• Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Прочитал повесть Михаила Шевлякова "Вниз по кроличьей норе" (печаталась в альманахе "Полдень 21 век" в номер 11-12). Интересный взгляд на заезженную тему попаданцев. И период выбран очень интересный: самое начало 20 века, ещё до первой революции. События описаны логично и показывают нам, что шесть раздолбаев их будущего ничем особым не смогут помочь, пускай они и из будущего.

# 2 | , 23:12 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1510
Начал читать новый цикл Перумова, первая книга -Тёрн. Такаая муть, честное слово. Даже не знаю теперь чего ожидать от Алиедоры.

Добавлено (28.12.2010, 17:01)
---------------------------------------------
Начал читать новый цикл Перумова, первая книга -Тёрн. Такаая муть, честное слово. Даже не знаю теперь чего ожидать от Алиедоры.

# 3 | , 17:01 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1207
Ну если тебе типичный квест не понравился, то Алиедора тем более вызовет отвращение. Ибо это тёмное фентези, да ещё со своим, особым взглядом на этот жанр. Не знаю как я это вообще дочитал =)

# 4 | , 20:18 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1510
Перумов всегда был "со своим, особым взглядом на этот жанр" angry Я, помнится, малость офигел, когда дочитал "Черную кровь". В принципе, задумка была неплоха, но после прочтения возникает ощущение, что Нику разонравился сюжет, и он его, в последних главах, намеренно сливает...

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 5 | , 21:47 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Я вообще отечественную фэнтезятинку не перевариваю.....
# 6 | , 11:07 | Zeta
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 156
Таки добрался до сэра Пратчетта. Прочитал всего две книги из цикла о Ринсвинде ("Цвет волшебства" и "безумная Звезда"), хотя знакомство началось с "Вор времени", которую мне подарили в бумажном варианте.
Ещё, недавно прочитал "Куда приводят мечты" Ричарда Матиссона. Что интересно, зацепило весьма сильно. Хотя, не сказать что я очень уж эмоциональный.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 7 | , 18:50 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 960
Quote (Arrid)
Начал читать новый цикл Перумова, первая книга -Тёрн. Такаая муть, честное слово. Даже не знаю теперь чего ожидать от Алиедоры.

Тёрна еле прочитал. Алиедору вообще пару страниц еле осилил.
Всё это при том, что Перумов один из моих любимейших писателей! Но вот этот новый цикл у него выходит эпически унылым...

Из любимых авторов могу ещё назвать Веронику Иванову. Цикл книг про Джеррона "Три стороны зеркала" называется, если не ошибаюсь (хотя там как только этот цикл не обзывали). Конечно, "на вкус и цвет...", но, по-моему, сильно отличается от обычного нашего фэнтези, а продуманности мира могут многие писатели позавидовать.


Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 8 | , 21:34 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Фентезятинкой зачитываемся, значит happy

Quote (Eridan)
Таки добрался до сэра Пратчетта.

Не поделитесь впечатлениями?
Сама где-то год-два назад была в восторге, со временем отпустило. Ринсвинд, на мой взгляд, самый замечательный персонаж)

Quote (Finve(MadDevil))
сильно отличается от обычного нашего фэнтези, а продуманности мира могут многие писатели позавидовать.

А мне показалось обычным женским фентези, с зашкаливающим количеством кавайных мальчиков на квадратный метр wacko Когда читала - нравилось. Сейчас помню смутно, ничего от этих книг не осталось (

У Перумова понравились "Мечи", а вот продолжение цикла показалось унылым и затянутым, с сюжетом же творилось что-то нехорошее, на мой взгляд (

Переключусь-ка на фантастику. "Вселенная Майлза Форкосигана" Буджолд нравится, хотя всю пока что не осилила.
Любимой книгой остается "Цветы для Элджернона", уж очень зацепило когда-то давно, до сих пор держит)

# 9 | , 03:44 | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Quote (Laureven)
А мне показалось обычным женским фентези

Я вот не понимаю людей, прущихся от Элейн Кэннигем с ее циклом про дроу. Еще одно фэнтези про "крутую девочку". Еще одно про дроу. После Сальваторе смотрится глубоко вторично, тем более, что сам Сальваторе сделал свои же книги вторичными.
# 10 | , 04:47 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Laureven)
А мне показалось обычным женским фентези, с зашкаливающим количеством кавайных мальчиков на квадратный метр wacko

о_О
Кажется, ты не о том пишешь. Там вообще кавайных мальчиков нет, и "женского фэнтези" тоже. Прошу не путать с какой-то там другой Ивановой. В книге идёт рассказ от лица мужчины и весёлым это повествование бывает не слишком часто. Если это "кавай", то я эмогот, а печеньки захватывают мир)))

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 11 | , 09:36 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Quote (Finve(MadDevil))
Тёрна еле прочитал. Алиедору вообще пару страниц еле осилил.
Всё это при том, что Перумов один из моих любимейших писателей! Но вот этот новый цикл у него выходит эпически унылым...

А я так очень бодренько прочитала, после неубиваемого-Фесса-мага-воина-вне-уровней так вполне wink Тихо жду Имя Зверя теперь.

А пока читаю... Гарри Поттера на английском happy В полном незамутненном восторге.

# 12 | , 13:13 | Agelico
Quote (Finve(MadDevil))
Я вот не понимаю людей, прущихся от Элейн Кэннигем с ее циклом про дроу.

Не читала, не слышала о_о Я так понимаю, и не стоит biggrin

Quote (m00n1ight)
После Сальваторе смотрится глубоко вторично, тем более, что сам Сальваторе сделал свои же книги вторичными.

Сальваторе же прочитала одну-две книги, для общего развития. Скорее хорошо, чем плохо, но прочитать десяток таких - увольте) Я не верю в длинные циклы.

Quote (Finve(MadDevil))
В книге идёт рассказ от лица мужчины

Джерон, весь такой нещасный молодой юноша, обиженный судьбой и родными. Я не путаю)

Quote (Finve(MadDevil))
Там вообще кавайных мальчиков нет, и "женского фэнтези" тоже.

Сам Джерон - вполне себе кавайный мальчик. Возможно, я слишком вольно использую этот "термин", конечно. biggrin Я не столько о внешности говорю, сколько о персонаже в целом. Он такой... жертвенный, умудренный опытом и так далее.
Но не будем трогать Джерона, там был еще один въюноша с длинными волосами, тоже невероятно трогательный образ, в самый раз влюбляться и лить слезы над его несчастной судьбой. Кавайный мальчик как он есть. biggrin
Если память мне не изменяет, была еще такая чудная парочка: убийца и какой-то подмастерье чтоль, к которому этот самый убийца (или вор, не помню точно) запрыгивал в окно. Они так славно ругались) Яойщицы должны были изойти слюнями. Правда, это могла быть другая книга Ивановой, не помню уже о_о

Quote (Finve(MadDevil))
и весёлым это повествование бывает не слишком часто.

Боже упаси, все наполнено "глубоким смыслом" и непростыми отношениями между главным героем и... всеми О_О Юмор не так характерен для женской фентезятины, как поиски смысла всего во всем, ящитаю.
# 13 | , 13:38 | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Quote (Laureven)
Сама где-то год-два назад была в восторге, со временем отпустило. Ринсвинд, на мой взгляд, самый замечательный персонаж)

Мне вообще цикл про Ринсвинда не айс.
СМЕРТЬ и Ведьмы куда интереснее.(все естественно ИМО)
Со Стражей - не ознакамливался.

# 14 | , 14:05 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 710
Quote (Laureven)
Не поделитесь впечатлениями?
Сама где-то год-два назад была в восторге, со временем отпустило. Ринсвинд, на мой взгляд, самый замечательный персонаж)

Извольте.

В общем, книги сэра у меня идут влёт. Юмор достаточно тонкий и что самое приятное без скатывания в тупость или пошлость.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 15 | , 14:17 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 960
Quote (Eridan)
СМЕРТЬ и Ведьмы куда интереснее.(все естественно ИМО)

Все любят Смерть! happy
Ведьмы сначала не понравились, а потом уже вошла во вкус.
Стража вообще никак, но где стража - там Патриций, а Патриций чудный.

Quote (Eridan)
В общем, книги сэра у меня идут влёт. Юмор достаточно тонкий и что самое приятное без скатывания в тупость или пошлость.

А еще честь и хвала переводчикам, которые этот юмор улавливают и умудряются передать без сотни сносок типа "а вот ту автор хотел сказать..." и "в английском языке....", ну и так далее)
# 16 | , 14:49 | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Quote (Laureven)
Он такой... жертвенный, умудренный опытом и так далее.

Ну-ну, не сильно он и жертвенный))) Видно, нужно быть похожим с ним чтоб это понять. Опытом он не умудрён, что везде подчёркивает, просто иногда заносит в "умствования". Остальные знания для него самого сюрпризом оказываются. Утверждаю это потому что героя как с меня писали, поправив чуточку характер - я всё же не настолько уныл и нелюдим)
Quote (Laureven)
Но не будем трогать Джерона, там был еще один въюноша с длинными волосами, тоже невероятно трогательный образ, в самый раз влюбляться и лить слезы над его несчастной судьбой. Кавайный мальчик как он есть.

Не знаю, я по нему слёзы не лил и не влюблялся wink
Quote (Laureven)
Если память мне не изменяет, была еще такая чудная парочка: убийца и какой-то подмастерье чтоль, к которому этот самый убийца (или вор, не помню точно)

Ничего яойного там не было. Выходит, что два ругающихся мужчины - уже яой... хм, видимо эта логика мне недоступна.
Quote (Laureven)
Юмор не так характерен для женской фентезятины, как поиски смысла всего во всем, ящитаю.

Для женской фэнтезятины как раз характерен своеобразный юмор. Поиск глубокого смысла чаще у мужчин. Иначе, Стругацкие и прочие знаменитые фантасты писали в жанре женской фэнтези НФ)))

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 17 | , 09:24 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Кто читал Сергея Садова? Рекомендую "Дело о неприкаянной душе" ("Адская практика" в новом издательстве обозвали) и трилогию "Рыцарь Ордена".

Сообщение отредактировал Finve(MadDevil) - Суббота, 2011-01-29, 18:08


Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 18 | , 14:27 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Agelico, MoonShadow, я лично читал несколько однотипных новостей.

Их смысл в том, что Роулинг периодически тоскует по своему миру и по персонажам. И что она возможно вернётся к написанию новой книги, когда-нибудь в будущем, что ей очень хочется это сделать. Говорилось также, что сам Гарри уже точно НЕ будет протагонистом - его история рассказана. В некоторых новостях было добавлено то, о чём упоминала Ирина: возможными персонажами новой книги (если она вообще выйдет) будут дети Поттера.

Тем временем, свершилось!!!, я дочитал книгу "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой. Эту книгу я читал около полугода, она давалась мне тяжело. Стоило оно того? Да, стоило, плюсы всё же перевешивают минусы. Не могу при этом сказать, что книга мне понравилась: слишком с многим я не согласен, слишком многое мне было откровенно чуждым.

Рекомендовать эту книгу не буду, пусть каждый сам решает.


Нет никакой ложки.
# 19 | , 17:15 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1237
Прочитал "Золотаря" Олдей.
Читается очень легко, несмотря даже на, вроде как, серьёзные темы, поднятые авторами и некоторым ощущением нарочной недосказанности.
Вообще, интересно почитать про "кривое зеркало интернета" и наказуемость троллинга.
"Просите и дано будет" - гласит мудрость. Жаль только, что удовлетворяются просьбы полные НЕНАВИСТИ - самого сильного и изобретательного чувства человека.
Добрее нужно быть.

Сообщение отредактировал Eridan - Среда, 2011-02-09, 07:49


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 20 | , 17:18 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 960
Дочитываю "Испивающие Души" по Вархаммеру 40к.

Вроде бы советуют начать цикл Льда и Пламени, всячески мне его расписывают, но душа требует хорошую, годную космооперу.
Может посоветуете чего?


# 21 | , 00:45 | Tialith
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-16
Сообщений: 63
Quote (Tialith @ Сегодня, 00:45) )
Дочитываю "Испивающие Души" по Вархаммеру 40к.

Читал.
Не впечатлило.
Сюжет - ничего особенного, захватывающих поворотов я не припомню.
Персонажи малоубедительные, монотонные.
Как-то всё надумано как по мне.

По Вархаммеру впринципе ничего цикл об Эйзенхорне - Ордо Ксенос, Ордо Маллеус, Ордо Еретикус, под авторством Дэна Абнетта.
Ещё, цикл Галактика в огне, про события до и времён "Ереси Хоруса\Гора". Здесь авторов несколько, нужно гуглить.

Сообщение отредактировал Eridan - Среда, 2011-02-09, 07:53


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 22 | , 01:16 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 960
Quote (Eridan @ Сегодня, 01:16))
Читал.
Не впечатлило.

Ага, сам еле дочитываю. В конце вообще в уг какое-то скатывается.

Quote (Eridan @ Сегодня, 01:16))
По Вархаммеру впринципе ничего цикл об Эйзенхорне - Ордо Ксенос, Ордо Маллеус, Ордо Еретикус, под авторством Дэна Абнетта.
Ещё, цикл Галактика в огне, про события до и времён "Ереси Хоруса\Гора". Здесь авторов несколько, нужно гуглить.

Читано все давно. Я тот еще Вархаммерский задрот. Собственно Абнетт как не крути пока лучший пейсатель по вахе.


# 23 | , 13:15 | Tialith
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-16
Сообщений: 63
Вахофаги... Э-эх. Не люблю я "сорокатысячник", его фэнтезийный прародитель мне нравится гораздо больше. И это при том, что я космическую фантастику люблю и предпочитаю фэнтезятинке. Я думаю, дело в том, что "сорокатысячник" по сути - сборная солянка: набрали всё, что лежит плохо и смешали вместе, не заботясь, как это оно будет, как будут части разных идей соотноситься друг с другом. Не научность и фэнтезийные корни тоже из всех щелей прутъ.
Quote (Tialith @ Сегодня, 00:45) )
...но душа требует хорошую, годную космооперу.
Может посоветуете чего?
Посоветую Самюэля Дилэни, но - обязательно из раннего. "Вавилон - 17", например.
Если не понравится - то стандартно: Роберта Хайнлайна, Дэна Симмонса.

Нет никакой ложки.
# 24 | , 16:58 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1237
Прочитал Джованьолли "Спартак". На мой взгляд слишком идеализирован как образ Спартака, так и вся борьба за свободу.
# 25 | , 23:51 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1207
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск: