Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Игровые журна(г)листы (Отношение к профильной прессе)
Игровые журна(г)листы
Цитата m00n1ight ()
Правда, любят это как раз не игровые журналисты, а пользователи на форумах.

.....Да и не ругают, а уже оправдывать начинают.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 501 | , 07:18 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 719
Думаю новость как раз в эту тему.
В небезызвестном альянсе RPG Area произошел переворот и смена власти. Точнее основатель сайта, лишил прав и забанил всю команду, которая делала реальную работу, писала статьи, модерировала форумы. Были отстранены от сайтов авторы, работавшие по 5,5 лет.

# 502 | , 11:48 | SteelStrannik
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-18
Сообщений: 58
Никогда не любил этот "альянс". Качеством материалы там были чуть ниже плинтуса почти всегда.

Сообщество, похоже, закрытое. Мне просмотреть на дают.
# 503 | , 11:50 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата SteelStrannik ()
RPG Area

Сайт всегда был так себе, так что я думаю драмы и скандала не состоится.


# 504 | , 11:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6553
Цитата m00n1ight ()
Сообщество, похоже, закрытое. Мне просмотреть на дают.
Достаточно вступить в группу, чтобы прочитать текст. Но я и так его полностью скопировал. Если только комментарии интересны.
# 505 | , 11:54 | SteelStrannik
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-18
Сообщений: 58
Цитата Товарищ ()
Сайт всегда был так себе,

Там дело, скорее, не в головном сайте, а в "официальных фанатских сайтах", прикормленных издателями. На каерморхене когда-то красовался логотип Акеллы, теперь там Бука.

А драгонаге-арея, когда не копипастит гугл-транслейт без минимальной адаптации, копипастит переводы Ирины из нашей группы. Молодцы ребята.
# 506 | , 11:55 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Там дело, скорее, не в головном сайте, а в "официальных фанатских сайтах"

Я и имел ввиду агломерацию RPG Area, включая проекты-спутники и форум, полный детей всех возрастов и совсем уж упоротых вахтёров, да ещё и не умеющих изъяснятся по-русски.


# 507 | , 11:58 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6553
Насколько я понимаю, у них партнерка с Гамазавром, да и рекламы на сайтах порядочно. Не знаю, сколько денег это приносит, но полагаю достаточно, чтобы начать жадничать.

P.S. Любите вы их)

Сообщение отредактировал SteelStrannik - Пятница, 2014-07-18, 12:02

# 508 | , 12:01 | SteelStrannik
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-18
Сообщений: 58
На самом деле, я не так давно уже глумился над рекламой на каерморхене, но не думал, что всё так серьёзно. В комментах было местами интересно:

Цитата
баннеры теперь напрягает немного - в предыдущей версии они не навязчивые были, надо бы их хотябы тематическими сделать а то один \"магазин игр\" (что в тему собственно), а остальные два \"гороскоп\" и \"нижнее белье\"
на заметку админам - пойдя путем тупых баннеров доживает свои последние деньки free-torrents.org который был очень крутым сайтом.


На что главный ведьмак всея Руси ответил:

Цитата
если кто-то хочет другую рекламу, то стоит начать с поиска рекламодателей. Или же готовы обсудить с желающими стоимость отключения практически любого из рекламных мест за определённую сумму


У меня от этого всего осталось крайне неприятное впечатление, что и стало толчком для глумления.

Цитата SteelStrannik ()
Любите вы их

Я вообще не люблю ни один сайт схожей тематики, так что на меня внимание можно не обращать.
# 509 | , 12:06 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
на заметку админам - пойдя путем тупых баннеров доживает свои последние деньки free-torrents.org который был очень крутым сайтом.
Ха-х. Этот сральник доживает свои "последние" деньки с 2009-2010 года.
# 510 | , 12:29 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата m00n1ight ()
Драма, драма продолжается
Я общаюсь с Максимом напрямую, с его слов ситуация выглядит совсем иначе. И я склонен верить больше Максиму, потому что на его стороне вся команда, не за красивые ведь глазки поддерживают.

Сообщение отредактировал SteelStrannik - Пятница, 2014-07-18, 14:00

# 512 | , 13:59 | SteelStrannik
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-18
Сообщений: 58
Да мне это и не интересно особо, в принципе. Драма вокруг попила бабла не заставит меня относиться к сей коалиции лучше. У меня несколько иные ценности.
# 513 | , 14:07 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата SteelStrannik ()
я склонен верить больше Максиму

Ох, уж мне эта страна. Всё решается посредством веры.
В целом:
Цитата m00n1ight ()
Драма вокруг
посредственного недоресурса
Цитата m00n1ight ()
не заставит меня относиться к сей коалиции лучше


# 514 | , 15:38 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6553
Цитата SteelStrannik ()
на его стороне вся команда

Из своего богатого опыта имею заметить, что в таких ситуациях обычно следуют за тем, кто цветастее врёт и талантливее обличает — в правде мало интересного и вообще скучно.

Но это так, из наболевшего. Чего там у них произошло я, само собой, не знаю, и не интересуюсь, по правде говоря. Короче мне просто захотелось что-нибудь написать  happy
# 515 | , 23:21 | Agelico
Цитата m00n1ight ()
Описалово сайта дюже доставляет.

Скорее доставляет фотка, на которой Вячик выглядит форменным гомогеем. smile


# 517 | , 11:07 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6553
m00n1ight, ага, видел. Контингент у них будет зачётный!


# 519 | , 14:18 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6553
Была одна РПГ Арея, стала джве Ареи. Всё тот же тупой пафос.

Цитата
завтра мы представим вам эксклюзивное интервью с главой разработки проекта — Александром Дергаем.

Цитата
эксклюзивное интервью

Можно подумать, что никому больше он интервью не давал и давать не будет. >_________________________________<
# 520 | , 01:57 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Можно подумать, что никому больше он интервью не давал и давать не будет
Не, ну точно такое точно не даст.

А РПГареа - это ж даже не журналисты, не понимаю, почему вы их тут обсуждаете.

В моем понимании журналисты - это медийные персоны. Вроде Логвинова, Говоруна, Галенкина и прочих людей, которым другие люди почему-то смотрят в рот. Им российские представительства Сони и Нинтендо дарят халявные приставки, зовут на пресс-ивенты с бесплатным бухлом и всячески стараются им угодить. Ну а потом они у себя в бложике/журнале/на сайте пишут, что новая Киллзон - это 10 из 10. Я примерно представляю чем именно должен заниматься журналист в принципе, но в российской игровой прессе таких людей просто нет.

А те, кто пишут рецензии, какие-то аналитические материалы - это все-таки критики и публицисты, но не журналисты.

А РПГареа - просто любители. Ну, вот так, просто.
# 521 | , 04:11 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
Цитата katarn ()
А РПГареа - просто любители.

Цитата katarn ()
Логвинова, Говоруна, Галенкина

Кто любитель, а кто нет, сильно зависит от точки зрения. Статьи в западных Кодексах (которые себя называть журналистами отказываются, но статьи пишут в высшей степени профессионально), Баньшах и прочих Вышках несоизмеримо круче всего местного игрожура вместе взятого, который по сравнению с западными фанатскими проектами сам выглядит "любителями".

Для меня журналист - представитель любого СМИ (СМК), работающий за некие материальные выгоды. В этом смысле, создатели разного рода ресурсов, работающих на чистом энтузиазме, вряд ли могут называться журналистами. Но таки недавний срач на РПГ Арее, вызвавший появление другой РПГ Ареи, произошёл, как я понимаю, из желания отдельных личностей таки получать зарплату, а значит пилить свои статейки за деньги, а это уже в моём понимании журнализм.

Можно, конечно, пообсуждать здесь профессионализм ИГН (или даже так - см. комменты), но это неизменно превращается во флуд фейспалмами.
# 522 | , 04:21 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Кто любитель, а кто нет, сильно зависит от точки зрения.
А по-моему это не зависит от точки зрения, а определяется очень просто. Если живешь на том, что пишешь буковки про игры - значит ты этим профессионально занимаешься (независимо от уровня профессионализма), а если не живешь - любитель.

Как я уже сказал, умение складно писать - это не журналистика, а публицистика. По-моему. Что, кстати, не отменяет того факта, что "любитель" всегда имеет возможность написать/рассказать лучше профессионала.
Цитата m00n1ight ()
Можно, конечно, пообсуждать здесь профессионализм ИГН (или даже так - см. комменты), но это неизменно превращается во флуд фейспалмами.
Ну, по первой ссылке не игн, но так как я имею отношение к русскому ИГНу, я и без ссылок знаю об уровне ИГНа, так как могу читать все западные статьи в админке. Да и раньше много читал, чего уж там. И никаких иллюзий по поводу КАЧЕСТВА у меня нет, но я и не про качество говорил же. Я еще раз повторю. Игрожур - это тот, кто живет на этом. И это медийная персона. С одной стороны - поддержка издателей (уж в самых разных видах вплоть до читос и маунтин дью), с другой - тот факт, что на статью из соплей какого-нибудь Марти Сливы с ИГНа придут посмотреть десятки тысяч человек и оставят тысячи комментариев под ней - это реальное средство массовой информации. А на статью Джонни Гуда с сайта хардкоргеймз.ком с детальным разбором отличий Europa Universalis 3 от 4 придет посмотреть 100 человек, пять человек плюсанут, еще парочка назовет его дураком не в теме. Вот и все.
# 523 | , 04:47 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
Цитата katarn ()
профессионально занимаешься (независимо от уровня профессионализма)

Вот от этого меня и клинит. Среди тех, кто у нас пишет об играх, профессионалов чуть меньше нуля. По большей части - обычные форумные "иксперты", излагающие своё мнение за корочку хлеба, и совершенно не разбирающиеся в том, о чём пишут. Они занимаются этим отнюдь не профессионально, а как раз таки на абсолютно дилетантском, любительском уровне.
# 524 | , 05:02 | m00n1ight
(Автор темы)
Как, по-твоему, выглядит профессионал в области видеоигр? Я знаю одного журналиста, который стопроцентно пишет лучше всех про Final Fantasy, потому что он этим занимается, не знаю, лет 15, стоял у истоков фан-сайтов соответствующих в России и прошел каждую часть по хрен знает сколько раз. Он содержание отдельных сцена в пятидесятичасовых играх помним. Как ты предлагаешь оценивать его профессионализм?

И конкретный вопрос. Вот риотпиксельс/аг, думаю, все читали  
Кто лучше Бобика пишет рецензии на глобальные стратегии Paradox?
# 525 | , 05:12 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Игровые журна(г)листы (Отношение к профильной прессе)
Поиск: