Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Браузеры (Без этого треда ветка была бы неполной)
Браузеры
Чем пользуетесь
1.Internet Explorer[ 1 ][2.04%]
2.Opera[ 11 ][22.45%]
3.Mozilla Firefox[ 22 ][44.90%]
4.Google Chrome[ 13 ][26.53%]
5.Чем-нибудь еще (пишите в теме).[ 2 ][4.08%]
Всего ответов: 49
Цитата m00n1ight ()
Немного о WoT.

Прощай WoT. Корыстные люди загубили великолепную идею. Как обычно.


# 351 | , 14:36 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Вышла мажорная версия 27 браузера Pale Moon.
Так как в этой версии внесено огромное количество изменений(что их список даже в сокращённом виде не упоминается) практически во все аспекты работы браузера, а также изменён уровень совместимости по умолчанию(теперь их 3. Options >> Advanced >> General >> Compatibility >> User Agent Mode), настоятельно рекомендую сделать бэкап профиля( C:\Users\%User%\AppData\Roaming\Moonchild Productions\Pale Moon\Profiles ) перед применением обновления.
На домашней копии у меня что-то случилось с базой паролей, как будто её откатили на прошлогоднюю версию с потерей всех изменений. Конечно все пароли у меня имеются в KeePass, но тоже неприятный бонус. А узнать с чем это могло бы быть связано пока нет возможности, так как сайт/форум Pale Moon лежит : /
Также можно ожидать неверную работу дополнений или невозможность их больше использовать(из-за отказа от определённого API/SDK).
Кто пользуется - крепитесь посоны cool

Upd. Есть и пару приятных, уже замеченных мной изменений:
-  Перестали лагать видео с YouTube(по крайней мере на моей домашней машине это наблюдалось). По описанию релиза должно в целом помочь со многими проблемами воспроизведения различного видео-контента(и разных форматов).
- В целом, как мне кажется, увеличилась скорость работы/отзывчивость уже открытых(закэшированных) вкладок. В анонсе упоминались какие-то оптимизации по кэшированию(на диск), но для их применения нужно очистить текущий кэш, или дождаться его полной перезаписи.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Среда, 2016-11-23, 03:57


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 353 | , 02:14 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Это не сам Tor, это баг в коде Fixefox 40+ ветки, но в связке(TorBrowser) это давало возможность хакать юзера. Да, и уже починили(6.0.7).
А вот в самом Firefox проблему ещё не устранили.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 355 | , 01:34 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
У меня без косяка не обошлось. При обновлении Палемунь что-то поломал и браузер при запуске выдавал какое-то окно с ошибкой. Помогла накатка полной инсталяхи с сайта.

Раздражающие особенности Палемунь остались на месте.
1. Новая вкладка по гиперссылке открывается в конце панели ссылок, а не рядом с окном содержащем гиперссылку.
2. Ютубовские видео не воспроизводятся автоматом в ФуллХэДэ, приходится включать в ручную.
Можно отнести это к нытью и вкусовщине. Браузер мне по нраву.


# 356 | , 10:38 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
silmor_senedlen, у меня ВНЕЗАПНО на обновлённом Pale Moon включился старый дизайн Гугла. Как это исправить?


# 357 | , 23:23 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Товарищ, c 27.0.0 поменялся User Agent (строка в запросах от браузера, в которой он представляется как...), на более подходящий под идеологию браузера/его нового движка. Но из-за этого многие сайты перестали его воспринимать как нечто Firefox-like и соответствующие "оптимизации"костыли отвалились, местами вызывая серьёзные проблемы в работе пользователей. Из-за этого, во втором минорном обновлении(27.0.2 / вышел на днях) значение по умолчанию для этого параметра вернули обратно. Вручную этим значением можно управлять так:
Цитата silmor_senedlen ()
а также изменён уровень совместимости по умолчанию(теперь их 3. Options >> Advanced >> General >> Compatibility >> User Agent Mode)
Соответственно самый совместимый - Firefox Compatibility.
Также есть возможность настраивать исключения через создание строчного параметра general.useragent.override.[hostname] в about:config . В конфиге уже есть некоторое подобие "белого списка" для наилучшей совместимости.
Например мне этот способ пришлось применить для 3dnews.ru. Так как тамошние админы все юзерагенты не соответствующие вероятно трём "основным" браузерам сразу записывают в "мобильные" с соответствующим принудительным редиректом на мобильную версию сайта. Чинить отказались, даже не ответили : /

Добавлено (04.12.2016, 05:11)
---------------------------------------------
Цитата Товарищ ()
1. Новая вкладка по гиперссылке открывается в конце панели ссылок, а не рядом с окном содержащем гиперссылку.
Options >> Tabs >> Insert related tabs next to the current tab

Цитата Товарищ ()
2. Ютубовские видео не воспроизводятся автоматом в ФуллХэДэ, приходится включать в ручную.Можно отнести это к нытью и вкусовщине. Браузер мне по нраву.
Насколько я помню, настройки качества по умолчанию и режим "включать HD при переходе в фулскрин" настраивается в профиле аккаунта на самой сайте Ютуба(если ничего не поменяли кардинально). Соответственно эти настройки скорее всего хранятся в печеньках, поэтому они должны быть разрешены для приёма с доменов гугла/ютуба(нужно смотреть куда это сторится). Также если активна настройка удаления cookie после закрытия браузера, то эти настройки будут каждый раз сбиваться. Для микроменеджемента есть CookieKeeper.
Возможно ещё есть какие-нибудь живые дополнения которые форсируют воспроизведение видяшек в нужном качестве. В памяти ничего рабочего на текущий момент нет.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2016-12-04, 19:02


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 358 | , 05:11 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитатаsilmor_senedlen ()
Options >> Tabs >> Insert related tabs next to the current tab

О, спасибо! Теперь всё отлично.
Видео стало самопроизвольно включаться в FullHD без каких-либо движений с моей стороны.

Только мне кажется, что по сравнению с предыдущей версией, страницы стали медленнее открываться.


# 359 | , 13:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
ЦитатаТоварищ ()
Только мне кажется, что по сравнению с предыдущей версией, страницы стали медленнее открываться.
Можно попробовать одну операцию, возможно это поможет, хотя этот трюк немного не на эту проблему нацелен.

Вызываем контектсное меню на любой вкладке >> Bookmark All Tabs...
Сохраняем и в настройках браузера включаем режим запуска браузера с пустой страницы.
Чистим кэш(Options >> Advanced >> Network >> Cached Web Content >> Clea Now
Также лучше установить вручную лимит кэша на 250 MB )  и перезапускаем браузер.
Восстанавливаем вкладки через сделанный бэкап и после первичной прогрузки проверяем производительность/отзывчивость.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2016-12-12, 14:12


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 360 | , 14:10 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Честно говоря не настолько скорость упала, чтобы всё это вот делать. Может потом.
Цитатаsilmor_senedlen ()
лучше установить вручную лимит кэша на 250 MB

Не напомните, как это сделать, а то лень гуглить.


# 361 | , 15:04 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
ЦитатаТоварищ ()
Не напомните, как это сделать, а то лень гуглить.
Это на той же вкладке настроек (Options >> Advanced >> Network >> Cached Web Content >> Галочка Override automatic cache management)

Да, вполне можно и на ты smile

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 362 | , 23:50 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитатаsilmor_senedlen ()
лимит кэша на 250 MB

Поставил ограничение кэша в 350 МБ (рекомендованных). Я так думаю при наличии 16ГБ ОЗУ это роли не играет?

Есть участники, которые не очень активно участвуют в обсуждениях, либо активность у них "волновая", иногда уже и не помнишь с кем на ты, с кем на вы.


# 363 | , 09:58 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
ЦитатаТоварищ ()
Я так думаю при наличии 16ГБ ОЗУ это роли не играет?
ОЗУ не имеет в данном контексте значения, так как цель кэша не "свапить данные на диск, экономя место в оперативке", а уменьшение времени загрузки контента из сети/экономия трафика.
Если профиль находиться на достаточно медленном носителе(любой HDD), а скорость доступа в сеть большая 50-100 Мбит, то можно вообще отключить дисковый кэш для основного контента(что будет быстрее загрузка из сети или с относительно медленного носителя - это другой вопрос). Также есть отдельная функция, позволяющая загружать потоковые данные(видео/музыка) прямо в ОЗУ, а не писать это в кэш, что действительно имеет смысл. При таком кол-ве ОЗУ(если в обычной ситуации есть 2-3 ГБ свободных) это вполне можно использовать.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 364 | , 14:25 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Последняя обнова поломала Palemoon. Теперь при открытии новой страницы процессор аж до 100% нагружает.


# 365 | , 21:49 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Товарищ, у меня такого на двух машинах нет, но на них же при этом вылез другой баг, и судя по всему связан с кастомными настройками(через about:config).
С ходу могу только предложить(если уже очевидные вещи, как то почистить все кэши, уже были испробованы) забэкапить закладка/пароли/etc, ресетнуть браузер и залить всё из бэкапов обратно.
Описание как "экспортнуть" базу паролей/etc где-то на форуме Pale Moon было описано.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Четверг, 2017-07-20, 02:29


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 366 | , 02:27 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
silmor_senedlen,не, кэш не чистил. Сейчас попробую. Пароли храню только в записной книжке, как и логины. Паранойя-с, да-с, ещё с дремучих времён, когда у меня сломали почту. Правда хацкер попался исключительно немеркантильный, просто прислал мне письмо с моим паролем, и посоветовал следовать элементарным правилам безопасности.

Update. Чистка кэша, если и помогла, то совсем немного. Буду переустанавливать.


# 367 | , 10:42 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
Пароли храню только в записной книжке, как и логины.

KeePassX же.
# 368 | , 13:03 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
KeePassX

У записной книжки гарантировано нет уязвимостей. wink


# 369 | , 13:17 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
У записной книжки гарантировано нет уязвимостей.

Кроме подглядываний через плечо, кражи, терморектальных криптоанализаторов... а, её ещё можно потерять, утопить...

У KeePassX, емнип, уязвимостей не находилось, а времени было предостаточно.
# 370 | , 14:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
подглядываний через плечо, кражи, терморектальных криптоанализаторов... а, её ещё можно потерять, утопить

А ещё можно выйти на улицу и тебя переедет машина, и никакие пароли тебе больше не понадобятся, ага.


# 371 | , 22:05 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
А ещё можно выйти на улицу и тебя переедет машина, и никакие пароли тебе больше не понадобятся, ага.

Так это ты сам себе можешь сказать ровно в той же манере. "А вдруг взломают". Люди биткоины на локальных кошельках хранят на миллионы долларов и ничего. smile
# 372 | , 22:48 | m00n1ight
(Автор темы)
silmor_senedlen, дело было не в новой сборке Pale Moon. Примерно в тоже время пришла обнова на µTorrent. Подробнее тут.


# 373 | , 12:04 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Кому как новая Лиса Квантумная?
# 374 | , 17:02 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Кому как новая Лиса Квантумная?
Определённо рано запретили использовать расширения с устаревшим стандартом. В принципе мне не критично, так как полгода активно её не использую.
# 375 | , 17:37 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Браузеры (Без этого треда ветка была бы неполной)
Поиск: