Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Выбор операционной системы (Макофаги vs. линупсоиды vs. виндофапы)
Выбор операционной системы
m00n1ight, чем отожгли-то? Тут вроде и не скрывают, что взяли линукс и "я сделяль".


# 651 | , 11:18 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Осталось только выяснить, сколько десятков миллионов попилили на оригинальное название и нескучные обои.

...и ещё забавное такое импортозамещение. Берёшь продукт западной корпорации, называешь его Чебурашка, и теперь он уже отечественный.
# 652 | , 13:31 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
сколько десятков миллионов попилили

Вот за это стоило волноваться меньше всего.
Цитата m00n1ight ()
Берёшь продукт западной корпорации, называешь его Чебурашка, и теперь он уже отечественный

Классика импортозамещения уж даже не знаю с какого века.


# 653 | , 13:43 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Так я и не волнуюсь. Мне любопытно.
# 654 | , 14:00 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
называешь его Чебурашка, и теперь он уже отечественный.

Не выйдет, права на Чебурашку теперь у японцев.

Мимимиру мимимир!
# 655 | , 15:51 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 736
Цитата Афроний ()
Не выйдет, права на Чебурашку теперь у японцев

Да и слово "Чебурашка" само по себе русофобское, если его по корням разобрать, то всё с Успенским станет сразу ясно.


# 656 | , 16:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Короче, я лох. Это ни для кого не новость, но я не перестаю удивляться. Три раза намертво зависла Суся, я уже начал потихоньку закипать, пока вдруг не обнаружил в системном мониторе, что раздел подкачки недоступен. Проверил в Yast разметку диска и был поражён своей неудачей: создать раздел подкачки на 10 гигов и забыть его смонтировать – ну, такое себе. Впрочем, чего удивляться, если последние дней пять я красноглазил почти до утра, потом шёл на работу, потом снова красноглазил... но таки добился своего и доволен.

# 657 | , 00:18 | m00n1ight
m00n1ight, я в таком же режиме живу последние 3-4 недели. Чуть не "побрился" голыми ножами бритвы, когда вместе с чехлом снял и кожух с защитной сеткой wacko  Так себе дельце.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 658 | , 07:35 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Файловая система БТР научится в свопы. Уже совсем скоро. Полагаю, что можно будет замутить просто подразделом вида @swap. Пока без сжатия и снимков, но для свопа не очень-то и хотелось.
# 659 | , 00:15 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Поделитесь карточкой с Win11.

Операционка по SaaS ?
На*** нужно : )

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 662 | , 00:27 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Хочу сам установить Винду на ноут, в связи с чем не помешал бы совет:
1)Обязательно нужна именно флэшка? Или можно на внешний жесткий диск (4 TB, хранятся и другие данные) скинуть, и с него установить?
2)посоветуйте ссылку с чистым, незавирусенным активатором? Желательно чтобы активировал Винду бессрочно (на постоянно)
# 663 | , 21:44 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
Хочу сам установить Винду на ноут, в связи с чем не помешал бы совет:
1)Обязательно нужна именно флэшка? Или можно на внешний жесткий диск (4 TB, хранятся и другие данные) скинуть, и с него установить?
2)посоветуйте ссылку с чистым, незавирусенным активатором? Желательно чтобы активировал Винду бессрочно (на постоянно)
Подскажет кто-нибудь?
# 664 | , 16:07 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Идёшь во всем известные места, качаешь любую приглянувшуюся оригинальную версию (не сборку) с KMS-активацией. Ставишь, запускаешь активатор, забываешь.

Можно устанавливать и с переносного винта, но там могут быть танцы с бубенцами. Когда-то очень давно делал так, нужно было выставлять загрузку с USB HDD в BIOS, и писать на диск образ HDD+ прогой UltraISO (при этом содержимое диска стирается). Проще флешку на 8 купить и запользовать Ventoy.
# 665 | , 16:18 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
прогой UltraISO

Rufus
Цитата m00n1ight ()
(при этом содержимое диска стирается)

внешник можно разбить на два раздела и ставить бутлоадер на второй. у меня был мультизагрузочный внешник, но там с хардом начались софтовые проблемы, их я вылечил полным переформатированием, но озаботиться созданием загрузчика мне уже стало откровенно лень, при том что под это у меня есть целых три флехи.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 666 | , 21:58 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
Rufus

No. Это говно, после которого ничего не запускается чуть чаще чем всегда. Даже с флешкой, не говоря уж о HDD.

Ладно, не говно, но и не панацея, чтобы безоговорочно рекомендовать. Это до первого "образ не поддерживается" и десятка записей различных образов минут по 40, после которых ничего не груЗайця.

В таком случае меня выручил Ventoy, но то 1) дело было с флешкой, 2) выборка маленькая. Пока не подводило.
# 667 | , 22:09 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Это говно, после которого ничего не запускается чуть чаще чем всегда. Даже с флешкой, не говоря уж о HDD.

пользуюсь уже 10 лет, устанавливал через него всё от 98й до 10тки и линукса, не помню за эти 10 лет, 100 созданных бут.накопителей и 1000 установленных ОС ни единой проблемы. Вы делаете что-то не так. и да, там главное grub залить, а дальше просто скрипт редактируешь, раскатывать образ обычно нет необходимости, он эмулируется через оперативу. И так можно хоть 100 разных дистрибутивов на одной флехе-диске держать, тупо в *.iso, но там есть варианты. с другой стороны конечно просто накатить один образ проще чем разбираться в коммандах grub. А с третьей - есть готовые бут.флешки на торрентах и можно скачать их как основу, а затем редактировать, подбрасывая свои образы и редактируя только их название в .lst и конечно не забывая про дефрагметацию, чтобы ваш образ лежал одним целым куском.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2022-03-26, 23:21


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 668 | , 23:18 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата m00n1ight ()
No. Это говно, после которого ничего не запускается чуть чаще чем всегда.

У тебя какой-то странный опыт.
Это уже да факто стандарт утилиты под винду.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 669 | , 18:13 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
У тебя какой-то странный опыт.

Я рад за вас всех, и что у вас всё работает. Но с ноутами не всё работает и не всегда. Обладатели стационарников не всегда помнят об этом. А вот издатели игр прошлого помнили хорошо и писали даже на лицушных дисках, что «работа на ноутбуках не гарантируется». На всякий случай.
# 670 | , 18:48 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Обладатели стационарников не всегда помнят об этом

с ноутами бывают проблемы, уж кому как не мне про это знать. Просто я этим немного денюшку зарабатывал, а не себе переустанавливал на три компа да и всё, когда говорил о 1000 - вряд ли сильно лукавил. Но для ноутов...есть всего одно универсальное решение под все ОС и модели ноутбуков - юсб-привод и прожжённая болванка. Потому что просто то что ставится на один может не ставиться на другой, а когда от скорости твоей работы зависит доход, а за то что ты тратишь время на решение каких-то проблем он не возрастает, а снижается - оптический привод лучшее решение, минимум трудозатрат, всегда гарантированный вариант, работает из-под любого железа которое может грузиться с СД, всегда и с гарантией.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 671 | , 20:38 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
за то что ты тратишь время на решение каких-то проблем он не возрастает, а снижается
Ты просто былиннейший эталон успеха! Беру повремёнку, и у меня от решения проблем доход только увеличивается! cool


# 672 | , 22:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата
Ты просто былиннейший эталон успеха!

ну когда эникеишь тебе платят за решение тасков, ну и их сложность конечно (установка ОС не считается само по себе чем-то сложным, вот с настройками всяких политик, прав доступа, консультантов и тп да, можно долго провозиться), если ты можешь её адекватно аргументировать (у меня не запускалась загрузочная флешка в эту аргументацию всё же не входит), а не за время которое ты на них тратишь. Так-то да, на окладе по времени удобнее, сиди плюй в потолок, время идёт - денюшка капает) Но если работаешь онли на себя и сам себе платишь ЗП - это уже не прокатит. Впрочем я давно уже этим не занимаюсь, года 4, так, сугубо в виде шабашки в частном порядке. А мы ушли в оффтопы smile

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2022-03-28, 09:28


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 673 | , 09:24 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Не всё так просто, даже с ключом.
С сайта Microsoft нельзя просто так скачать ISO-образ Windows 10/11,
по умолчанию предлагает скачать только установщик MCT. Скачиваешь - а он не запускается, выдаёт ошибку.
Ошибка не устраняется (даже делаешь как советуют чтобы её исправить, бестолку), причем это РАСПРОСТРАНЕННАЯ ошибка.
Выход нашелся окольными путями: запустить https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 с Google Chrome,
запустить панель разработчика (Ctrl+Shift+I), нажать кнопку эмулировать смартфон -> и только тогда появляется возможность скачать ISO-файл с Windows 10/11, а не стабильно выдающий ошибку установщик MCT.
# 674 | , 00:18 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
Выход нашелся окольными путями:

Или просто стоило сразу послушать людей шарящих в теме и не ипать себе моск happy

Дядюшка Руфус всё сделает за тебя biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 675 | , 00:49 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Выбор операционной системы (Макофаги vs. линупсоиды vs. виндофапы)
Поиск: