• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Основной раздел » Harebrained Schemes » Shadowrun Returns » Shadowrun Returns
Shadowrun Returns

Непрерывно стреляй. Береги патроны. И никогда не водись с драконами.

Джордан Уэйсман, создатель Shadowrun, возвращается вместе с Shadowrun Returns (целевые платформы – PC и планшеты на базе ОС Android и iOS) – игрой, которую фанаты Shadowrun ждали долгое время. Графически роскошная пошаговая 2D-игра, рассчитанная на одиночное прохождение, с глубоким погружением в сюжет, серьезной проработкой персонажей, и крайне гибкой тактической боевой системой, Shadowrun Returns не только осчастливит кучку старых буйнопомешанных фанатов (вроде нас), но и познакомит новых игроков с динамичной игровой вселенной, которую любят во всем мире.

Созданный почти 25 лет назад, сеттинг Shadowrun остается одним из наиболее оригинальных и желанных ролевых сеттингов. В этом мире органично переплелись дистопичное киберпанковое будущее на манер «Бегущего по лезвию» и существа и расы из эпического фэнтези вроде «Властелина Колец» таким образом, что в итоге удалось создать культовых персонажей, мир и ситуации.


Суть такова:

Если верить календарю Майя (и желтым газетенкам), конец света наступит 21 декабря 2012 года. Это событие разделяет циклы смерти и возрождения (по 5200 лет каждый), которые в Shadowrun обозначают эпохи оттока и прилива магии на Земле. Таким образом, 21 декабря 2012 года магия вернется, покончит с этим миром и посеет священную разруху в процессе подготовке нового мира. Туземные племена, по сей день сохраняющие свои мистические традиции, первыми ощутят возвращение магии и воспользуются своей новой силой дабы подчинить политическую, финансовую, да вообще всю жизнь на планете себе. Когда магия наберет силу, эльфы и дварфы начнут появляться на свет у крайне удивленных родителей, которые несут в себе нужную комбинацию доселе никак себя не проявлявших генов. Но все эти события бледнеют на фоне ужаса «гоблинизации», которая, причиняя огромные страдания, изменит тела тех молодых людей, кому не посчастливилось иметь доминантные гены орков или троллей. И тогда первый Великий Дракон пробудится от своего 5200-летнего сна и воспарит над Токио, сигнализируя о том, что мир, наконец, и правда ПРОБУДИЛСЯ.

Пропустим два поколения, перенесемся в мир, трансформированный не только нарастающей мощью магии, но и ростом кибертехнологий – непрерывных попыток улучшить все то, чем природа наделила человечество; неизбежным перевоплощением Мировой Сети в Матрицу – в сеть, доступ к которой человеческому мозгу возможен напрямую; и практически полным уничтожением правительств, чье место заняли мегакорпорации – монструозные организации, которые во всех видят только потребителей, не граждан.

Сквозь темные тени, отбрасываемые блестящими башнями корпораций, движутся Бегущие в Тени – одноразовые активы и корпоративные пешки, зарабатывающие на жизнь своими выдающимися способностями, комбинацией технологии, магии и пытливых мозгов. Бегущие в Тени живут как на вулкане, действуют вне закона, выполняя грязную работу, об которую корпоративные рабы-на-зарплате не станут марать свои руки. Подчас, Бегущие в Тени оказываются единственной защитой для граждан.

Добро пожаловать в мир Shadowrun. В мир, где человек приручил и магию, и технологию.

# 1 | , 18:46 | m00n1ight
(Автор темы)
Контента маловато, слишком линейно, боевка примитивнее, чем в XCOM, нет ни роликов, ни озвучки, персонаж один, остальных нанимаешь на время миссии (=> нет толкового развития партии), обирать трупы нельзя, в магазинах пусто, ручных сохранений не хватает (размер карт идеален для айпадов и проч. - потому и сохранения только в начале вполне уместны оказались), кампания короткая - 10 часов с парой-тройкой смертей и перезагрузкой на финальном боссе из-за бага. Хороший сюжет, красивая графика.

7+ на метакритике - большой аванс фанатским (!) кампаниям, потому что сама ванильная кампания смехотворна по масштабам - как на такое можно было 1,8 млн. истратить - непонятно. Еще и не хватило О_о
# 3 | , 14:59 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 909
Цитата (katarn)
как на такое можно было 1,8 млн. истратить - непонятно.

Это же мизер по сравнению с нынешними ценами на разработку. Я не заикаюсь даже о ААА тайтлах, беру в пример обычные игры на 7-8, которые выходят в год тоннами. 

Я подожду русификатора, тогда и оценю игру. Вроде большинству поигравших нравится.
# 4 | , 15:42 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1203
katarn, что с сюжетом?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 5 | , 16:40 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Цитата (Dezmond)
katarn, что с сюжетом?
Сюжет ОК, лично мне показалось, что первая половина сильно смахивает на побочку в BG2, а вторая половина - на вторую половину Fallout 1.

Цитата (Arrid)
Это же мизер по сравнению с нынешними ценами на разработку. Я не заикаюсь даже о ААА тайтлах, беру в пример обычные игры на 7-8, которые выходят в год тоннами.  Я подожду русификатора, тогда и оценю игру. Вроде большинству поигравших нравится.
Я специально отметил, что там нет роликов, нет озвучки, в общем-то, эффекты (как звуковые, так и графические) весьма скромные. Локаций очень мало, на некоторые приходится возвращаться, по сути игра пустая. Shadowrun собрал 1,8 млн. и получился игрой на, как я понимаю, 8 часов, если без пауз и переигрывания. Конкистадор собрал 0,077 млн. и там нашлось место случайным событиям, побочным квестам, интересной боевой системе. Shadowrun собрал примерно в 25 раз больше денег, но получился ли он хотя бы в 5 раз лучше, интереснее, красивее Конкистадора? На мой взгляд - нет, потому и говорю про деньги.

Кстати, новый Ларри тоже так себе получился, а него денег немало вбухали. Так что тут вопрос, по-моему, не только в стоимости разработки, но и в умении распорядиться наличностью.
# 6 | , 17:19 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 909
Цитата (katarn)
первая половина сильно смахивает на побочку в BG2

Которую из?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 7 | , 17:34 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Половина игры смахивает на нуарный детектив в киберпанковских декорациях. А вот дальше, на мой вкус, идёт какая-то ересь.

Игра по сути представляет собой недорпг-недотактику. В обоих компонентах немного не дотянули.

Но впечатления в целом неплохие, в плюсе диалоги и атмосфера, в минусе малое количество контента и линейность. Интересно будет посмотреть на следующую кампанию, которую готовят разработчики.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 8 | , 18:00 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3345
Как я понял никакого открытого мира нету, а это уже не торт.
Завязка же сюжета вызывает острое чувство дежавю к той видеоигре, что выходила на genesis.

Сообщение отредактировал Kreol34 - Понедельник, 2013-07-29, 00:55


# 9 | , 00:51 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 709
Steam Workshop присутствует в данной игре, кстати. Так что юзер-генерейтед контент будет в шаговой доступности.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 10 | , 01:49 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Цитата (Dezmond)
Которую из?
Не буду портить сюрприз. Плюс это субъективное мнение.

Цитата (Kreol34)
Как я понял никакого открытого мира нету, а это уже не торт.
Я перечитал их обещания на кикстартере и понял, что открытый мир мне почудился, никто не говорил, что он будет. Вроде бы.
# 11 | , 03:28 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 909
Кажется, хорошо, что я не стал делать предзаказ. Возьму со скидкой на распродаже. Пока кроме рецензий журналистов ничего особо не впечатляет.
# 12 | , 14:35 | m00n1ight
(Автор темы)
Да нормальная игра. Конечно, навыки декера юзаются в основном по сюжету, а магические лей-линии - это не "свой слой реальности для мага", а вон те пять мест с иконками на земле, которые можно встретить за всю игру, но атмосферно и со своим шармом. Персонажи проработанные и с понятными мотивациями, ничтожность ГГ в масштабах мира тоже на месте (куда ж без неё в дистопии?), отыгрывать можно в каждом диалоге (Как в GoT: в 99% случаев не влияя на исход, но выбирая отношение к услышанному).

Базу для моддеров дали отличную, свою 10-баксовую стоимость кампайном тоже отработали. Ждём обнов от Сообщества и радуемся покупке.

P.S. Сугубо диалоговая игра - битв в ней штук 10 максимум.

Сообщение отредактировал celeir - Среда, 2013-07-31, 13:04


The nobles wanted to take her throne, she let the peasants take their wealth.
The peasants wanted to take her wealth, she let the soldiers take their heads.
The soldiers wanted to take her head, she sat on her throne and wept.
# 13 | , 13:03 | celeir
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-21
Сообщений: 798
Я так понял, стоит подождать всех официальных дополнений, и потом уже скопом проходить.
Цитата (celeir)
битв в ней штук 10 максимум

Я не фанат игор в стиле DAO, но как по мне, 10 битв для игры с боевыми умениями и навыками, как-то слабовато, не находите?


# 14 | , 13:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6651
Я так понял, вместо игры выпустили редактор кампаний с одним образцом.
# 15 | , 14:24 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4633
Neverwinter Nights, Oblivion, чем они хуже? cool
# 16 | , 15:08 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Neverwinter Nights
Кстати, удачное сравнение. Например, во втором Невервинтере модули гораздо интереснее оригинала.
# 17 | , 16:05 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4633
Цитата (piedpiper)
Например, во втором Невервинтере модули гораздо интереснее оригинала.
Как по мне, к первой части это относится в гораздо большей степени.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 18 | , 17:19 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 960
Цитата (Eridan)
Как по мне, к первой части это относится в гораздо большей степени.

Я именно про первую и говорил, но пайд на волнах своей ненависти.
# 19 | , 00:36 | m00n1ight
(Автор темы)
Номад разродился похвалой
В присущей себе манере перевел некоторые недостатки в достоинства и выкатил 80%. В принципе, ИМХО, шедоуран и есть игра на 75 (+/- 10) баллов, но пенки, типа того, что сохранение - в начале карты = хардкор - это даже не смешно. Никто туда хардкор не завозил, это для будущего релиза на планшетах, очевидно. И все в таком духе.
# 20 | , 03:39 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 909
Кстати, если кому не лень - можете и рецензию черкануть. Было бы неплохо. Знаковое событие, всё же, первый крупный кикстартер-проект взлетел.
# 22 | , 03:00 | m00n1ight
(Автор темы)
Игру немного характеризует то, что особого желания писать на неё развёрнутый отзыв не было. Но раз уж просят...



Игра очень короткая, занимает 10-14 часов неспешного прохождения на предпоследнем уровне сложности. Контента маловато, присутствует ровно один сайд-квест. В целом, я не пожалел, что кинул денег разрабам на игру на кикстартере, но при этом рад, что кинул немного. Потенциально из сего конструкторского набора можно было сделать если не шедевр, то что-то более интересное и глубокое, но получилось то, что получилось. Неплохая игра с неплохим сюжетом. От щедрот поставил бы 7 из 10. Если бы не первая треть игры, то было бы на один-два бала ниже. Надеюсь на берлинскую кампанию.

Сообщение отредактировал Протей - Понедельник, 2013-08-05, 12:24


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 23 | , 12:24 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3345
Патч 1.1.1. исправил некоторое количество ошибок, обновился редактор, в игру добавлены локализации на французский, итальянский и испанский, следующими на очереди станут русский и немецкий языки.

Подробный список всех изменений есть здесь.
# 24 | , 22:26 | m00n1ight
(Автор темы)
Мой обзор/впечатления на сабж, который я прошел еще месяц назад:


--- Role-Playing

Shadowrun Returns это первый более-менее крупный RPG-проект с Kickstarter. Заявленный, как возрождение олдскульной киберпанковской RPG с Super Nintendo, использующий классическую изометрию и пошаговую боевую систему.

Сеттинг отлично продуман и это не удивительно, ведь в основе компьютерной игры лежит одноименная настольная ролевая вселенная. Киберпанк, где сосуществует магия и технология, где проживают люди, эльфы, гномы и тролли, это действительно уникальный мир. Ролевая система, спасибо все той же настолке, тоже выглядит интересной, в ней есть как привычные классы и умения, так и более самобытные, вроде декеров, способных подключаться к виртуальному пространству - Матрице, или шаманов, способных призывать духов и общаться с умершими. Есть и различные социальные особенности, этикет.

Сюжет игры начинается с детективных ноток, нам нужно найти убийцу товарища по оружию, но к финалу история обретет более глобальное значение.

Главное достоинство Shadowrun Returns - это диалоги, именно ради них я прошел игру до конца. Разработчики не поленились написать тонны текста, описывающие эмоции и выражения лиц игровых персонажей во время диалога, ближайшая ассоциация в этом плане - незабвенный Planescape: Torment. Да, Shadowrun Returns - это не совсем тактическая RPG, как ее позиционируют разработчики, в ней не так много боев, а те что есть, вряд ли заставят вас кусать локти в поисках нужной тактики. Shadowrun Returns - это, прежде всего, story-driven RPG с акцентом на диалоги.

К сожалению, на этом заканчивается всё действительно хорошее, что есть в Shadowrun Returns. Увы, но игра выглядит очень пустой и бюджетной, как прототип чего-то более полного и завершенного. В игре очень миниатюрные локации, на которых почти не с чем взаимодействовать. Про малое количество второстепенных квестов и предметов я уже молчу. Кроме того, потенциал ролевой системы далеко не раскрыт, некоторые навыки задействуются всего раза два за игру, а часть этики так и совсем пролетает мимо кассы. Сюжет во второй половине игры начинает попахивать маразмом и скатывается, на мой взгляд, в совсем не то русло. Вообще создается ощущение будто игру делали с прицелом на планшеты, а не на PC, почти все в игре говорит об этом, что еще больше портит впечатления.

В итоге, в не самый удачный для ролевых игр 2013 год, вышла игра, которая берет качественными диалогами, но пасует практически всем остальным. Добротный проект для iOS и Android, но абсолютно средний - для PC.

6/10

Сообщение отредактировал Reverrius - Среда, 2014-01-08, 22:39


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 25 | , 22:35 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1150
Форум » Основной раздел » Harebrained Schemes » Shadowrun Returns » Shadowrun Returns
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: