Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Клавиатуры и мыши (Ваши предпочтения, обсуждение, выбор)
Клавиатуры и мыши
Прошло некоторое время, и я могу поделиться впечатлениями от Gigabyte Osmium. Условно их можно разделить на две категории: особенности именно этой клавиатуры и особенности переключателей Cherry MX Red, свойственные всем клавиатурам на их основе.

1. Особенности клавиатуры

Счастливы те, кто считает софт Razer убогим поделием - они просто не знакомы с говнокодингом Gigabyte. Страшная, глючная, убогая программа настройки не обладает элементарным функционалом, но позволяет записывать достаточно сложные макросы, включающие, например, перемещение указателя мыши в указанные координаты на экране. Не обновляется уже почти год.

Большим плюсом по сравнению с предыдущей клавиатурой Razer Blackwidow является являются колёсики регулировки подсветки и звука (щелчок которыми отключает/включает подсветку/звук на прежнем уровне) - это невероятно удобно!

Но ещё больше радует отсутствие глянца. Матовый пластик плохо собирает грязь, а отпечатки не собирает совсем. Опциональная подставка под запястья также радует.

2. Переключатели Cherry MX Red

Воистину, я подобрал не самый удачный момент для того, чтобы сменить клавиатуру - примерно через неделю после её приобретения в моей голове окончательно оформилась идея освоить десятипальцевую печать. Именно переключатели сделали эту задачу крайне сложной.

Все клавиатуры различаются между собой, даже мембранные, и переходить с одной клавиатуры на другую бывает сложно, особенно игрокам в динамичные игры. Переходить с одного типа переключателей на другой во много раз сложнее (а вот переходить на другую клавиатуру с теми же - элементарно - ощущения идентичны у всех). Синие переключатели, обладая двумя уровнями отзывчивости - 1) упором, на преодоление которого требуется дополнительное усилие, 2) щелчок при срабатывании - идеальны для печати. Красные лучше подходят для игр, но при этом крайне специфичны и понравятся далеко не всем игрокам, большинство из которых выберет чёрные.

Красные очень лёгкие и требуют совершенно мизерного усилия нажатия. Не верьте тем, кто скажет, что они нажимаются под весом пальцев/ладони - они преувеличивают. Но в то же время, дрожание пальца на клавише в зоне срабатывания может быть расценено как многократное нажатие. Линейный механизм без тактильного отклика не остановит непроизвольно дёрнувшийся не туда палец - неуверенные движения, проблемы с координацей красные переключатели не прощают. Они словно парят в воздухе, готовые сработать от малейшего усилия.

TL;DR: Великолепное железо. Ублюдочный софт. Очень дорого. Крайне рекомендуется опробовать перед покупкой.
# 351 | , 09:33 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Так много лет уже.

Не замечал. Ни на прилавках, ни в обзорах.


# 354 | , 11:22 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Будучи эталонной потреблядью, подарил себе на НГ ещё один мышековрик:

# 355 | , 17:42 | m00n1ight
(Автор темы)
Люминий штоле?


# 356 | , 18:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
Люминий штоле?

Не совсем. То есть не в том смысле, в котором ты, наверное, подумал. Ниже будет мой небольшой отзыв на это чудо.



Главным недостатком Roccat Alumic является его цена. Ещё до того, как упал рубль, его стоимость в самом лучшем случае составляла 1.5 тысячи, я же приобрёл его накануне Нового года за 1.95к. Сейчас он стоит по данным Яндекс.Маркет от 2.7 до 4.0 тысяч. Неплохо так за коврик для мыши, не правда ли? Стоит, однако учитывать, что за эти деньги вы получите два коврика сразу, ведь Roccat Alumic относится к редким представителям двухсторонних ковриков.

В Сети можно встретить немало восторженных отзывов об этом коврике, который правильнее было бы назвать всё чаще применяемым в последнее время термином «игровая поверхность». Доверившись им (и просто порядком устав от старого), я решил приобрести этот большой и красивый ковёр.

Вопреки названию, Alumic не является алюминиевым в том смысле, который в это понятие вложило бы большинство разумных людей — обе его поверхности представляют собой не анодированный алюминий, а листы пластика с разной фактурой, наклеенные на достаточно толстый (3 мм) лист алюминия. Зачем этот дорогой понт? Roccat были отнюдь не первыми, кто начал выпускать двусторонние коврики и жёсткие коврики вообще, по крайней мере, очень давно я видел первый опыт Razer в этой области — Razer ExactMat, позднее воплотившийся в Razer Vespula. Последний, даром что полностью пластиковый, стоит ощутимо дороже Roccat и к нему у пользователей множество претензий (в частности, обязательная, по сути, гелевая подушка под запястье, совмещённая с резиновой подложкой, без которой коврик будет ездить по столу). Все эти жёсткие пластиковые ковры не обладают главным свойством, а именно достаточной жёсткостью, позволяющей положить коврик на любую поверхность и возюкать по нему мышью без прогибов.

Поверхности, как водится, представляют собой вариацию на темы Speed и Control. Первым названием обычно обозначают ковры, оптимизированные для максимального скольжения — на них довольно приятно играть в стратегии и заниматься офисной рутиной. Вторым — поверхности, обладающие, как правило, грубой фактурой с ощутимым сопротивлением (я бы, пожалуй, лучше назвал это сцеплением) для попиксельной точности перемещения курсора, что может быть полезно в стрелялках, а также программах для работы с графикой. Обычно заботящиеся о таких вещах люди покупают себе ковёр по вкусу и предпочтениям (мягкий ковёр Razer Goliathus выпускается в версиях Speed и Control), и на этом успокаиваются, здесь же мы имеем дело с универсальным решением.

Обе поверхности можно назвать достаточно скользкими, но мелкозернистая, практически полностью чёрная скоростная поверхность способна обеспечить мышкам с тефлоновыми и керамическими ножками очень высокое скольжение, при этом текстура позволяет надёжно контролировать мышь. Обратная сторона имеет значительно более грубую фактуру и мышь на ней уже не скользит как на льду — в самом деле, в различных боевиках это позволяет прицелиться гораздо точнее, хотя и меньше располагает к резким движениям. С этой поверхностью связана одна проблема, о которой просто необходимо упомянуть — дело в том, что эстетической красоты ради на неё нанесён яркий логотип компании-производителя. Логотип нанесён блестящей (искрящейся) металлизированной краской, создающей приятный эффект при падении на неё излучаемого монитором света, однако для некоторых моделей сенсоров этот эффект оказывается не столь приятным, как для человеческого глаза. На границе рисунка и чёрной поверхности сенсоры некоторых мышек начинают срываться и жить своей жизнью. Если вы планируете пользоваться этой (control) поверхностью, стоит взять мышь в магазин и попробовать устроить тест-драйв, или же сыграть в лотерею, утешительный приз в которой — вторая поверхность, совершенно точно лишённая подобного недостатка. Меня эта беда миновала, но у меня достаточно редкая мышь (Hippus Handshoe), оборудованная оптическим сенсором Bluetrack, используемым, в основном, в моделях мышек Microsoft.

Что касается гелевой подушки, то для кого-то она может оказаться удобной, но большинство владельцев Roccat Alumic удивляются, для чего она вообще нужна. Попробовав и так, и эдак, я пришёл к выводу, что она явно создавалась не под мою руку.

В общем и целом, этот ковёр не сделает из нуба повелителя виртуальных полей сражений (как не сделает любое другое устройство, ориентированное на игроков), но уж точно повысит уровень комфорта при использовании компьютера, позволив получать удовольствие от такой банальной вещи, как перемещение мыши в горизонтальной плоскости.
# 357 | , 09:36 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Поверхности, как водится, представляют собой вариацию на темы Speed и Control. Первым названием обычно обозначают ковры, оптимизированные для максимального скольжения — на них довольно приятно играть в стратегии и заниматься офисной рутиной. Вторым — поверхности, обладающие, как правило, грубой фактурой с ощутимым сопротивлением (я бы, пожалуй, лучше назвал это сцеплением) для попиксельной точности перемещения курсора, что может быть полезно в стрелялках, а также программах для работы с графикой.

Так, стоп. Я когда этот самый Razer Goliathus сеье выбирал всё было с точностью да наоборот. Speed - для размашистых движений стрелялках, Control - для точности в RTS.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 358 | , 19:14 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Вообще говоря, всё зависит от личных предпочтений — кто с какой чувствительностью мыши привык играть. Лично мне прицеливаться на скользкой поверхности сложнее, но это опять же зависит от выставленной чувствительности. Если играть на ультранизкой — может и прокатить.

PS: Добавлю. У сего ковра есть незначительный недостаток: крайне не рекомендую использовать в сочетании с обычными пластиковыми ножками — только тефлон или керамика. Мышки с пластиковыми ножками скользят по нему как резина по резине. Лично я с трудом себе представляю себе человека, покупающего ковёр за 2к (а теперь уже 3-4) и играющего мышью за 500 р. (а на более дорогии, рубля за полтора, уже ставят тефлон), но всякое бывает. Моя комплектная ноутбучная мышка ездить по нему отказывается категорически, хотя по анодированному алюминию прошлого ковра ходит отлично.
# 359 | , 14:47 | m00n1ight
(Автор темы)
Если кто ищет себе игровую мышь по вменяемой цене, рекомендую присмотреться к продукции Zowie, в частности, сериям AM и FK.
# 360 | , 15:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Мой Sensei может выдать 10к. Из них максимум я использовал 5к. Мне кажется, это достаточно ёмко отвечает на поставленный вопрос biggrin

Сообщение отредактировал Ilerian - Четверг, 2015-03-05, 13:43

# 362 | , 13:42 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
У меня 3200, играю на 1600. Лошара. cry
# 363 | , 13:45 | m00n1ight
(Автор темы)
Кое-кто рухнул с дуба. Мембранная клавиатура за 18к деревянных. Даже жутко оверпрайснутый механический Рейзер стоит меньше 15к.

Не, понятно, что бакс, все дела (сам успел урвать Zowie FK1 пару недель назад за 3к, когда она везде уже по 5к была), но всё же... Моя механика Osmium была 5.5, стала 7.5. Как можно покупать мембрану на 10к дороже?
# 364 | , 14:48 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Как можно покупать мембрану на 10к дороже?

Фанбои Saitek'a?


# 365 | , 14:57 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Ху ноуз, ху ноуз… всем мне нравится G13, кроме мембраны и мембраны весьма пакостного качества. Будто клавиши вдавливаешь в резину. Совершенно неприятные тактильные ощущения.

Вот и получается, что стоит рядом обычная механическая клавиатура, которая, вроде бы, не так удобна для игры в aRPG, как G13, а чисто по тактильности она настолько приятнее, что к G13 не хочется прикасаться. >_<
# 366 | , 16:42 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Кое-кто рухнул с дуба. Мембранная клавиатура за 18к деревянных.

Так это же Mad Catz. Я у них год назад мышь видел за 9k. Клиника как она есть.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 367 | , 21:50 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096


Опишу свой опыт использования мыши Zowie FK1.

Цитата
Zowie’s FK1 is a mystery to many gamers: it basically looks like a standard laptop mouse you will see everywhere – but still plenty of pro gamers (often in Korea) actually use this mouse for their most important matches. The reason for that is simple: inside the mouse you will find some of the most advanced hardware that a gaming mouse can have today. This might be the reason why eSports professionals prefer Zowie over brands that are way more famous, like SteelSeries, Razer or Logitech. So – is the Zowie FK1 the wolf in a sheeps’s clothing?


Воистину, волк в овечьей шкуре. (Относительно) малоизвестная компания Zowie, чью продукцию подчас трудно найти в магазинах компьютерной техники среди прочего дорогого и не очень ширпотреба, смогла удивить даже меня.

Что ещё интереснее, продукты Zowie не обладают каким-либо технологичным дизайном, не переливаются всеми цветами радуги, не кричат с витрины вызывающим дизайном упаковки, но при этом обладают ценой, при виде которой сразу встаёт вполне себе адекватный вопрос: а за что такие деньги?

Как уже было сказано выше, у Zowie серий FK (и AM) нет привычных программируемых кнопок, в них нет светодиодов с настраиваемой подсветкой, нет драйверов и прочих наворотов, даже родное разрешение оптического сенсора составляет каких-то 1600 единиц. Кто-то даже скажет, что эти мыши ничем не лучше продукции Genius, стоящей раз в пять дешевле.

Но так скажут лишь те, кто не слишком активно играет и/или не держал эти мыши в руках. В моих руках побывало множество мышей, включая чрезвычайно дорогие модели Razer. Последние навсегда запомнились ужасающего качества лазерным сенсором Phillips Twin Eye, о котором немало написано в Интернете. Кстати, всех этих мышек уже давно нет в живых.

Но вернёмся к Zowie FK1. На продвинутых порталах вы можете обнаружить подробнейшие тесты специальными утилитами, однако лишь взяв эту мышь в руки, можно сразу же оценить качество главного компонента — оптического сенсора Avago 3310. Указатель мыши движется плавно, в точности повторяя движения руки. Ускорение практически отсутствует, нет никакого сглаживания, срывов при резких движениях так же не наблюдается. Большие тефлоновые ножки (в комплекте идут две запасные) скользят гораздо лучше аналогичных от Razer.

Возможно, для кого-то из вас будет важно то, что благодаря особым линзам, Zowie удалось снизить высоту отрыва сенсора до 1.5 мм. Что касается драйверов и программируемых функций, то в Zowie считают, что драйвера — это лишний программный интерфейс, который может подвести в самый неподходящий момент. Что ж, зная качество драйверов для игровой продукции Razer и Logitech, не могу не согласиться.

Ещё один момент на любителя: в то время как в большинстве мышек используются переключатели Omron, здесь для левой и правой кнопок были использованы переключатели с неблагозвучным для русского уха названием Huano. Отличаются они повышенным усилием нажатия, что весьма заметно — первое время руки могут сильно уставать. Оборотная же сторона медали — никаких ложных срабатываний.

Несмотря на свою внешнюю простоту, Zowie FK1 быстро взошла на пьедестал лучшей мыши, которую я когда-либо держал в руках. Даже если вы не занимаетесь киберспортом, эта мышь просто увеличит удовольствие, получаемое от игрового процесса.

Великолепная вещь.

PS: Немаловажным плюсом для кого-то может стать симметричность мыши с настройкой боковых кнопок как под левую, так и под правую руку. Зажав определённые клавиши, и воткнув кабель в USB-разъём компьютера, вы сразу же поменяете местами левую и правую кнопки мыши, а также боковые, отключив те, что под мизинцем (кнопки расположены симметрично с обеих сторон).
# 368 | , 13:53 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Опишу свой опыт использования мыши Zowie FK1.
Беру! А то адекватную мышь для левши уже отчаялся найти.  Приходится пользоваться райзеровской, но они долго не живут.
# 369 | , 14:12 | Rama
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-28
Сообщений: 129
Цитата Rama ()
Беру!

Её ещё в продаже нужно найти.

Дописал пару строк.
# 370 | , 14:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Zowie FK1 быстро взошла на пьедестал лучшей мыши, которую я когда-либо держал в руках

А как же то ортопедическое чудо инженерной мысли? Ну та, со странной формой.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 371 | , 14:32 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
А как же то ортопедическое чудо инженерной мысли? Ну та, со странной формой.

Она для работы отлично подходит. Рука устаёт намного меньше, но сенсор и ножки значительно хуже. Кроме того, в ней используется подставка под запястье, поэтому возить мышкой приходится всей рукой, что делает движения грубыми, лишает возможности тонкой доводки прицела кистью руки. В стратегиях, тактиках и прочих неторопливых играх, вроде реального времени с паузой, это не особо критично, но вот в стрелялки и прочие боевички бывает не совсем удобно играть.

Использую и ту, и эту, но для игр исключительно Zowie. Тут без вопросов. Я вообще не особый фанат симметричных мышей (лёгкие боли в пальцах после 8-часовых сессий вернулись вновь), но у этой такая запредельная точность позиционирования и лёгкость перемещения, что просто «Ах!».
# 372 | , 14:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Заставил задуматься. Цена конечно ****ец!


# 373 | , 15:37 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
Цена конечно ****ец!

Сейчас некоторые мыши уже по 10к стоят (намкрыш, все дела), я же успел взять за 3.1к и чрезвычайно доволен. Каждого рубля стоит.
# 374 | , 15:47 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Сейчас некоторые мыши уже по 10к стоят (намкрыш, все дела)

Реквестирую отечественную мышь из родной берёзки, расписанную под хохлому и со встроенными духовными скрепами.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 375 | , 16:16 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Клавиатуры и мыши (Ваши предпочтения, обсуждение, выбор)
Поиск: