Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата Dezmond ()
разобрать один тв и сказать что в нем гуд, а что нужно лучше

Может тебе 8К надо. biggrin
Так отличный телек, но например для меня дороговат, и диагональ 55" для моей комнаты, где стоит телевизор наверное избыточна. У тебя на жилплощади точно хватает места, чтобы на достаточно комфортном расстоянии от него сидеть?


# 2951 | , 18:14 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
А каково должно быть комфортное расстояние между экраном и игроком?
Бабушкино брюзжание про три метра не предлагать.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 2952 | , 18:16 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
каково должно быть комфортное расстояние между экраном и игроком?

Уф, я тебе так и не скажу. Я свой 40" смотрю с расстояния 3,5-4,5 метра и это самое то, а так погугли, есть же таблицы для экранов, причём для кино отдельно, для спорта отдельно, для игр отдельно.


# 2953 | , 18:21 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Dezmond ()
А каково должно быть комфортное расстояние между экраном и игроком?

2.5 метра, по формуле S=Lx2.54x1.75. где L диагональ, 2.54- перевод в сантиметры, 1.75 как-то там оптимально высчитанный коэффициент, точнее среднеарифмитическое между минимальным 1.5 и максимальным 2 диагонали. Стоит понимать что это оптимальное для среднестатистического человека в вакууме, без учёта особенностей его зрения. А вот касательно 1000600к я крайне пессимистичен. Такая плотность пикселей, имхо, просто не нужна.

Добавлено (13.12.2020, 22:09)
---------------------------------------------

Цитата Dezmond ()
Я вот не шарю за все эти матрицы типа TFT или из чего сейчас модно экран делать. Есть градация какая технология старее какой?

там есть год выхода телика smile По сути матрицы там все тоже сейчас почти одинаковы. Различие (заметное и значимое) 1- по разрешению. 2- по частоте обновления. Для VR нужно не ниже 120Гц. Не для виар- пофиг.

Добавлено (14.12.2020, 18:28)
---------------------------------------------
Кекеке, там гугла падала. Небольшая цитатка, по сути её хватает.

Цитата
Не работали онлайн-видеочаты Google Meet, в которых сейчас многие учатся и работают. «Ассистент» не отвечал на вопросы. Как минимум один владелец умных переключателей час провёл в темноте — лампами управляла колонка Google Home. Ушли в офлайн камеры Nest, уже не защищая умные дома от грабителей.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2020-12-13, 22:06


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2954 | , 22:02 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
Не работали онлайн-видеочаты Google Meet, в которых сейчас многие учатся и работают. «Ассистент» не отвечал на вопросы. Как минимум один владелец умных переключателей час провёл в темноте — лампами управляла колонка Google Home. Ушли в офлайн камеры Nest, уже не защищая умные дома от грабителей.

Если мне не кажется, то гугло-капча тоже не работает.
Вероятно поэтому я не могу ключ на Solasta активировать в GOG'ах. sad

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2020-12-14, 21:05


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2955 | , 21:04 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
silmor_senedlen, меня скорее позабавил сам факт зависимости кучи сервисов от гугла. Особенно что кто-то даже выключателями в квартире управляет через гугл-колонку...какой же это идиотизм складывать все яйца в одну корзину, никакой децентрализации вообще, гугла всююююду! х) С Клаудфиром к слову та же фигня. Тоже постоянно падать любит, а им 80% пользуются просто.
А касательно капчи- надеюсь это всё же не надолго и скоро всё заработает.

Добавлено (15.12.2020, 09:36)
---------------------------------------------
ПС. Стало известно почему упал гугол, у них на диске с системой аутентификации закончилось свободное место х))
https://twitter.com/Ryan_Browne_/status/1338515444362252294

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2020-12-14, 22:27


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2956 | , 22:25 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
а диске с системой аутентификации закончилось свободное место х))

Маленькие провалы больших компаний.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2957 | , 17:03 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
И ночью сегодня они снова падали)

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2958 | , 13:15 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
silmor_senedlen, меня скорее позабавил сам факт зависимости кучи сервисов от гугла. Особенно что кто-то даже выключателями в квартире управляет через гугл-колонку...какой же это идиотизм складывать все яйца в одну корзину, никакой децентрализации вообще, гугла всююююду! х)

Просто мы живём в эпоху монополистов. Большинство товаров и услуг на данный момент созданы крупными или в сотрудничестве с крупными монополиями.

Можно посмотреть в какое прискорбное безобразие превратили Google современные браузеры.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Четверг, 2020-12-17, 07:06

# 2959 | , 07:06 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 180
Цитата Casval_Deikun ()
Большинство товаров и услуг на данный момент созданы крупными или в сотрудничестве с крупными монополиями.

Увы. Гугл дёшев, все юзают гугл. Гугл надёжен, но то что только до определённой степени- мало кто понимает. По клаудфлэру к слову есть неплохая статья.
Цитата
Если одна компания контролирует такую большую часть интернета, это угрожает устойчивости сети как с технической стороны, так и с экономической

Что мы имеем и в случае с гуглом.

Добавлено (20.12.2020, 18:18)
---------------------------------------------
Ещё один косяк десятой винды.
Если кратко - при установленном обновлении KB4592438, проверка диска угробит вам файловую систему на SSD

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2020-12-17, 09:19


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2960 | , 09:17 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
Ещё один косяк десятой винды.

Быть рядовым юзером Windows 10 - значить быть, сам того не зная, бета-тестером второй волны cool
Мне хватило того ада, который мелькал в СМИ на старте развёртывания W10, чтобы понять, что ничего кроме LTSC или серверной редакции я использовать не буду smile

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2961 | , 20:55 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Быть рядовым юзером Windows 10 - значить быть, сам того не зная, бета-тестером второй волны

Мне норм. Обновы подводили только один или два раза.


# 2962 | , 21:09 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Мне норм. Обновы подводили только один или два раза.

Как видно из новостей - это русская рулетка. Как в плане подпадёт твоя система под конкретный баг обновления, так и в плане серьёзности бага(от "ничего и не заметил" до "ну всё, пошёл за бекапом(он же у меня есть, правда?)".
Так что можешь дальше искушать судьбу, будь только готов к последнему сценарию biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2020-12-21, 13:49


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2963 | , 13:49 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
silmor_senedlen, у LTSC иногда бывают проблемы с запуском отдельных игр, а так в принципе одобряю.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2964 | , 14:50 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
silmor_senedlen, я ещё в некотором роде хардозависим от 10-ки. У меня педали на которых контроллеры заточены под 10-ку и неизвестно, как будут себя вести на 7-ке. Проверять я конечно же не собираюсь.


# 2965 | , 16:00 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата FromLeftShoulder ()
у LTSC иногда бывают проблемы с запуском отдельных игр,

Сам не встречал и не слышал о таком.
Да и честно говоря не вижу повода для этого, это просто замороженная в отношении нового функционала Win 1809.
Цитата Товарищ ()
и неизвестно, как будут себя вести на 7-ке.

Никто и не предлагал возвращаться на 7ку.
LTSC - вот выбор прогрессивной молодёжи biggrin
Я правда не знаю, можно ли легально приобрести отдельно копию LTSC для собственных нужд. Так то, эта редакция для крупных компаний и учебных заведений, там где главное стабильность, а не новые свистоперделочки.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2020-12-21, 20:04


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2966 | , 20:00 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Возможно эта новость немного и не по теме, но я думаю вы должны понимать, что такое "корпоративная безопасность" и как она порой выглядит х))

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2967 | , 20:47 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
Возможно эта новость немного и не по теме, но я думаю вы должны понимать, что такое "корпоративная безопасность" и как она порой выглядит х))

А все бегают с этими уязвимостями как с писаной торбой, запрещают отключение автообновлений, загоняют всех в облака, а в итоге всё разбивается об admin/admin.
# 2968 | , 21:24 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 228
Цитата Mairon ()
А все бегают с этими уязвимостями как с писаной торбой, запрещают отключение автообновлений, загоняют всех в облака, а в итоге всё разбивается об admin/admin.

Ну да) Как-то так оно и происходит, затыкают какие-то невероятные варианты расшифровать пароль по щелчкам клавиатуры используя уязвимость подключения к микрофону, которая открывается только в 30 февраля в лунный летний день, а в итоге либо кто-то использует qwerty, либо забывают сменить админ/админ х)

Добавлено (11.01.2021, 13:25)
---------------------------------------------
Дожили, чтобы отключить прослушку в долбанном контроллере, надо высверлить микрофон
Думаю после этого хака гугл внесёт изменения в прошивку, чтобы гаджет без микрофона отказывался работать.

Добавлено (13.01.2021, 09:22)
---------------------------------------------
О безопасности РЖД Ну вы же помните как человек за 20 минут взломал сеть Сапсана? Этот товарищь пошёл дальше и за 40 получил доступ ко всем подсетям РЖД по всей России - камеры, базы данных, электронные табло, системы безопасности зданий и тп.

Добавлено (13.01.2021, 10:48)
---------------------------------------------
Блин как перестать орать? Хакеры начали взламывать пояса верности для мужчин. "Похоже подключённое к интернету устройство для блокировки половых органов изначально было не лучшей идеей." ну кто бы мог подумать! х)


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2969 | , 22:20 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
О безопасности РЖД

Уже сложно удивляться, когда какое очередное дно будет пробито.
Мудаков только их смерть исправит.

Цитата FromLeftShoulder ()
Блин как перестать орать?

Я уже писал об этом пару-тройку месяцев назад в общей теме(там было о наличии уязвимости). А это логическое продолжение истории.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2970 | , 12:25 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Уже сложно удивляться, когда какое очередное дно будет пробито.

Самое смешное - автора этого поста могут за него закрыть на эн лет. Но безопасность так никто чинить и не станет.
Цитата silmor_senedlen ()
А это логическое продолжение истории.

ну да, там была теория, а тут воплощение на практике))

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2971 | , 13:34 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата silmor_senedlen ()
MS о всех нас, юзерах, очень печётся и уважает...

Мне комментарии там нравятся типа "Ну и что, она после ребута себя восстановила", или "ну и что, долго систему переустановить что ли". Проблема не столько в Майкрософт, сколько в юзерах с подобным подходом, которые позволяют Майкрософту так с собой поступать.

Добавлено (18.01.2021, 19:21)
---------------------------------------------
Ещё один баг в Вин 10. О котором знают уже хз сколько времени и который никто не правит.

Добавлено (09.02.2021, 11:56)
---------------------------------------------
Ещё о корпорации Добра немножко вам.

Цитата
Как тут верно кто-то писал - надо постепенно готовиться к тому, что всемирная сеть превратится к многокамерный концлагерь. Людей построят по стойке смирно и корпорации, и страны. "Туда ходи, сюда нельзя, это не говори, то не делай". Торопимся наслаждаться относительной свободой слова и возможностей

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2973 | , 09:12 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата
это потеря моего почтового ящика, которым я пользовался 15 лет

В большинстве случаев, я почти уверен, это больше сентиментальная сторона человека говорит, нежели рациональная, так как редко когда кто-то действительно для дела возвращается к старой переписке, особенно на годы назад.
Из более насущного, хреновая привычка людей не копировать из писем лицензионные ключи, логины/пароли для доступа к тем или иным ресурсам и такое прочее.
Когда почтовый ящик используется как ключница - это полнейший швах biggrin

Когда только просочилась информация, что Google читает переписку пользователей и делает на её основе таргетированную рекламу, а также описание случаев "забанили аккаунт - не догадаешься по какой причине и не опротестуешь" - осознал, что пользоваться таким сервисом нельзя. И тем более полагаться на коммуникацию с людьми при его использовании.

Поэтому приобрёл собственный домен и нашёл куда более вменяемый по части защиты информации почтовый сервис, куда можно было "пристегнуть" свой домен и не париться более, что в случае гибели этого сервиса или иных ситуаций, я потеряю средство коммуникации на которое многое завязано.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2974 | , 15:57 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
silmor_senedlen, тут вопрос даже не столько в ящике, сколько в самом отношении. Банальные отписки бота и игнор проблемы. При том что это не просто Вася из Химок, а один из разработчиков, сотрудничающих с гугл. Что говорить о Васе? Человек долго добивался банально корректного ответа, но его никто не потрудился дать. Ну а ящик - это не только переписка. Это регистрации, без которых ты не сможешь зайти на ряд ресурсов и восстановить пароль. И даже сменить ящик без доступа ко старому ящику.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2975 | , 16:15 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: