• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » Литература » Ник Перумов (О творчестве мастера российского фэнтези)
Ник Перумов
Книги какого из циклов вам больше нравятся?
1.Кольцо Тьмы[ 2 ][22.22%]
2.Хроники Хьёрварда[ 2 ][22.22%]
3.Летописи Разлома[ 2 ][22.22%]
4.Семь зверей Райлега[ 2 ][22.22%]
5.Техномагия[ 0 ][0.00%]
6.Империя превыше всего[ 1 ][11.11%]
7.Я, Всеслав[ 0 ][0.00%]
8.Книги без серии и рассказы в сборниках[ 0 ][0.00%]
9.Что-то из написанного в соавторстве[ 0 ][0.00%]
10.Это странно, но мне нравятся апокрифы[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 9
Ник Перумов...
Странная, сложная, неоднозначная личность. Человек среднего литературного мастерства и ограниченных сил, сумевший при этом сделать наиболее заметный вклад в российское фэнтези и повлиять на издательский бизнес.

Писатель, живущий на зарплату молекулярного биолога и материально независимый от издательств. Сумрачный угрюмец, как будто подуставший от жизни и мирской суеты, человек, не устающий узнавать что-то новое в интересующий областях знаний и при этом выпускающий иной раз тексты поразительной степени инфантильности. Явный антиклерикал...

А что вы думаете об этом писателе и об его творчестве?


Нет никакой ложки.
# 1 | , 15:44 | Chosen
(Автор темы)
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1237
ИМХО у Перумова лучшее это "Империя превыше всего".

Сейчас читаю сборник рассказов "Зомби. Лучшее". Замечательное чтиво. Иногда попадаются занятные идеи.
Из прочитанного недавно запомнилась серия о Хэне Соло от Энн Криспин. Интересные романы по вселенной Звездных войн

# 2 | , 15:44 | 4q0007
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 92
Насчет Перумова - такое же ИМХО. "Хроники Хьерварда" еще понравились.

А из самых диких вещей, что я читала, это... "Сумерки" >_< Вот уж точно где женское чтиво...

# 3 | , 15:44 | Agelico
Quote (Agelico)
"Хроники Хьерварда" еще понравились.

А там разворачивается действие, когда Фолко, Олмер и Ко прошли через Двери Ночи? Это продолжение?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 4 | , 15:44 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Quote (Dezmond)
Это продолжение?

Вроде как. Я где-то читала, что должна была выйти книга, связывающая все Хроники и Кольцо Тьмы. Но не вышла happy
Хотя - могу врать, давно не слежу за сабжем.
# 5 | , 15:44 | Agelico
Quote (Agelico)
должна была выйти книга, связывающая все Хроники и Кольцо Тьмы.

То есть? Там разрыв? И сколько лет прошло между проходом в Двери Ночи и действием Хроник?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 6 | , 15:45 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Quote (Dezmond)
Там разрыв?

Так даже Хроники с большими разрывами идут - о чем тогда речь? Там есть действия и до Гибели Богов, и после...

Quote (Dezmond)
И сколько лет прошло между проходом в Двери Ночи и действием Хроник?

По-моему - дохренища. Но в упор не помню, с чего я это взяла, поэтому лучше посмотреть все же более надежные источники.
# 7 | , 15:45 | Agelico
Книга, связывающая два цикла, если и задумывалась, то не издавалась. Время между событиями "Адаманта" и "Хроник" неизвестно((( А я так хотел узнать что случилось с Фолко и Ко...

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 8 | , 15:45 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Quote (Agelico)
Так даже Хроники с большими разрывами идут - о чем тогда речь?

Я не знал.

Quote (Agelico)
поэтому лучше посмотреть все же более надежные источники

Думаю такой источник - сама книга biggrin Или Википедия... В общем, пойду - гляну.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 9 | , 15:45 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Quote (Finve(MadDevil))
Книга, связывающая два цикла, если и задумывалась, то не издавалась.

Quote (Agelico)
Вроде как. Я где-то читала, что должна была выйти книга, связывающая все Хроники и Кольцо Тьмы. Но не вышла happy
Хотя - могу врать, давно не слежу за сабжем.

Выйдет ещё. Может и почитаете.
Вся прогрессивно настроенная общественность узнаёт о новинках и планах мэтра здесь:
Ну, или в журнале "Мир фантастики". cool
Впрочем, не смотря на то, что Перумова читать интересно, его творчество глубоко вторично.
Как и творчество любимого вами Пратчета.
Quote (Eridan)
В общем, книги сэра у меня идут влёт. Юмор достаточно тонкий и что самое приятное без скатывания в тупость или пошлость.

Крайне тонкий. Настолько, что незаметен. Вот странно: я прекрасно понимаю большинство аллюзий, но мне не смешно ни разу. Пустые постмодернисткие произведения.

Нет никакой ложки.
# 10 | , 15:45 | Chosen
(Автор темы)
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1237
Народ увлекся мультицитированием cool . Пофиг, конечно, но о такие посты можно глаза сломать.
# 11 | , 15:45 | m00n1ight
Историографию отечественную надо бы начать читать. Наверное в ближайшее время так и будет.


# 12 | , 15:46 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6651
Chosen, прочел отрывок Водопада с сайта. Как Перумов посмел воскресить Феанора?! Профессор превратится в вечный двигатель, если книга будет издана.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 13 | , 15:46 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Quote (Chosen)
Впрочем, не смотря на то, что Перумова читать интересно, его творчество глубоко вторично.

А можно узнать чьё творчество не вторично?
Прошу только не писать про Толкиена, для меня он "вторичнее" Перумова, так как из всех произведений понравился только "Хоббит". Ну, что подеалешь: "На вкус и цвет..."

Quote (Dezmond)
Как Перумов посмел воскресить Феанора?!

Он его и не воскрешал, он его освободил из темницы и именно дух Феанора помог открыть Двери Ночи. И, честно говоря, я доволен этим освобождением - меня всегда коробило то, что такие добрые и пушистые Валар держат Феанора в чертогах Мандоса без права возрождения, как у остальных эльфов. Напоминает политику жёсткой диктатуры и тирании - не согласен с режимом, иди сидеть в концлагере.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 14 | , 15:46 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Quote (Finve(MadDevil))
Прошу только не писать про Толкиена, для меня он "вторичнее" Перумова

Прямо печально за человека, который взялся продолжать глубоко вторичное творчество Толкина wink .
# 15 | , 15:46 | m00n1ight
Quote (Finve(MadDevil))
Он его и не воскрешал, он его освободил из темницы и именно дух Феанора помог открыть Двери Ночи.

Хосспади... Читайте внимательнее - я говорил не об Адаманте, а об отрывке из новой книги. Там Феанор вполне жив и разговаривает с Фолко, Олмером и Ко.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 16 | , 15:46 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Quote
Прямо печально за человека, который взялся нагло и бездарно плагиатить глубоко вторичное творчество Толкина .

fxd. cool

# 17 | , 15:46 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 709
Quote (m00n1ight)
Народ увлекся мультицитированием cool . Пофиг, конечно, но о такие посты можно глаза сломать.

Еще бы, с таким-то шрифтом :\

Добавлено (03.01.2011, 21:26)
---------------------------------------------

Quote (Finve(MadDevil))
просто иногда заносит в "умствования".

Ну ничего себе "иногда" О_О

Quote (Finve(MadDevil))
Не знаю, я по нему слёзы не лил и не влюблялся

Вы - не ЦА wink

Quote (Finve(MadDevil))
Выходит, что два ругающихся мужчины - уже яой...

Два симпатичных юноши. И они не просто ругаются, там еще туча всяких обид и дилемм.

Quote (Finve(MadDevil))
Иначе, Стругацкие и прочие знаменитые фантасты писали в жанре женской фэнтези НФ)))

Там совсем другое, там чаще всего одна-две основные идеи, главные герои не витают в облаках и не рассуждают обо всем и сразу.
# 18 | , 15:47 | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Quote (Finve(MadDevil))
Прошу только не писать про Толкиена, для меня он "вторичнее" Перумова

Читая это, чуть не упал со стула. Вы хоть понимаете, что пишите???? Как человек давший толчек развитию фентези, может быть вторичнее своих последователей???

Сообщение отредактировал 4q0007 - Понедельник, 2011-01-03, 21:42

# 19 | , 15:47 | 4q0007
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 92
Quote (m00n1ight)
Прямо печально за человека, который взялся продолжать глубоко вторичное творчество Толкина

Зато сделал это интересно. Впрочем, опять же вопрос вкуса)
Quote (4q0007)
Вы хоть понимаете, что пишите???? Как человек давший толчек развитию фентези, может быть вторичнее своих последователей???

Прекрасно понимаю. Только какой толчок? "Хоббит" - это не фэнтези, а сказка, которую он сочинил для своих детей. Если считать "Хоббита" за фэнтези, то и "Колобка" тоже))) "Властелина колец" он написал позже 40-го года, если правильно помню. Своими книгами он придал популярности жанру, но не является его основоположником. К фэнтези можно отнести многое из средневекового эпоса (тот же "Беовульф"). Из начал современного фэнтези вот вам:
Эдвард Дансени "Дочь короля эльфов" (1924). Для тех кто скажет, что эльфы толкиновская раса - утритесь! Эльфы из средневекового эпоса.
Роберт Ирвин Говард "Конан" (1935) Это этоже фэнтези, если кто не знал.
И кто из нас должен падать со стула?) Для меня "Беовульф" и "Конан" более первичные фэнтезийные фэнтези, чем "Властелин". Кстати говоря, тот же "Конан" был более популярен толкиеновских произведений)))
У нас в России эти произведения по "толчку для развития" фэнтези равнозначны, так как настоящую популярность и распространение получили после развала СССР. Просто, во "Властелин" оказался более детским и приспособляемым для игр, в результате чего его не запрещали читать детям и появилось множество толкиенутых. В связи с лёгкостью его также стали продолжать, переписывать и т.п. Тот же Перумов просто поймал нужный момент и, написав "свободное продолжение", привлёк внимание к себе. Отличный маркетинговый ход. Тем более, что по моему мнению "Копьё Тьмы" написано ничуть не хуже "Властелина" и ни в чём ему не противоречит, только дополняет. Читал его с большим интересом, так как в толкиеновских произведениях чётко увидел расовую нетерпимость и разделение на "тьму" и "свет". Не люблю расистов и знаю, что мир сложнее философии "тёмного" и "светлого". Перумов же старается показать представителей разных рас такими какие они есть, сделать их живыми и более реальными. Может это у него не всегда получается, но уже сами старания заслуживают всяческих похвал.
Ладно, написал уже много, хотя есть что добавить. Но не буду. И так, чувствую, этот мой пост столько споров вызовет, "шо капец"... Давайте договоримся, чтоб не ссориться - это всё моё мнение, вам его не навязываю, просто изложил факты как их вижу, а соглашаться или нет - это уже ваше решение. Для меня всё остаётся так как я написал, но я всегда оставляю место и право на жизнь и безбедное существование чужому мнению, которое может быть диаметрально противоположным wink Всё чего прошу - относиться к моему мнению также, это не так уж много и сложно.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 20 | , 15:47 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Quote (Finve(MadDevil))
Зато сделал это интересно.

Как ни странно, я считаю Перумова говном. Сколько раз пытался читать, столько раз бросал. Не покидает чувство, что так писать может каждый пятиклассник.

Quote (Finve(MadDevil))
"Хоббит" - это не фэнтези, а сказка, которую он сочинил для своих детей.

Есть мнение, что между словами "фэнтези" и "сказка" можно смело ставить знак равенства.

Quote (Finve(MadDevil))
Просто, во "Властелин" оказался более детским и приспособляемым для игр, в результате чего его не запрещали читать детям и появилось множество толкиенутых.

Я как-то пропустил тот момент, когда СССР захватил мир. Там тоже остальное фэнтези запрещали?

Quote (Finve(MadDevil))
Тот же Перумов просто поймал нужный момент и, написав "свободное продолжение", привлёк внимание к себе.

Вот только даже в России у него популярность, скажем так, сомнительная. Так что внимание он привлек только чужим именем, что какбэ уже не очень прилично. Хотя есть также мнение, что у Перумова своего таланта маловато, поэтому он воспользовался чужим wink .

Quote (Finve(MadDevil))
Тем более, что по моему мнению "Копьё Тьмы" написано ничуть не хуже "Властелина"

С этого же надо было начинать. С людьми, которые на полном серьезе так считают, не о чем разговаривать. Впрочем, их настолько мало, что это даже радует smile .
# 21 | , 15:47 | m00n1ight
Quote (Finve(MadDevil))
Если считать "Хоббита" за фэнтези, то и "Колобка" тоже)))

"Хоббит" за пояс заткнет всю серию про хранителя мечей. Думаю, не только ее, но другие книги Перумова я не читала. Ящитаю.
Только повернутый на коммерческом успехе автор может выпустить последний том последней книги в двух частях wacko Страничек на 200, если не меньше biggrin Нет, ну серьезно, что это было-то?

Сообщение отредактировал Laureven - Вторник, 2011-01-04, 13:38

# 22 | , 15:47 | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Quote (Laureven)
Негоже добру молодцу в спорах на личности переходить.

Так я и не оскорблял никого. Просто по опыту подобных срачей давно выяснил, что эти две категории людей никогда не придут к общему мнению, а потому спор бесполезен априори wink .

С другой стороны,

А кое-где даже

# 23 | , 15:47 | m00n1ight
m00n1ight,
это же антонимы практически biggrin
# 24 | , 15:48 | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Уважаемый, m00n1ight, это ваше мнение и вас есть право на него. Срачи я не развожу.
Quote (m00n1ight)
С людьми, которые на полном серьезе так считают, не о чем разговаривать.

Ваше право, хоть вы глубоко заблуждаетесь. Со мной много о чём можно разговаривать, на самые разнообразные темы. Просто, вы плохо меня знаете. Впрочем, дело ваше) До каких-то оскорблений в ваш адрес я скатываться не буду - опуститься можно легко, а вот подъём может занять годы. Да я не в восторге от Толкиена, но я же не кричу, что он говно и все кто его читают вообще недостойны общения, так как им нечего умного сказать)
Quote (m00n1ight)
Есть мнение, что между словами "фэнтези" и "сказка" можно смело ставить знак равенства.

Quote (m00n1ight)
Я как-то пропустил тот момент, когда СССР захватил мир. Там тоже остальное фэнтези запрещали?

Желаю вам внимательнее читать посты других людей. Про занесение "Колобка" в список фэнтези я писал серьёзно. "Конан" был популярнее, так как и появился раньше.
Quote (m00n1ight)
Как ни странно, я считаю Перумова говном. Сколько раз пытался читать, столько раз бросал.

Это опять же личное дело каждого. Кто-то перечитывает признанных гениев литературы, а кто-то нет. Это не говорит о чьей-то ограниченности, часто очень образованные люди не любят этих гениев, а читают тех кого вы посчитатет вторичными. А всё почему? Да потому что человек читает для души!) Все мы ощущаем мир по-разному и то что для одного "блеск и шедевр" для другого "серость и обыденность".
Quote (m00n1ight)
Вот только даже в России у него популярность, скажем так, сомнительная.

Популярность в России у него очень даже немаленькая и ничуть не сомнительная. Предвзято к нему относятся только фанаты Толкиена, а вот те кто к "Властелину колец" относится нейтрально, те с удовольствием читают. Лично знаю таких людей: им что Толкиен, что Перумов - одинаково, а всякие споры о том кто лучше кто хуже считают глупостью. И люди эти очень даже образованные и начитанные. С ними интересно общаться, они многое могут рассказать, лидерствуют в компаниях за счёт бешеной харизмы и незаурядного ума.

Итого.
Может всё же не будем разводить срач и оставим друг другу право на его собственное мнение? Как уже писал ранее, это совсем не трудно)


Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 25 | , 15:48 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Форум » Беседка » Литература » Ник Перумов (О творчестве мастера российского фэнтези)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: