• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сайт » Летопись » [C.O.R.E.] Шесть лет в Сети
[C.O.R.E.] Шесть лет в Сети

[C.O.R.E.] Шесть лет в Сети

Традиционное число декабря, традиционный заголовок, нетрадиционное содержимое… нет, сегодня мы не будем плакать о том, что всё плохо, и искать виноватых, а просто вспомним главные события прошедшего года.

Patreon

Несколько дней назад я уже писал об этом, но коротко повторюсь: в начале года мы запустили кампанию на Patreon. Изначально её состояние было бесконечно далеко от идеала, у нас не было конкретных целей и предложений, но со временем мы более-менее довели её до ума, а ваша поддержка превзошла ожидания.

https

В этом году мы перешли на https. Хотелось бы сказать, что процесс прошёл тихо и незаметно, но, к сожалению, это далеко не так. Проблемы возникали как на нашей стороне, так и на стороне uCoz/uWeb, а некоторых пользователей сервиса они продолжают преследовать и по сей день. Последовав советам Сети, мы положились на WoSign, выдававший бесплатные сертификаты сроком на три года. Однако после этого ошибки «не удалось установить защищённое соединение» и «сайт не отправил данных» посыпались одна за другой, а ещё через некоторое время Mozilla объявила вотум недоверия китайским сертификатам. Мы оперативно переехали на StartSSL, но вскоре выяснилось, что и с ним всё далеко не так гладко. Устав от всего этого геморроя, мы приобрели платные сертификаты Comodo, и на этом успокоились, оставшись (наконец-то!) довольными результатом. Однако с https связана другая история, которая сделала этот год по-настоящему особенным…

Великое лежбище

По вине умершего у uWeb RAID-контроллера сайт пролежал почти неделю. Я изо всех сил сил старался сохранять самообладание, несмотря на сводки с полей и царящую на официальном форуме истерию. Сначала админы uWeb долго искали новый контроллер. Когда нашли — пообещали восстановить всё в течении суток. Не вышло. В процессе восстановления выяснилось, что на упавшем сервере хранилась служебная информация, утеря которой обнулила платные подписки некоторых пользователей, параллельно слетело всё шифрование, из-за чего даже восстановленные сайты с https категорически отказывались открываться. Шифрование отключалось лишь по запросу в техподдержку, после чего требовалось потанцевать с бубном вокруг браузера, дабы убедить его заходить по обычному протоколу. Попытка по совету техподдержки подключить шифрование, заново скормив сертификат, снова укладывала сайт на обе лопатки. В конце концов, худо-бедно нам удалось заставить уже два дня как восстановленный сайт работать, но тут админы uWeb начали восстанавливать резервные копии, откатив все изменения за несколько дней работы. Полдня пользователи C.O.R.E. могли наблюдать занятный time paradox, когда статьи, новости, темы и сообщения на форуме то появлялись, то исчезали вновь. К концу всего этого цирка нервы были на пределе, но никто особо не пострадал и всё закончилось без потерь.

Расширение аудитории

На нашем форуме не раз поднималась тема того, что нужно расширять аудиторию, двигаться в массы, быть ближе к людям и так далее. В последние два года количество публикуемых на нашем сайте статей ощутимо возросло, и немалая их часть посвящена разработке ролевых игр, что привлекло соответствующую аудиторию. Несколько ссылок в пабликах для разработчиков в ВК, пара упоминаний в списках ресурсов для начинающих разработчиков на Хабре и других тематических ресурсах — и вот наша группа в ВК выросла в четыре раза, а общая посещаемость сайта немного подросла.

* * *

Да, мы не обрели мировой известности, не купаемся в деньгах и свете софитов, но мы ведь всегда стремились к несколько другим вершинам. Оставайтесь с нами: в новом году мы продолжим радовать вас советами разработчиков (известных и не очень), аналитикой, обзорами и подробными отчётами о разработке различных ролевых проектов.

# 1 | , 13:28 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Шесть лет в Сети
Я пропустил все самое интересное первые 4,5 года cry
И следуя странной логике, больше интересуюсь актуальными по времени публикации статьями, это ужасно.
Но и за последний год было много здоровских вещей, статей и даже немного ругни. (Тут отдельное спасибо всем кто занимается выбором/переводом/редактурой контента).
По поводу увеличения аудитории, я бы заметил одну вещь, вот споры, какие бы не были, заставляют людей регистрироваться на сайте (как это было в случае с МЕЛГБТ кризисом), что бы поддержать какую то точку зрения, и не правильно удалять (или банить) сообщения, если они вдруг, отличаются от точки зрения администрации. Таким образом идет некое специфическое формирование аудитории, люди которые читают со стороны, подумают "блин, здесь даже слова вставить, в разрез, нельзя, зачем мне что то писать/регистрироваться?".  Чуть более либеральный подход был бы уместен, ведь если себя устоявшаяся аудитория сайта, в целом, умело сдерживает (а ведь иногда это заметно), то и власть тоже может быть лояльнее, в случае несогласия.
# 2 | , 14:08 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 664
Цитата lostmemories ()
и не правильно удалять (или банить) сообщения, если они вдруг, отличаются от точки зрения администрации.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 3 | , 14:16 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата lostmemories ()
заставляют людей регистрироваться на сайте (как это было в случае с МЕЛГБТ кризисом), что бы поддержать какую то точку зрения, и не правильно удалять (или банить) сообщения, если они вдруг, отличаются от точки зрения администрации.

Так-то если бы человек не обвинил администрацию в гомосексуальных наклонностях и защите собратьев по (не)счастью (сочувствующих которым в администрации нет от слова «совсем», не говоря уж о) никто бы никого не забанил. За точки зрения головы не летели, а посты не тёрлись, хотя градус дискуссии был высоким.

Но без разговоров о Северной COREе в последнее время никак. Уж традиция. smile
# 4 | , 14:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Нарушение пункта правил 3.1.3. Клона в обход бана создавать не надо.
# 5 | , 14:59 | CaesarII
Цитата m00n1ight ()
Но без разговоров о Северной COREе в последнее время никак. Уж традиция. smile
Цитата CaesarII ()
Нарушение пункта правил 3.1.3. Клона в обход бана создавать не надо.
Иронично
# 6 | , 15:49 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 664
Так поднимем же бокалы!
*отхлебнул из кружки минералочки*


# 7 | , 16:10 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата lostmemories ()
Чуть более либеральный подход был бы уместен
Я, наверное, тебе глаза открою, но в интернете нет либерализма от слова совсем. Только авторитаризм. И это абсолютно нормально. Человек создаёт сайт, и вполне логично, что он же на этом сайте и законодатель, и судья, и исполнитель.
Цитата CaesarII ()
Человек лишь написал, что администрация черезчур усердно защищает ЛБГТ и пропаганду этой мерзости в играх
Я неисправимый гомоненавистник. Впервые слышу, что мишка и Ко гомофилы. И меня никто не травит почаму-то. Травите меня! Травите меня полностью!  Я этого хочу!

Мимимиру мимимир!
# 8 | , 16:36 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 736
Классный сайт! smile Мне нра!
# 9 | , 17:07 | Астролог
Группа: Неймер
Регистрация: 2014-08-24
Сообщений: 38
Цитата Афроний ()
Человек создаёт сайт, и вполне логично, что он же на этом сайте и законодатель, и судья, и исполнитель.
Я нормально к этому отношусь, но тогда вопросы увеличения аудитории сводятся не только к наполнению сайта, но и к возможности быть частью сообщества, при таком отношении сообщество будет таким какое и сформировалось за 6 лет, плюс-минус погрешность. Рид мод это тоже не плохо, но если человек захочет пообщаться, то пойдут туда откуда его не отправят.
# 10 | , 17:22 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 664
Весь этот разговор навеял мне некоторые воспоминания...

Как-то мы разговорились с Vault Dweller'ом aka Vince'ом aka автором The Age of Decadence о том, каким я вижу этот сайт. Винс мне тогда сказал, что с его точки зрения я вижу коре как место, где джентельмены с сигарами обсуждают последние события в мире ролевых игр.

Он тогда сказал, что, мол, когда он был админом RPG Codex, там было нечто подобное, но потом другие админы решили расширить аудиторию, в том числе и за счёт свободы общения, в результате мирные интеллектуальные дискуссии полутора анонимусов превратились в массовые говнометания со взаимными оскорблениями и указаниями на действия сексуального характера с мамками разработчиков и других пользователей. Винс, по его словам, хотел перебанить всех, но ему не дали, и тогда он решил уйти.

Я высказал опасение, что с КОРЕ, если активно продвигать сайт и расширять аудиторию, может случиться то же — благо за примерами ходить далеко не надо и чуть менее чем все попытки расширения аудитории приводят к одному и тому же.

И он сказал мне: чувак, у тебя есть банхаммер. Нечего с ними сюсюкаться. Бань всех, кто не подходит под твоё видение сайта. Если ничего не делать, то когда ты решишься, будет уже слишком поздно. Как же он тогда сказал... не дословно: хороший тоталитаризм лучше хреновой демократии.

Вот как-то так. И да, в правилах есть бананы за публичное обсуждение действий модераторов. А кровавая одменестрация пишет вам простыни вместо того, чтобы молча выписать пред и засунуть в РО.
# 11 | , 18:03 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
И он сказал мне: чувак, у тебя есть банхаммер.
Я тебе это стопицот раз говорил об этом. Волшебный молот развеет все твои опасения касательно расширения аудитории.
Цитата m00n1ight ()
И да, в правилах есть бананы за публичное обсуждение действий модераторов.
Никогда не понимал этого правила. Почему согласно букве закона я не могу высказать одобрение или нет вашим действиям?
Оскорбление - уже другой разговор.

Сообщение отредактировал Arrid - Четверг, 2016-12-22, 18:33

# 12 | , 18:33 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Цитата Arrid ()
Волшебный молот развеет все твои опасения касательно расширения аудитории

Тут я согласен. На Кодексе же начали расширять и либеральничать, а ведь можно расширять не либеральничая. Естественный отбор на КОРЕ, так сказать.


# 13 | , 18:41 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Arrid ()
Волшебный молот развеет все твои опасения касательно расширения аудитории.

Поддержу. Со стороны это видится так: приходит пара случайных людей, начинают нести черт знает чего, администрация терпеливо им сначала начинает объяснять что-то, потом уже на грани бана разборки продолжаются, потом грань преодолевается - пользователь банится, а одмины зарекаются после этого расширять аудиторию.

В этом свете хорошо выглядит случай молниеносного бана недавно залетевшего упоротого гомофоба. Короче я за расширение&строгие наказания.
# 14 | , 22:02 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Цитата m00n1ight ()
Винс мне тогда сказал, что с его точки зрения я вижу коре как место, где джентельмены с сигарами обсуждают последние события в мире ролевых игр.

[надо же отыгрывать]Amen. Винс фигни не скажет.

Сообщение отредактировал Чума - Четверг, 2016-12-22, 22:12

# 15 | , 22:11 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 687
Последние несколько лет я был уверен, что нет такого места, где люди спокойно обсуждают интересные игры, и не бывает хороших рецензий. А потом совсем случайно наткнулся на этот сайт (кстати, со статьи о разработке как раз). После чего перечитал кучу материалов за последние годы, с интересом читал обсуждения.
Администрация делает просто невероятную работу, публикуя столько интересной информации, а форум действительно представляет
Цитата
место, где джентельмены с сигарами обсуждают последние события в мире ролевых игр.
С днём рождения, в общем.
И, по-моему, это хороший повод наконец-то оформить платную подписку.
# 16 | , 00:17 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 666
С днём рождения! Шесть лет, как быстро летит время, прямо не верится что я уже здесь так долго.
# 17 | , 00:49 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Коротко и по делу:
УРА-УРА-УРА!!

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 18 | , 01:18 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Спасибо всем за тёплые слова.

Гомосексуалов обещаем не поддерживать. cool
# 19 | , 02:19 | m00n1ight
(Автор темы)
Уррааа!
Шесть лет - очень большая цифра. Пролетели быстро, но все-таки удивительно, что у администраторов есть запал продолжать это и за столь большой срок CORE все еще торт. И это здорово!
С днем рождения!

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 20 | , 03:10 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 194
Очень приятно, что несмотря на как будто бы врожденный пессимизм своего хозяина, этот сайт продолжает работать. И вроде как с годами становится лучше. Ну и я даже не помню - есть ли еще какие-то игровые форумы, на которые я заходил бы за последние 3 года.
# 21 | , 03:25 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 893
Цитата Aurum8 ()
Шесть лет - очень большая цифра.

Так-то, если считать от основания группы ВК, с которой всё и началось, уже почти восемь.

Цитата katarn ()
врожденный пессимизм

Не знаю, в последний год, а может и чуть больше, я излучаю сдержанный оптимизм. Ибо как с сайтом, так и с жизнью в целом, ситуация идёт на лад.
# 22 | , 03:52 | m00n1ight
(Автор темы)
С ДР.
# 23 | , 10:14 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Как-то эти 6 лет пролетели не заметно. С днём рождения, и продолжать в том же духе! =)

# 24 | , 10:27 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
Как-то эти 6 лет пролетели не заметно

Конечно, ведь ты год пропустил.


# 25 | , 11:17 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Форум » Сайт » Летопись » [C.O.R.E.] Шесть лет в Сети
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: