Форум » Основной раздел » BioWare » Dragon Age » Dragon Age 2 (История одного провала)
Dragon Age 2
Ваша оценка игры
1. 10 [ 2 ] [4.00%]
2. 9 [ 3 ] [6.00%]
3. 8 [ 3 ] [6.00%]
4. 7 [ 11 ] [22.00%]
5. 6 [ 13 ] [26.00%]
6. 5 [ 6 ] [12.00%]
7. 4 [ 3 ] [6.00%]
8. 3 [ 4 ] [8.00%]
9. 2 [ 3 ] [6.00%]
10. 1 [ 2 ] [4.00%]
Всего ответов: 50
# 476 | |
Quote (Unknown @ 12.03.2011, 19:31) )
Що? Дизайн сайта уже давно перекраивают ко времени выхода всякой фигни.

Я редко там бываю. Видимо не застал.
m00n1ight (Автор темы)
# 477 | |
Извините, что встреваю в ваш междусобойчик о рецензиях на авторов рецензий DA2,но может быть вернемся к самой, хм, теме. Пройдя игру до середины (я оказался в сумрачном лесу), все ж таки не удержался и решился посмотреть как там у людей (или кого бы то ни было)сложилось. Нет, но все-таки красивая игрушка ). Поставил 7 за лицезрение отсутствия швов на крупных планах героев ). Не отпускает мысль "А какой был слон", это я про DA1. Еще бы немного поработали с логарифмической линейкой и получился бы Балдур эпохи 400 Гефорсов. Но значит не судьба, значит нет любви... Неплохая игрушка в стиле JRPG (IMHO).
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-13
Сообщений: 6
# 478 | |
Quote (alexstrogan @ 13.03.2011, 10:57) )
Не отпускает мысль "А какой был слон", это я про DA1. Еще бы немного поработали с логарифмической линейкой и получился бы Балдур эпохи 400 Гефорсов.

Лично я ждал исправленную и дополненную версию первой части, ну и с традиционным для продолжений "всего того же, но больше". Должна была получиться конфетка, а именно - та самая Балдура на современный лад. Сделали же Масс Эффектце, который как шутер может и неплох, а вот ролевыми чертами особо похвастаться не может. Консоли же.
m00n1ight (Автор темы)
# 479 | |
Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 11:05) )
Масс Эффектце, который как шутер может и неплох

У меня есть подозрения, что фонатэ шутеров за эту фразу уже готовы одарить тебя лучами любви и обожания.


Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6575
# 480 | |
Quote (Товарищ @ 13.03.2011, 11:33) )
У меня есть подозрения, что фонатэ шутеров за эту фразу уже готовы одарить тебя лучами любви и обожания.

Ну я:

1) Не фоннатэ шутеров.
2) В рецензии конкретно на вторую часть писал, что он убог и как шутер, и как РПГ. Но всем как обычно - "лучшая РПГ года", "абсолютная игра" и так далее.

m00n1ight (Автор темы)
# 481 | |
Кстати, тут дело может быть именно и в ожиданиях. Вот не ждал я от Фаллаута:Нью-Вегас второго Фаллаута, а почти что дождался, и был весьма рад (это при том, что Фал3 показался полным ...). А тут случай обратный. В общем то неплохую игру (:)) сделали любители финальной фантазии и самурая Джека :). Если абстрагироваться, то в принципе можно получить удовольствие.
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-13
Сообщений: 6
# 482 | |
Quote (alexstrogan @ 13.03.2011, 12:24) )
Если абстрагироваться, то в принципе можно получить удовольствие.

Сложно абстрагироваться от первой части, которая была классической РПГ. Как сказал один товарищ, "насколько первая часть смотрела в прошлое жанра, настолько вторая - в будущее". Хотя я в отличие от одного здешнего товарища не очень уверен, что это будущее жанра. Сейчас уже трудновато называть Биовар локомотивом компьютерных ролевых игр, за ними просто закрепилась такая слава. Во многом именно этот бренд и дает популярность их играм.
m00n1ight (Автор темы)
# 483 | |
На мой взгляд 2 часть вышла неоднозначной потому, что биоварам дали мало времени на разработку игры. Возможно, если ДА2 разрабатывали хотя бы 3 года игра не вызвала бы таких споров.

Плюсы 2 части

1)Сюжет. Всяко лучше чем традиционный штамп биоваров. Хотя, конечно меня не раз посещали мысли о схожести с Ведьмаком, повторюсь - уж лучше так, чем поднадоевший Спаситель Всего Мира.

2) Нелинейность. Она есть. В частности теперь не только в главном сюжете, но и во второстепенных заданиях.

3) Боевка за мага и разбойника. Очень понравилась. Маг теперь не стоящий на одном месте манекен, что радует. Разбойник же такой, каким я его зачастую представлял - ловкий, быстрый, нападающий неожиданно.

4) Сопартийцы. Они и взаимодействуют между собой чаще, и характеры прописаны на уровне ДАО. Так же понравилось что внешность семьи изменяется со внешностью Хоука.

5) Интересные второстепенные задания. Вот только львиную долю удовольствия от них гробят одинаковые локации.

6) Отсутствие багов. Честное слово - ни одного за всю игру.

Теперь минусы

1) Убогая диалоговая система. Меня откровенно раздражает это колесо. Ну зачем его сделали? Я и так мог понять в ДАО какой ответ грубый, какой смешной, какой дипломатичный. Неужели Биовары думают что игроки не в состоянии думать что ли?

2) Однообразные локации. На биоваров напал синдром копирования?

3) Нелепая, убогая боевка за воина. Вот здесь-то наверное и возникают основные вопли- - "слэшер!!!". И в самом деле, нелепо наблюдать как воин бьет двуручным мечом с одной руки и перемещается по полю боя со скоростью света.

4) Графика. Да, я понимаю что это не главное, но все же. У меня ОС- 7-ка, ДХ11, все на максимуме, и все равно графика на уровне ДАО.

5) Какого черта начали резать игру еще до выхода? Я говорю про Изгннанного Принца и Черный магазин? ЕА совсем обнаглела в своей жажде денег?

6)Сами диалоги - отдельная песня. нет больше интересный диспутов со Стеном и Морриган, нет интересных историй от Леллианы. Теперь Максимум 4-5 сереньких, средних, зачастую банальных по уровню фраз от каждого из сопартийцев. Исключения есть, но ни редки.

7) Очень мало добавок в кодекс игрового мира. По сути, за 7 игровых лет никаких изменений. Печально.

Итог - как отдельно игре я поставил ДА2 7 из 10. Как продолжение серии - 5 из 10. Но потенциал превзойти ДАО был, причем отличный. Эх, дали бы биоваром больше времени..

Поставлю все же 7, поскольку считаю что игра после выхода ДЛЦ приобретет окончательный вид и будет достойна этой оценки. Правильно ли это - другой вопрос.

Сообщение отредактировал Arrid - Воскресенье, 2011-03-13, 14:04

Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
# 484 | |
Quote (Arrid @ 13.03.2011, 13:53) )
Какого черта начали резать игру еще до выхода? Я говорю про Изгннанного Принца и Черный магазин? ЕА совсем обнаглела в своей жажде денег?

Ты говоришь так, будто с ДАО было иначе. Помятуя об этом, на некоторых форумах люди пишут, что не будут покупать игру до тех пор, пока не выйдет "ультимейт" или "голд", все сразу в одной коробке то есть.

Quote (Arrid @ 13.03.2011, 13:53) )
Поставлю все же 7, поскольку считаю что игра после выхода ДЛЦ приобретет окончательный вид и будет достойна этой оценки.

Никогда не понимал людей, ставящих оценки авансом. <_<

Quote (Arrid @ 13.03.2011, 13:53) )
Эх, дали бы биоваром больше времени..

Коренным образом ничего бы не изменилось. Кое-что в техническом плане изменилось бы, но 50% тех, кому игра не понравилась, она не понравилась уже на уровне концепции, а это ни время, ни патчи, ни аддоны не изменят.
m00n1ight (Автор темы)
# 485 | |
Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 14:11) )
Ты говоришь так, будто с ДАО было иначе

Кроме "Голема в Хонлите" вроде бы ничего не вырезали. Остальные ДЛЦ - уже доработали после выхода игры. В ДА2 мы же видим уже 2 вырезанных ДЛЦ. То ли еще будет.

"Никогда не понимал людей, ставящих оценки авансом"

Хочется верить, что нам представили не окончательную игру. Думаю винить в этом надо не биоваров, а ЕА. Да и всегда можно признать свою ошибку и изменить оценку, разве нет?

Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 14:11) )
Коренным образом ничего бы не изменилось

Возможно разнообразили бы локации. Выполнили общение насчет посещения разных уголков Тедаса. Разнообразили дополнительными заданиями 2 и3 акт игры (после Глубинных Троп и нападения Кунари). Глядишь игра бы и заслужила твердую 7, а может быть и все 8.

Сообщение отредактировал Arrid - Воскресенье, 2011-03-13, 14:25

Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
# 486 | |
Quote (Arrid @ 13.03.2011, 14:24) )
Кроме "Голема в Хонлите" вроде бы ничего не вырезали. Остальные ДЛЦ - уже доработали после выхода игры. В ДА2 мы же видим уже 2 вырезанных ДЛЦ.

Ну а в этом другой спутник - принц. Там вроде еще крепость была отдельно от игры?

Quote (Arrid @ 13.03.2011, 14:24) )
Хочется верить, что нам представили не окончательную игру.

Прямо как у Номада, то что для других игр минус, для ДА внезапно становится плюсом. Когда продают под видом полной версии что-то похожее на демку - это ведь повод попинать игру, а не повышать ей оценку авансом? wink

Quote (Arrid @ 13.03.2011, 14:24) )
Возможно разнообразили бы локации. Выполнили общение насчет посещения разных уголков Тедаса. Разнообразили дополнительными заданиями 2 и3 акт игры (после Глубинных Троп и нападения Кунари).

Чет ты сильно замахнулся. Года на 3 работы. ЕА такого не позволит.
m00n1ight (Автор темы)
# 487 | |
Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 14:30) )
Там вроде еще крепость была отдельно от игры

Точно, запамятовал. Ну тогда это не вызывало такого возмущения, поскольку сама игра вышла хорошей.

Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 14:30) )
Прямо как у Номада, то что для других игр минус, для ДА внезапно становится плюсом

А я не говорю что это плюс. Я и сам пинаю игру. Но вера в светлое будущее еще живет. Может кто-то взорвет офис ЕА biggrin

Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 14:30) )
Чет ты сильно замахнулся. Года на 3 работы. ЕА такого не позволит.

Так и я о чем. Биоварам банально не хватило времени.

А вообще срач между ДАО и ДА2 напомнил мне срач между Героями 3 и Героями 4. Там тоже разработчики пошли на глобальный эксперимент, кому-то понравился, кому-то нет.

Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
# 488 | |
Quote (Arrid @ 13.03.2011, 13:53) )
Хотя, конечно меня не раз посещали мысли о схожести с Ведьмаком, повторюсь - уж лучше так, чем поднадоевший Спаситель Всего Мира

Это штамп не Bioware, а фэнтезийных RPG и вообще классического фэнтези. Всё остальное - вульгарщина и детское стремление отличаться от товарища Толкина + выпендрёж. Получается плохо. Сюжет DA II не исключение. В Ведьмаке-то хоть сразу заявили, кого искать и ради чего мы проходим игру. =)

Quote (Arrid @ 13.03.2011, 13:53) )
Маг теперь не стоящий на одном месте манекен, что радует.

Маг в лучших традициях jRPG. Танцы-шманцы-акробатика. Такие ощущения, что маг вывалился на поле боя фокусы показывать детишкам из ближайшего приюта. От анимаций мага тошнит не меньше, чем от анимаций воина. Разбойник годен относительно.

Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 14:11) )
Ты говоришь так, будто с ДАО было иначе. Помятуя об этом, на некоторых форумах люди пишут, что не будут покупать игру до тех пор, пока не выйдет "ультимейт" или "голд", все сразу в одной коробке то есть.

А надобность разве в этих DLC была? По-моему, нет никакой. А вот в DA II нужен не DLC, а мощный патч, который бы изменил половину локаций и моделей. Потому что это халтура откровенная.

Сообщение отредактировал AnzhelBozhinov - Воскресенье, 2011-03-13, 15:07

# 489 | |
Quote (AnzhelBozhinov @ 13.03.2011, 15:04) )
А надобность разве в этих DLC была? По-моему, нет никакой. А вот в DA II нужен не DLC, а мощный патч, который бы изменил половину локаций и моделей. Потому что это халтура откровенная.

Ящитаю, что будет аддон и в нем запилят новые анимации с моделями. Что касается ДЛЦ, то согласен частично. Все же "Каменная Пленница" мне из ДАО весьма доставила, приятная вещь. По крайней мере, дождавшись "ультимейта", получишь игру со всеми аддонами и исправленными косяками, в том виде, в котором она должна быть, в одной упаковке в едином инсталляционном пакете (преимущество которого можно оценить лишь попробовав установить все составляющие отдельно друг за другом). И, что для многих немаловажно, за намного меньшую цену.
m00n1ight (Автор темы)
# 490 | |
Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 15:12) )
Ящитаю, что будет аддон и в нем запилят новые анимации с моделями

Угу, только Bioware опять времени не дадут. На качественный аддон нужно не меньше полугода, учитывая, что план сюжета и сценарий дополнения уже к выпуску основной игры должны быть готовы. А ЕА, судя по всему, не в том расположении духа, чтобы давать кому-то время. Всё сведётся к "запили аддон, индусы, быстранах!"

Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 15:12) )
Все же "Каменная Пленница" мне из ДАО весьма доставила, приятная вещь

Из всей Каменной Пленницы доставили только пятнашки и некоторые диалоги голема. Всё остальное - стандартный для ДА экстерминатус ПТ из пункта А в пункт Б. Сюжетно меня история Драйденов порадовала, но глубина, согласен, только в КП. там хоть Шейла скандалила и артачилась в истории с Каридином =Р.

Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 15:12) )
По крайней мере, дождавшись "ультимейта", получишь игру со всеми аддонами и исправленными косяками

Судя по политике ЕА, ультимейты будут клепаться по 10 штук/неделя. Уже к выходу игры было несколько вариантов изданий типа расширенных/коллекционных и т.п. Тут им надо всё это выпустить до Ведьмака II, иначе на ДА 2 уже не посмотрят. Что-то год у Bioware не задался. На фоне Ведьмака могли бы выиграть знатным замесом, но вот незадача, Беседка тоже пилит свой экшен из Свитков. Так что DA II GotY не видать точно.
# 491 | |
Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 14:30) )
Там вроде еще крепость была отдельно от игры?

Я точно не помню, но разве "Крепость Стражей" появилась не после релиза?

Quote (Arrid @ 13.03.2011, 14:55) )
Может кто-то взорвет офис ЕА

Если Бобби Котика еще не убили, то до взрыва ЕА еще очень далеко...

Quote (AnzhelBozhinov @ 13.03.2011, 15:04) )
Маг в лучших традициях jRPG. Танцы-шманцы-акробатика.

Вы говорите так, как будто это что-то плохое. Всяко лучше, чем в ДАО - унылый симулятор копейщика.

Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 15:12) )
Ящитаю, что будет аддон и в нем запилят новые анимации с моделями.

А вы, случайно, не помните, через сколько времени после рилиза ДАО заявили о Пробуждении?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
# 492 | |
Quote (Dezmond @ 13.03.2011, 15:59) )
Вы говорите так, как будто это что-то плохое. Всяко лучше, чем в ДАО - унылый симулятор копейщика.

Угу, конечно, плохое. Консервативное Толкино-Ле Гуинское воспитание даёт о себе знать. Размахивания посохом ну никак не вписываются в мои старомодные представления о чародеях типа Мерлина, Сарумана, Гандалфа или Геда. Уж лучше копейный симулятор, чем кривые рублёные анимации взмахов посохом.
# 493 | |
Quote (AnzhelBozhinov @ 13.03.2011, 16:31) )
Угу, конечно, плохое. Консервативное Толкино-Ле Гуинское воспитание даёт о себе знать. Размахивания посохом ну никак не вписываются в мои старомодные представления о чародеях типа Мерлина, Сарумана, Гандалфа или Геда. Уж лучше копейный симулятор, чем кривые рублёные анимации взмахов посохом.

Да ладно вам, кто-кто, а Пендальф с Сарумяном посохами махать то же горазды.
И нормальная там анимация.

Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
# 494 | |
Quote (Dezmond @ 13.03.2011, 15:59) )
Я точно не помню

Зато я помню точно. И сколько раз нужно повторить, чтобы смысл впечатался? Ну если религия не позволяет поверить мне, может офсайт вас убедит наконец: страница коллекционного цифрового издания DA:O. Крепость Стражей входила в цифровое коллекционное издание, в физическое - нет, там карта была "вместо". А то, что коллекционные издания были доступны с момента релиза какбы намекает.

Quote (Dezmond @ 13.03.2011, 15:59) )
через сколько времени после рилиза ДАО заявили о Пробуждении?

Ровно через 2 месяца. Вышел аддон через 4,5 месяца. Но я бы не сказала, что он может похвастаться новыми моделями или анимациями.
# 495 | |
Многие продолжают списывать убожество нового творения Биовар на гнет ЕА. Интересно, действительно так происходит, что в офис разработчиков приходит срочная депеша от топ-манагера, с указанием запилить двух кнопочный гейтреш, просто потому, что исследования рынка сулят ему коммерческий успех в в следующем сезоне?

Отрыгнув сомненья
Закатав рукав
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-19
Сообщений: 33
# 496 | |
Quote (Kreol34 @ 13.03.2011, 18:38) )
Да ладно вам, кто-кто, а Пендальф с Сарумяном посохами махать то же горазды.
И нормальная там анимация.

Пруф, может, на книги будет?
# 497 | |
Quote (Schramm @ 13.03.2011, 18:54) )
что исследования рынка сулят ему коммерческий успех в в следующем сезоне

Я бы предположил, что дело в финансовых годах, а так же в том, что фанаты первой части схавают в любом случае. Это же феномен серии, если предыдущая серия была удачной, то следующую схавают обязательно, да еще и добавки попросят. Плюс у Биоваров огромный кредит доверия.
m00n1ight (Автор темы)
# 498 | |
Quote (AnzhelBozhinov @ 13.03.2011, 18:59) )
Пруф, может, на книги будет?

Воображение такое воображение. Олсо, Питер Джексон в помощь. Или очередной эстет детектед?)

# 499 | |
Quote (Saylone @ 13.03.2011, 23:39) )
Воображение такое воображение. Олсо, Питер Джексон в помощь. Или очередной эстет детектед?)

Странное воображение. Не было такого в книгах. В фильм кунг фу на посохах вставлено исключительно из соображений зрелищности.
m00n1ight (Автор темы)
# 500 | |
Quote (m00n1ight @ 13.03.2011, 20:30) )
Плюс у Биоваров огромный кредит доверия.

Это лечится -_-

Я вот пришла сказать, что даже мне не нравится.

Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Форум » Основной раздел » BioWare » Dragon Age » Dragon Age 2 (История одного провала)
Поиск: