• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » BOINC (Добровольные распределённые вычисления)
BOINC
Сегодня World Community Grid исполняется 14 лет. Поэтому они толкнули речь сами и предложили толкнуть речи всем неравнодушным. Чем я и занимаюсь.

Думаю, активным читателям форума сие название попадалось на глаза хотя бы раз - благодаря баннеру одного из наших пользователей. Что это за проект? Обратимся к Википедии:



Цитата
World Community Grid (WCG) — это глобальное сообщество пользователей, которые предоставляют неиспользуемые мощности своих компьютеров для решения сложных заданий. Проект добровольных вычислений работает на платформе BOINC. Запущен в 2004 году компанией IBM (с технической стороны). Развивался в сотрудничестве с Национальным институтом здравоохранения США, Всемирной организации здравоохранения, ООН и других организаций, связанных с наукой и здравоохранением. Решение о том, к каким расчётам следует привлечь первостепенное внимание, принимается совместно с ведущими учёными разных стран.

Проект предоставляет большой выбор исследований в области борьбы с раком, спидом, гриппом и других не менее важных направлений. Самому участнику предоставляется сделать выбор понравившегося вычисления. Проект вычисляется не только добровольцами (в число которых может вступить каждый), но и партнёрскими организациями из многих стран.


О платформе BOINC:



Цитата
BOINC (англ. Berkeley Open Infrastructure for Network Computing — открытая программная платформа (университета) Беркли для распределённых вычислений) — некоммерческое межплатформенное ПО для организации распределённых вычислений.

BOINC — программный комплекс для быстрой организации распределённых вычислений. Состоит из серверной и клиентской частей. Первоначально разрабатывался для крупнейшего проекта распределённых вычислений — SETI@home, но впоследствии разработчики из Калифорнийского университета в Беркли сделали платформу доступной для сторонних проектов. На сегодняшний день BOINC является универсальной платформой для проектов в области математики, молекулярной биологии, медицины, астрофизики и климатологии. Исследователям BOINC даёт возможность распределить задания среди множества персональных компьютеров по всему миру


ВотЪ. Иными словами, благодаря платформе BOINC вы можете придать немного смысла своему бессмысленному существованию и принести вселенной немножечко пользы. Всё это дело очень гибко настраивается.

Желающие объединить пользу другим с пользой для себя могут совместить расчёты в BOINC с добычей Gridcoin. Но это совсем другая история, долгая и без допинга не въехать. Инструкция есть на сайте Gridcoin, но если будет желание и заинтересованность - напишу на русском.

# 1 | , 21:58 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
напишу на русском

Напиши, пожалуйста.


# 2 | , 00:17 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Чуть позже напишу, дел много накопилось. Отмечу, однако, что зарабатывать на этом вряд ли получится, не уверен даже, что хотя бы электричество отобъётся. Хотя периодически стоимость GRC взлетает раз в 30. Это больше всё-таки идеалистическо-альтруистическо-филантропская тема, чем заработок на майнинге.
# 3 | , 19:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
заработок на майнинге

У меня чуть более, чем полностью реалистичный взгляд на майнинг в 2018-м. Просто интересно самому заглянуть в мир крипты, ну и уж если она параллельно будет приносить какую-то пользу и делать мир чуточку лучше, то это на мой взгляд более правильный выбор, чем "мир наживы и чистогана".


# 4 | , 21:27 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
m00n1ight, спасибо за пост. Отрадно видеть небезразличных к этой теме людей smile
Если хотя бы один человек с форума попробует и втянутся - значит усилия уже были не напрасны.

Я этой темой заинтересовался в начале 2013 и использовал практически любое железо для вычислений, которое мне попадало в руки.
Заниматься эти делом можно на любом устройстве, хоть на ноуте, хоть на планшете/телефоне, пока они на зарядке.
В более стационарном варианте можно удобно подстроить процесс так, чтобы это никак негативно не влияло на ваш рабочий/игровой процесс. Тут и расписание активности(дни недели/часы) и остановка процесса при активности пользователя, и простые ограничения на количество используемых ядер процессора или степень загрузки(например не более 50% времени процессора будет отведено на вычисления).
Если кому-нибудь понадобиться помощь с настройкой - пишите, помогу wink

Для присоединения к проекту можете воспользоваться моей рукрутерской ссылкой.
За потраченные машино-часы и за привлечённых волонтёров вы получаете очивки tongue

Для меня добровольные вычисления(в лице WGC и GPUGRID) это возможность поучаствовать в чём то действительно значащем для человечества.

P.S. В пулах GridCoin не участвую, так как у меня нет в этом ни нужды ни особого интереса.
Вместо этого я присоединился к действительно заинтересованным людям и вдохновляющей команде CRUNCHERS SANS FRONTIERES

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2018-11-18, 01:20


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 5 | , 23:26 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
P.S. В пулах GridCoin не участвую, так как у меня нет в этом ни нужды ни особого интереса.

Можно и без пулов, просто поставив кошель рядом с BOINC (самый сложный вариант добычи, соло, зато можно продолжать ласкать ЧСВ :3). Я может бы этим не занимался, но мне чисто по приколу. Я вообще немного того. Идеалист. И чем дальше, тем упоротей. Сначала C.O.R.E., потом крипта, GNU/Linux, СПО, теперь вот BOINC %).



^Картинка из ВК, чтобы увидеть, отключайте АдБлоки и прочее подобное. Не бойтес, мы не кусаемсо.
# 6 | , 23:38 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight, мне казалось, что для того чтобы твои вычисления засчитывались в GRC тебе необходимо вступить в их команду(Team) в соответствующем BOINC проекте.

Когда на GPUGRID очередной раз иссякает поток заданий, я нагружаю видяшку в небезызвестном Folding@homе, самом первом проекте добровольных распределённых вычислений. Там то я как раз узнал про аналогичную инициативу/криптовалюту - CureCoin.
Эпизодически участвуя, накопил ~ 100 CUR. Судя по курсу, это примерно 5-6$.

Самое большое неудобство в этом - F@H не в экосистеме BOINC, у них собственная инфраструктура и собственный клиент для вычислений. Так что все операции переключения между проектами приходиться делать вручную.

Добавлено (18.11.2018, 01:16)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2018-11-18, 01:19


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 7 | , 01:09 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
m00n1ight, мне казалось, что для того чтобы твои вычисления засчитывались в GRC тебе необходимо вступить в их команду(Team) в соответствующем BOINC проекте.

Это да, но я к командам отношусь в принципе наплевательски, мне всё равно %). При соло-майнинге за тобой сохраняются личные достижения и ачивки в том же WCG, а при майнинге в пуле всё уходит на учётку пула. Впрочем, конечно, насрать, если заниматься этим пользы для, а не тешить ЧСВ картинками, о чём я и говорил.

Кроме того, разработчики Gridcoin говорят, что в ближайших версиях протокола отвяжутся от привязки к команде Gridcoin и это условие исчезнет.



Параллельно с расчётами в BOINC можно получать ещё и ByteBall, но идеологически правильно получать именно GridCoin, ибо для этого оно и создавалось. wacko У GridCoin одна проблема: он никому не нужен. Криптовалюта без сферы применения, а значит смысла в покупке, кроме спекуляций и использования в дальнейшем соло-майнинге по гибридному DPOR/POS протоколу, где чем больше монет в кошельке, тем больше и чаще ты получаешь награды. А раз иного смысла в Gridcoin нет, то нет и желающих их покупать, откуда по закону спроса и предложения вытекает стремящаяся к нулю цена и фактические единственная биржа, где идут торги (хотя и одна из крупнейших вообще).

Цитата silmor_senedlen ()
Когда на GPUGRID очередной раз иссякает поток заданий

Я бы посчитал SETI и/или Asteroids/MilkyWay. Космическая тема мне тоже нравится.
# 8 | , 01:49 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Я бы посчитал SETI и/или Asteroids/MilkyWay. Космическая тема мне тоже нравится.
Астро и математика мне не интересны совсем. Гуманитарные проекты онли.
Раньше ещё был проект POEM@home, но он примерно год назад он выиграл какой-то национальный грант и прикрыл лавочку совсем. Многие были очень недовольны таким поворотом, называя их аж предателями wacko

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2018-11-18, 02:43


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 9 | , 02:42 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
Астро и математика мне не интересны совсем. Гуманитарные проекты онли.


На Нвидию несложно найти задания на любой вкус. С Радеонами всё гораздо сложнее. Там выбирать не из чего. Полтора проекта.
# 10 | , 05:29 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
На Нвидию несложно найти задания на любой вкус.
В целом да, но по гуманитарным только один - GPUGRID. И тот не может, увы, удовлетворить всех участников.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 11 | , 15:40 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
В целом да, но по гуманитарным только один - GPUGRID.

К счастью, лично я считаю гуманитарными все сферы, которые могут быть полезны человечеству. Вот чисто математические проекты я не люблю. Например, за Amicable Numbers (дружественные числа), которые отлично считаются на Nvidia, отсыпают очень прилично GRC и RAC генерит только в путь, но я не вижу смысла в этой ереси. Даже статья в Википедии одним из первых предложений говорит, что смысла в этих числах чуть менее нуля, не говоря уж об их поиске. wacko
# 12 | , 15:54 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
смысла в этих числах чуть менее нуля

Казалось бы, при чём здесь дифференциальные и интегральные исчисления.


# 13 | , 16:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
Казалось бы, при чём здесь дифференциальные и интегральные исчисления.

У них есть практическое применение. Как найдут практическое применение дружественным числам - тогда и будет разговор.
# 14 | , 16:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
У них есть практическое применение. Как найдут практическое применение

Погугли, когда жили Лейбниц с Ньютоном, и когда Максвелл. И не забудь рассказать мне про практическое применение дифф и инт уравнений выше второго порядка во времена Лейбница и Ньютона, или даже после Лейбница и Ньютона, например в начале XIX века.


# 15 | , 16:48 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
И не забудь рассказать мне про практическое применение дифф и инт уравнений выше второго порядка во времена Лейбница и Ньютона.

Можешь мне не верить, но мне пофиг. Ты можешь прямо сейчас поставить BOINC и кранчить дружественные числа и прочую математику в надежде, что это кому-нибудь когда-нибудь понадобится (но это не точно). Я лучше помогу решать текущие, вполне себе реальные проблемы человечества и вообще буду заниматься тем, что мне интересно.
# 16 | , 16:51 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
К счастью, лично я считаю гуманитарными все сферы, которые могут быть полезны человечеству.
Я не вижу пользы в попытка декодирования сигналов из космоса в данный момент. Лучше уж сконцентрироваться на здоровье человека или проблемах климата планеты.
Для GPU круг проектов очень небольшой, и ценности в большинстве из них я не вижу.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 17 | , 18:01 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
Я не вижу пользы в попытка декодирования сигналов из космоса в данный момент. Лучше уж сконцентрироваться на здоровье человека или проблемах климата планеты.

Исследование космоса не ограничивается SETI. Картография Млечного пути/Вселенной вполне себе понятна и теоретически полезна в отдалённой перспективе. Например, так могут обнаружиться годные для колонизации планеты со всеми вытекающими. А изучение астероидов может помочь в поиске больших кусков чего-то очень полезного, что когда-нибудь появится возможность добывать.

Я не призываю всё бросать и бежать решать проблемы космического масштаба, но в условиях расстановки приоритетов использования ограниченных ресурсов, я считаю, что нужно сначала решать насущные земные проблемы, затем заниматься проектами с долгосрочной и понятной перспективой (вроде космических программ), и затем уже, когда совсем некуда запихнуть мощщу, переходить к проектам, существование которых не могут объяснить даже их создатели (вроде некоторых математических, да и просто спорных, вроде той же SETI).
# 18 | , 18:06 | m00n1ight
(Автор темы)
Хороший, исчерпывающий видосик о том, как настроить и подключить BOINC к GRC Pool. Самый простой способ заработать первые GRC:



Что касается списка проектов, то смотрите список поддерживаемых пулом, сверяйтесь с этим, и выбирайте, исходя из железа и личных предпочтений.

Как будет несколько тысяч GRC, можно попробовать соло. И вот там уже начнётся самое интересное. Можно и сразу перейти к соло, но для этого придётся купить GRC за нал на бирже и перевести их на свой кошелёк.
# 19 | , 21:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Хм. Внезапнейше обнаружил, что Bitcoin Core крайне не любит загруженные ядра процессора, а потому скачивание блокчейна при запущенном на все ядра BOINC может идти месяцами. No shit.
# 20 | , 20:06 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight, я такую же херню замечал с аналогичным клиентом CureCoin, да и ещё парочкой программ.
Решить проблему(в какой-то мере) можно попробовать путём увеличения приоритета процесса. Руками конечно каждый раз это не будешь делать, но есть как минимум одна программка, которая может это делать автоматом - Process Hacker
По функционалу это практически тот же Process Explorer, но имеет ещё некоторый доп. функционал.
Через контекстное меню можно выставить желаемый приоритет(при этом не только CPU, но и отдельно для I/O), а после этого сохранить это изменение для данного процесса, или даже с учётом command line. Соответственно приоритет повлияет на все одинаковые процессы, но важно чтобы PH был запущен в этот момент. Умеет в автозапуск при старте системы в свёрнутом в трей состоянии.

Добавлено (26.11.2018, 21:39)
---------------------------------------------
Кажется только дописав понял, что у тебя всё это крутиться не на виндовой машине. sleep


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 21 | , 21:38 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Да, у меня Кубунту 19.04 на Btrfs. Люблю эксперименты.
# 22 | , 12:34 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
на Btrfs
Я не то чтобы сильно осведомлён в целом о состоянии разработки этой ФС и тем более использовании в проде, но вроде бы она в целом уже достаточна стабильна для домашнего использования. Если совсем экспериментальные функции не юзать. Если делать бэкапы важных данных на отдельное хранение - то и боятся не вижу повода.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 23 | , 13:46 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
Если делать бэкапы важных данных на отдельное хранение - то и боятся не вижу повода.

Бэкапы для меня в ней как раз самое вкусное, что есть. Плюс сжатие данных.
# 24 | , 14:31 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight,

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 25 | , 22:06 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » BOINC (Добровольные распределённые вычисления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: