Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Бордель услаждения интеллектуальных страстей
Цитата Товарищ ()
Идвините

Хорошие, годные у вас фури.
А есть есчё? С других ракурсов? biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Суббота, 2023-04-22, 01:33


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 5651 | , 01:33 | silmor_senedlen
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1120
Цитата silmor_senedlen ()
А есть есчё? С других ракурсов?

Ни. Мне и эту-то друг Коля переслал.


# 5652 | , 02:18 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Цитата Товарищ ()
Мне и эту-то друг Коля переслал.

Нельзя давать своим рукам отдельные личности! Это опасно для здоровья!
biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 5653 | , 04:46 | silmor_senedlen
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1120
Цитата silmor_senedlen ()
Хорошие, годные у вас фури.

Это не фури, это онямэ, тсубаку кицуне - девочка с лисьими ушками и хвостиком (вроде). Вот фурри

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-04-22, 10:21


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5654 | , 10:14 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
Цитата silmor_senedlen ()
Нельзя давать своим рукам отдельные личности! Это опасно для здоровья!

С чего бы вдруг? cool


# 5655 | , 14:11 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Цитата Товарищ ()
С чего бы вдруг

Тем более если давать, то секс с рукой можно преподнести в ином ключе.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5656 | , 14:24 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3179



# 5657 | , 20:08 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548


# 5658 | , 11:44 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Цитата Бобёр ()
погрузится, даже если для этого придётся потратить много времени.

нет, ему это может оказаться неинтересным после шахмат. Потому что в стратегиях куда меньше переменных и самой стратегии, потому он в играх может искать не шахматы, а скажем что-то другое, ну например сиськи.
Цитата Бобёр ()
Любит изучать игры. Между партиями проводит 30 часов на форуме и 20 в экселе. Если билдостроить особо нечего (важна реализация) - не осилит.

опять же, обычно за нас в экселе уже всё кем-то посчитано. Достаточно вбить поисковый запрос и воспользоваться инструкцией (если игре больше трёх дней и в неё сыграло больше 10к человек во Вселенной). То есть эксель как единственный мотиватор нужен очень немногим, он не способен продавать игру, но он может быть мотиватором для тех кто любит "ломать целки", то есть опыт первопроходца, но в быту таких ничтожно мало.
Цитата Бобёр ()
Он проходит игры не на 100% достижений

при чём хардкор к собиранию ачивок? если ты играешь игру не в стиме, то есть не получаешь ачивок - то что?
Цитата Бобёр ()
Если получил удовольствие и увидел титры, игра пройдена.

в Вэйстленд 2 можно пройти игру за час, в первом же акте, нажав кнопку на Дэви Крокете и получить полноценную концовку.
Цитата Бобёр ()
Программировал в институте ещё на перфокартах, а играл на спектруме. Втянется, если дать интересные задачи и показать, как их решать. Крутая кривая сложности или рутинная деятельность не зацепят.

тоже ничего не понял. Он не может играть в ангри бёрдс или тетрис? Ему не может нравиться кукикликер?
Цитата Бобёр ()
Ему интересно осваивать игры, а не играть в них. Бросит, когда увидит весь контент, но пока контент не кончится - будет осваивать.

что значит "осваивать"? Как можно "осваивать" игры не играя в них? На ютубе разве что смотреть.
Цитата Бобёр ()
Кто из этих людей хардкорщик, а кто казуал?

все казуалы. Хардкорщик - тот кто лобает хардкор)
Цитата Бобёр ()
Можно добавить про хардкор в интерфейсе, контроллере, гринде, отсутствии сохранений и наличия багов, а также вырвиглазной палитре.

это не хардкор, это просто хреновый визуал, палитра, интерфейс и далее по тексту, простая криворукость разрабов. Не нужно натягивать сову на глобус. Хардкор - это если НИКТО не пройдёт игру с первого раза, то есть игра завязана сугубо на рефлексах, таймингах и сложных босс-механиках, либо непредсказуемом рандоме, который нельзя побороть никакими гайдами. То есть игра, которая вынуждает ЛЮБОГО игрока изучать себя постепенно, умирая раз за разом, даже если он не совершает никаких ошибок. Самые "хардкорные" жанры с этой т.з - это роглайк, платформер и слешер.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2023-04-23, 14:31


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5659 | , 14:25 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
.....Вовка такой: Да нет у меня кризиза среднего возраста. А потом заводит на ютубе канал где в игрушки свои играет, вместо мотоцикла.

Сообщение отредактировал Kravchuk - Воскресенье, 2023-04-23, 14:49


"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 5660 | , 14:49 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 713
Цитата
нет, ему это может оказаться неинтересным после шахмат.
Я, конечно, не МС, но когда-то неплохо играл, а потом уже за компьютер сел. И ничего, есть интересные вещи. Не та глубина, конечно, но вполне играбельно. И всё ещё надеюсь найти ТУ САМУЮ стратегию схожей глубины.

Цитата
опять же, обычно за нас в экселе уже всё кем-то посчитано. Достаточно вбить поисковый запрос и воспользоваться инструкцией
А вот ему неинтересно вбивать запросы, ему интересно считать.

Цитата
Он не может играть в ангри бёрдс или тетрис? Ему не может нравиться кукикликер?
Ага. Ему скучно. Но любит решать задачи.

Цитата
Как можно "осваивать" игры не играя в них?
Не совсем удачное слово. Человек пылесосит контент, смотрит на механики, но не комбит их, не исследует связи.

Цитата
Не нужно натягивать сову на глобус. Хардкор - это если НИКТО не пройдёт игру с первого раза, то есть игра завязана сугубо на рефлексах, таймингах и сложных босс-механиках, либо непредсказуемом рандоме, который нельзя побороть никакими гайдами. То есть игра, которая вынуждает ЛЮБОГО игрока изучать себя постепенно, умирая раз за разом, даже если он не совершает никаких ошибок. Самые "хардкорные" жанры с этой т.з - это роглайк, платформер и слешер.
Получается, этот форум - сборище казуалов, за вычетом пары любителей рогаликов типа Ксенатара. Но это хотя бы чёткое определение, уже неплохо. Которое, впрочем, никак не соотносится с рассуждениями про хардкорные RPG.
# 5661 | , 15:13 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 736
Цитата Kravchuk ()
А потом заводит на ютубе канал где в игрушки свои играет
Ссылку, плес!


# 5662 | , 15:39 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Цитата Kravchuk ()
Да нет у меня кризиза среднего возраста. А потом заводит на ютубе канал где в игрушки свои играет, вместо мотоцикла.

нет, он заводит тиктот и начинает стримить голышом свои сисечки)
Цитата Бобёр ()
олучается, этот форум - сборище казуалов

ну да, РПГ вообще не про хардкор, классические западные. АРПГ могут быть немного, роглайк - однозначно про. Остальные поджанры в принципе не про него. Люди, которые играют в ролёвки, в большинстве своём не ищут в них никакого "хардкора", достаточно глянуть мой же опрос на этом форуме.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2023-04-23, 15:47


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5663 | , 15:46 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
Цитата FromLeftShoulder ()
опять же, обычно за нас в экселе уже всё кем-то посчитано. Достаточно вбить поисковый запрос и воспользоваться инструкцией (если игре больше трёх дней и в неё сыграло больше 10к человек во Вселенной).

Мой прекрасный аватар висел весь в лаврвх аж пару месяцев на сайте Лордс оф Шулема (как прошедшего с большим отрывом от остальных - там очки есть). Просто сел за ёксель и посчитал. А другие, видать, не посчитали.
Цитата FromLeftShoulder ()
Остальные поджанры в принципе не про него.

Я уже приводил в пример виз 4-6. Добавлю к ним некоторые модули для Гримрок-2 и, внезапно, для НвН. Не побоюсь назвать хардкором Драгон Эйдж 2, хотя это и единственное её достоинство, а хардкор (на макс. сложности, ессно) достигается за счёт появляющихся за спинами магов "подкреплений". Короче, кто хочет - тот найдёт.
# 5664 | , 02:24 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2436
Цитата ukdouble1 ()
виз 4-6

А давай добавим туда нормальную карту и квестлог, плюс удобный интерфейс, там будет место хардкору? Может это и будет сложная игра, но я хз что там особо хардкорного.
Цитата ukdouble1 ()
модули для Гримрок-2

опять же, если из соседней темы - то это не хардкор, это ужасный геймдиз, когда куча народу не понимает как решить какую-то загадку, как найти какую-то вещь или как работает механика снижения резистов и зачем она вообще нужна. Весь этот "хардкор" проистекает от того что игроку не дают адекватных элементов управления и уровня абстракции. Загадки должны решать персонажи, а не игрок, по крайней мере иметь такую возможность и соответствующий навык, так же как иметь возможность составлять журнал и карту локаций. Игры без этих возможностей - это отпиливание конечностей здоровому человеку чтобы усложнить ему прохождение полосы препятствий, то есть не сложная полоса препятствий, а превращение игрока в инвалида. Если называть такое хардкором - то гори он синим пламенем. Лучше уж рефлексы оттачивать в боевиках, чем такое.
Цитата ukdouble1 ()
за счёт появляющихся за спинами магов "подкреплений"

аха, из воздуха, в целом это довольно распространённая фишка и сегодня - враги из воздуха. Терпеть ненавижу.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-04-24, 10:14


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5665 | , 10:12 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
Цитата FromLeftShoulder ()
давай добавим туда нормальную карту и квестлог, плюс удобный интерфейс, там будет место хардкору?

Ессно. Карту в виз 6 модом давно добавили.
Цитата FromLeftShoulder ()
это ужасный геймдиз
Ой ли? Загадки логичны и интересны, механика снижения резистов крайне опциональна (хардкора без неё хватает), желание "найти какую-то вещь" до начала игры - чистая мета.
Цитата
Игроку не дают адекватных элементов управления и уровня абстракции
Цитата FromLeftShoulder ()
иметь возможность составлять журнал и карту локаций

??? Эмм, а чего не достаёт?
Цитата FromLeftShoulder ()
Загадки должны решать персонажи

Мысль интересная, но не совсем понимаю, как это можно реализовать. Вот пример загадки: в труднодоступном месте есть надпись на неведомом языке. Если в отряде есть кастер заклинания декодирования, он может перевести её. Надпись окажется историей коллекционера камней. В конце говорится: однажды вся коллекция была похищена. Коллекционер ушёл из дома и оставил записку "Они забрали всё!". В другой локации находим место с кучей стендов м записку "Они забрали всё!". Возвращаем на них камни и открываем секрет.
Секреты со спрятанными рычагами и кнопками здесь действительно находят персонажи: чар с внимательностью 5 оповестит о спрятанном элементе.
# 5666 | , 11:33 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2436
Цитата ukdouble1 ()
Мысль интересная, но не совсем понимаю, как это можно реализовать.

в смысле? чеками. Даёшь игроку самому решить, либо кинуть чек на соответствующие навыки персонажа, наблюдательность, смекалку, знание ловушек и так далее, если они у персонажа как-то развиты.
Цитата ukdouble1 ()
в труднодоступном месте есть надпись на неведомом языке. Если в отряде есть кастер заклинания декодирования, он может перевести её. Надпись окажется историей коллекционера камней. В конце говорится: однажды вся коллекция была похищена. Коллекционер ушёл из дома и оставил записку "Они забрали всё!". В другой локации находим место с кучей стендов м записку "Они забрали всё!". Возвращаем на них камни и открываем секрет.

чек наблюдательность, чек знание языков, запись в квестлог с маркером, приходишь по маркеру - ставишь камни. Нахрен игроку это вообще всё разгадывать? Если персонажи получили инфу - я предпочитаю прочитать журнал и сходить по стрелочке, если персонажи не обладают навыками - у игрока всё ещё должна оставаться возможность решить всё самостоятельно, просто загуглив куда идти и что делать, маркер в таком случае не возникнет, но тайник всё равно откроется)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-04-24, 12:31


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5667 | , 12:26 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
Цитата FromLeftShoulder ()
чеками
Мать моя. Имхо, чеки - худшее геймдизайнерское решение из возможных. Во-первых, в подобных ситуациях часто наблюдается не соответствие знаний игрока и персонажей. Многократно я попадал в ситуацию, когда всё мне, игроку понятно, а квестлог тем не менее, заканчивается словами "кто же этот человек в сером?". И только после того, как игрок ткнёт ПКМ на плащ и прочитает "такие плащи носят в Сыктывкаре" начнется кат-сцена, в которой ГГ обхватит голову и произнесёт "Убийца - дворецкий". И наоборот, пару раз я не понимал происходящее (в Мор. Утопии точно было), но герой обладал необходимым набором улик, и в диалоге рассказывал свои открытия и анализ ситуации, которых у меня, игрока, не было.
Вообще, всё, что касается головоломок, для братьев наших меньших легко можно сделать опциональным, управляемым чек-боксом меню. Геральт начинает играть в гвинт, а тут месяга: вы выиграли. Потому, что два очка вложены, куда надо.
# 5668 | , 15:02 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2436
Цитата ukdouble1 ()
Во-первых, в подобных ситуациях часто наблюдается не соответствие знаний игрока и персонажей.

С ортодоксальной точки зрения так и должно быть. Игрок и персонаж разные сущности. В идеале, знания и умения игрока не должны пересекаться с таковыми у персонажа.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5669 | , 15:14 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3179
Цитата ukdouble1 ()
И только после того, как игрок ткнёт ПКМ на плащ и прочитает "такие плащи носят в Сыктывкаре" начнется кат-сцена, в которой ГГ обхватит голову и произнесёт "Убийца - дворецкий"

так так и должно быть.
Цитата ukdouble1 ()
Геральт начинает играть в гвинт, а тут месяга: вы выиграли.

на самом деле это отличное решение. Если дать Геральту навык азартных игр, которые игрок может прокачивать. Ненавижу карточные игры внутри игр. Гвинт там или Пазаак - говнище, которому в игре не место, но он позволяет игроку получать материальную выгоду, если бы было автозавершение игры без игры - я бы им пользовался. Проблемы авторазрешения таких ивентов обычно в высоком шансе проиграть, куда высшем, чем при ручном бое. Все эти "гвинты" любопытны 2-3 раза, как отвлечение внимания, затем они начинают дико бесить, превращаясь в скучную обязаловку, которую ты ВСЕГДА выигрываешь, ОБЯЗАТЕЛЬНО выигрываешь, ты это прекрасно понимаешь, но они забирают на себя твоё игровое время, которое ты мог бы потратить на весёлое расчленение врагов.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-04-24, 16:04


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5670 | , 16:00 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
А почему бои обязательно более приоритетны, чем расследования, головоломки и мини-игры?
В любом случае у меня есть более радикальное решение, которое должно порадовать всех, ратующих за систему чеков. В самом деле, зачем качать какие-то опосредованные навыки вроде "меч" или "магия воды"? Надо навыки сделать более утилитарными, называть их "выигрыватель боёв". Можно для разнообразия поделить: на "на улице", "у гномов". И делов-то. Время вообще не отнимается.
# 5671 | , 16:53 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2436
Цитата ukdouble1 ()
В самом деле, зачем качать какие-то опосредованные навыки вроде "меч" или "магия воды"? Надо навыки сделать более утилитарными, называть их "выигрыватель боёв". Можно для разнообразия поделить: на "на улице", "у гномов". И делов-то. Время вообще не отнимается.

Мир немножечко не чёрно-белый. В нём бывают сорта говна градации. И в одной из крайностей это именно так и работает.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5672 | , 17:00 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3179
Цитата ukdouble1 ()
А почему бои обязательно более приоритетны, чем расследования, головоломки и мини-игры?

всё это можно получить вне ПК-игр, а резать бошки и вынимать у гулей кишки можно только в играх) Более того под загадки заточен жанр квеста, полностью, целиком.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5673 | , 17:20 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
Цитата _______ ()
С ортодоксальной точки зрения так и должно быть. Игрок и персонаж разные сущности. В идеале, знания и умения игрока не должны пересекаться с таковыми у персонажа.
Люто корую. Будь проклят тот день, когда разработчики aRPG начали фапать на такой спидорак жанра как мини-игры. Какое-то максимально антиинтуитивное решение: мы оставляем персонажу навык взлома/хакинга etc, но всё равно будем дрочить самого игрока решением сотни одинаковых унылых мини-игр. Собственно, неважно, насколько они действительно унылы или, напротив, с фанатазией сделаны. За полное прохождение от них в любом случае начнёт тошнить. если это не Гвинт офк
К слову, разработчики DE:HR свою хакинговую мини-игру воткнули, потому что "хакинг в оригинальном Deus Ex был слишком пассивным"
# 5674 | , 18:07 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 713
Цитата Чума ()
С ортодоксальной точки зрения так и должно быть. Игрок и персонаж разные сущности. В идеале, знания и умения игрока не должны пересекаться с таковыми у персонажа.
Именно! Но такой подход, судя по всему, слишком хардкорен для нынешней массовой аудитории и вообще тоталитаризм. Слишком высокая абстракция навыка. По нынешней логике надо чтоб (к примеру) навык взлома замков как бы имелся, но чтоб его в то же время "страховала" мини-говноигра с отмычкой. И чтоб отмычек можно было накрафтить 99999999999. И чтоб была кнопочка "попытка автовзлома". И ещё вариант уговорить дверь. Горе-разрабы превращают хрень навроде взлома замка в эпопею, будто в этом соль жанра.

Сообщение отредактировал Interactivist - Понедельник, 2023-04-24, 20:05

# 5675 | , 20:04 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 501
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Поиск: