• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » CD Projekt RED » The Witcher 3 » [Ведьмак 3: Дикая Охота] Конец пути (Чем всё закончилось-то?)
[Ведьмак 3: Дикая Охота] Конец пути
Честно сказать, подход к определению конечного состояния мира мне пришёлся по вкусу. Да, некоторые решения по мне ударили довольно чувствительно, но система длительных последствий довольно хороша. И никаких перезагрузок в конце, чтоб глянуть другую концовку - отличное решение.

Описываем свои прохождения и мнения по поводу.
Естественно, вся тема спонсирована Adeptus Mechanicus.

У меня Цири стала Императрицей. Не самый плохой вариант, но было довольно неприятно прочесть в интернетах, что от лучшей - ведьмачьей - концовки меня отделяло только одно решение - лишнее посещение Эмгыра. Жаль, по остальным пунктам у меня с Цири всё отлично складывалось.
Смерть Радовида привела к полному поражению Севера и сомнительной независимости Темерии. То ещё удовольствие, и представьте как я был приятно удивлён, когда узнал, что если не участвовать в покушении, то Радовид разгромит нильфов, а Эмгыра убьют свои же. Следующий раз определённо так и сделаю.
Самый щекотливый выбор - любовный интерес ведьмака. Из-за моего любопытства 90 часов прохождения - коту под хвост. Признавшись в любви и Трисс, и Йен, я ожидал эпичного срача при встрече гражданок в Каэр Морхене. А на деле они оказались умнее и у разбитого корыта остался Геральт. Да, это самый болезненный удар игры.

Но больше меня интересуют мелкие моменты. Нет, на выживание барона в зависимости от решения относительно Чёрного жеребца мне наплевать, я говорю о последствиях сбора сопартийцев Каэр Морхене.
Например, Кейра спасает Ламберта, окружённого воинами Охоты. Умрёт ли он, если её не пригласить в крепость?
Эскель на удивление всем эпично разрубает посох Карантира. А если выбрать не расчистку арсенала, а латание стен, то умрёт ли он в этой схватке?
Ну и конечно меня смутила возможность отправить Трисс в Повисс. Неужели её тогда не будет в Каэр Морхене? Она ведь играет ключевую роль в плане обороны.

А, ну ещё не совсем понятно что там Цири в башне сделала. Пишут, что эти видения в Хладе помогают ей пройти сквозь него и... сделать что? Каким образом она его остановила? Честно говоря, не увидев Цири в погасшем проходе башни, я решил, что она ушла навсегда, а концовка с кроликами в Белом Саду - устроенная ей для Геральта эмуляция утопии. Тем более, что название квеста тонко намекает - именно так ведь называлась книга Сапковского с неканонiчной свадьбой Геральта.
Ваши мнения по поводу.

Напоследок, можно разобрать самый плохой вариант.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 1 | , 12:37 | Dezmond
(Автор темы)
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Вчера таки прошел! smile

Выборы и последствия в игре довольно годные, система "50 оттенков меньшего зла" работает на ура. happy

Итак:

1. Цири приняла предложение Эмгыра и села на трон Нильфгаарда.
Как по мне, пользы от нее для мира будет больше на троне Империи, чем в качестве охотницы на утопцев и кикимор. Она способна изменить Нильфгаард. А вместе с ним и весь мир.

2. Убил Радовида и Дийкстру. Как итог, Нильфгаард победил в войне, захватил Новиград и расширил свою Империю на север. Темерия стала вассальным государством Империи.
Выбор участвовать в заговоре против Радовида или нет у меня не стоял, было видно, что король со своими охотниками на ведьм совсем ударился в террор против т.н. "врагов народа". Его нужно было остановить любой ценой. А вот выбор между Роше и Дийкстрой более интересный, лично меня немного шокировало желание главных патриотов Темерии приклонить голову перед нильфами. Но позволить их убить я не мог, уж больно много мой Геральт пережил вместе с Роше во второй части. Да и Бьянку жалко было бы.

5. Острова Скеллиге под управлением Керис стали процветать.
Я в ней не ошибся. smile

4. Кровавый барон повесился, не смог пережить смерть жены.
Жалко, ****, мужика было! А к такой цепочке развития косвенно привело освобождение Черной Мары. После этого больше не доверяю сомнительным духам в деревьях, которые выдают себя за друидов. Ну хоть дети живы и целы (нужно подчеркнуть) остались, в Новиграде нашел записку о них в школе Марабеллы.

5. В любовной линии выбрал Йеннифер.
Лично мне Трисс нравится больше, но для Геральта Йеннифер, как Присцилла для Лютика. Так что выбор был очевиден.

6. Не убивал Ублюдка Младшего, в итоге он стал бомжем-пьяницей, над которым издеваются дети.
Для него это оказалось хуже смерти.

7. Оставил у Кейры алхимическую формулу, но отправил ее в Каэр Морхен, в итоге она создала лекарство от чумы Катрионы.
Да еще и Ламберта спасла. smile

Сообщение отредактировал Reverrius - Четверг, 2015-07-09, 01:16


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 2 | , 01:07 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Цитата Dezmond ()
Ну и конечно меня смутила возможность отправить Трисс в Повисс. Неужели её тогда не будет в Каэр Морхене?
Её призовёт обратно Йен. Этот выбор влияет только на любовную линию.
Цитата Dezmond ()
Например, Кейра спасает Ламберта, окружённого воинами Охоты. Умрёт ли он, если её не пригласить в крепость?
Будет возможность спасти его лично. Чисто теоретически он может умереть, если Геральт не справится с задачей.
Цитата Dezmond ()
Эскель на удивление всем эпично разрубает посох Карантира. А если выбрать не расчистку арсенала, а латание стен, то умрёт ли он в этой схватке?
Нет, все доп. задания, связанные непосредственно с обороной Каэр Морхена, только упрощают в различной степени схватки с воинами Охоты. Какой-то дополнительной сюжетной нагрузки они не несут.

Сообщение отредактировал Lavallet - Четверг, 2015-07-09, 06:19


# 3 | , 05:38 | Lavallet
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 58
У меня многие решения те же.
1). В Велене я помог Кейре, позволил ей взять записки Александэра и порекомендовал отправиться в Каэр Морхен, она затем отправилась с Ламбертом путешествовать.

2). В моем прохождении Барон и его жена выжили, но уехали, а дочь стала Охотницей за колдуньями.

3).В качестве романа выбрал Трисс, так как Йеннифер своими сварливыми старческими шутками раздражала, да и практика некромантии мне напомнила Детмольда Каэдвенского. Трисс-же, например, некромантию на Менге отказалась использовать.

4). В заговоре я поддержал Роше, хотя сама проработка заговора мне показалось убогой, как и его обоснование. Ну жгет и пытает Радовид магов, и что с того? Эмгыр там тоже развлекался убийствами и пытками магов (Ассирэ во второй части, намеки Лето на пытки Йен и Фрингильи), только его убивать заговорщики не торопились. А у Роше память вообще короткая от того, кто за всем этим бардаком на севере стоял. Хотя что хотеть одноклеточного поцреота, но тем не менее следовало бы проработать не только линию "убийство Радовида/остаться в стороне", но и проработать линию убийства Эмгыра, а то и вовсе попытаться обоих завалить, ввергнув весь континент в заваруху. Эти варианты все были подходящими, потому что центральной темой заговора была именно вхожесть Геральта к Радовиду, а с Эмгыром он там тоже давний кореш.

5). На Скеллиге я помог Керис найти вину Сванриге, и она была избрана королевой, хотя линия оказалась корявой, так как у меня почему-то провалился квест Пещера Снов Лугоса Безумного, хотя я его прошёл и сразился с галлюцинациями.

6). Цири согласилась на решение Эмгыра занять трон Нильфгаарда. В целом, хорошее решение, как мне кажется, соответствующее её статусу "спасительницы мира", как она сама говорила.

Сообщение отредактировал Mairon - Воскресенье, 2015-07-12, 17:13

# 4 | , 17:10 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Цитата Mairon ()
В заговоре я поддержал Роше, хотя сама проработка заговора мне показалось убогой, как и его обоснование. Ну жгет и пытает Радовид магов, и что с того? Эмгыр там тоже развлекался убийствами и пытками магов (Ассирэ во второй части, намеки Лето на пытки Йен и Фрингильи), только его убивать заговорщики не торопились.

Дык ясно же почему, Вернона Эмгыр купил Темерией, а Дийкстра после смерти Радовида хотел вернуться в реданскую политику.
Цитата Mairon ()
но и проработать линию убийства Эмгыра, а то и вовсе попытаться обоих завалить, ввергнув весь континент в заваруху

С этим согласен, мне тоже такой возможности не хватало.

Сообщение отредактировал Reverrius - Воскресенье, 2015-07-12, 18:32


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 5 | , 17:48 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Цитата Reverrius ()
Дык ясно же почему, Вернона Эмгыр купил Темерией

Ну, скажем прямо, хреновый товар в виде вассальной Темерии. Завтра Эмгыр захотел и ликвидировал всю автономию, тем более учитывая тот факт, что на всем севере не оставалось никого, кто бы мог противостоять ему.
# 6 | , 18:46 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Цитата Mairon ()
Ну, скажем прямо, хреновый товар в виде вассальной Темерии.

Согласен, о чем я Геральтом и сказал Вернону. Не говоря уже о том, что именно Эмгыр и заварил всю кашу и мы своими глазами видели последствия его вторжения в Темерию на примере Белого сада и Велена. Но для такого персонажа, как Роше ("одноклеточного поцреота", как правильно подмечено) данный выбор вполне характерен. Вот как Бьянку он смог убедить я не знаю.

Именно поэтому я считаю правильными и заслуживающими уважения намерения Дийкстры, но увы, позволить ему вот так убить Роше и Бьянку я не мог.

Сообщение отредактировал Reverrius - Воскресенье, 2015-07-12, 19:31


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 7 | , 19:24 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Цитата Reverrius ()
Но для такого персонажа, как Роше ("одноклеточного поцреота", как правильно подмечено) данный выбор вполне характерен. Вот как Бьянку он смог убедить я не знаю.

Я, кстати, удивлен, что Роше вообще что-то решает. Во второй части кто-то из темерцев намекал Роше, что со смертью Фольтеста, его головорезы Синие Полоски никому не нужны, и Роше не имел возможности приказывать даже тому же Лоредо - коменданту какой-то дыры в Темерии. И в любом случае, решает все регентский совет. Те самые Маравель с Кимбольтом и Наталисом из второй части. Впрочем, Маравель в моем прохождении был казнен, от Кимбольта в третьей части только название тракта у лагеря нильфов, а с Яном Наталисом вообще непонятно что. Как-то странно, что главы внешней (Роше) и внутренней (Талер) разведки имеют какие-то полномочия заключать мир с императором Нильфгаарда. Причем, если тому же Роше во второй части сказать, что Маравель там снюхался с нильфами и попытался убить наследников Фольтеста, то у Роше бомбануло, что аж в Москве из Лок Муинне слышно было. И ПОТОМ ПОВОРОТ В ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ biggrin Я понимаю, что взгляды меняются, особенно в таких стрессовых ситуациях, но, имхо, поляки все же недоработали.

Цитата Reverrius ()
Именно поэтому я считаю правильными и заслуживающими уважения намерения Дийкстры

Да, тоже Дийкстра понравился, который к ведьмаку вполне нормально относился, хотя мог бы грохнуть хотя бы за то, что его дружбан Лютик скоммуниздил все его бабло. Если бы я импортировал сейв с поддержкой Яевинна и Йорвета, то можно было бы поддержать Дийсктру. А так - нейтралитет и линия Роше.

Сообщение отредактировал Mairon - Воскресенье, 2015-07-12, 23:34

# 8 | , 23:25 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Цитата Mairon ()
Как-то странно, что главы внешней (Роше) и внутренней (Талер) разведки имеют какие-то полномочия заключать мир с императором Нильфгаарда.

Ну Роше, как минимум, глава темерских партизан, а в Темерии, после ее захвата Нильфгаардом, ни у кого полномочий на официальном уровне и не осталось. Ибо Темерия тю-тю.. wink
Его решение, конечно, парадоксально, но это именно то логическое завершение, которое и должно было быть для подобного персонажа во вселенной Ведьмака, имхо.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 9 | , 00:35 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Цитата Reverrius ()
Ну Роше, как минимум, глава темерских партизан

Скорее глава только одного отряда партизан под Оксенфуртом. В Белом саду о Роше один из темерцев ничего не говорит, а в других провинциях может быть кто-то другой вообще.

Цитата Reverrius ()
ни у кого полномочий на официальном уровне и не осталось

Но происхождение-то выше у многих, а не как у Роше с Талером. Вон Мария Луиза Ла Валетт живая и здоровая в Новиграде, значит, и Ариан Ла Валетт где-то был жив. Тем более, Воорхис у неё что-то делал. Полномочий и авторитета у "голубых кровей" должно быть больше, чем у этой парочки.

Цитата Reverrius ()
Его решение, конечно, парадоксально, но это именно то логическое завершение, которое и должно было быть для подобного персонажа во вселенной Ведьмака

Я не согласен. Если на пути Роше в Лок Муинне выбрать Трисс, то потом Геральт встретит Роше, который будет окружен каэдвенцами, но откажется сдаваться на милость Радовиду и Хенсельту, отдав Анаис. То есть, по собственному разумению Роше не будет сдаваться кому-бы то ни было. А уж сдаваться на милость нильфам - это вообще нонсенс для него.
# 10 | , 12:12 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Цитата Mairon ()
Полномочий и авторитета у "голубых кровей" должно быть больше, чем у этой парочки.

Но у Эмгыра нет никаких причин идти на их предложения, они для него не представляют никакой угрозы. Тем более нашел кого в пример ставить, Ла Валетты наоборот рады, что Темерии больше нет. А вот найти компромисс с темерскими партизанами, чтобы сфокусировать все силы на реданской армии - это другое дело.

Цитата Mairon ()
То есть, по собственному разумению Роше не будет сдаваться кому-бы то ни было. А уж сдаваться на милость нильфам - это вообще нонсенс для него.

Всё во имя Темерии. На его взгляд. Это же идея фикс для Роше. И это крутой и верный сюжетный поворот, который показывает всю, так сказать, подноготную местных темерских патриотов. Для сеттинга Сапковского - в самый раз.

Сообщение отредактировал Reverrius - Понедельник, 2015-07-13, 13:21


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 11 | , 13:04 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Цитата Reverrius ()
Но у Эмгыра нет никаких причин идти на их предложения, они для него не представляют никакой угрозы

Речь не об угрозах, а о правах. Грубо говоря, если я сейчас заключу договор о вхождении Нигерии в состав Камбоджи, то он, мягко говоря, не будет иметь никакой силы. То же самое и с Роше, он как бы никто, в отличие от знатных семейств.

Цитата Reverrius ()
Ла Валетты наоборот рады, что Темерии больше нет

Ну Ариан Ла Валетт в Лок Муинне, наоборот, искал способ сохранить Темерию. Они же там против Фольтеста воевали, а не против Темерии. Хотя, насколько я помню вариант с убийством Ариана, Мария Луиза будет договариваться с Нильфгаардом. То есть, если Ариан жив, то Ла Валетты за Темерию.

Цитата Reverrius ()
Всё во имя Темерии. На его взгляд

Не знаю, на мой взгляд, Роше из "патриотов-фаталистов". Ну там "врагу не сдается наш гордый варяг", и Роше видит все в черно-белых цветах. Он не Радовид, который там будет прикидывать "за" и "против". Во второй части Роше не был из тех, кто любит договариваться. Попытки Геральта договориться с Йорветом для поиска убийцы королей ведут к однозначному осуждению этого.

Кроме того, договор с Нильфгаардом для северян - это высшая степень позора. Вспомнить те же квесты Детмольда и Яна Наталиса. То есть любые склоки, междоусобицы и прочее - цветочки, и даже покушение на убийство детей Фольтеста менее значимо в "УК Темерии", чем отношения с нильфами. То же самое и Фольтест в начале говорил, что он бы с удовольствием перебил всех людей Шилярда, если бы не требования Трисс.

Кроме того, если с точки зрения Роше Радовид и Эмгыр одного поля ягоды, то Радовид куда более законный правитель Темерии по причине того, что его жена Адда - единственная законнорожденная наследница Фольтеста. И говорить о том, что Радовид такая бяка и жгет магиков с нелюдями, не стоит. Роше (да и Талер) не был замечен за сочувствием к обоим жертвам Радовида.
# 12 | , 20:58 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Цитата Mairon ()
Грубо говоря, если я сейчас заключу договор о вхождении Нигерии в состав Камбоджи, то он, мягко говоря, не будет иметь никакой силы. То же самое и с Роше, он как бы никто, в отличие от знатных семейств.

Если перед этим договором Камбоджи захватит Нигерию, после чего эта самая Нигерия де-факто перестанет существовать, после чего ты вместе с братьями нигерийцами организуешь партизанскую войну, которая будет очень мешать Камбоджи, то вполне возможно, что ты сможешь заключить компромиссный договор с правительством Камбоджи а-ля того, что заключил Роше. Ибо у тебя будет власть де-факто (над партизанами), а у "знатных семейств" после захвата Нигерии ее даже де-юре уже не будет.

Цитата Mairon ()
Кроме того, если с точки зрения Роше Радовид и Эмгыр одного поля ягоды, то Радовид куда более законный правитель Темерии по причине того, что его жена Адда - единственная законнорожденная наследница Фольтеста.

Роше ведь говорит о том, что Радовид не планирует давать Темерии какую-либо независимость после победы над Нильфгаардом, а с Эмгыром можно договориться. Вот он и выбрал, как он считает, меньшее зло для Темерии.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 13 | , 22:17 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Вот и прошел я Ведьмака... значит пришло время отчитаться о решениях и их последствиях. Почитал тему, не увидел ни у кого моей концовки (хотя ее отдельно описывали), итак:

1.  Цири вошла в портал на вершине башни и смогла остановить белый хлад, кроме того она выжила и стала охотницей на чудовищ - Ведьмачкой.  Какое то время Геральт провел с Цири обучая ее мастерству, а затем они разошлись каждый свой дорогой.
2. Убил Радовида, потому что у короля конкретные проблемы с головой были, не дал Дийкстре убить Роше с Бьянкой, в итоге Нильфгаард смог захватить весь север, но дал независимость Тимерии, что меня вполне устроило, я почти Тимерский патриот )
3. На Скеллиге помогал Керис, в итоге она стала королевой и все на островах стало хорошо, Керис умница smile
4. Йеннифер мой выбор, классический, в итоге Геральт и Йен смогли получить заслуженный отдых от мировых проблем и сосредоточиться на себе и своих чувствах.
5. В истории с бароном все вышло хуже некуда, с одной стороны спаслись дети, с другой, погибла целая деревня, жена барона и барон, грусть.

В целом результатом своих решений доволен, я изначально хотел что бы Цири смогла решать сама что и как ей делать, в итоге она показала что она хоть и импульсивная, но достаточно сильная, что бы справиться со Старшей кровью и взять на себя решение проблемы подвластной только ей (белый хлад).
# 14 | , 13:04 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 664
Марчин Момот это комьюнити-менеджера CD Projket RED, и он активно общается с игроками и фанатами на форуме и в Twitter’e. Часто он рассказывает что-нибудь интересное, иногда сообщает актуальную информацию. Но сегодня, он привлек к себе просто огромное количество внимания одним сообщением, которое содержит одну единственную картинку. Представьте себе ситуацию: вы сидите за компьютером и анализируете Twitter в поисках чего-нибудь интересного, как вдруг видите это:Ваша реакция, думаю, будет такой же как у меня: “Да ладно!”.
Кровь приливает, сердцебиение ускоряется, а затем вы видите текст, который говорит о том, что это просто фанатская поделка, а Марчин Момот просто поделился им. Шок, не иначе.
Источник

Сообщение отредактировал Gorthauer - Среда, 2016-09-21, 20:35

# 15 | , 20:31 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Хоть и получил концовку ведьмачки ранее...нынче решил перепройти перед прохождением сюжетных ДЛС...
Словом как по мне, то гибель (пропажа) Цири в башне самая реалистичная и годная концовка.
Это девочка со сверхспособностями о которой все говорили просто обязана была принести себя в жертву. А Геральт уж слишком удачлив и невозмутим на протяжении всей своей жизни, в конце-концов его должен был поджидать кризис в связи с потерей всего к чему он вобщем-то легкомысленно относился.
Короче
1. Цири больше нет.
2. Гераль доигрался со своими женщинами и они ушли в свои дела (кто с большим осадком, кто с меньшим).
3. Школа волка окончательно пришла в упадок.
4. Война опустошила всех.
5. Геральт стал мрачным и суровым, иногда лишь веселясь в компании немногих оставшихся друзей.
6. "Еще ни один ведьмак не умирал в постели".

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 16 | , 00:39 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 627
Mercutio, если бы такую концовку получил, то спился бы, наверное. biggrin
# 17 | , 13:53 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 664
Форум » Основной раздел » CD Projekt RED » The Witcher 3 » [Ведьмак 3: Дикая Охота] Конец пути (Чем всё закончилось-то?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: