• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » История Второй Мировой войны. (История Второй Мировой войны ±10 лет.)
История Второй Мировой войны.
Quote (Unknown @ 25.06.2011, 20:54) )
Это ваш взгляд.

Это восприятие. На уровне ощущений.

Quote (Unknown @ 25.06.2011, 20:54) )
А вообще, зачем тогда упоминать фашизм? Тоже скользкая темя.

А по-моему всё кристально чисто и однозначно. Оправдать фашизм нельзя.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 51 | , 21:05 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Вот и получается, что если речь идёт о злодеяниях других стран - всё кристально чисто и однозначно, да ещё и нельзя оправдать. А если речь о грехах России - это скользкая тема (мало того, по-вашему это наверняка ещё и оправдать можно). Всё понятно. Вы не представляете себе, как ваши утверждения похожи на то, что ненавидите.
# 52 | , 21:14 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 864
Unknown, если речь идёт не о всех странах, а об одной Германии, то это намекает нам, что дело не в моем отношении к другим странам, а именно в Германии.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 53 | , 21:45 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Dezmond, молодец, очень тонко потроллил Товарища. Браво! Наелся наверное, мммм?
Я думаю, в Кирриле ещё играет максимализм юношеский, это пройдёт.
А по теме, я бы мог много написать, ибо обожаю историю, но времени попросту нет, посему скажу просто....во всем виновата Америка, точка)).

Сообщение отредактировал vaska_psih - Суббота, 2011-06-25, 22:16

# 54 | , 22:15 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Quote (vaska_psih @ 25.06.2011, 22:15) )
во всем виновата Америка

Толсто же!

Dezmond, я просто увлёкся историей, когда стал понимать, что многого не знаю/не понимаю. Перестрой-ка только дала возможность знакомиться с иными взглядами, источниками и т.п.


# 55 | , 22:52 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Мне вот интересно, а как Dezmond смотрит на пакт Молотова — Риббентропа(если было, уж извиняйте, не следила как-то)?
# 56 | , 22:58 | Zeta
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 162
Товарищ, ещё как!
Вообще виноватого в зачинании этой войны искать глуппо бессмысленно и безполезно. Лучше стоит подумать не о зачинщиках, а о последствиях войны для каждой отдельной страны. Например, где щас Германия и где мы?
Ведь ещё у Штирлица было, помните? Когда в поезде ему, какой-то фриц офицер, под салями, рассказывал о том, что будет потом с Россией и ведь прав оказался во всём.
# 57 | , 23:00 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Quote (Dezmond @ 25.06.2011, 21:45) )
дело не в моем отношении к другим странам, а именно в Германии
А Франция и Наполеон? А как же монголо-татарское эго иго?
Германия сейчас и Германия тогда - соверщенно разные вещи. Большинство действительно виновных людей давно уже умерло (а может, и все). Ненавидеть некого.

Сообщение отредактировал Unknown - Суббота, 2011-06-25, 23:31

# 58 | , 23:29 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 864
Quote (Товарищ @ 25.06.2011, 01:12) )
Германские племена уже в 9 году н.э. нанесли сокрушительное поражение Римской империи, находившейся в зените своего расцвета

Победа в отдельной битве != победе в войне. Да и пик империи был не при Августе, а значительно позже.
И говорить о нации в древности не стоит, потому что общей консолидации не было. Был ряд племён, имеющий ряд общих корней.

Quote (Товарищ @ 25.06.2011, 01:12) )
В принципе можно сказать, что немцы, как народ с единым культурно-языковым полем сформировались к 10-11 вв. н.э

Слишком утрированная позиция. Единого народа так и не получилось, даже сейчас. СРИ включала в себя и французов, и немцев, и австрийцев, и итальянцев, а точнее их тогдашние прообразы (франки, бургунды, алеманы, саксы и пр.). На землях СРИ, которые, по мнению Товарища, населялись единой нацией немцев, ныне красуются абсолютно разные швейцарцы, и австрийцы, и люксембуржцы, и собственно немцы, которые идентифицируют себя не как немцы, а как разные народы.

Quote (Товарищ @ 25.06.2011, 01:12) )
Ну, геноцид, как целенаправленное уничтожение какого-то определённого народа, это явление XX века

Снова мимо. Понятие геноцид, конечно, возникло в XX веке, но сюжет целенаправленного уничтожения одного народа под корень есть даже в Библии. То же уничтожение евреями мадианитян. Стоит ли называть это геноцидом, я не знаю, но это уже седая древность.

Сообщение отредактировал AnzhelBozhinov - Суббота, 2011-06-25, 23:53

# 59 | , 23:52 | AnzhelBozhinov
Quote (AnzhelBozhinov @ 25.06.2011, 23:52) )
Победа в отдельной битве != победе в войне.

Победа в этой битве=победа в войне. Рим больше не совался за Рейн и Дунай.
Quote (AnzhelBozhinov @ 25.06.2011, 23:52) )
говорить о нации в древности не стоит,

Читаем
Quote (Товарищ @ 25.06.2011, 01:12) )
Германские племена

О сформировавшейся нации никто и не говорил.
Quote (AnzhelBozhinov @ 25.06.2011, 23:52) )
Слишком утрированная позиция. Единого народа так и не получилось, даже сейчас.

Слишком утрированная позиция. С такой позиции очень мало на планете народов, которые можно было бы назвать абсолютно едиными.

Quote (AnzhelBozhinov @ 25.06.2011, 23:52) )
СРИ включала

Пофиг, что она там включала, это было многонациональное государство под властью немцев и со значительным немецким населением.

Quote (AnzhelBozhinov @ 25.06.2011, 23:52) )
Снова мимо. Понятие геноцид

Да нет, не мимо. Если в древности одна деревня вырезала под корень другую, то это не геноцид. Ещё на геноцид, кроме Реконкисты, похоже вырезание китайцами уйгуров в 16-ом или 17-ом веках.

Сообщение отредактировал Товарищ - Воскресенье, 2011-06-26, 10:08



# 60 | , 10:07 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Zeta, Товарищ об этом говорил - СССР всячески пытались не влезать в войну. Кто ж знал, что гитлер нарушит договор? Хотя, возможно, и знали, но надеялись на отсрочку.

Quote (Unknown @ 25.06.2011, 23:29) )
А Франция и Наполеон? А как же монголо-татарское эго иго?

Почему-то к ним такой ненависти не испытываю. Может дело во всё тех же методах?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 61 | , 13:04 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152

Нет никакой ложки.
# 62 | , 14:02 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 13:04) )
Почему-то к ним такой ненависти не испытываю.
Но и тему монголо-татарского ига, войны с Францией или Польско-литовской интервенции скользкой не считаете, не так ли? А вот всё, что касается пригрешений вашего отечества - скользкие темы. Нельзя об этом говорить. Непатриотично. Учитель истории, если он истинный патриот, умолчит обо всём этом. И вырастит таких же "патриотов", как он сам.

...а между тем, даже в Германии (!) есть люди, которые не забывают о фашизме, интересуются этой позорным периодом жизни страны и стыдятся своего прошлого (хотя нынешнему поколению не в чем раскаиваться) - пример приводил Товарищ. Хотя казалось бы, более скользкой темы, чем фашизм для немца, просто не может быть. Но они почему-то не молчат, признают свою вину, помнят и стараются не повторить прежних ошибок (хотя и с некоторыми перегибами). Даже немцы не забывают о фашизме, который оправдать нельзя. А Дезмонд почему-то не может признать намного менее тяжкие грехи России. Эти немцы - большие патриоты, чем вы. Sad, but true.

Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 13:04) )
Может дело во всё тех же методах?
Если всё дело в методах, может, стоит ненавидеть не какую-то страну (которая и так достаточно пострадала после войны), не людей (виновным уже всё равно - померли, нынешнее поколение ничего плохого не сделало), а методы?

Сообщение отредактировал Unknown - Воскресенье, 2011-06-26, 14:33

# 63 | , 14:32 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 864
Злой продолжает набИгать? biggrin У него видимо слишком много свободного времени.

Quote (Unknown @ 26.06.2011, 14:32) )
А Дезмонд почему-то не может признать намного менее тяжкие грехи России.

ЩИТО?! Я ничего не отрицал.
Вам что, будет легче, если я каждому встречному буду говорить, что Россия плохая? Или может вы мечтаете, что я буду называть её как Товарищ? При прямом вопросе я не уклоняюсь и признаю, что Россия не является средоточием добра и справедливости, но я не собираюсь сам поднимать неприятные темы.

Quote (Unknown @ 26.06.2011, 14:32) )
Если всё дело в методах, может, стоит ненавидеть не какую-то страну (которая и так достаточно пострадала после войны), не людей (виновным уже всё равно - померли, нынешнее поколение ничего плохого не сделало), а методы?

А как насчет ассоциации? У всего мира фашизм ассоциируется именно с Германией.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 64 | , 15:36 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 15:36) )
А как насчет ассоциации? У всего мира фашизм ассоциируется именно с Германией.
Ну, у меня лично, не только с Германией. Думаю, я не одна такая.
# 65 | , 15:45 | Zeta
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 162
У меня - в первую очередь с Италией.
Во-первых, само слово итальянское (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») (это Капитан Википед).
Во-вторых, общая идея сформулирована Муссолини и лишь потом перенята Адольфом Алоисовичем Гитлером (а это - воспоминания из школьной программы).

Фашизм, по версии НСДАП оказался просто «громче»

Сообщение отредактировал Eridan - Воскресенье, 2011-06-26, 16:40


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 66 | , 15:56 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 968
Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 15:36) )
У всего мира фашизм ассоциируется именно с Германией

Кто-то по данному вопросу несколько необразован. Фашизм и нацизм - разные вещи.

Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 67 | , 15:59 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 210
Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 13:04) )
СССР всячески пытались не влезать в войну. Кто ж знал, что гитлер нарушит договор? Хотя, возможно, и знали, но надеялись на отсрочку.

Знали. Мой прадед занимался реализацией планов эвакуации. Сталин не строил иллюзий, что ему удастся отсидеться в этой войне, но он был уверен в одном, что СССР не готов к войне, и будет готов в лучшем случае в 1943 году. Поэтому была необходимость создать максимальную буферную зону. Что случилось 22 июня, и кто там виноват - я не знаю. Видимо, и Сталин напортачил, и командование лажанулось, и, как отмечает мой дед, масштаб вредительства был немалый. Немцы не просто полезли на рожон, а сначала пустили в ход своих агентов, поэтому была нехилая неразбериха. Но факт-фактом, что Союз был не готов к войне в одиночку в 41-ом. Впрочем, мои данные больше основываются не на документальных источниках, а на рассказах деда, чей отец не был шишкой, и данные во многом, возможно, искажены.

Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 13:04) )
Может дело во всё тех же методах?

А что ты подразумеваешь под методами? Идеологию нацистскую? Я не вижу других методологических причин.

Quote (Unknown @ 26.06.2011, 14:32) )
стыдятся своего прошлого

Это очень плохо. Зачем стыдиться прошлого? Будь я немцем, я бы не стал стыдиться Третьего Рейха, как я сейчас не стыжусь сталинских времён, что бы не говорили многострадальные сионисты с Йеху Мацы, у которых жёсткий баттхёрт от слова "сталинизм".

Quote (Unknown @ 26.06.2011, 14:32) )
Даже немцы не забывают о фашизме, который оправдать нельзя.

Бросьте. Если рассматривать ванильный фашизм без привязки к определённым странам, то он, как система управления, в среднем ничуть не лучше и не хуже других систем государственного управления. Если привязывать такие движения к государствам, то демократию тоже оправдать нельзя. Я не хочу демократию на ракетах и НАТО. Что касается нацизма, то государство, победившее нацизм, ныне от него рассыпается. Точнее пока не от самой его крайней формы умеренного национализма, но уже отношение, что одно дело русские, украинцы, белорусы, а другое дело "ноунэймовые чурки, чурбаны, чукмеки и т.д.", как ныне популярно в дефолтсити, позволяет сделать выводы о росте движения неонацистов и национал-коммунистов.
# 68 | , 16:05 | AnzhelBozhinov
Quote (Eridan @ 26.06.2011, 15:56) )
общая идея сформулирована Муссолини и лишь потом перенята Адольфом Алоисовичем Гитлером

Ключевое слово я выделил, а дальше вы сами отвечаете на свой вопрос:
Quote (Eridan @ 26.06.2011, 15:56) )
Фашизм, по версии НСДАП оказался просто «громче»


Quote (MoonShadow @ 26.06.2011, 15:59) )
Фашизм и нацизм - разные вещи.

Хе-хей! Сегодня с нами Капитан Очевидность, поприветствуем!

Quote (AnzhelBozhinov @ 26.06.2011, 16:05) )
А что ты подразумеваешь под методами?

О, тут всё просто - концлагеря, в которых над людьми ставят эксперименты, "душегубки", в которые сгоняют народ, и т.д. и т.п.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 69 | , 16:26 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 16:26) )
а дальше вы сами отвечаете на свой вопрос:


На какой вопрос?

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 70 | , 16:27 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 968
Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 16:26) )
О, тут всё просто - концлагеря, в которых над людьми ставят эксперименты, "душегубки", в которые сгоняют народ, и т.д. и т.п.

Концлагеря были ещё во времена бурской войны. Это так, к слову. Конец XIX-начало XX века.
# 71 | , 16:32 | AnzhelBozhinov
Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 16:26) )
Хе-хей! Сегодня с нами Капитан Очевидность, поприветствуем!

Первую фразу тоже рекомендую прочесть.

Говорили, однако, о немцах.

Сообщение отредактировал MoonShadow - Воскресенье, 2011-06-26, 16:35


Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 72 | , 16:34 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 210
Quote (MoonShadow @ 26.06.2011, 16:34) )
Первую фразу тоже рекомендую прочесть.
Он не умеет. Читает только то, на что может придумать (именно так) хоть какой-то ответ, хоть в виде перескока на другую тему, хоть в виде ответа не по теме вообще.

Нет никакой ложки.
# 73 | , 16:39 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Я не то чтобы очень разбираюсь в этой теме, поэтому если что не так - прошу поправить.

Насколько я знаю, концентрационные лагеря были и в России, Советской России - точно.
Ссылки попавших в немилость, трудовые лагеря - чем не концлагерь?
Так же структура «ГУЛАГ», где хоть и не ставили экспериментов на заключённых, зато условия жизни и труда были крайне тяжелы и даже бесчеловечны. Что, мне кажется, немногим лучше.

Сообщение отредактировал Eridan - Воскресенье, 2011-06-26, 16:42


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 74 | , 16:39 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 968
Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 15:36) )
я не собираюсь сам поднимать неприятные темы
А тех, кто на такие темы не стесняется говорить, обвиняете в отсутствии патриотизма. Конечно-конечно.
Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 15:36) )
Я ничего не отрицал.
Quote (Dezmond @ 26.06.2011, 15:36) )
При прямом вопросе я не уклоняюсь и признаю, что Россия не является средоточием добра и справедливости
Но почему-то пытаетесь доказать, что в России даже религиозные гонения проводятся как-то особенно. Душевно и без жертв. И что наши солдаты - все сплошь паладины.

AnzhelBozhinov, я думаю, вы поняли, что я хотел сказать. Не углубляясь в термины, скажем так - политику Германии в 30-х и 40-х годах XX века осуждают.
Quote (AnzhelBozhinov @ 26.06.2011, 16:05) )
Зачем стыдиться прошлого?
Да вообще незачем. Но всякие Дезмонды из-за такого прошлого до сих пор смотрят на Германию косо и ведут себя по отношению к немцам неадекватно. А отец или дед, работавший в Гестапо, - не очень хороший повод для гордости. Скорее наоборот. Хотя потомки вроде как ни в чём не виноваты, но окружающим может быть как бы всё равно.

Сообщение отредактировал Unknown - Воскресенье, 2011-06-26, 16:52

# 75 | , 16:48 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 864
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » История Второй Мировой войны. (История Второй Мировой войны ±10 лет.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: