Форум » Основной раздел » BioWare » Dragon Age » [Dragon Age: Origins] Романтические линии (Кто в палатке?)
[Dragon Age: Origins] Романтические линии
Кто в палатке?
1. Алистер [ 5 ] [16.67%]
2. Зевран [ 4 ] [13.33%]
3. Морриган [ 9 ] [30.00%]
4. Лелиана [ 12 ] [40.00%]
Всего ответов: 30
Цитата (m00n1ight)
Д) Even if you're traveling with a female companion, it doesn't mean that you should drool all over her and try to get into her pants by listening to her stories and agreeing with every word.


Это с фига ли? Из всей разношерстной компании герой выбирает девушку, ходит с ней постоянно, разговаривает, слушает её истории. Как иначе девушка должна воспринимать такие знаки внимания, как не интерес к её персоне?
# 76 | , 15:59 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата (Arrid)
Как иначе девушка должна воспринимать такие знаки внимания, как не интерес к её персоне?

Найди настоящую девушку - узнаешь. cool
# 77 | , 16:06 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Найди настоящую девушку - узнаешь.


Слишком толсто cool

Сообщение отредактировал Arrid - Понедельник, 2013-04-01, 16:12

# 78 | , 16:12 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата (Arrid)
Слишком толсто

Не слишком. Я просто знаю. Не зря завёл разговор об искуственности романов. Если в БГ2 они ещё сохраняли правдоподобие, то дальше - фарс. Романы в последующих играх напоминали песни отечественных поп-исполнителей о любви. Лицоладонь, но людям нравится.
# 79 | , 16:17 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Если в БГ2 они ещё сохраняли правдоподобие, то дальше - фарс. Романы в последующих играх напоминали песни отечественных поп-исполнителей о любви. Лицоладонь, но людям нравится.


Таки есть такое дело, согласен. Но это все-таки игра. Здесь танцы с бубном как в реальной жизни не нужны, на мой взгляд.

Да и такой простотой грешат не только Биовары, будем объективны. В НВН2 и КОТОР2 девушки тоже вешаются на шею. У Беседки так вообще купил амулет - пошел к алтарю. В Планешкафе стразу вспоминается Анна. И так далее.
# 80 | , 16:24 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата (m00n1ight)
Не слишком. Я просто знаю. Не зря завёл разговор об искуственности романов. Если в БГ2 они ещё сохраняли правдоподобие, то дальше - фарс. Романы в последующих играх напоминали песни отечественных поп-исполнителей о любви. Лицоладонь, но людям нравится.

Таки оффтоп, я знал, знал... biggrin

Диалоги строго по таймеру, обычно три варианта реплик ("я с тобой согласен", "отстань, дура" и "поговорим об этом позже").
Инициируют романы сами неписи, отказаться от них можно либо грубо послав, либо удалив из партии.
Нет, мне нравились романы в BG2, но правдоподобность их лежит на сценаристах, а вот механика такая же искусственная, как и в последующих играх студии.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 81 | , 16:35 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Arrid)
В НВН2 и КОТОР2 девушки тоже вешаются на шею.

В КОТОР2 были любовные романы? Я изрядно под Джемесоном, не могу так с ходу вспомнить, но, вроде, не было там.

Цитата (Arrid)
У Беседки так вообще купил амулет - пошел к алтарю.

А про Беседку говорить и нечего - это почти другой жанр.

Цитата (Колин МакКомб)
«У нас есть планы относительно реализации отношений в игре. Я не знаю, будут ли у нас именно романы, если и будут, то не в том виде, в котором они представлены в играх последнего времени. В слове «любовь» заключено гораздо большее, чем просто телесная связь», — объяснил Колин МакКомб. «Откровенно говоря, это наименее интересный аспект. Близость двух личностей, глубина чувств другого человека — гораздо более увлекательные темы. Именно эту составляющую отношений мы и хотим изучить».
# 82 | , 16:37 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
В КОТОР2 были любовные романы? Я изрядно под Джемесоном, не могу так с ходу вспомнить, но, вроде, не было там.


Не совсем явные и недоделанные как и сама игра.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 83 | , 16:38 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (m00n1ight)
В КОТОР2 были любовные романы? Я изрядно под Джемесоном, не могу так с ходу вспомнить, но, вроде, не было там.


Со Служанкой и Визас-Мар (кстати би). Для девушек вроде еще Аттон доступен.
# 84 | , 16:49 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата (Протей)
Не совсем явные и недоделанные

Настолько недоделанные, что я их и после 15 прохождения там не увмдел. Хотя увидел явно недоделанный роман с Нишкой в НВН2.

...лучше уж никаких романов, чем такие. Лично я, играя в Готику, ни разу не страдал от отсутствия романов, но вот романы в ДАО и МЕ раздражают своей неестественностью. Невооруженным глазом видно, что они вставлены туда "лишь бы было" - это к вопросу о поп-исполнителях и глубине раскрытия темы.

Цитата (Arrid)
Со Служанкой и Визас-Мар

Это очень сильно надо притягивать за уши, чтобы считать романом. Как и с Аттоном. С Аттоном, кстати, весьма сложновато. Возможно, сказывается то, что Крис Авеллон, как он неоднократно признавался, романы не любит и писать их не умеет, но он в КОТОР2 был главным, как и в Альфа Протокол...

...где романы, я слышал, были тоже убогими.
# 85 | , 16:52 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Это очень сильно надо притягивать за уши, чтобы считать романом.


Но есть же. То, что не доделаны - другой вопрос.

Цитата (m00n1ight)
как и в Альфа Протокол...


Таки да. Вот там убоги. Кроме разве что за Мину и Скарлетт.

Сообщение отредактировал Arrid - Понедельник, 2013-04-01, 16:57

# 86 | , 16:56 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата (Arrid)
Но есть же. То, что не доделаны - другой вопрос.

Так любое проявление симпатии можно записать в роман.

Нишка в НВН2 откровенно заигрывала с ГГ, даже ревнивые реплики в её адрес у Элани были. Тут уж явно видно, что предполагалось, но не успели...

...и тоже примитивно получилось.
# 87 | , 16:59 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Нишка в НВН2 откровенно заигрывала с ГГ, даже ревнивые реплики в её адрес у Элани были. Тут уж явно видно, что предполагалось, но не успели...


Я вот бы кстати с удовольствием выбрал бы Нишку вместо Элани. Уж очень она занудная. С ней вообще напрягаться не надо - достаточно потаскать её с собой пару раз, получить 2-3 балла одобрения и в Крепости будет ролик.

Сообщение отредактировал Arrid - Понедельник, 2013-04-01, 17:02

# 88 | , 17:01 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата (m00n1ight)
Настолько недоделанные, что я их и после 15 прохождения там не увидел. Хотя увидел явно недоделанный роман с Нишкой в НВН2.

Намёки на романтические отношения там видны достаточно явно, но развития никакого они не получают.

Цитата (m00n1ight)
...лучше уж никаких романов, чем такие. Лично я, играя в Готику, ни разу не страдал от отсутствия романов, но вот романы в ДАО и МЕ раздражают своей неестественностью. Невооруженным глазом видно, что они вставлены туда "лишь бы было" - это к вопросу о поп-исполнителях и глубине раскрытия темы.


Согласен по поводу "либо делать хорошо, либо не делать совсем".

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 89 | , 17:08 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Arrid)
С ней вообще напрягаться не надо - достаточно потаскать её с собой пару раз, получить 2-3 балла одобрения и в Крепости будет ролик.

Вопрос баланса. Сам роман прописан очень хорошо, но нужно было планочку поднять повыше. Намного выше. А так - всё коту под хвост. Целомудренная дева отдаётся первому встречному. Фи.
# 90 | , 17:10 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (Arrid)
Таки да. Вот там убоги. Кроме разве что за Мину и Скарлетт.

Сюжетные спойлеры:

Добавлено (01.04.2013, 17:25)
---------------------------------------------

Цитата (m00n1ight)
Вопрос баланса. Сам роман прописан очень хорошо, но нужно было планочку поднять повыше. Намного выше. А так - всё коту под хвост. Целомудренная дева отдаётся первому встречному. Фи

Тоже ведь пример. Как ошибка в механике (в данном случае - локальная) может испортить впечатление от персонажа или романа. happy

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 91 | , 17:25 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (m00n1ight)
Не слишком. Я просто знаю. Не зря завёл разговор об искуственности романов. Если в БГ2 они ещё сохраняли правдоподобие, то дальше - фарс. Романы в последующих играх напоминали песни отечественных поп-исполнителей о любви. Лицоладонь, но людям нравится.
Не совсем понял, что имеется в виду. То, что девушки (и не только) сами всегда готовы броситься на шею?
# 92 | , 18:04 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Что-то типа того, если мы говорим о виртуальных девушках от BioWare.
# 93 | , 13:16 | m00n1ight
(Автор темы)
В случае с ДЭ:О на мой взгляд, то, что все хотят любви и только ждут знаков внимания от ГГ для того, чтобы скорее проследовать в палатку, выглядит реалистичнее некуда, возьмем, для начала, на рассмотрение мощнейшие факты:

1. Мор, война, тяжелейшие и очень осязаемые отпечатки этого, куда бы партия не двинулась (оборотни у эльфов, одержимые у магов, гражданская война у дварфов, и т.д.) Т.е. общая, так сказать, безысходность и обреченность, никто не знает, чем все это закончится.
2. По имеющейся информации, переломить исход ситуации могут только серые стражи, последние погибли при Остагаре, в досягаемости других нет и не предвидится, а в партии их только двое: инфантильный, безвольный хрен Алистер и волевой, решительный и харизматичный ГГ (при любой генерации персонажа, как мне кажется, это просто читается по общему сценарию, иначе никак)
3. Происходящие по мере продвижения героев события и виды (о которых я писал выше) вызывают массу эмоций и переживаний (даже у хладнокровной, на первый взгляд, Морриган, хотя там её больше всего потрясла ситуация с "мамой" но не суть) причем совместных (оставим вне внимания условный и редкий для любителей романов вариант, когда девушки передергивают в лагере все время, вместо того, чтобы биться с ГГ на передовой)

Даже этого уже достаточно для того, чтобы перед решающей битвой Стэн обнялся в едином порыве с мабари, а если разбирать конкретно по персонажам, то...

Морриган: слушая и додумывая истории про свою маму и её бесчисленных мужчин, её собственный как минимум, "энтомологический" интерес в их познании абсолютно не удовлетворен, а тут еще попадается сильный лидер, (что она отмечает при первом же знакомстве, вспоминая об этом в каком-то из диалогов) который обвешивает её украшениями, которые очень благотворно влияют на её ЧСВ и неожиданно разделяет её некоторые непопулярные прагматические и рациональные взгляды, что еще нужно для завязки? В дальнейшем Морриган влюбляется благодаря вышеупомянутой массе совместных переживаний и тому, что "энтомологические исследования" закономерно затягиваются, но это уже другая история)

Лелиана: любвеобильная девушка из Франции Орлея, сильно переживающая по поводу последних личных событий (и, именно по этой причине, завязка романа хоть как-то затягивается) встречает отважного героя, который вызволяет её из тоскливой церкви, дает сотни новых впечатлений и новый смысл для жизни, что тут добавить....

Алистер: привыкший опираться на чужое плечо и следовать за сильным лидером внезапно обнаруживает это самое плечо в волевой девушке, которая, к его удовлетворению, берет на себя всю ответственность и ведет отряд сквозь все трудности и испытания, да еще и проникается особой (почти что материнской, на сколько я, хоть и смутно, помню по диалогам) симпатией к нему.

Зевран: здесь можно было ничего не писать, однако для полноты картины: красавец/красавица (по его собственному мнению) а так же сильный воин/маг/стратег, разгромивший его отряд проявляет милосердие и немалую долю доверия, присоединяя к своей партии, это при его "особом" воспитании, которое уничтожило на корню любые комплексы и ограничения в том, что касается любовных дел.

Что характерно, во всех частях МЕ список основных фактов примерно такой же, а когда девицы имели наглость заявить нечто вроде "выбирай, или я, или они" я списывал это на то, что они и сами, все-таки не промах, по многим параметрам, поэтому и могут себе такое позволить, однако, тем не менее, их много, а Шепард один...

Так что это в том же БГ еще нужно тщательно искать обстоятельства успешного протекания романов, т.к. значительно слабее выражены основополагающие факты (ну да, есть злой маг. ну да, похитил сестру ГГ, дальше то что?) и то, что все три девушки могут, при определенных обстоятельствах, сами покинуть партию (в ДЭ:О тоже вроде бы могут, но, признаюсь, не приводил к этому даже близко, поэтому пришел к выводу, что обстоятельства должны быть сильнее), это подчеркивает, здесь же все очень и очень однозначно.
# 94 | , 11:48 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
^
^
Натягивание презерватива на глобус, имею мнение.
# 95 | , 12:15 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Натягивание презерватива на глобус, имею мнение.

А вопрос в том, убедили ли сценаристы в правдоподобности или нет.
В случае биовар я могу назвать только три с половиной игры, где персонажи в том или ином виде мне показались достаточно убедительными, в том числе в плане романов. Это BG2, DA:O и ME2-3. Ни в KOTOR, ни в NWN такого впечатления не было.
Касаемо Морриган, соглашусь, что шло как раз от чисто "научного" интереса к заинтересованности персонажем как таковым, а потом уже и влюблённость наступила, от которой она старалась откреститься.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 96 | , 12:23 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Этот шаблон про секс перед последней битвой есть в каждой игре канадцев, начиная, пожалуй, с КОТОР. Давайте везде начнём искать этому логические обоснования. >_<

Цитата (Протей)
Касаемо Морриган, соглашусь, что шло как раз от чисто "научного" интереса к заинтересованности персонажем как таковым, а потом уже и влюблённость наступила, от которой она старалась откреститься.

Казалось бы, причем здесь Лиара?
# 97 | , 12:34 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
азалось бы, причем здесь Лиара?

А Морриган честнее, она это не отрицает абсолютно. wink

Добавлено (03.04.2013, 12:40)
---------------------------------------------

Цитата (m00n1ight)
Этот шаблон про секс перед последней битвой есть в каждой игре канадцев, начиная, пожалуй, с КОТОР. Давайте везде начнём искать этому логические обоснования. >_<

Надо разделять самого персонажа (романтический интерес к нему) и схему (игровую механику), по которой строится роман в игре.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 98 | , 12:40 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Протей)
Надо разделять самого персонажа (романтический интерес к нему) и схему (игровую механику), по которой строится роман в игре.

Не тогда, когда "факты" натягиваются на ущербную механику в целях оправдания её ущербности.

Цитата (Протей)
А Морриган честнее, она это не отрицает абсолютно.

Лиара тоже не отрицает. Что не мешает ей без всяких телодвижений со стороны Шепарда вешаться ему на шею.
# 99 | , 12:48 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Лиара тоже не отрицает. Что не мешает ей без всяких телодвижений со стороны Шепарда вешаться ему на шею.
Я честно не понимаю, что в этом факте странного или необычного.
# 100 | , 14:56 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Форум » Основной раздел » BioWare » Dragon Age » [Dragon Age: Origins] Романтические линии (Кто в палатке?)
Поиск: