• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Товарищ  
Форум » Беседка » Beyond RPG » Боевики » Топ 10 любимых FPS
Топ 10 любимых FPS
Не являюсь фанатом жанра, но некоторые игры из него, тем не менее, сильно запали в душу. Поэтому хотелось бы узнать у посетителей форума, а какие FPS игры у вас являются любимыми и почему? smile
Составьте свой топ десяти любимых шутеров от первого лица.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 1 | , 10:36 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Затруднюсь, наверное, набрать даже десяток и расставить их по порядку, если только не записывать сюда Mass Effect и ей подобные. cool

В школе, помнится, залипал в Quake 3, что нельзя назвать чем-то необычным. Популярное увлечение в то время. Впрочем, в универе тоже довелось побегать по локалке, тряхнуть стариной, так сказать. Доставляла атмосфера дикого чада кутежа во мгле ада, например.

Серьёзный Сэм 1-2 — тот же чад и кутёж, но в одиночку.

S.T.A.L.K.E.R. дюже доставлял и доставляет по сей день сюжетом и атмосферой. К сожалению, продолжения оказались даже близко не столь хороши, хотя и реализовали несколько идей, которые должны были попасть в оригинал, но не попали.

Mass Effect 2. Романы с кварианками. Nuff said.
# 2 | , 10:43 | m00n1ight
1. Medal of Honor 1. OMAHA BEACH!!! Такое-то кинцо! В одиночку и по сети.
2. Half-Life 1. Сюжет?! В моих стрелялках?!
3. Call of Duty 1. Как Medal of Honor, но с прицелами и таким-то графоном! В одиночку и по сети.
4. STALKER. Та же фигня, что и в случае с Half-Life 1+отмосфэра!
5. Borderlands 1. Мясокровищарасчленоизлом.
Вот собственно и всё. Red Orchestra 1 и 2 сюда не очень лезут.


# 3 | , 11:03 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Сразу хочу предупредить, что во многие игры жанра я не играл, а некоторые проходил с другом 50 на 50 (как первые Quake, Half-Life и F.E.A.R.), из-за чего впечатления от них были неполными, поэтому свой топ формирую из тех шутеров, которые пройдены непосредственно мной от начала и до конца:

Сообщение отредактировал Reverrius - Вторник, 2015-05-26, 12:15


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 4 | , 12:13 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Из современных я вообще ничего не могу привести, играл только в Rage, поначалу было норм, но потом мне банально наскучило и я дропнул.

Поэтому из любимых могу назвать только игры детства, в первую очередь это Quake 1 и 3, DOOM 1-2, Duke Nukem 3D и Shadow Warrior.
# 5 | , 13:40 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
1. DooM 1&2. Без комментариев. Третья часть не прошла проверку временем.

2. Half-Life 1&2. Без комментариев.

3. Bioshock 1&2. Первая часть больше доставила атмосферой и геймплеем, вторая сюжетом. Первая выдыхается под конец, вторая наоборот набирает обороты. Infinite считаю лютым шлаком, однако DLC доставило.

4. Tron 2.0. Прекрасный шутер от Monolith. Интересная прокачка, юмор и противники. Один из самых непопулярных и тем не менее знаковых FPS. Графин смотрится отлично и по сей день.

5. Undying. Ещё один недооценённый проект. Очень мощный сюжет и персонажи, оригинальные пукалки и прокачиваемая магия. Разнообразные уровни и крайне нездоровая атмосфера. Безумно жаль что не окупилась и сиквел отменили, вещь просто крайне доставляющая и не похожа ни на что.

6. Serious Sam. Оригинальная игра - самый верный последователь Дума, однако не лишённый своих идей и прелестей. Вторая довольно средняя, третья не дотягивает до оригинала, но гораздо круче второй. Если хотите увидеть настоящий чад угара во мгле кутежа - вам стоит попробовать HD версию оригинала. Правда набирает темп довольно медленно и может показаться поначалу скучной.

7. Quake 1&2. Не повторили успех Дума, но всё равно вполне доставляют. Каждая по-своему, поскольку довольно разные. Четвёртая часть от скатившихся Raven не стоит внимания.

8. Shadow Warrior. Лучший мясной шутер со времен Сэма от выходцев из People Can Fly - Flying Wild Hog. Интересная прокачка сразу трёх разных веток с тремя разными валютами которая сильно влияет на геймлей. Красивый графон и музыка. Забавный юмор. Великолепная реализация катаны как главного оружия. И, что самое удивительное, весьма драматический и мощный сюжет.

9. Rage. Может здесь и не удались гоначке, открытый мир и сюжет (концовка просто ужасна), но как шутер безумно доставляет. Ганплей выше всяких похвал.

10. Far Cry 2. Лучшая часть Фары, самая хардкорная и мрачная. Вместо павер-фэнтези 3 и 4 частей, здесь нас травят и ненавидят от всей души.

11. Unreal 1&2. Первая хороша графикой, дизайном уровней и противниками (их мало, но они весьма умелы и умны). Во второй понравился сюжет, жаль что продолжение так и не вышло.

12. Bulletstorm. Безумный и тупой кровавый шутан от ныне почивших поляков из People Can Fly. Из шутанов последних пяти лет лучше только Shadow Warrior. Клиффхенгер в конце разочаровывает, так как сиквел мы уже никогда не получим.

13. Painkiller. В принципе весьма неплохая игра от тех же поляков из People Can Fly, но мне как-то не очень пришлась по вкусу. Весьма известна тем, что права на неё получили урацилы из Nordic, впоследствии склепавшие около 5 неиграбельных аддонов и похоронившие серию заживо.

14. Hard Reset. Довольно оригинальный мясной шутер от Flying Wild Hog. Киберпанковый сэттинг с недосюжетом, неплохая прокачка, времена зашкаливающее количество мяса (правда все противники в игре - роботы) и задел на сиквел, который, лично я, очень ожидаю.

15. Wolfenstein. В первый я не играл, Return To Castle считаю лучшим в серии, третья часть от Raven крайне средняя поделка на движке третьего Дума, The New Order весьма неплох по современным меркам, The Old Blood ничем не выдающийся аддон.

System Shock и Deus Ex вписывать не стал, так как это гораздо больше чем шутаны. Порядок произвольный, только Дум заслуженно занимает первое место.

Сообщение отредактировал piedpiper - Вторник, 2015-05-26, 15:42

# 6 | , 15:40 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Как-то я за давностью лет совершенно запамятовал про одного из родоначальников трэш-шутанов (наряду с Дюком, Теневым военом и Blood, кстати, где он?)Redneck Rampage. Ещё больше чада кутежа во мгле угара, чем в Дюке, плюс шикарнейший soundtrack от Моджо Никсона. I'm gettin' drunk до сих пор одна из любимых песен.
Очень странно, что в этой теме никто до сих пор не вспомнил Blood и Heretic.
Мимо Kingpin тоже все прошли? I don't believe you, bitches!

Цитата piedpiper ()
Undying. Ещё один недооценённый проект.

Интересно кем? Я помню, как народ друг у друга с руками диски отрывал!
Цитата piedpiper ()
Shadow Warrior

Цитата piedpiper ()
Интересная прокачка сразу трёх разных веток с тремя разными валютами

Ты же пиши, что это новый Shadow Warrior.


# 7 | , 16:24 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Ты же пиши, что это новый Shadow Warrior.
Я же написал что от Flying Wild Hog.
Цитата Товарищ ()
Мимо Kingpin тоже все прошли?
Нет. Но крайне корявая система повреждений, когда можно долбить противника минуту, а он даже не поморщится. Хотя игрушка атмосферная.
Цитата Товарищ ()
Blood
В своё время прошёл пол-игры и бросил.
Цитата Товарищ ()
Интересно кем?
Крайне плохо продался.
# 8 | , 16:31 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Цитата piedpiper ()
Я же написал что от Flying Wild Hog.

Мне название разработчика ни о чём не говорит, а кто разрабатывал первого Shadow Warrior я уже не помню.


# 9 | , 16:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата piedpiper ()
Лучший мясной шутер со времен Сэма от выходцев из People Can Fly - Flying Wild Hog

Сообщение отредактировал piedpiper - Вторник, 2015-05-26, 16:41

# 10 | , 16:41 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Цитата Товарищ ()
Очень странно, что в этой теме никто до сих пор не вспомнил Blood
Эй, это ж мега-шутер! Особенно с украинскими культистами "Ой та що ж це робиться, живцем підпалюють!"
З.Ы. Я даже Калеба в Вегасе делал, с блэкджеком и шлюхами!

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 11 | , 21:47 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 618
Mercutio, ты эта, свой топ выкатывай!


# 12 | , 22:08 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Mercutio, ты эта, свой топ выкатывай!
Ладно, но сразу оговорюсь, что с шутеров началось мое знакомство с КИ где-то лет в 13. После открытия РПГ-жанра практически не играю в них...
Итак, поехали...
1. Doom 1
2. Blood
3. Fallout 3  
4. Duke Nukem
5. Half-Life: Opposition force
6. Hexen
7. Alien vs Predator 2
8. Shadow Warrior ("Опа! Раздвоение личности.")
9. Redneck Rampage
10. ХЗ, уже и не помню...пусть будет Quake 2 или Doom 3.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 13 | , 23:25 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 618
Наверное когда-то я много играл в шутеры. Но сейчас я не вспомню и половины. Поэтому просто то, что хоть как-то запомнилось, без ранжирования, а скорее по годам:

- Wolfenstein 3D - мне было года так 3-4 и это первая игра, которая я помню в своей жизни. Помню, что на первом уровне надо повернуть направо в туалет и прибить полицейского и сразу получить автомат. Эх, детство!

- Duke Nukem 3D. Там под водой можно было плавать!

- Stalker. Хорошая была игра, если бы не баги, особенно в первом дополнении. Может быть даже когда-нибудь пройду полностью.

- Серия Mass Effect. Сюжет хорош smile

- Max Payne. Играл только в первую часть, но мне очень понравилось. Сюжет, таблетки, замедление времени. Сочно.

- Alan Wake. Такой-то сюжет, да в эти в ваши игры от TellTale. Серьёзно, великолепно рассказанная и показанная история. Может быть пострелушки выполнены не так хорошо, но это не делает игру хуже.

- Unreal Tournament 2004. Пускай я и не играл в онлайне, это всё равно было дико весело.

- Counter-Strike Global Offensive - а чего ещё надо от жанра? smile

Да, я знаю, что половина игр не от первого лица, но для меня разницы никакой. Совсем.

# 14 | , 11:02 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата piedpiper ()
Unreal 1

Цитата Mercutio ()
Fallout 3

Вот про эти совсем забыл, да. Unreal помнится меня просто очаровала в своё время.
# 15 | , 11:04 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Я ещё забыл упомянуть великолепный французский шпионошутан XIII. В игре хорошо всё, кроме последнего задротского босса.


# 16 | , 11:06 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
великолепный французский шпионошутан XIII
Мне не понравилось. Очень средняя игра, очень в духе Убейсофта.

Добавлено (27.05.2015, 11:14)
---------------------------------------------

Цитата Crashwall ()
Mass Effect
Цитата Crashwall ()
Max Payne
Ну если бы я начал ещё TPSы писать, то список бы увеличился в два раза.
# 17 | , 11:14 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Fallout 3 был хорош как "пост-ядерный TES", а не как стрелялка, наверное поэтому я большую часть сражений прошел исключительно в V.A.T.S.'e и в топе у меня его нету. Ну и Deus Ex: Human Revolution я сюда внести не могу, игра на стыке жанров, но в основе ее все-таки лежит принцип "трех С", что для шутера инородно.

Цитата Crashwall ()
Alan Wake

Первый раз вижу, чтобы Алана записывали в шутаны. Не говоря уже о FPS. cool

Сообщение отредактировал Reverrius - Среда, 2015-05-27, 13:42


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 18 | , 13:40 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Цитата Reverrius ()
Fallout 3 был хорош как "пост-ядерный TES", а не как стрелялка, наверное поэтому я большую часть сражений прошел исключительно в V.A.T.S.'e и в топе у меня его нету.
Я ставил мод на альтернативное начало (фракция рейдеров), увеличенный урон, МММ конечно, и разные моды на редкие боеприасы, стимы и т.д.... Иначе "Толстяк", прочее бум-оружие и вообще FPS-составляющая не раскрывает свой потенциал)

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 19 | , 23:13 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 618
Форум » Беседка » Beyond RPG » Боевики » Топ 10 любимых FPS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: