Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
.....Блин. двух месяцев нормально не проработал ssd и отвалился. UEFI показывае, что в порт sata воткнут ssd, во время загрузки при нажатии f11 в выпадающем списке тоже есть этот ssd. Но раньше в скобочках писалось что он на 120 Гб, то теперь просто название. Ну и выбрать его нельзя.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2926 | , 04:47 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата Kravchuk ()
Но раньше в скобочках писалось что он на 120 Гб, то теперь просто название. Ну и выбрать его нельзя.

Эта часть нисколько не информативна, так как полностью зависит от конкретной реализации BIOS/UEFI производителя.
Решение простое - подключить в другой компьютер. Проверить определяется ли устройство на уровне BIOS/UEFI, можно ли начать процесс загрузки с него.
Если загрузка с устройства на другом компе удаётся - значит проблема в предыдущей системе.
Банальная проверка(если SSD не с интерфейсом M.2) - переподключить диск в другой порт на мамке. Потом поменять поменять сам шлейф.
Если же на другой системе загрузка с диска не возможна, но устройство хотя бы определяется - загрузиться в ОС данного компьютера и установить фирменную тулзу для проверки состояния SSD/обновления FW. Посмотреть что она покажет. Обычно в них есть стандартная проверка по S.M.A.R.T. и полное физическое сканирования секторов диска.
Также проверить актуальность прошивки(FW) диска(но обновление FW без предварительного полного клонирования диска, тем более в текущей ситуации, лучше не делать).
Дальше уже по результатам смотреть.

Добавлено (29.10.2020, 10:39)
---------------------------------------------
Возможно, что всё до банальности просто, и на диске просто убилась таблица разметки разделом(MBR - старый формат. В случае с GPT разметкой, таблица пишется как в начале диска[основная], так и в конце диска[резервная], что обычно позволяет современным система автоматически определять наличие проблемы в основой таблице и восстанавливать её из резервной копии).
В этом случае должен помочь загрузочный дистрибутив GParted.
Но в любом случае, перед какими-либо манипуляциями с диском, крайне желательно сделать его полный клон любым удобным для себя софтом(например загрузочный дистрибутив ClonZilla).


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2927 | , 10:25 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Цитата Kravchuk ()
ssd

Что за SSD? В смысле производитель/модель?


# 2928 | , 11:47 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
.....Всё понятно, произошёл Мильпитас.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2929 | , 14:24 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Kravchuk, Ссаньдиск? Ты серьёзно потратил на это деньги?! surprised


# 2930 | , 14:37 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
.....Ну что сказать. Я его для игор брал, думал на пару-тройку лет хватит, а там уже буду новый компьютер собирать, так что взял подешевле. Ну вот на три года и хватило, но обстоятельства поменялись. А вот то, что виндовс на него поставил, это я сглупил.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2931 | , 14:59 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Kravchuk, гуглени тоже находит отзывы с подобной проблемой, так что судя по всему это известная проблема в данной модели/контроллере.
Если на другом компьютере диск физически определяется, и на диске есть данные, которые хотелось бы восстановить, то лучше всё таки попробуй снять образ с диска, а потом фирменным софтом проверить состояние/обновить FW(возможно приводящая к такому состоянию была уже решена в прошивке, но не факт что обновление FW решит текущее состояние диска и/или позволит вернуть доступ к данным на нём).
Если правильно помню, сейчас SSDшные активы SanDisk'а отошли к WD, так что утилиту под диск лучше там искать.

Добавлено (29.10.2020, 15:10)
---------------------------------------------
Цитата Kravchuk ()
взял подешевле.

Если хорошая фраза: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи."
В том контексте, что дешёвые = низкого качества.
Люди слишком часто недооценивают соотношение цены и качества. И проигрывают на экономии в итоге.

Если не удастся реанимировать и будешь покупать новый - не делай снова ошибки - бери "золотой стандарт" - Samsung 860 EVO (SATA). Это лучшее соотношения быстродействие/качество/цена в сегменте для простого потребителя.
Модель на 256GB в Неризиновке стоит уже меньше 4к, что может позволит себе любой человек.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Четверг, 2020-10-29, 15:11


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2932 | , 15:02 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Цитата silmor_senedlen ()
Если хорошая фраза: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи."
В том контексте, что дешёвые = низкого качества.

.....Ну так временно же брал. Завтра пойду за Самсунгом.

.....Другая проблема — вставил установочную флешку с 10, выбираю Windows Setup (любой), а там пишут:


Status: 0xc000000f
Info: A required device isn't connected or can't be accessed.

Сообщение отредактировал Kravchuk - Четверг, 2020-10-29, 15:42


"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2933 | , 15:38 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата silmor_senedlen ()
бери "золотой стандарт" - Samsung 860

Два чая!


# 2934 | , 15:43 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Kravchuk ()
Другая проблема

Если сам инсталятор с флешки запускается, но после выбора каких-то меню происходит крах, то проблема скорее всего в самом образе записанном на флешку, или в самой флешке.
Заново накати на флешку актуальный образ (бога ради, только без сборочек!) с помощью Rufus и попробуй снова проинсталлироваться.

Добавлено (29.10.2020, 16:42)
---------------------------------------------
Чтобы убедиться, что с флешкой всё нормально, в Rufus можно дополнительно актвировать проверку флешки на битые сектора:

Это конечно ещё займёт довольно много времени, но будет немного больше уверенности, что проблема не в этой железке.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Четверг, 2020-10-29, 16:34


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2935 | , 16:34 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Цитата silmor_senedlen ()
Если сам инсталятор с флешки запускается, но после выбора каких-то меню происходит крах, то проблема скорее всего в самом образе записанном на флешку, или в самой флешке.

.....Виндовская официальная флешка. Сейчас на обычную отсюда качаю, вроде не должно быть сборочек от васянов. Вот только оно же ключ потребует, а я не отвязал. Или оно там само проверит что железо то же самое?

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2936 | , 17:01 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата Kravchuk ()
Или оно там само проверит что железо то же самое?

Честно говоря таких тонкостей не знаю, я не Windows-админ smile

P.S. Я правильно понимаю, что ты сейчас пытаешься винду накатить на какой-то другой диск?
Или всё таки на этот SSD?
Ты как-то смог проверить на другом компьютере жизнеспособность самого SSD?

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2937 | , 23:07 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Цитата silmor_senedlen ()
.S. Я правильно понимаю, что ты сейчас пытаешься винду накатить на какой-то другой диск?

.....Нет, просто проверить решил, и как оказалось не зря.
Цитата silmor_senedlen ()
Ты как-то смог проверить на другом компьютере жизнеспособность самого SSD

.....Нету другого компьютера под рукой.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2938 | , 00:50 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата Kravchuk ()
и как оказалось не зря.

И каков результат в итоге?

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2939 | , 12:51 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Цитата silmor_senedlen ()
И каков результат в итоге?

.....Вчера же скачал установщик на флешку, вот сейчас поставил оставил новый ссд, смотрю чё будет.

.....Вроде установил, пошла настройка.

Добавлено (30.10.2020, 15:41)
---------------------------------------------
.....Всё работает. Только второй ссд не видит.

Добавлено (30.10.2020, 16:08)
---------------------------------------------
.....Ну всё, осталось теперь всяких програм накачать.

Сообщение отредактировал Kravchuk - Пятница, 2020-10-30, 14:59


"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2940 | , 14:51 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата Товарищ ()
Ссаньдиск? Ты серьёзно потратил на это деньги?!

Ну они дешёвые. У меня в ноуте 120тка саневая на TLC с 2014 работает диском С. Это из раздела "сдох и не жалко", не держать на нём ничего критичного и всё ок. И да, ОС я не считаю критичной потерей, особенно если пользоваться бекапами тем же Акронис. Буквально вчера у меня там "что-то сломалось", и я вместо того чтобы тратить своё время и разбираться что, а затем это чинить, просто раскатал образ месячной давности, все программки, все настройки, всё на месте, вопрос 10 минут.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2020-11-02, 08:37


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2941 | , 08:34 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Товарищ, Ночь была темна и полна сюрпризов surprised
Починил*

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2944 | , 16:03 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Какой тв посоветуете дюймов на 55? А то в МВидео как заходишь - штук 20 одинаковых стоит с разными названиями.
Цель - нетфликс и соснолеблядство.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 2945 | , 11:02 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
Какой тв посоветуете дюймов на 55?

Я поклонник Гнусмасов, так что смотри, что тебя по цене и параметрам устраивает.


# 2946 | , 12:00 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Dezmond ()
Какой тв посоветуете дюймов на 55?

Они все одинаковые сейчас. Бери любой подешевле с кучей положительных отзывов и оценкой выше 4.0 на ямаркете. Лишь бы всё что тебе надо внутри было. Там всякие старвинды-скайлайны, ничем не хуже гнусмасов при прочих равных. А гнусы я лично вообще не люблю, качество мониторов по крайней мере у них полное УГ.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2020-12-13, 12:10


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2947 | , 12:04 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
А сейчас без Андроида на борту телевизоры продают?

А еще я так и не нашел (я правда и не знаю как искать), кто дает звук на беспроводные наушники, когда играешь на консоли - сама консоль, или телевизор.

Сообщение отредактировал Crashwall - Воскресенье, 2020-12-13, 13:30


# 2948 | , 13:30 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
консоль, или телевизор

На сосноле всего два вида разъёмов: HDMI и USB. Сам-то как думаешь, откуда звук выходит? wink Тыж погромист!


# 2949 | , 14:09 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
На сосноле всего два вида разъёмов: HDMI и USB.

Нот тру. Ещё на геймпаде есть миниджек для ушей. И динамик, кста.

Цитата FromLeftShoulder ()
Лишь бы всё что тебе надо внутри было.

Я вот не шарю за все эти матрицы типа TFT или из чего сейчас модно экран делать. Есть градация какая технология старее какой?
Можно даже для чайников, разобрать один тв и сказать что в нем гуд, а что нужно лучше.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 2950 | , 18:06 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: