Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Выбор операционной системы (Макофаги vs. линупсоиды vs. виндофапы)
Выбор операционной системы
Цитата JackOfShadows ()
но так лень настраивать её после установки
Если мигрировать с 8.1, то ничего настраивать после не надо. Чистая установка не обязательна.

It's time for Englishmen to stand up for what it is to be English. Fuck the Euro, the fox and the 'ounds, Bobby Moore and the 'ammers. Two World Wars, One World Cup. Feet and inches, pounds and ounces. Beer and Cockles down the Mile End Road.
# 626 | , 17:25 | Красные_глаза-кун
YOBAнутое создание
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 259
Красные_глаза-кун, Буду знать, спасибо.
# 627 | , 17:32 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Меня с 7  только ногами могут выкинуть, и то уже на линукс как основная система.
# 628 | , 23:03 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 215
Цитата Bravo ()
уже на линукс как основная система
На линуксе жизни нет. Он нужен только для того чтобы что-то из-под него отладить или посмотреть правильно ли какая-нибудь шняга работает. А сидеть под ним, как под основой ОС...

Сообщение отредактировал Красные_глаза-кун - Воскресенье, 2016-04-10, 00:14


It's time for Englishmen to stand up for what it is to be English. Fuck the Euro, the fox and the 'ounds, Bobby Moore and the 'ammers. Two World Wars, One World Cup. Feet and inches, pounds and ounces. Beer and Cockles down the Mile End Road.
# 629 | , 00:13 | Красные_глаза-кун
YOBAнутое создание
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 259
Цитата Красные_глаза-кун ()
Он нужен только для того чтобы что-то из-под него отладить или посмотреть правильно ли какая-нибудь шняга работает.

Для домашнего не слишком притязательного использования лучше, чем Винда. Да игоры есть всякие, и даже локализованные.
# 630 | , 00:47 | m00n1ight
Цитата Красные_глаза-кун ()
На линуксе жизни нет.
Я мониторил слегка ситуацию. Как раз по офисно мультимедийным задачам не чем не уступает винте. А вот с играми да проблема.

А защита по сравнению с 10 лучше. Некто не лезит в мой ПК. В дополнение мне сейчас это стало критично в связи с работой.
# 631 | , 00:57 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 215
^Человек выше почти полностью прав. За исключением того, что игор, если они не ААА, на Линуксе нынче полно, и ставятся они в один клик, благодаря Стиму. На графон, конечно, не подрочить, но многие почитаемые тут современные RPG, те же Столпы, там есть.
# 632 | , 01:07 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Для домашнего не слишком притязательного использования лучше OSX
this

Добавлено (10.04.2016, 01:23)
---------------------------------------------

Цитата Bravo ()
А защита по сравнению с 10 лучше. Некто не лезит в мой ПК.
Тебе кажется. Перехват рута на линуксах уже давно реальность.

It's time for Englishmen to stand up for what it is to be English. Fuck the Euro, the fox and the 'ounds, Bobby Moore and the 'ammers. Two World Wars, One World Cup. Feet and inches, pounds and ounces. Beer and Cockles down the Mile End Road.
# 633 | , 01:23 | Красные_глаза-кун
YOBAнутое создание
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 259
Цитата Красные_глаза-кун ()
this

OSX не бесплатна и её не везде можно поставить. Так что не надо вот этого вот.

Цитата Красные_глаза-кун ()
Тебе кажется. Перехват рута на линуксах уже давно реальность.

То-то все серваки под Линуксом зОхаваны. Нет, оно решительно безопаснее даже в такой банальности, что не установит тебе всякой хрени от майлрушечки, менеджеров браузеров, медиагетов и прочего мусора, и не нарисует тебе огромную волосатую жопу, требуя пароль, напечатанный на чеке терминала, в который нужно положить 100500 денег. И ещё оно не стучит куда не надо (хотя и не везде, но всегда можно выпилить).

Инфа сотка.
# 634 | , 02:20 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
OSX не бесплатна и её не везде можно поставить.
Для владельца оригинального компьютера бесплатна, кулхацкеров пиратство редко останавливает.
Цитата m00n1ight ()
То-то все серваки под Линуксом зОхаваны
ПАТАМУШТА ДИШЕВЛИ.
Цитата m00n1ight ()
Нет, оно решительно безопаснее даже в такой банальности, что не установит тебе всякой хрени от майлрушечки, менеджеров браузеров, медиагетов и прочего мусора, и не нарисует тебе огромную волосатую жопу, требуя пароль, напечатанный на чеке терминала, в который нужно положить 100500 денег.
Лечится банальной компьютерной грамотностью пользователя.
Цитата m00n1ight ()
И ещё оно не стучит куда не надо (хотя и не везде, но всегда можно выпилить).
Срочно ломай симку, выкидывай телефон и не забудь шапочку из фольги надеть.

It's time for Englishmen to stand up for what it is to be English. Fuck the Euro, the fox and the 'ounds, Bobby Moore and the 'ammers. Two World Wars, One World Cup. Feet and inches, pounds and ounces. Beer and Cockles down the Mile End Road.
# 635 | , 03:12 | Красные_глаза-кун
YOBAнутое создание
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 259
Цитата Красные_глаза-кун ()
Для владельца оригинального компьютера бесплатна, кулхацкеров пиратство редко останавливает.

Включена в стоимость весьма недешёвого компьютера. Всё дружно убежали за маками.

Цитата Красные_глаза-кун ()
ПАТАМУШТА ДИШЕВЛИ.

Ага. Очень дешёвые корпоративные лицензии от РедХата, Сусе и т. п.

Цитата Красные_глаза-кун ()
Лечится банальной компьютерной грамотностью пользователя.

Проще установить линь, чем научить человека пожилого/средних лет.

Цитата Красные_глаза-кун ()
Срочно ломай симку, выкидывай телефон и не забудь шапочку из фольги надеть.

Срочно переставай нести пургу. А то создаётся впечатление, что человек либо совсем глупый, либо троллит. Оба варианта примерно одинаково неприятны, но поскольку для первого особых оснований нет, то второе, по всей видимости, во все поля. А значит тут сейчас, начни кормить тебя, будет пятнадцать страниц объяснения очевидных вещей человеку, который только этого и ждёт.
# 636 | , 03:31 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Включена в стоимость весьма недешёвого компьютера.
До кризиса мак мини стоил от 20К. Я думаю, что это нормальная цена. 
Цитата m00n1ight ()
Ага. Очень дешёвые корпоративные лицензии от РедХата, Сусе и т. п.
Я не сравнивал прайсы, но может быть действительно дешевле.
Цитата m00n1ight ()
Проще установить линь, чем научить человека пожилого/средних лет.

 Проще мак купить. На мак есть пакет мсного офиса, например. Твой любимый Опеноффис человеком пожилого возраста или cредних лет будет послан в пешее эротическое. Инфа сотка.

Цитата m00n1ight ()
Срочно переставай нести пургу.
На самом деле, ты никому не нужен до определенного момента. Сбор и отправку мета-данных можно отключить. А персональные данные твои все равно утекут черт знает куда, даже если ты не давал разрешения на обработку и использование их какой-нибудь вполне легальной, возможно, даже государственной конторе. Не так, так иначе.

It's time for Englishmen to stand up for what it is to be English. Fuck the Euro, the fox and the 'ounds, Bobby Moore and the 'ammers. Two World Wars, One World Cup. Feet and inches, pounds and ounces. Beer and Cockles down the Mile End Road.
# 637 | , 04:02 | Красные_глаза-кун
YOBAнутое создание
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 259
Цитата Красные_глаза-кун ()
На мак есть пакет мсного офиса, например. Твой любимый Опеноффис человеком пожилого возраста или cредних лет будет послан в пешее эротическое. Инфа сотка.

Как раз офис-то не проблема, MSO вполне адекватно заводится на WINE либо руками, либо через PoL. Не знаю, насчёт самых свежих версий, но 2003, 2007 и 2010 заводятся вполне нормально.
# 638 | , 13:37 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Цитата Красные_глаза-кун ()
Срочно ломай симку, выкидывай телефон и не забудь шапочку из фольги надеть.
Тебе может и все ровно, но для меня критично:
а) Из-за моих взглядов и принципов
б) Как говорил віше из-за работы.
Цитата Красные_глаза-кун ()
Лечится банальной компьютерной грамотностью пользователя.
Запрет на установки всего, прописывания директорий для нужных программ, геморрой еще тот, легче просто не ставить эту операционку.
# 639 | , 16:32 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 215
Цитата Mairon ()
Как раз офис-то не проблема, MSO вполне адекватно заводится на WINE либо руками, либо через PoL. Не знаю, насчёт самых свежих версий, но 2003, 2007 и 2010 заводятся вполне нормально.
Это лишний геморрой на пустом месте.
Цитата Bravo ()
Тебе может и все ровно, но для меня критично:а) Из-за моих взглядов и принципов
б) Как говорил віше из-за работы.
КПДА.10964-01 с КПДА.94201-01, например.

It's time for Englishmen to stand up for what it is to be English. Fuck the Euro, the fox and the 'ounds, Bobby Moore and the 'ammers. Two World Wars, One World Cup. Feet and inches, pounds and ounces. Beer and Cockles down the Mile End Road.
# 640 | , 19:16 | Красные_глаза-кун
YOBAнутое создание
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 259
Цитата Красные_глаза-кун ()
Это лишний геморрой на пустом месте.

Да брось, бабушки/дедушки всё равно не в состоянии настроить что-либо сами в общем случае, и этот гемор их не коснется, а для тех, кто будет настраивать (венду ли или линуксы), те умеют в гугл и ютуб, и для них это вовсе не гемор. На мой взгляд из коробки линупсы дадут больше нужного ПО для потребления и создания контента, чем венда из коробки.

Сам переболел линуксфанатизмом, спокойно сижу на вендо7 и до окончания поддержки этой ос буду на ней. А там перейду наконец на десктоп с ведройдом как самой совершенной в мире ОС
# 641 | , 21:55 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Цитата Mairon ()
бабушки/дедушки всё равно не в состоянии настроить что-либо сами в общем случае
Не надо совсем в крайности впадать. 
Цитата Mairon ()
На мой взгляд из коробки линупсы дадут больше нужного ПО для потребления и создания контента, чем венда из коробки
Только речь не про твой и не про мой взгляд.

It's time for Englishmen to stand up for what it is to be English. Fuck the Euro, the fox and the 'ounds, Bobby Moore and the 'ammers. Two World Wars, One World Cup. Feet and inches, pounds and ounces. Beer and Cockles down the Mile End Road.
# 642 | , 22:50 | Красные_глаза-кун
YOBAнутое создание
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 259
Цитата Красные_глаза-кун ()
Не надо совсем в крайности впадать.
 
Нет никаких крайностей, на территории постсовка пенс, который может в настройку ПеКа - это исключение, а не правило. Сильно сомневаюсь, что ситуация даже по более продвинутым странам сильно иная.

Цитата Красные_глаза-кун ()
Только речь не про твой и не про мой взгляд.

Это моя неправильная формулировка, вместо "на мой взгляд" следует разместить "объективно". Во многих линукс-дистрах в порядке вещей чтобы из коробки были LibreOffice, GIMP, Firefox, VLC и прочие довольно навороченные продукты. Что у венды? ВордПад, Пэйнт, Ишак и WMP (только чур не вспоминать про убогие CLR-поделки в духе виндовсфона, которые нынче микрософт пытается впихнуть на настольную венду). По всем параметрам венда сливает из коробки. То есть, чтобы довести домашний шиндовс-ПеКа до аналогичного по юзабельности линукс-дистру состояния надо потратить порядочно времени.

Сообщение отредактировал Mairon - Понедельник, 2016-04-11, 23:32

# 643 | , 23:31 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Цитата Mairon ()
который может в настройку ПеКа - это исключение, а не правило
Настроить тот же MS Office под себя вполне могут. Добавив дополнительные пакеты по вкусу.
Цитата Mairon ()
LibreOffice
Проще установить MS Office, чем научить человека пожилого/средних лет.

It's time for Englishmen to stand up for what it is to be English. Fuck the Euro, the fox and the 'ounds, Bobby Moore and the 'ammers. Two World Wars, One World Cup. Feet and inches, pounds and ounces. Beer and Cockles down the Mile End Road.
# 644 | , 06:40 | Красные_глаза-кун
YOBAнутое создание
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 259
Чёрт дёрнул обновить Дебиан из тестинга. Отвалился Стим. Чёртов Габен со своими индусскими говнокодерами. На ноуте не играю, но всё равно обидно.
# 645 | , 10:31 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Чёртов Габен со своими индусскими говнокодерами

У меня есть ощущение, что в последнее время его кодеры вообще ничего не делают, даже что-то плохое. А вообще, может это дебиановские индусы виноваты.

# 646 | , 10:40 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
А вообще, может это дебиановские индусы виноваты.

Ннет. Это на всех дистрибах Линукса с новыми пакетами. Даже Убунтах с Минтами. Стим вместе с собой тащит кучу устаревших библиотек, которые не совместимы с новыми библиотеками Линупсов, и обновлять их что-то никто не планирует. Приходится ставить кучу костылей и подпорок, а где-то не заводится вообще.

Тут двоякое ощущение: с одной стороны, меня предупреждали, что тестинг это тестинг (КО) и могут быть проблемы, с другой, из описаний на форумах — конкретно со Стимом косяк Габена (больше ни с чем проблем нет).

Хотя это не тот эпик, когда Стим сносил файловую систему на диске, да.
# 647 | , 10:45 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Стим вместе с собой тащит кучу устаревших библиотек, которые не совместимы с новыми библиотеками Линупсов, и обновлять их что-то никто не планирует.

Я ж и говорю, там все забили на работу. По крайней мере, так это выглядит со стороны.

# 648 | , 11:59 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Пока искал решение, наткнулся на забавный диаложек:

— АААААА!!1 У меня на бубунте 16.05 стим не заводится!!11 ПАМАГИТЕ!11
— Расслабься, чувак, там просто опечатка в скрипте установки. Открываешь в текстовом редакторе, переходишь на 585 строку, удаляешь $, радуешься жизни и ждёшь, пока Габен снизойдёт.
# 649 | , 12:03 | m00n1ight
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Выбор операционной системы (Макофаги vs. линупсоиды vs. виндофапы)
Поиск: