Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Браузеры (Без этого треда ветка была бы неполной)
Браузеры
Чем пользуетесь
1. Internet Explorer [ 1 ] [2.04%]
2. Opera [ 11 ] [22.45%]
3. Mozilla Firefox [ 22 ] [44.90%]
4. Google Chrome [ 13 ] [26.53%]
5. Чем-нибудь еще (пишите в теме). [ 2 ] [4.08%]
Всего ответов: 49
Вдруг кто оперой пользуется, включение встроенного ВПН обратно для РФ.

Цитата
Идем в папку C:\Users*ВАШ_ПРОФИЛЬ*\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable
Ищем файл Secure Preferences
Открываем его в AkelPad или NotePad++
Поиском ищем строку "vpn":{"blacklisted_locations":["cn","ru"],"last_established_location":"RU"}}
Меняем на "vpn":{"blacklisted_locations":["cn"],"last_established_location":"CN"}}
Перезапускаем
Если не поможгло, то все "RU" меняем на "CN"

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2021-06-18, 10:58


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 526 | , 10:57 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Интересно, почему на CN и почему это работает? Ну и да, менять локацию на Китай это такое себе решение

# 527 | , 16:35 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Crashwall, потому что браузер китайский, начиная с 2020 х) Китай по умолчанию у него в блэклисте для ВПН согласно их законам, теперь, после принятия новых законов в РФ добавили туда и РФ.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2021-06-18, 19:17


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 528 | , 19:13 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Оказывается на днях в проекте Pale Moon произошла драма, и один из разработчиков(Tobin, который и раньше славился свой крайней категоричностью и неадекватностью) выпилился из проекта и прихватил с собой в варп сервер дополнений, а также временно поломал работу DNS проекта.
Я как раз в тот день ночью заметил проблему с DNS, но подумал что это техническая проблема, а не саботаж неадеквата cool

О событии от основателя проекта(Moonchild):
https://forum.palemoon.org/viewtopic.php?f=1&t=28044

Тирада от виновника происшествия(Tobin):
https://forum.palemoon.org/viewtopic.php?f=65&t=28003

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 529 | , 21:12 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Уже и MS внедряет в своё клоноподелие Edge VPN-сервис(Microsoft Edge Secure Network), по аналогии с Mozilla VPN в Firefox и iCloud Private Relay в яблокофонах.
Под "капотом" этого решения будет на самом деле Cloudflare WARP.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2022-04-29, 15:19


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 530 | , 15:18 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Уже и MS внедряет в своё клоноподелие Edge VPN-сервис(Microsoft Edge Secure Network), по аналогии с Mozilla VPN в Firefox и iCloud Private Relay в яблокофонах.Под "капотом" этого решения будет на самом деле Cloudflare WARP.
А можно тоже самое для непогромистов? Спасибо.

Сообщение отредактировал Товарищ - Пятница, 2022-04-29, 15:27



# 531 | , 15:27 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
А можно тоже самое для непогромистов?

Легко:
При включении функции, всё что открываешь в браузере будет "светиться" в Интернетах не твоим IP-адресом.
В Edge это не позволит тебе обходить гео-блокировки - IP-адрес будет из того же региона, что и твой настоящий.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 532 | , 16:17 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата Товарищ ()
А можно тоже самое для непогромистов?
Это означает, что на рекламе в ютюбе ты будешь видеть немцев, которые рады чему-то немецкому, а часть интерфейса ФБ будет на голландском. smile
# 533 | , 17:37 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2421
Цитата ukdouble1 ()
Это означает, что на рекламе в ютюбе ты будешь видеть немцев,

No
Цитата из новости ()

Microsoft Edge Secure Network вероятно, не позволит пользователям самим выбирать VPN-серверы для подключения, чтобы обходить геоблокировки — на странице поддержки говорится, что функция «позволит вам видеть виртуальный IP-адрес, маскирующий ваш IP и заменяющий ваше местоположение схожим региональным адресом».

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 534 | , 19:31 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
No
Упс. Не обратил внимания. То есть это может  понадобиться только начинающим грабителям банков.
# 535 | , 19:47 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2421
Реинкарнация Opera 12 явилась таки свету в своём полноценном виде!
# 537 | , 23:18 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Возрадуйтесь любители "default-браузера"!
Скоро у вас не только перестанет нормально блокироваться реклама, но и любой сайт сможет записать в ваш буфер обмена без какого-либо разрешения и даже уведомления happy
Кушайте, как говорится, не обляпайтесь biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 538 | , 02:15 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Возрадуйтесь любители "default-браузера"!
У меня 87й стоит, шо, в нём тоже? wink Да, обрезал его апдейтилку по самые яйки (что к слову тоже не совсем тыкнуть одну кнопочку в настройках...мрази сделавшие неотключемые обновления должны гореть в аду, я согласен) и да, разрабы именно эти самые мрази и их политика развития - политика мразей. То во что превратили Хром - это полный Пэ.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 539 | , 09:07 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 540 | , 13:01 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3074
На Хр вроде последний работающий Хрум - это 49й

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 541 | , 17:31 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата Гость ()
Когда-то и 87 будет как 49
Не спорю. С браузерами хуже даже чем с ОС...хотя куда уж хуже. Форки лисы и всякие Вивальди будем юзать с Дельфинами

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 543 | , 17:58 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
У меня 87й стоит, шо, в нём тоже?

А ты можешь сидеть на необновляемом движке, пока не словишь какой-нибудь RCE(Remote Code Execution) через просочившийся скрипт/рекламу, даже посещая вроде бы доверенные/проверенные ресурсы/площадки.
uCoz не даст соврать happy
TL:DR использовать "гавно мамонта" - не значит быть в безопасности.

Цитата FromLeftShoulder ()
Да, обрезал его апдейтилку по самые яйки

На кой заниматься такой хернёй, если есть куча Chromium-билдов, в различных вариантах: от default, до "без WebRTC и Safe-Browsing" или "ungoogled".

По умолчанию все standalone-билды без автообновления - подписался на уведомления в нужной GitHub-репе - скачал ручками когда вышел новый релиз.
Что называется "без свистоперделок и геморроя".

Цитата _______ ()
"картинко"

Аваст детектэд!

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Среда, 2022-08-31, 21:28


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 544 | , 21:17 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Аваст детектэд!

Возвожу фейспалм в квдрат. cool


# 545 | , 21:47 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата silmor_senedlen ()
использовать "гавно мамонта" - не значит быть в безопасности.

Безопасность не гарантирует ничто. Но мой опыт системного администрирования показывает что правильно настроенный браузер, каким бы говном мамонта он ни был, в правильно настроенной системе с установленными заплатками безопасности, каким бы говном она ни была, довольно надёжен даже без установленного антивируса. А вот запускать экзешники с левых обменников или втыкать чужие флешки (ещё и с включенным автозапуском с внешнего носителя) - и правда небезопасно и может стать источником геммороя. А так, если кто-то поставит целью кого-то взломать, он придёт к нему домой и взломает smile Как выше и было сказано, главная проблема старых браузеров - на них перестают работать новые ресурсы или часть их функционала. А трястись над призрачной "безопасностью" - это для параноиков, или для крупных корпораций у которых сотни машин (то есть на порядки выше шансы "нарваться" в длительной перспективе) и риски потерять при этом миллионы-миллиарды после единственного взлома, а не 10минут своего времени чтобы раскатать архивный образ оси и бекапа, даже не парясь каким-то лечение. Но опять же, я случаев взлома ПК через уязвимости в ПО (любом) в личной практике не помню вообще ни одного, и вживую о них даже не слышал, только страшилки читал на всяких хабрах, что так можно и кто-то такое делал, в быту этого ни я ни знакомые ойтишнеги не видели ни разу.
Цитата silmor_senedlen ()
На кой заниматься такой хернёй

ну почему бы и нет, на кой левые билды, если полностью устраивает официальный? Я вообще не большой фанат форков, хотя конечно некоторые ок, но мне обычно лень выбирать из 1000500штук который ок и более ок, удалить пару папок и поправить реестр для меня быстрее.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-09-01, 09:53


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 546 | , 09:48 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
Безопасность не гарантирует ничто.

Тут обратное и не доказывалось как бы.
Цитата FromLeftShoulder ()
что правильно...

Говорилось безотносительно прочих мер и субъекта между креслом и компьютером.
И позиция "я не слышал, сам не видел" - уж очень похожа на "эффект выжившего". Лучше не опираться на такой подход.
Впрочем каждый копается в своей песочнице сам.
Цитата FromLeftShoulder ()
на кой левые билды,

Какое-то странное у вас понимание "левого".
Цитата FromLeftShoulder ()
если полностью устраивает официальный?

Я было подумал что у вас там принципиальная борьба, а на деле банальная лень.
Ясно-понятно -_-

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Четверг, 2022-09-01, 13:00


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 547 | , 12:53 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
"я не слышал, сам не видел" - уж очень похожа на "эффект выжившего"
ну если 2 года работал в сфере сам в организациях на 50+ машин и у тебя примерно 10-15 хороших знакомых с опытом в 10+ лет работы, в том числе в крупных конторах на 200+ машин (где этим реально запариваются, да, правда там обычно всё ПО самописное, сделано под заказ, либо что-то жутко пропиетарное, где есть проблема - есть техпод и он её решает 24/7, это не твоя проблема) и даже там таких рассказов не было...ну это как теоритическая возможность погибнуть от метеорита, или убить человека выстрелом из винтовки в воздух (падающая пуля сохраняет при падении достаточно энергии чтобы нанести серьёзные раны). То есть о таких вещах как раз кто-то рассказывает и о них даже пишут, о нападениях акул даже фильмы снимают (при том что за последние 50 лет от акул погибло всего 200 человек в мире), но вероятность этого происшествия настолько невелика, что на практике, переходя улицу, не нужно прикрывать голову бронепластиной, чтобы защитить её от метеорита, или брать с собой для купания в реке гарпунное ружьё, чтобы отбиваться от акул. А вот косяков после обновления софта я насмотрелся, в том числе и в плане безопасности. Вообще хорошая практика любому апдейту дать где-то вылежаться, к примеру поставить его на месяцок на тестовую машину, или просто подождать отзывы пользователей о багах после апдейта. Ну и да, новые зловреды пишутся под актуальные версии софта обычно, то есть чем новее софт - тем выше вероятность что ты нарвёшься на что-то чего ещё нет в БД антивируса (если им пользуешься). То есть обновление повышает риски, а не понижает, как принято считать. Поговорка старая есть на этот счёт: "Работает - не трогай". Ну а 87я у меня вместо скажем 97й только по одной-единственной причине - поддержка флешь, у более поздних версий хрома она выключена. А мне надо :)
Цитата silmor_senedlen ()
принципиальная борьба, а на деле банальная лень.
Ну дык. чего бы и не. с гуглом воевать - это как против ветра писать или с копьём на ветряки бросаться. Меньше телодвижений - здоровее нервы, больше времени на приятные штуки, например играть в игры.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-09-01, 14:08


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 548 | , 14:00 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
Поговорка старая есть на этот счёт: "Работает - не трогай"

Это крайне однобокая и недальновидная позиция, обычно описывающая что-то, что создавал не ты, и у тебя нет ни информации как это работает, ни как это исправить/восстановить в случае проблем.
И когда в твоём поле ответственности возникает подобная сущность, определённо стоит наметить план избавления от подобного "подарка судьбы", с которым ты ничего не можешь сделать, кроме как "убить".
Почему-то её часто пытаются противопоставить принципу "обновление ради обновления", но получается просто противоположенная крайность неверного подхода.

Цитата FromLeftShoulder ()
поддержка флешь, у более поздних версий хрома она выключена. А мне надо :)

Если это не какое-то основное приложение, с которым вы не меньше 30% времени работаете, то проще держать отдельный standalone экземпляр браузера для подобных нужд. Чем страдать(наслаждаться) из-за несовместимости с теми или иными ресурсами.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 549 | , 00:32 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Это крайне однобокая и недальновидная позиция, обычно описывающая что-то, что создавал не ты
ну если ты сам пишешь себе браузер - я согласен что она однобокая. Да и для самописных есть политика версий (беты, тестовые, релизкандидат, стабильные) под это всё билдсервер, тестеры и всё такое. В бесплатном же софте тестеры - сами юзеры и проблему после апдейта ты увидишь когда она уже возникнет. А если она возникнет уже может быть поздно, на её решение потратишь время, остановится рабочий процесс, даже если ничего не сломалось и не утекло, простой - это потерянная прибыль. Потому обычно паралельно с основным сервером крутится резервный или тестовый.
Цитата silmor_senedlen ()
Если это не какое-то основное приложение, с которым вы не меньше 30% времени работаете, то проще держать отдельный standalone экземпляр браузера для подобных нужд
Да, у меня несколько браузеров в системе, но опять же, мне обычно просто лень переключаться на новый, когда я могу это делать в текущем, ничего по сути не теряя. И даже сохраняя ограниченную на слабой машине память. Это не столько принцип (хотя и он тоже, какого Хэ за меня кто-то решил что мне не нужен флешь? Почему это нельзя оставить тумблером, пусть и отключенным по дефолюту, как это было? Кому надо - пусть найдёт и включит. Но нет, кто-то где-то там решил его выбросить, ну и пошёле он в Жэ со своими апдейтами и браузером вообще) сколько банально вопрос личного удобства и организации комфортной рабочей среды без постоянных переключений между браузерами, если мне захочется открыть флеш-игру или флеш-анимацию.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2022-09-02, 07:04


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 550 | , 06:59 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Браузеры (Без этого треда ветка была бы неполной)
Поиск: