• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сайт » Сайт и форум » Небольшой FAQ по Patreon
Небольшой FAQ по Patreon

Нам нужно больше золота


Зачем вам Patreon?

Как известно, время — деньги. Всегда можно потратить своё или оплатить чужое. C.O.R.E. | Codex of RPG Elucidation всегда был фанатским проектом, создаваемым на чистом энтузиазме. Как и раньше, мы сами переводим статьи, пишем новости и обзоры, оплачиваем содержание сайта, однако усилий трёх человек недостаточно, чтобы охватить даже тщательно отобранные тематические материалы.

Время от времени нам попадаются действительно большие статьи. Если раньше мы откладывали их в долгий ящик, переводя статьи годами или со временем забывая/отказываясь от них (теряя ссылки на них), то благодаря вам у нас есть возможность оплатить труд профессионального переводчика и публиковать интересные, качественно переведённые и отредактированные материалы, появление которых на сайте в ином случае оказалось бы под большим вопросом.

Зачем нам Patreon?

Всё просто: вы оплачиваете дополнительные материалы, которые сами же потом и читаете. Разумеется, у некоторых из вас может появиться вопрос, зачем же платить лично вам, если статьи публикуются в открытом доступе? Во-первых, если все начнут рассуждать в том же ключе, никаких дополнительных материалов попросту не будет, а во-вторых, больше бюджет — больше возможности. В отличие от большинства других проектов, сейчас мы не ставим перед собой задачу избавиться от расходов и начать зарабатывать (aka «помогите оплатить сервер, мы тут с голоду умираем»). Ещё раз: больше платите — больше получаете.

Не стоит сбрасывать со счетов и моральный фактор. Мы понимаем, что сейчас не самое простое время, а потому поддержка не только добрым словом, но и трудовым рублём особенно ценна. Простите за цинизм (но именно он заставил начать ответ на поставленный вопрос не с идеалогической, а материальной составляющей — см. предыдущий абзац), но слова — это слова. Благодарность всегда приятна, но ещё приятнее, когда слова подкрепляются делом. Не слова, но дела мотивируют нас делать больше, ведь мы видим, что это нужно не только нам. Мы продолжаем тратить своё время и деньги на то, чтобы вы получили больше, не только количественно, но и качественно.

Как работает Patreon?

Финансирование проекта проводится на основе платной подписки. Вы регистрируетесь на Patreon, указываете банковскую карту или счёт в PayPal и сумму, которая будет списываться 1 числа каждого месяца. Соответственно, всё, что от вас требуется, это чтобы в указанное время данная сумма находилась на указанном вами счету.
# 1 | , 00:17 | m00n1ight
(Автор темы)
Ты бы подрихтовал еще сами цели на Патреоне, мол с достижением N-ой суммы, мы сможем быстро перевести то-то и то-то.
# 2 | , 02:36 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Это другой тип кампании. Их, собственно, джва: подписка и сбор на конкретные цели — они друг друга взаимоисключают и друг в друга не конвертируются.

Почему подписка:

1) В теории, когда-нибудь в отдалённом будущем это позволит нам покрывать хостинг сайта, ежегодное продление доменов и покупку SSL-сертификатов, которые вот-вот уже появятся (шифрование соединений, 3 тысячи в год). Хотя последнее можно было бы и добавить в качестве небольшой цели, поскольку то, чем будут платить админы за сайт, мало кого волнует, а вот шифрование трафика некоторым бы хотелось (и нет, мы не будем оплачивать его за свой счёт — мы без того неплохо платим за вот это вот всё).

2) Как видно из текущей кампании, количество заинтересованных лиц не слишком велико. Даже если предположить верность теории о том, что люди охотнее отдают деньги не абстрактно, а на конкретные цели, то людей здесь мало, и все хотят чего-то своего. Вот тот же опрос о статьях показал, что предпочтения пользователей размазались тонким слоем по всем статьям, 3-5 голосов. Собрать на перевод конкретной статьи при таком раскладе можно будет только если каждый из них заплатит не по 1 баксу, как сейчас, а по 10-15. Лично я уже отсюда вижу, чем это закончится. (спойлер: ничем)

При текущей же модели финансирования хоть и не ставится конкретных целей, но с разной периодичностью выпадает что-то интересное для каждого.

Однако:

Тут в воздухе витала мысль пытаться параллельно (не в ущерб ежемесячным статьям с Патреона) собирать деньги на разовые эпические цели, но она как-то подзаглохла на первом же варианте, который здесь уже упоминался: 400-страничная книга Филиппа Пепе по истории ролевых игр. Примерная стоимость перевода составила порядка 80 тысяч.

В принципе, конечно, это можно было бы организовать и в рамках текущей кампании, но для этого пришлось бы удвоить сумму, либо отказаться от постоянных переводов статей.

Сюда можно было бы добавить переезд на новый движок/редизайн, но это столь же эпично дорого, если не дороже. Думаю, большинство скажет, что им и так норм.
# 3 | , 03:26 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
400-страничная книга Филиппа Пепе по истории ролевых игр.
Видел (потому что не вчитывался) отрывок, и мне показалось, что это больше смахивает на википедийные очерки о 100500 играх, чем на что-то "фундаментальное". Будто бы цель не историю описать, а энциклопедическую книгу от А до Я сделать.
# 4 | , 13:19 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1718
Цитата Hohenheim ()
Будто бы цель не историю описать, а энциклопедическую книгу от А до Я сделать.

Так это и есть фундаментально.

На самом деле, когда я впервые увидел эту книгу — и в ней тогда было порядком меньше страниц — я был разочарован, поскольку ожидал увидеть немного другое, а именно теорию компьютерных ролевых игр, и то, как она изменилась за последние лет тридцать. Вместо этого книга представляет собой подборку обзоров на игры за эти самые лет тридцать. Конечно, читая эти обзоры, можно получить неслабое представление об истории жанра, а выводы сделать самостоятельно, но всё-таки я бы предпочёл видеть в книге какую-то аналитику, а не подшивку обзоров. И тем не менее, на русском бы я почитал.

* * *

Теперь что касается текста выше и того, к чему он написан.

Забавная у нас кампания на Патреоне. С одной стороны, получилось несколько больше, чем мы думали, а с другой, вся сумма складывается из взносов четырёх человек, один из которых администратор сего ресурса. :crazy:

С одной стороны, мы были приятно удивлены, что люди, от которых мы того никак не ожидали, поддержали нас вполне приличными суммами в 10-20 баксов в месяц, с другой — если из 10 вкладчиков вычесть администратора и тех людей, которые здесь зарегистрированы, но не общаются, то останется человек 6-7, что печально даже по меркам C.O.R.E. Не знаю уж, лень нашим пользователям или 1-2 бакса пробьют огромную дыру в бюджете, но по крайней мере я попытался объяснить, зачем это вообще нужно тем, кто этого не понимает.
# 5 | , 14:55 | m00n1ight
(Автор темы)
Маленький вопрос. Arrid даёт же что-то около $??, не? Если так, то может стоит ему ачивку дать, ну и вообще всем тем от кого финансовая помощь значимая. Я понимаю относительный момэнт, что для кого-то и $1 деньги ... Короче, просто предлагаю награды за финансовый вклад. Без прав и привилегий. Просто красивая (визуально) благодарность.


# 6 | , 15:05 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, так у него есть. Над авой и в подписи — не зря к нему реалавт цеплялся и обвинял кровавый режим в продажности и выгораживании донаторов.

Цитата Товарищ ()
для кого-то и $1 деньги

Как обычно говорят в таких случаях, этим людям надо зарабатывать, а не на форумах игрушки обсуждать. smile Я так скажу, что обладатель самого крупного вклада, к тому же, не присутствующий на этом форуме уже много-много лет, тоже в деньгах не купается, и тем не менее. Это, как и всегда, вопрос приоритетов. По аналогии с бессмертным

# 7 | , 15:09 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight, май бэд, прохлопал глазами.


# 8 | , 15:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Кстати, раз пошла такая пьянка, мы тут немного прикинули (любопытства ради), что переезд на DLE+IPB обошёлся бы примерно в 30к рублей, включая годовые лицензии на указанные движки.
# 9 | , 15:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
DLE+IPB

For noobs, please.


# 10 | , 15:26 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Примерно как там. У DLE больше возможностей в организации контента, а уж форумы на базе IPB вы все (без исключений) и без меня видели. Те же Нуке, Пиксели, Биовар.ру, тысячи их.
# 11 | , 15:44 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Кстати, раз пошла такая пьянка, мы тут немного прикинули (любопытства ради), что переезд на DLE+IPB обошёлся бы примерно в 30к рублей
При текущем финансировании - полгода с Патреона подкопить. Как раз к новому году.
# 12 | , 16:55 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Цитата m00n1ight ()
покупку SSL-сертификатов, которые вот-вот уже появятся (шифрование соединений, 3 тысячи в год)
можно бесплатно на 1-3 года. много кто выдает. но давно пора. и куки заодно починить)
Цитата m00n1ight ()
переезд на DLE+IPB обошёлся бы примерно в 30к рублей
эта хрень еще живая.. есть же хотябы это https://www.discourse.org/ выглядит так https://forum.treeofsavior.com/
уж по качеству верстки, скорости и прочему он дернет весь этот анахронизм. у RP на форуме адаптивным дизайном даже не пахнет.
dle тоже платный и вообще нафиг не нужен. вопрос, а смысл? то денег нет, то адская жажда что-нибудь купить.
коли уж тратиться, то на хорошие, красивые вещи. не забыв про мобилки и 2016 год на дворе.

ну ведь навалом же бесплатных движков и всего чего душе угодно.
# 13 | , 17:45 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 319
Цитата TristisOris ()
выглядит так https://forum.treeofsavior.com/

Выглядит как говно.
Цитата TristisOris ()
не забыв про мобилки и 2016 год на дворе

Эти ваши мобилки испортили интернет. Как только сайт делает себе "современный модный дезигн с поддержкой мобилок", так сразу начинает походить на дженерик говно. От нового ВК ещё не плюётесь?

Мимимиру мимимир!
# 14 | , 18:20 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 736
Вон, эксперт в треде, судя по всему. Посоветуйтесь с Тристом)
# 15 | , 18:20 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Вот про мобилу поддержу. В дороге открывать КОРЕ - боль, унижение и страдание.


# 16 | , 18:25 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Афроний ()
начинает походить на дженерик говно
замечательное определение adaptive design, ajax и других умных слов.
Цитата Афроний ()
ВК
в глаза не видел.
# 17 | , 18:26 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 319
TristisOris, ты веб-кто-нибудь или так, с дивана?


# 18 | , 18:29 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
веб-кто-нибудь
был раньше. щас по мелочи.
# 19 | , 18:31 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 319
Цитата TristisOris ()
был

Хорошо.


# 20 | , 18:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата TristisOris ()
у RP на форуме адаптивным дизайном
На РП страница полностью выгружается за 10-12 секунд, а здесь за две. И это с вырезанной у них рекламой. Также и на каком-нибудь vc.ru - сайт про стартапы и прочее, а сайт говеный.
А все потому что явно используются не самописные модули, а уже готовые (полагаю, что и наиболее популярные) и явно не шибко оптимизированные, из-за которых размер страницы разбухает до нескольких мегабайт, а по существу у тебя две строчки текста и картинка не самых выдающихся размеров.

Я в этом вэбе не силен, но чисто внешне сайт можно перенести на какую-нибудь Gazelle, что использую некторые зарубежные торрент-треккеры (почивший underground-gamer, музыкальный what) https://github.com/WhatCD/Gazelle

Цитата TristisOris ()
не забыв про мобилки и 2016 год на дворе.
Раньше делали под мобильники отдельные версии, а теперь десктопные почему-то переделывают в угоду им. В итоге все начинает выглядеть и работать как говно.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Воскресенье, 2016-07-10, 18:49

# 21 | , 18:48 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1718
Цитата Hohenheim ()
десктопные почему-то переделывают в угоду им
для это есть bootstrap. внешка зависит только от разрешения девайса.
делать большие кнопки и тп глобально для всех, это уг разработка. но ясен пень так проще.
отдельная мобильная версия, это лишняя работа. если на основную времени\сил нет, то лучше не надо.

газель это всеже трекерный движок. у ваты тоже есть новостная лента, аля как здесь, но зачем лишний функционал под капотом.
# 22 | , 18:57 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 319
И тут TristisOris'a понесло! Я вообще мало что понял из того, что ты сказал. И боюсь, что кроме Володьки и Тинувиэль, это мало кто поймёт.


# 23 | , 19:02 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Arrid ()
При текущем финансировании - полгода с Патреона подкопить.

Восемь месяцев, не меньше. С отказом от статей, да.

Цитата TristisOris ()
можно бесплатно на 1-3 года

На 3 месяца. Больше не видел.

Цитата TristisOris ()
есть же хотябы это https://www.discourse.org/ выглядит так https://forum.treeofsavior.com/

Если есть скрипты конвертации юкоза в это самое, то мне всё равно. Я пока слышал лишь о Джумле/Друпале/ДЛЕ.

Цитата TristisOris ()
dle тоже платный

Не дороже укоза выйдут все эти лицензии.

Цитата TristisOris ()
то денег нет, то адская жажда что-нибудь купить.

Разовый платёж большой, а не лицензии. Что есть 2-3 в год на фоне необходимости заплатить соточку сразу?

И вообще, давайте разделять: переезд сайта на другой движок и смену дизайна. Мы на первое-то денег никогда не соберём, если только админы не решат скинуться по десяточке, а на второе они тем более вряд ли захотят, ибо там в тридцаточку один макет без вёрстки может встать. А провернуть всё сразу совсем нереально.
# 24 | , 19:27 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
На 3 месяца. Больше не видел.

эти черти дают бесплатно, но с некоторыми ограничениями https://startssl.com
тут делай сам что хочешь https://letsencrypt.org
да и на хабре полно инструкций. сейчас вагон способов получить халявный сертификат, ибо по факту платить незачто.

от всяких phpbb, ipb и тд. меня воротило еще в давние страшные годы. скорость и юзабилити это не про них. а теперь то выбора навалом.
Цитата m00n1ight ()
давайте разделять: переезд сайта на другой движок и смену дизайна
тут самое сложное переехать. про перенос базы с укоза куда угодно, ничего умного не скажу. все зависит от реализации. если парсер нужно писать - тогда дешего не отделаться.
зачем насильно загонять себя под бремя лицензий и прочей фигни, когда опенсурсом на каждом углу в лицо тычут?
# 25 | , 19:47 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 319
Форум » Сайт » Сайт и форум » Небольшой FAQ по Patreon
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: