• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Подписочные сервисы (Ещё немного о цифровом распространении)
Подписочные сервисы
У нас уже есть тема с горячими дискуссиями о цифровом распространении, но в силу давности создания и тематики ресурса она касается в основном цифровых игровых магазинов (можно, кстати, переименовать для большей точности).

Но в последние годы набирают популярность различные подписочные сервисы, являющиеся прямым продолжением идеи, что ничего своего, всё в аренду. Одними из первых, в общем-то, и были цифровые магазины со всякими подписками.

Теперь же на выбор по подписке есть почти что угодно: музыка, фильмы, электронные книги, автомобили, самокаты, банковские услуги, доставка еды, операционные системы… тысячи их.

Как относитесь и чем (если) пользуетесь? Что можете порекомендовать или наоборот?
# 1 | , 00:58 | m00n1ight
(Автор темы)
Отношусь хорошо, не пользуюсь ничем. smile


# 2 | , 13:55 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Отношусь хорошо, не пользуюсь ничем.

+1. Никаких подписок, даже в ММО на подписочной основе давно не играю. Но сам факт наличия альтернативы - это прекрасно. Пока варианты множатся, а не вытесняются какими-то одними - всё замечательно, каждый может выбрать то что удобнее ему лично.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3 | , 16:05 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Вы скучные.

Есть подписка на Spotify для двоих (216 р/мес). Помогает слушать музыку всегда и везде, узнавать о новых альбомах групп, не следя за ними специально, а также открывать для себя что-то неизвестное в давно известном, неплохо составляет подборки под разное настроение, хотя временами соседство в одном плейлисте Diary of Dreams и Rammstein изумляет. Во многом дублирует необходимый мне функционал Last.fm. Также это довольно дешёвый способ потреблять музыку легально. Пока что не подходит для аудиофилов, ибо AAC 256 кб/с, но это обещают поправить.

Литрес (299 р/мес). Эдакая гибридная по своей сути подписка. Гибридная потому, что помимо растущей скидки на каталог Литреса даёт возможность каждый месяц выбрать одну книгу бесплатно… которая останется у тебя навсегда, её можно скачать на любое устройство и читать в оффлайне, то есть отказавшись в какой-то момент от подписки, набранные книги уже не потеряешь.

Tinkoff Pro (200 р/мес). Средней полезности подписка для увязших в сервисах Тинькофф. Наверное, худшая из подобных предложений среди всех банков, но… как и в других случаях, многократно окупает себя, если активно пользоваться. Например, она позволяет не тратить деньги на пакет минут в Тинькофф Мобайл, что в принципе уже полностью закрывает её стоимость.
# 4 | , 19:58 | m00n1ight
(Автор темы)
Мне в подписочной системе не очень нравится вот какой момент: люблю поддерживать финансово именно близкие мне вещи, люблю когда есть прямая(насколько это возможно) зависимость между контентом и оплатой, которую произвожу, а подход, когда ты, дружок, кидай деньги в общий котёл, а мы уж, компании, - жираф большой и нам виднее - сами разберём что к чему... ну, такой подход, мягко говоря, не слишком-то воодушевляет.
# 5 | , 20:15 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
В этом плане я читал, вроде, на VC, что у Spotify музыкантам с твоей подписки отчисляется пропорционально количеству прослушиваний, что, в общем-то, логично и дублирует классическую модель с покупкой. Логично было бы предположить, что и Литрес должен отдать часть выручки с подписки автору книги, которую забираешь «бесплатно», но вот тут уже хз.

Я бы сказал, что самое раздражающее в подписках не это, а почти полная зависимость от внешних факторов, в частности, воли компании, которая подписку предоставляет. В любой момент она может поменять любые условия, и ты, конечно, волен отказаться от подписки, но при этом потеряешь «нажитое непосильным трудом».
# 6 | , 20:47 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
даёт возможность каждый месяц выбрать одну книгу бесплатно…

Цитата m00n1ight ()
подписка на Spotify


ПС. но музыку последние пару лет вообще почти не слушаю. А вот утащить локальный архив флибусты - рекомендую всячески. Туть обновляется каждый месяц.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2021-07-31, 21:04


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 7 | , 21:02 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Надо ли было уточнять, что ортодоксальные пираты могут сразу пройти... Мимо темы? Мне казалось, что это из контекста понятно.
# 8 | , 21:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
ортодоксальные пираты могут сразу пройти... Мимо темы?

Тут вопрос не столько пиратства, сколько удобства. За те же книги я бы с удовольствием заплатил, если бы кто-то их официально распространял в виде вышеуказанного архива и большая часть отчислений от этого шла авторам, а не правообладателям. Просто всё что не лежит у меня лично на диске и не может быть использовано без доступа к интернету - не для меня.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 9 | , 21:16 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата m00n1ight ()
пропорционально количеству прослушиваний, что, в общем-то, логично и дублирует классическую модель с покупкой.

Пропорциональность - это ок, да. Когда покупаешь Эйдж оф Декаданс разом и на стиме и на гоге, это ж совсем не затем чтобы иметь две, в общем-то, идентичные цифровые копии, а затем что можешь хоть тешить себя мыслью, что поддерживаешь именно такие произведения и вносишь небольшой вклад в создание Колони Шип, а вот когда подписываешься на цифровой магазин по типу ол инклюзив, то вся эта связь как-то сильно размыта.
# 10 | , 21:19 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Цитата m00n1ight ()
открывать для себя что-то неизвестное в давно известном

Призадумался о подписке на Spotify.


# 11 | , 21:23 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата FromLeftShoulder ()
бы с удовольствием заплатил

...и бесконечный список причин, пират платить никогда не будет. Шаблону не один десяток лет.

Цитата FromLeftShoulder ()
большая часть отчислений от этого шла авторам, а не правообладателям

Именно поэтому буду качать с пиратских сервисов, чтобы авторам не досталось вообще ничего, да.
# 12 | , 21:25 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
...и бесконечный список причин, пират платить никогда не будет. Шаблону не один десяток лет.

Бла-бла-бла...шаблоны, бла-бла-бла...пираты, бла-бла-бла...блаблабла...
Стим и ГОГ, просто оставлю их здесь. Стим конечно уже 2-3 года не пополнялся.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2021-07-31, 21:31


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 13 | , 21:29 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
Стим

И сколько из них ты купил? cool


# 14 | , 21:31 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
И сколько из них ты купил?

все? Ну..5% - это бандлы, ладно.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 15 | , 21:33 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
Бла-бла-бла...шаблоны, бла-бла-бла...пираты, бла-бла-бла...блаблабла...

Именно так. smile Даже у меня игр в Стиме в два раза больше, хотя я их лет пять уже не покупаю. Да и Fallout 2 с Morrowind куплены там явно не для отчислений авторам, а потому что раздавались почти даром (Fallout 2 на ГОГ несколько раз отдавали бесплатно, в Стиме не помню, вполне может быть, что тоже).

...я качал музыку с рутрекера, качал книги с флибусты. В этом нет абсолютно ничего удобного для человека, у которого есть занятия поинтереснее, а времени и сил гораздо меньше. Те же Спотифай и Литрес удобнее (особенно первый), и платят авторам (и просят не то чтобы много денег, в отличие от подписок на фильмы). Даже тупо искать и скачивать в разы приятнее. Единственный ощутимый для меня минус — там есть не всё, особенно на Литресе, но вот в Спотифае полно даже малоизвестной экзотики, да и локальную музыку добавить тоже можно (как и в Стим).

Впрочем, я призывал не к очередному пиратосрачу, а не бравировать гигами вареза, ибо это очевиднейший оффтопик. Варезной музыки у меня тоже раза в два больше, чем на скрине выше. Будто это что-то хорошее.
# 16 | , 21:48 | m00n1ight
(Автор темы)
Есть подписка на Яндекс Плюс (которая изначально была только на Музыку). Когда вышел Spotify, думал перебраться туда, но поскольку открытого API у Яндекс музыки нет, то просто перенести свою библиотеку нельзя, а пытаться угадать endpoint's для закрытого API мне пока лень. Но так то я еще начал смотреть некоторые фильмы на Кинопоиске с помощью того же плюса. Например, режиссерскую Лигу Справедливости, которая еще и была в оригинале, что огромный плюс. Так что может и не уйду на Спотифай, потому что 199 (с августа, было 169) за музыку и неплохой кинотеатр это хорошая цена.

Еще есть подписка годовая на F1tv, она довольно дешевая для спортивной подписки и в принципе не жалко, качество продукта хорошее.

Иногда могу взять подписку на разные сервисы. Например, когда пытался научится нормально играть в шахматы, на месяц взял подписку на chess.com. Но дорого, конечно, надо будет вернуться когда буду готов сразу на полгода засесть, чтобы выходило дешевле.

В целом подписочные сервисы выглядят отличным предложением для пользователя, но далеко не всегда хорошей для производителя. Хотя, тоже разные ситуации бывают - зависит от индустрии. В Америке можно даже по подписке фермерские продукты получать, или там вино из определенного региона. Так что надо смотреть на конкретные примеры.

А еще всякие Battle Pass считается за подписку? По сути не то, но очень похоже.

# 17 | , 15:20 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Если натягивать сову на глобус, то всякие Season Pass можно посчитать за подписки, но на мой взгляд это ближе к пакетным услугам, то есть мы знаем, что есть некий конечный ресурс (скажем, DLC) и приобретаем его вперёд (вносим предоплату/делаем предзаказ), подписка же в моём понимании подразумевает длительное — в мечтах создателя подписки бесконечное — использование.
# 18 | , 15:37 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Если натягивать сову на глобус,

К слову мне пришло в голову, что первые подписочные сервисы - это абонемент в библиотеку со времён СССР х) Когда по читательскому билету необходимо (в крупных библиотека или для доступа в закрытые разделы, возможно читальный зал) было выплачивать небольшой членский взнос. А публичные конечно были полностью бесплатными.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 19 | , 18:10 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата m00n1ight ()
подписка же в моём понимании подразумевает длительное — в мечтах создателя подписки бесконечное — использование.

И самое главное, на мой взгляд, и не озвученное - как только ты перестаёшь платить за сервис - теряешь всё что он предоставляет(over 98%).

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 20 | , 02:22 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
И самое главное, на мой взгляд, и не озвученное - как только ты перестаёшь платить за сервис - теряешь всё что он предоставляет(over 98%).

Я упоминал этот момент:
Цитата m00n1ight ()
ты, конечно, волен отказаться от подписки, но при этом потеряешь «нажитое непосильным трудом».

И ещё это подразумевается фразой про бесконечное использование.

Но не всегда всё так сурово. Спотифай позволяет скачиваать музыку и слушать её без подключения, книги же Литреса остаются на учётке и после окончания подписки, исчезает лишь скидка на покупки.
# 21 | , 07:26 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата silmor_senedlen ()
теряешь всё что он предоставляет

ну пока снова не заплатишь. К слову мне старварзы ММОшные понравились в этом плане, да. Там как только закончилась подписка ты теряешь не всё, а лишь часть. А если пробыл на подписке примерно год - тебе накапает достаточно местной донатной валюты чтобы разблокировать на постоянной основе все фишки, которые закрывают по истечении подписки. То есть за год ты можешь перейти с подписки на полный фритуплей без ограничений. И мне кажется что это просто офигенное отношение к игроку, не доить его до конца дней а затем просто наглухо блочить аккаунт если не занёс денюшку, а предоставить сначала ограниченную демку, в которой часов 30 игрок ограничений просто не увидит, затем подсунуть мысль о подписочке, после первого же платежа снять половину ограничений фтп, а через годик игрок сможет снять их все и играть бесплатно, так сказать продажа игры в рассрочку.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2021-08-02, 07:32


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 22 | , 07:29 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата m00n1ight ()
Я упоминал этот момент

Видимо упоротый я был, когда писал. Извиняюсь.
Цитата m00n1ight ()
Спотифай позволяет скачиваать музыку и слушать её без подключения

Ну, это сейчас все стриминговые позволяют, но после окончания подписки, доступ к ним также должен быть потерян сразу после подключения к сети.
Или максимум в течении месяца, если не давать приложению подключиться к серверам сервиса.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 23 | , 10:31 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
Или максимум в течении месяца, если не давать приложению подключиться к серверам сервиса.

Я эту фичу не пробовал вообще, ибо смысла не вижу. Если скачанное нельзя слушать без самого Спотифая, то тем более нахрен не нужно. Литресовские книжки точно можно скачать на устройство в любом формате и читать где угодно, когда угодно и сколько угодно, не имея подписки.
# 24 | , 12:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Если скачанное нельзя слушать без самого Спотифая,

Ха! Ишь чего захотел!
Так бы каждый выкачал всю доступную у сервиса коллекцию за месяцок и больше бы никода не нуждался в нём.
Всё что есть в стриминговых сервисах - DRM'ом обмазано.
Так что нет, скачать в общедоступном формате и проигрывать чем-то иным тебе никто не даст.
Ну, по крайней мере, я об исключениях из подобного не слышал.
Слышал о методиках объюза API, которым пользуется само приложение(о Tidal, кажется шла речь), чтобы проигрывать без активной подписки. Но это всё совсем не то, да и замарчиваться этим будут не многие.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2021-08-02, 22:35


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 25 | , 22:31 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Подписочные сервисы (Ещё немного о цифровом распространении)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: