Форум » Основной раздел » Larian Studios » Baldur's Gate III » Baldur's Gate III (Теперь с пошагом и от Larian)
Baldur's Gate III
Цитата Бобёр ()
Ситуация, в которой кто-то идёт по сюжету, игнорируя побочные квесты, довольно редка.

+++. Опыт абсолютно казуальных Скайримов-фоллаутов скорее даже доказывает обратное, массовый игрок давно забил на мейн болт и сайды+эксплор ему куда интереснее. А если нет - он вообще не будет играть до конца и бросит после первой трети игры даже, а не посередине

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-03-29, 09:43


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1301 | , 09:42 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2477
Цитата FromLeftShoulder ()
Скайримов-фоллаутов

Это игры с совершенно другой структурой.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1302 | , 09:43 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3088
Цитата m00n1ight ()
Это игры с совершенно другой структурой.

ну структура другая потому, что и жанр чуть другой. Не вижу противерия. Мейн-сторик в 95% ролевых игр говнина ссаная и для галочки. По сути всем давно на него плевать, как и игрокам плевать что там за босс в конце. А вот эксплор по пути решает, потому и вышки с точками интереса так популярны.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-03-29, 09:47


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1303 | , 09:45 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2477
Цитата FromLeftShoulder ()
Не вижу противерия.

Не видишь противоречия между открытым миром и кишкой с ручным контентом и разбиением на главы, где без движения по сюжету ты с пяточка два на два метра порой не сойдёшь?

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1304 | , 09:47 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3088
Цитата m00n1ight ()
Не видишь противоречия между открытым миром и кишкой с ручным контентом и разбиением на главы, где без движения по сюжету ты с пяточка два на два метра порой не сойдёшь?

не вижу противоречия между акцентом на мир и его раскрытие в игре с открытым миром или в очередной Тирании/Которе. В ПФ тоже микролоки с кишкой. И мейн УГ (в первом, второй получше срежиссирован). Да и я хз, кто тут роугтрейдера ради мейна играл, а не чтобы стрелять и качаться, качаться, стрелять, апгрейдить корабль и...ещё выше качаться и ещё больнее стрелять.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-03-29, 09:50


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1305 | , 09:49 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2477
Цитата FromLeftShoulder ()
Да и я хз, кто тут роугтрейдера ради мейна играл
я играл, именно поэтому сильно разочарован: ни мейн, ни побочки не впечатлили
# 1306 | , 09:51 | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 371
Цитата FromLeftShoulder ()
не вижу противоречия между акцентом на мир и его раскрытие в игре с открытым миром или в очередной Тирании/Которе

В сюжетных играх забить на главный квест в принципе не получится. И в них нередко играют ради сюжета и персонажей. И любителям одного нередко не заходит другое. Когда-то давно об этом Тибуст писал.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1307 | , 09:52 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3088
Цитата Хоттабыч ()
ни мейн, ни побочки не впечатлили

последней игрой в которой они меня впечатлили (побочки, не мейн, мейн там тоже УГ) был третий вичер. Но меня там не впечатлил геймплей и я его так и не смог пройти - убожество. Геймплей>Эксплор>Сюжет. Геймлей играет даже вообще без сюжета. Наличие вокруг загадок и интересностей играет тоже без полноценного сюжета (Старкравлеры, Дипскай диреликтс, Даркест Данжн). Сюжет без геймплея и эксплора играет только в ВН, и то не всегда.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-03-29, 09:56


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1308 | , 09:53 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2477
Цитата Хоттабыч ()
я играл, именно поэтому сильно разочарован: ни мейн, ни побочки не впечатлили

Главная тайна этого форума: чем больше ты называешь всё вокруг говном, тем элитарнее становишься в глазах окружающих.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1309 | , 09:53 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3088
Цитата FromLeftShoulder ()
последней игрой в которой они меня впечатлили (побочки, не мейн, мейн там тоже УГ) был третий вичер.
меня КП порадовал и мейном и побочками
# 1310 | , 09:54 | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 371
Цитата FromLeftShoulder ()
Геймплей>Эксплор>Сюжет
ну вот, а у меня геймплей в конце "иерархии"
# 1311 | , 09:55 | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 371
Цитата Хоттабыч ()
ну вот, а у меня геймплей в конце "иерархии"

зачем тогда играть в ИГРЫ? Переключись на фильмы, комиксы и тп. Там обычно хороший сюжет, и от него ничто не отвлекает.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-03-29, 09:58


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1312 | , 09:57 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2477
Цитата FromLeftShoulder ()
зачем тогда играть в ИГРЫ? Переключись на фильмы, комиксы и тп.
Ради отыгрыша роли, ради фана в конце-концов. Зачем играешь в игры ты - мне непонятно - буквально каждая игра, о которой ты пишешь отзыв(с момента моего появления на форуме, полгода примерно) оказывается "говном", которое ты не проходишь, а то и даже не запускаешь.
# 1313 | , 09:59 | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 371
Цитата Хоттабыч ()
(с момента моего появления на форуме, полгода примерно) оказывается "говном", которое ты не проходишь, а то и даже не запускаешь.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1314 | , 10:01 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3088
Цитата Хоттабыч ()
Ради отыгрыша роли, ради фана в конце-концов.

так это геймплей) отыгрыш роли без него невозможен. если он не реализован через механики - он пустышка.
Цитата Хоттабыч ()
оказывается "говном"

я как бы наоборот пишу, что БГ3 совсем не говно, а даже наоборот выше среднего. Кто-то как обычно не читает, сложно понимать собеседника, когда игнорируешь, что он пишет
Цитата FromLeftShoulder ()
Может она конечно и не лучшая, но явно выше среднего и не заслуживает того хейта, который некоторые на неё выплеснули.

говном в БГ3 является ДнД 5. А не БГ3.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-03-29, 10:41


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1315 | , 10:40 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2477
Цитата FromLeftShoulder ()
так это геймплей) отыгрыш роли без него невозможен. если он не реализован через механики - он пустышка.
Возможен. Через сюжет, выборы и реакцию на них.
Цитата FromLeftShoulder ()
говном в БГ3 является ДнД 5. А не БГ3.
Ну да, ну да - основа игры - полное говно, но сама игра - ничего так - никаких противоречий не видишь?
# 1316 | , 10:53 | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 371
Говорят, что если в банку варенья добавить ложку говна, получится банка говна. Но это не точно.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1317 | , 10:57 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3088
Цитата Хоттабыч ()
Возможен. Через сюжет, выборы и реакцию на них.

нет, сюжет - не отыгрыш роли. а выборы и последствия уже как раз механики. при чём выборы предполагают, что они различаются игромеханически, то есть идут броски на разные навыки и статы хотя бы при выборе "вмазать в морду или уговорить". Если чеков нет - это не отыгрыш. Да и в целом в КРПГ очень мало именно отыгрыша роли. В лучшем случае всё сводится к воин-вор-плохой-злой. Адекватной вписки характера и личности игрового персонажа в сюжет не происходит в 99 случаях из 100, то что любит и чего боится игровой персонаж ни на что не влияет, абстракция и условность крайне грубы и сводятся обычно к "получить дополнительно 50 золотых или 50 опыта, а может быть какой-то артефакт", не вступая при этом в коллизию с личностью персонажа, которая не прописывается примерно никак.
Цитата Хоттабыч ()
основа игры - полное говно, но сама игра - ничего так

будто бы в первый раз. Игры - комплексное явление, они состоят из множества составляющих и сами по себе больше даже чем просто сумма этих составляющих. Даже неудачный фундамент не делает автоматически игру плохой. Можно говорить про фундамент, но не про игру. ДнД 5 плоха не только в БГ3, она так же плоха и в Соласте. Но Соласта при этом тоже не ужасная игра. И БГ3 куда лучше Соласты. А склонность смешивать что-то с говном по единственному признаку тут по-моему совсем не мне присуща. Точно так же днд3 - очень хороший фундамент, но не каждая игра по ДнД 3 - хорошая игра.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-03-29, 11:04


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1318 | , 11:02 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2477
Цитата FromLeftShoulder ()
Даже неудачный фундамент не делает автоматически игру плохой.
ага, фундамент дома на болоте без свай не делает сам дом автоматически плохим.
# 1319 | , 11:08 | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 371
Цитата Хоттабыч ()
ага, фундамент дома на болоте

все аналогии ложны, а ваша ещё нерепрезентативна. болота бывают разными, не все дома на болоте стоят исключительно на сваях. Есть вообще плавучие дома. А есть с фундаментом.

Цитата
Любая аналогия ложна тем, что она отвлекает от предмета часть признаков и приписывает ему дополнительно другие признаки, к самому предмету не относящиеся.
То есть, вводя аналогию, мы меняем предмет обсуждения на другой, имеющий иной набор признаков, отчасти пересекающийся с набором признаков изначального предмета обсуждения.

Так что да, я всё же различаю ту грань, когда ДнД 5 делает для меня_лично игру малопривлекательной, так как критично ухудшает геймплейный (определяющий с моей т.з) аспект. Но при этом умею не считать за это игру плохой глобально, для других игроков, для которых версия ролевой системы в основе механик значит куда меньше.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-03-29, 11:16


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1320 | , 11:12 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2477
Цитата FromLeftShoulder ()
А склонность смешивать что-то с говном по единственному признаку тут по-моему совсем не мне присуща.


Вообще говоря, так можно далеко зайти. Вот вы тут говорите говно как что-то плохое, а люди им обмазываются, значит оно хорошее! Более того, вы ещё и оскорбляете их своим поведением!

Опять же, возвращаясь к упомянутому выше Тибусту, если ключевой компонент блюда плохой, то всё блюдо будет плохим, правда, для тех, кто именно за ним и пришёл. Но... есть нюанс. Мы тут замкнулись в бинарной системе, в которой либо идеально, либо говно. Может быть разгадка в том, что если ДнД5 чуть похуже 3.5 (что, кстати, тоже не для всех, а для большинства пришедших к ДнД через 5, наверное, лучше), то, не впадая в максимализм, она не становится от этого говном? Тогда всё встанет на свои места. Настоящее говно сколько пряностями не посыпай говном быть не перестанет. Может всё же не такое уж говно?

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1321 | , 12:05 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3088
Цитата m00n1ight ()
Главная тайна этого форума: чем больше ты называешь всё вокруг говном, тем элитарнее становишься в глазах окружающих.
...окружающих этого форума (забыл добавить наверное))).Я вот думаю никакого заговора у Лариан не было просто понабирали кучу людей и они в эдаком творческом беспорядке наделали кучу всего, потом сроки стали поджимать, начали резать- склеивать, ну в итоге лвл-кап не главной бедой был. И никто там никаких стратегий охвата особо не строил, само так хорошо получилось.
П.С. а что так это пресловутое днд5 все так поливают, что там такого фундаментального случилось по сравнению с днд3? Ну если в привязке к ки... я как-то прям какого-то даунгрейда по сравнению с нвн не ощутил. С концентрацией переборщили, сама идея хорошая, но можно было не так жестко на один спелл все завязать. А так, ну мусора меньше по типу +2 к броскам воли  или +1 к выбранному оружию. Геймплейно то что поменялось?..

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 1322 | , 12:16 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 705
Цитата m00n1ight ()
Зато есть склонность экспертно рассуждать о вещах, с которыми знаком по ютубу и статьям на Википедии

есть люди, которые экспертно получили докторские по чьим-то книгам, хотя сами никакой радиоактивности или принципа неопределённости не открывали. Мир несправедлив. В нём МОЖНО судить о вещах на основании косвенных данных и чужого опыта, делать выводы на основе чужих исследований и опираться в собственной аналитике на чужую аналитику. Более того, весь научный подход всячески постулирует идею наследственности и преемственности, когда любой новый опыт и данные должны базироваться на чужом опыте и полученных уже кем-то ранее данных. Меня удивляет, когда очевидные вещи приходится разьяснять. Впрочем ладно, давно уже не удивляет, люди идиоты, люди на этом форуме тоже люди. Потому приходится по сотому разу повторять совершенно очевидные вещи и отбиваться от одних и тех же манипуляций, спекуляций и логических ошибок, всё равно логика в ведении диалога - это роскошь, доступная немногим.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1323 | , 12:27 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2477
Что выкинули много — это даже датамайнеры нашли сразу после выхода. Ту же беременность Минтары. Но Минтара хотя бы в игре осталась. А Винке вон недавно говорил про астральный план, Ад, чё там у него ещё было. Правда, при всём при этом речь вообще про 10 (?) уровень шла изначально. Такое впечатление, что опыта и правда изначально должны были давать меньше.

Цитата Mercutio ()
а что так это пресловутое днд5 все так поливают, что там такого фундаментального случилось по сравнению с днд3?

Ну, например, выбрать не из чего. Причём иногда как у девочек с одеждой — тебе вроде дают длинный список фитов, а ничего из этого брать не хочется, поскольку это какая-то ерунда — а иногда буквально, как это бывает у варваров (благо у нас Карлах как наглядная демонстрация) — тебе с уровнем хитов отсыпали, и всё, досвидос, только далее нажимай.

Тут, правда, всегда есть вопрос реализации. ДнД3.5 тоже сама по себе игру хорошей не сделает. Но об этом уже говорилось. Если сделать игру на ДнД3.5 и половину фич не использовать, то она не будет в этом плане лучше ДнД5, равно как и игра с ДнД5 с по полной раскрученными фичами может оказаться лучше. Тут надо поиграть и посмотреть. Я вот помню, что над НВН1 стонали, что в оригинальной кампании разговорные навыки используются полтора раза за игру, да и то по большей части для вымогательства чуть большей награды за задание, когда золота и так полно. То же лечение там нафиг не нужно тоже. И так если повыкидывать то, что вроде есть, но по факту не работает/не нужно, можно приплыть и к ДнД5.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1324 | , 12:29 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3088
Цитата Хоттабыч ()
и с чем ты споришь? Я именно это и говорил - большинство разрабов рассчитывают, что для финального боя надо пройти большую часть доп. квестов.
Я не совсем спорю, скорее уточняю. Проблема есть, она серьёзная. В последние годы было несколько примеров, когда разрабы такие: "Блин, игра, конечно, так себе, но в неё кто-то играет. Мы не ожидали. Повышаем сложность второй половины". С ходу - Последние Кингс Баунти и Дисайплс.
# 1325 | , 12:33 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 717
Форум » Основной раздел » Larian Studios » Baldur's Gate III » Baldur's Gate III (Теперь с пошагом и от Larian)
Поиск: