Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » Star Wars: Knights of the Old Republic 2 » Star Wars: Knights of the Old Republic 2 — Sith Lords (Шаг второй: Obsidian)
Star Wars: Knights of the Old Republic 2 — Sith Lords
Ваша оценка игры
1. 10 [ 5 ] [20.83%]
2. 9 [ 4 ] [16.67%]
3. 8 [ 7 ] [29.17%]
4. 7 [ 4 ] [16.67%]
5. 6 [ 4 ] [16.67%]
6. 5 [ 0 ] [0.00%]
7. 4 [ 0 ] [0.00%]
8. 3 [ 0 ] [0.00%]
9. 2 [ 0 ] [0.00%]
10. 1 [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 24
Quote (DrukqZ-X-LE @ 14.10.2012, 13:38) )
А ты с восстановленным контентом проходил или нет?

Нет, оригинал. Я хотел ознакомиться с игрой именно в том виде, в котором она была сделана. На английском. С роликами. Благо, Стим столько лет спустя, дал мне такую возможность.
# 101 | , 13:45 | m00n1ight
(Автор темы)
Ещё 9 часов в Стиме за шисят рублей раздают.
Ну... мало ли... вдруг кому надо wacko
# 102 | , 22:46 | Agelico
Хотел тоже написать, но в цифровую дистрибьюцию. Товарищт тааак ждал!
# 103 | , 22:52 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Amell)
Это все имхота. Оценки прессы, игроков, да и время показывает, что игрокам запомнилась именно 1ч, а не 2-я.


Я игрок и я должен заметить, что первый KotOR хуже, чем KotOR II. mellow
# 104 | , 15:42 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Ilerian, на вкус и цвет. Первые "Рыцари" глаже и менее забагованные, наличествует неплохой сюжет (на те времена даже не заштампованный, лол). Вторые "Рыцари" забагованные по самые яйца, глубже, мрачнее, появились труЪ-персонажи... но из-за "забагованные по самые яйца" немногие всё это там нашли. Такие дела.
# 105 | , 21:55 | Saylone
Quote (Saylone )
неплохой сюжет


ГДЕ?! О_О
# 106 | , 07:03 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Ну как же?! Я ТВОЙ ОТЕЦЦ!!!111
# 107 | , 07:35 | m00n1ight
(Автор темы)
Нет, серьёзно, давайте разберём.

На мой взгляд, KotOR представляет собой практически 100%-ую кальку с сюжетной схемы Star Wars.

Смотрим:
Главный Герой-избранный *check*
Дарт Вейдер *check*
Главная Героиня - Lawful Good *check*
Друг не-джедай *check*
Аферист с вуки *check*
Старый учитель-джедай в джунглях *check*
Звезда Смерти *check*
Общее прошлое ГГ с Вейдером *check*

К этому ещё добавили персонажей из Baladur's Gates, переписав им биографии под Star Wars и склепали в единой целое.

Нет, я не в коем случае не хочу сказать, что KotOR плохая игра или что там нет хороших идей. Например, я был в искреннем восторге от подводной базы на Манаане. Или Джухани, которая была чуть ли не самым интересным персонажем в игре. Но всё это было забито на задний фон и практически не отсвечивало.

В KotOR II произошло невероятное, я бы сказал, беспрецедентное для Star Wars событие. Ты - джедай, и ты НЕ спасаешь мир! Серьёзно, это вообще первая игра по Star Wars на моей памяти, где Изгнанник (да, в моём исполнении ГГ "он") делает всё для решения своих личных проблем. И Дарта Вейдера в KotOR II нет. Одно это уже делает KotOR II боле примечательной, нежели оригинальную игру.
# 108 | , 13:05 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Quote (Ilerian @ 24.11.2012, 13:05) )
И Дарта Вейдера в KotOR II нет. Одно это уже делает KotOR II боле примечательной, нежели оригинальную игру.

Смотря с какой позиции смотреть smile

Quote (Ilerian @ 24.11.2012, 13:05) )
На мой взгляд, KotOR представляет собой практически 100%-ую кальку с сюжетной схемы Star Wars.

Разумеется, ведь что-то мне подсказывает, что любая игра, выпускаемая под брендом Star Wars рассчитана, в первую очередь, на народ, знакомый с этим брендом. Вот отсюда и отсылки: свой "Тысячелетний сокол", своя Lawful Good, по желанию становящаяся Lawful Evil, свой джедай-наставник (не превосходящий "по званию" главного героя-падавана, лол) и так далее. Ведь чем больше будет таких отсылок, тем больше человек, смотревший оригинальные фильмы будет говорить "лол, прям как в четветром/%подставь номер% эпизоде", "лол, прям как Хан Соло с Чубаккой" и так далее. А ждать, что в героической, тащем-та, ролевке главный герой не будет спасать мир не нужно, я считаю. Нельзя же говорить, что в "Ведьмаке" плохой сюжет из-за того, что персонажи просто-напросто взяты из книжного оригинала, правда ведь?

Quote (Ilerian @ 24.11.2012, 13:05) )
ы - джедай, и ты НЕ спасаешь мир! Серьёзно, это вообще первая игра по Star Wars на моей памяти, где Изгнанник (да, в моём исполнении ГГ "он") делает всё для решения своих личных проблем.

Попутно спасая мир от Дарта Найлуса-Нихилуса и Дарта Сиона smile Мотивы-мотивами, а дело-то сделано.

Quote (m00n1ight @ 24.11.2012, 07:35) )
Ну как же?! Я ТВОЙ ОТЕЦЦ!!!111

Володь, почаще используй слова "лопата" и "сарказм". Тогда, возможно, некоторые смогут оценить всю тонкость твоего юмора и, лол, сарказма smile

Сообщение отредактировал Saylone - Суббота, 2012-11-24, 13:54

# 109 | , 13:53 | Saylone
Quote (Saylone )
А ждать, что в героической, тащем-та, ролевке главный герой не будет спасать мир не нужно, я считаю.

На мой взгляд, это ничто иное, как топтание на месте ради выкачивания денег. Не спорю, переклеивание этикеток на товаре тридцатилетней давности - дело прибыльное, но, увы, к качеству игр отношения не имеющая.

Но, если судить с точки зрения коммерческого успеха и "пипл захавает", то да, первая игра действительно успешней, вопросов нет.

Quote (Saylone)
Володь, почаще используй слова "лопата" и "сарказм". Тогда, возможно, некоторые смогут оценить всю тонкость твоего юмора и, лол, сарказма

Толсто.

Quote (Saylone)
опутно спасая мир от Дарта Найлуса-Нихилуса и Дарта Сиона


От Нихулуса. От Сиона он спасал самого себя, до остальных Сиону дела небыло.

Тут, видите ли, какое дело. Джедаизм, пожалуй, единственное, что спасает Star Wars от бездны уныния. И, на мой взгляд, концепция Силы является крайне глубоким инструментом, с помощью которого можно создать куда более глубокую историю, нежели спасение хороших республиканцев от плохого культуриста в красном трико.
# 110 | , 14:48 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Конечно. Вот только пичкание "пипла" вместо идей из-"Звёздных-Войн" идеями из, простите, комиксов (вроде "Фантастической четвёрки" )... Это не лучшая замена, если кто не понял.

На правах расставления точек: первую игру я не защищаю. Чем дольше живу, тем меньше она мне нравится. Ибо передерание оригинала не есть хорошо в любом случае. Но. Судя по тому, что я начитал здесь (и не только) о т. н. сюжете второй части, я бы на месте ответственного за проект со стороны Лукаса закрыл бы это проект, чтобы оно не вышло никогда.
И единственное, почему эта игра (на мой взгляд) вообще существует, это мультиканоничность вселенной "Звёздных Войн".

Сообщение отредактировал Chosen - Суббота, 2012-11-24, 15:34


Нет никакой ложки.
# 111 | , 15:34 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 24.11.2012, 15:34) )
я бы на месте ответственного за проект со стороны Лукаса

Как хорошо, что ты не на месте Лукаса. И многих других ответственных лиц. dry
# 112 | , 15:37 | m00n1ight
(Автор темы)
Я... Вообще не понял, какую мысль пытался донести Chosen, честно говоря, но да не суть.

Лукас уже давно открестился от всего, что происходит на границами фильмов. И, в целом, правильно сделал. Хотя, я слышал, что он знакомится со всей медийной продукцией, выходящей под вывеской SW. Если так, до бедный-бедный мужик... cry
# 113 | , 16:24 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Ничего, я привык.

Поверхностно и не со всем. Ему нравятся (как таковые, а не каждый) комиксы по вселенной, он их даже читает. А вот всю макулатуру литературу — нет. Вне зависимости от таланта писаки автора.
И он не открестился. В отличие от, скажем, того же Сапковского (в словах которого лишь зависть да уязвлённое самолюбие и звучат). Просто, как я уже сказал, его вселенная мультиканонична. Из-за того, что там работает множество авторов, есть и множество несостыковок и противоречий. И каждый раз, когда такое происходит, чтобы определить, какое событие/явление/персонаж/поведение персонажа является истинным, а какое — лишь подвариантом, смотрят на старшинство в иерархии канонов.
...Самым высшим из которых, разумеется, являются фильмы + всё то, что Джордж Лукас придумал лично. Поэтому учителем Квай-Гона был граф Дуку, никаких вибромечей и металла которзис не существует и в помине, а Владыка Вейдер не брал себе ученика с фамилией, которая является черновым вариантом его собственной.

Для Лукаса все сопутствующие товары всегда были... нет, способом заработать и даже разбогатеть они были всё же во вторую очередь. В первую — это отстоять права на своё творение. Т. е. сначала получить возможность, а затем оттеснить конкурентов на права на своё же творчество. Деньги такую возможность дали.

Сообщение отредактировал Chosen - Суббота, 2012-11-24, 17:21


Нет никакой ложки.
# 114 | , 17:21 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Так. А второй KothOR-то каким образом вредит канону? События там вообще проходят за несколько тысячелетий до событий первого эпизода.
# 115 | , 17:48 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Quote (Chosen @ 24.11.2012, 15:34) )
Но, если судить с точки зрения коммерческого успеха и "пипл захавает", то да, первая игра действительно успешней, вопросов нет.

При сравнении игр от BioWare и Obsidian я бы воздержался от использования слова "качество", ибо в этом плане Obsidian сливают практически по всем пунктам, ибо сырые, недоделанные игры - их конёк. Гениальные, тащем-та, идеи похериваются криворукими кодерами, я это никогда не устану повторять.

Quote (Ilerian @ 24.11.2012, 14:48) )
Толсто.

Я тоже при виде песка кричу "ПЕСОООК!", чтобы всех удивить smile

Quote (Ilerian @ 24.11.2012, 14:48) )
И, на мой взгляд, концепция Силы является крайне глубоким инструментом, с помощью которого можно создать куда более глубокую историю, нежели спасение хороших республиканцев от плохого культуриста в красном трико.

Никто не заставляет спасать - можешь заменить его и тиранить Республику вместе с тёмной Бастилой, например. А по сути, так можно любую игру обхаять - в Фолаче герой спасает родное Убежище/родную Дерёвню - фууу, неоригинальное говно, созданное с целью дойки денег smile

Quote (Ilerian @ 24.11.2012, 17:48) )
Так. А второй KothOR-то каким образом вредит канону? События там вообще проходят за несколько тысячелетий до событий первого эпизода.

Ты не уловил мысли. Сюжет для "Рыцарей" не писался лично Лукасом. Канону не вредит даже ученик Вейдера с фамилией (не с фамилией, блджад, а с позывным - зовут "Старкиллера" Гален Марек), представляющей черновой вариант его собственной. Тут я с Андреем не соглашусь, ибо... Ибо просто не соглашусь. Не может один человек (Лукас в данном случае) стать единственным Мессией, способным решать, что канон, а что нет.
# 116 | , 21:46 | Saylone
Quote (Saylone)
Не может один человек (Лукас в данном случае) стать единственным Мессией, способным решать, что канон, а что нет.


Сам хотел написать в начале, но решил, что это итак очевидно.

Quote (Saylone)
При сравнении игр от BioWare и Obsidian я бы воздержался от использования слова "качество", ибо в этом плане Obsidian сливают практически по всем пунктам, ибо сырые, недоделанные игры - их конёк.


Тут сложно. Я, видимо, под каким-то защитным колпаком, ибо те немногие баги, что я встречал в играх Obsidian, были либо от мной же установленных модов, либо успешно мной же ремонтировались. Но, раз уж такая прорва народу жалуется, значит причины есть.

Quote (Saylone)
Никто не заставляет спасать - можешь заменить его и тиранить Республику вместе с тёмной Бастилой, например. А по сути, так можно любую игру обхаять - в Фолаче герой спасает родное Убежище/родную Дерёвню - фууу, неоригинальное говно, созданное с целью дойки денег smile


Нет-нет-нет, ты не понял. Я имел ввиду, что кроме чрезмерно развитой внешней стороны джедаизма в играх совершенно не показывается взгляд "внутрь". Что чувствует джедай? Или ситх? Каково это - быть обречённым на то, чтобы стать бездушным слугой Ордена без роду и племени, либо сбрендившем от постоянного пребывания в смертельной опасности со стороны своих же ситхом? Почему "джедай" (за неимением лучшего слова, будем звать так) вообще кому-то что-то должен? А чувствует ли джедай ответственность за имеющуюся Силу? Или чувство вины за то, что он наделён Силой, а другие нет?

В общем, как я и говорил, тема значительно глубже, чем форс-панчи и световые мечи. Её затронули в KotOR (Крея), но, так как в финальной версии многое урезали, получилось не досказано.
# 117 | , 22:12 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Quote (Saylone @ 24.11.2012, 21:46) )
ибо сырые, недоделанные игры - их конёк

И опять вспоминаются Бальдуры, баги в которых не могут заштопать до сих пор.
# 118 | , 23:15 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 24.11.2012, 23:15) )
И опять вспоминаются Бальдуры, баги в которых не могут заштопать до сих пор.

Ладно, две игры. У Obsidian, так, навскидку:
KotORII;
Neverwinter Nights 2 + аддоны;(моё любимое, столько багов, что можно за пять игор считать)
New Vegas;(лол, причем первоначальный билд у меня работал стабильно, а вот с DLC пришло веселье, причем патчей на DLC нема)
Alpha Protocol;
Итого счёт 2:4 (если считать Невер с аддонами одной игрой). Obsidian уверенно лидирует в забеге.

Quote (Ilerian @ 24.11.2012, 22:12) )
Почему "джедай" (за неимением лучшего слова, будем звать так) вообще кому-то что-то должен?

With Great Power Comes Great Responsibility© Uncle Ben

Quote (Ilerian @ 24.11.2012, 22:12) )
Каково это - быть обречённым на то, чтобы стать бездушным слугой Ордена без роду и племени, либо сбрендившем от постоянного пребывания в смертельной опасности со стороны своих же ситхом?

Здесь претензии, я считаю, необоснованные. Проработать игру НАСТОЛЬКО невозможно - всё-таки виртуальных реальностей пока не существует. Я, быть может, хочу почувствовать, каково это - трахать в задницу инопланетянку, которая постоянно ходит в скафандре из-за риска подхватить инфекцию, с вероятностью её смерти от сепсиса, но не судьба же.
# 119 | , 00:52 | Saylone
Quote (Saylone @ 24.11.2012, 21:46) )
Не может один человек (Лукас в данном случае) стать единственным Мессией, способным решать, что канон, а что нет.
Может! Ха-ха! Может и делает!
*Злая, суровая музыка в тему.*



Quote (Ilerian @ 24.11.2012, 22:12) )
Я имел ввиду, что кроме чрезмерно развитой внешней стороны джедаизма в играх совершенно не показывается взгляд "внутрь". Что чувствует джедай? Или ситх? Каково это - быть обречённым на то, чтобы стать бездушным слугой Ордена без роду и племени, либо сбрендившем от постоянного пребывания в смертельной опасности со стороны своих же ситхом? Почему "джедай" (за неимением лучшего слова, будем звать так) вообще кому-то что-то должен? А чувствует ли джедай ответственность за имеющуюся Силу? Или чувство вины за то, что он наделён Силой, а другие нет?
Очень хорошо бы, чтоб такое было в игре Биоваров, но, на самом деле, это всё рассказывается и показывается в кино.

Дело том, что взаимоотношения с Силой у существа-с-мидихлорианами не односторонняя. Сила это не магия-из-игры, не просто дополнительные опции. Обладающий связью с ней получает не только дополнительные бонусы вроде крутых возможностей. Во время использования Сила очень весомым образом вторгается в психику одарённого ею, меняя её. Происходит это через эмоции, через действия самой психики. И чем больше разница у существа-с-мидихлорианами между уровнем его возможностей и уровнем личности, силы воли и т. д., тем этот "обратный вольт", по сути, значимее. Поэтому джедаи так ограничивают себя (и друг друга), развивают положительные качества. Поэтому ситы, практикующие вседозволенность (пусть и небольшими оговорками) для себя, себя же и теряют (или просто претерпевают некие изменения, сходные с внутренним, а затем и внешним "выгоранием").

Сообщение отредактировал Chosen - Воскресенье, 2012-11-25, 01:30


Нет никакой ложки.
# 120 | , 01:16 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 25.11.2012, 01:16) )
Может! Ха-ха! Может и делает!

Он ведь в любом случае считается с мнением Эев.
Кстати, а почему это тогда Force Unleashed стал не каноном? Сам ведь Лукас вроде сюжет толкнул, нет?
# 121 | , 01:25 | Saylone
Считается, но каким-то там. wacko У них у каждого канона есть своя буковка-маркер. Я попозже найду данную систему-иерархию этих внутренних канонов и соотношений между ними.

Сообщение отредактировал Chosen - Воскресенье, 2012-11-25, 01:38


Нет никакой ложки.
# 122 | , 01:37 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
События НВН2 тоже считаются неканоничными, кстати.

В случае с НВН2, я практически уверен, по причине полного непонимания сути. В случае с КОТОР2 - попытка запилить многослойную философию туда, где ее изначально не было и где она не нужна. КОТОР2 мне нравится больше, но РПГ по Стар Варс все-таки должна быть примерно такой, какой ее сделали канадцы.

Со "Звездными войнами" не слишком знаком, просто личные ощущения.

Мимокрокодил.
# 123 | , 16:55 | m00n1ight
(Автор темы)
Кстати, а вот и обещанная система каноновъ. Не совсем то, что я хотел вам найти, но сойдёт для первого раза и так.

Нет никакой ложки.
# 124 | , 17:07 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Черт вот думаю не ступил ли я прокачав Affect Mind и Dominate Mind, они будут влиять на диалоги в ванильной версии игры. Потому что я просто не заметил влияния этих сил в прологе и цитадели над Телосом. Да и эти две силы в первый раз качаю в отличии от 5 прошлых похождений.

Сообщение отредактировал DrukqZ-X-LE - Суббота, 2013-02-16, 02:12

# 125 | , 01:34 | DrukqZ-X-LE
Тенями укрывшись
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1081
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » Star Wars: Knights of the Old Republic 2 » Star Wars: Knights of the Old Republic 2 — Sith Lords (Шаг второй: Obsidian)
Поиск: