• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Беседка » Литература » Ник Перумов (О творчестве мастера российского фэнтези)
Ник Перумов
Книги какого из циклов вам больше нравятся?
1.Кольцо Тьмы[ 2 ][22.22%]
2.Хроники Хьёрварда[ 2 ][22.22%]
3.Летописи Разлома[ 2 ][22.22%]
4.Семь зверей Райлега[ 2 ][22.22%]
5.Техномагия[ 0 ][0.00%]
6.Империя превыше всего[ 1 ][11.11%]
7.Я, Всеслав[ 0 ][0.00%]
8.Книги без серии и рассказы в сборниках[ 0 ][0.00%]
9.Что-то из написанного в соавторстве[ 0 ][0.00%]
10.Это странно, но мне нравятся апокрифы[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 9
Quote (Chosen @ Сегодня, 20:45) )
Отстаивание чести великолепного писателя Перумова настолько коротнуло тему, что она заглохла почти на месяц.

С Вашего позволения я продолжу :3.

Quote (Finve(MadDevil) @ 04.01.2011, 18:54) )
Популярность в России у него очень даже немаленькая и ничуть не сомнительная.

Популярность группы "Ария" в России тоже немаленькая и ничуть не сомнительная. Намек понятен? wink

Quote (Finve(MadDevil) @ 04.01.2011, 18:54) )
Лично знаю таких людей: им что Толкиен, что Перумов - одинаково, а всякие споры о том кто лучше кто хуже считают глупостью.

Есть те кто хавают все подряд без разбору. Я бы не стал на них равняться. Я не говорю, что они глупые. Хоть идиотом я себя не считаю, но лет эдак 5 назад упомянутую выше "Арию" просто боготворил. Однако же познакомившись с сокровищами мировой тяжелой музыки, я понял, что почем. Так что ссылки на ум и образованность тут едва ли могут что-то подтвердить.
# 26 | , 15:48 | m00n1ight
Agelico, Роулинг напишет еще, я где-то читала новость (но не исключено, что это фейк, конечно) smile Про Мародеров.

Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 27 | , 15:49 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 210
m00n1ight, спустя месяц решили продолжить спор о вкусах? Что же, спорьте, лично я не буду) Человек либо сразу понимает о чём я говорю/пишу, либо не понимает и объяснять дальше не имеет смысла. Вы меня не поняли, что видно из того как вы цитаты дёргаете, ну и пусть будет так.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 28 | , 15:49 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 91
Quote (Finve(MadDevil) @ Сегодня, 09:10) )
m00n1ight, спустя месяц решили продолжить спор о вкусах?

Я про пропустил тот пост.

Quote (Finve(MadDevil) @ Сегодня, 09:10) )
Человек либо сразу понимает о чём я говорю/пишу, либо не понимает и объяснять дальше не имеет смысла. Вы меня не поняли, что видно из того как вы цитаты дёргаете, ну и пусть будет так.

Есть подозрение, что я понял именно так, как это было написано. Популярность в России не делает его великим автором.
# 29 | , 15:49 | m00n1ight
Про Ника Перумова.

Finve(MadDevil), я (как и многие другие) не отрицаю действительно большой вклад Ника в развитие нашего, российского (и не только) фэнтези. Он неоднозначен, да, но во многом без Перумова не было бы существующего порядка вещей, не было бы множества книг и авторов. Само отношение издательств к русскоязычной фантастике (прежде всего к фэнтези) было бы иным.
Так что я его личных заслуг не умаляю никоим образом.
Но вот автор он действительно средний (по таланту). Читать его тесты, пока их ещё не касалась рука редактора/он сам их множество раз не правил - то ещё удовольствие. + всё его раннее творчество (т. е. - большая часть) инфантильно по определению. Кстати, именно по этой причине произведения Капитана так нравятся подросткам.

К Перумову, как к человеку у меня неоднозначное отношение. Что-то очень даже импонирует (например, эта его финансовая независимость от издательств - по сравнению с многими и многими русскоязычными писателями-фантастами это так круто и просто здорово), что-то откровенно не нравится (об этом я ему так и сказал).

Сообщение отредактировал Chosen - Суббота, 2011-01-29, 17:12


Нет никакой ложки.
# 30 | , 15:49 | Chosen
(Автор темы)
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (m00n1ight @ Сегодня, 12:41) )
Есть подозрение, что я понял именно так, как это было написано. Популярность в России не делает его великим автором.

А у меня уже не подозрение, а уверенность в том что вы меня неправильно поняли. Своей фразой вы это доказываете. Я не утверждал, что Перумов великий писатель) Он неплох, но не гениален ни в коей мере. Как сказал один знакомый психолог: "Перумова читаешь, потому что интересно что он дальше напишет, переживать за его героев сложно". Лично я не говорил, что его нужно почитать, но и опускать до низшего уровня литературы не нужно, так как это несправедливо. Есть куча авторов этого более заслуживающих, чем Перумов. Правда, и у этих авторов найдутся заступники, которые будут с пеной у рта на полном серьёзе доказывать свою правоту))) Опять всё сводится к моим словам, написанными ранее и являющимися сутью (а вовсе не то что вы в цитаты выбрали):
Quote (Finve(MadDevil) @ 04.01.2011, 18:54) )
Это опять же личное дело каждого. Кто-то перечитывает признанных гениев литературы, а кто-то нет. Это не говорит о чьей-то ограниченности, часто очень образованные люди не любят этих гениев, а читают тех кого вы посчитаете вторичными. А всё почему? Да потому что человек читает для души!) Все мы ощущаем мир по-разному и то что для одного "блеск и шедевр" для другого "серость и обыденность".

В общем, не любите Перумова - не любите дальше, на здоровье. Просто, не судите о людях поспешно, исходя из их литературных предпочтений. Например, мне вообще не понравился Гарри Поттер. Но я же не называю Роулинг УГ, серостью и так далее, а тех кто её читает недостойными и неинтересными людьми)

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 31 | , 15:49 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 91
Перумов - лицемерный некрофаг-подражатель. Почему? В основе его "произведения" лежит труд другого человека. Герои действуют в мире заимствованном у профессора. Обычное дело, среди "последователей" наживающихся на чужой славе, чего уж там.
Первая часть трилогии получилась вполне сносной. Но к последующей и заключительной он решил поиграть в "бога", досконально извратив и разрушив первоисточник, к которому не имеет никакого отношения со своими виршами. Подлый ход, достойный порицания.

Отрыгнув сомненья
Закатав рукав
# 32 | , 15:50 | Schramm
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-19
Сообщений: 33
Chosen, собственно, я это и пытался втолковать) Просто, ввиду неумения объяснять (учусь этому всю жизнь, но успехи слабые), меня не поняли)))

Schramm, подражателей вылезло множество на книгах Толкиена. Не один Перумов. И что? Кто-то стал популярен и так и остался со своим подражанием. Перумов же постарался придумать свои миры и уже тот же Хьёрвард никак нельзя назвать подражанием.
По сути, каждого современного писателя можно назвать чьим-то там подражателем. Если поискать) Так стоит ли вообще удаляться в эту бесполезную и неблагодарную тему?)

Сообщение отредактировал Finve(MadDevil) - Суббота, 2011-01-29, 14:01


Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 33 | , 15:50 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 91
Quote (Finve(MadDevil) @ Сегодня, 13:56) )
Перумов же постарался придумать свои миры и уже тот же Хьёрвард никак нельзя назвать подражанием.

Я осуждаю глумление над наследием Толкиена, к прочему творчеству Перумова отношусь нейтрально.

Отрыгнув сомненья
Закатав рукав
# 34 | , 15:50 | Schramm
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-19
Сообщений: 33
Quote (Finve(MadDevil) @ Сегодня, 13:53) )
Просто, не судите о людях поспешно, исходя из их литературных предпочтений.

Я и не судил. Лишь заметил, что если люди без ума от Перумова, то им скорее всего не с чем сравнивать.
# 35 | , 15:50 | m00n1ight
Собственно, я уже всё высказал)
По опросу в этой новосозданной теме: проголосовал за "Кольцо тьмы". Можно сколько угодно осуждать его за "дописывание" и так далее, но я сравнивал с другими "дописателями" и нашёл их унылыми до безобразия, тогда как "Кольцо тьмы" очень даже живое, не противоречащее "Властелину колец" и "Сильмариллиону". Это всё моё мнение и никому ни в коем случае его не навязываю.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 36 | , 18:07 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 91

Последние новости от Ника Перумова:

"Определились сроки выхода обеих томов "Имени Зверя": первый, под названием "Взглянуть в бездну" выйдет в последних числах марта, второй, озаглавленный "Исход Дракона" – в самом конце апреля.
Второй том буду официально презентовать в Москве и Ленинграде. Если есть желание что-нибудь организовать в других городах – спишемся и посмотрим, можно ли будет что-то сделать.

Следующей книгой станет, как уже говорил, "Млава красная", а за ней – первый том обновлённого "Адаманта Хенны".

Старые долги, вроде "Раба Неназываемого" и "Белой крови рассвета" будем выпускать отдельными книгами в "плашечной" серии, коль скоро уж снизились требования к объёму томов. "Гибель Богов - 2" отнесено на "после Млавы", полагаю, что первый том выйдет сразу после нового "Адаманта Хенны". Существует проблема "разнесения" книг по времени, поэтому "сразу всё и побольше, побольше!" не получится."

Так же вот тут можно посмотреть на обложки новых книг от замечательного художника Владимира Бондаря.

Сообщение отредактировал Chosen - Понедельник, 2011-03-07, 01:41


Нет никакой ложки.
# 37 | , 22:14 | Chosen
(Автор темы)
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Странно, над второй книгой цикла он работал дольше. Я всё ещё в раздумьях покупать или нет. Подожду отзывов. И не нравится мне мода на разбиение книг на два тома. У протеже Перумова, Веры Кашмы вообще дошло до абсурда, когда 5-ю книгу цикла разбили на три тома. Но видимо продаётся, раз продолжают делать. Впрочем, главное чтобы содежание было хорошим.

# 38 | , 23:30 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Самая лучшая его книга - Гибель Богов. Интересно, увлекательно и с кучей собственных идей. Кольцо Тьмы принципиально не читаю - не люблю фанфики. Цикл про Разлом был хорош хорош до Одиночества Некроманта, потом пошла дикая муть.

Из Зверей Райлега 1 не понравилась, 2-я тоже не очень, посмотрим как напишет 3 и 4.

А вообще так пожалуй единственный пока писатель фэнтези из России мирового уровня.

# 39 | , 18:16 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Quote (Arrid @ 20.03.2011, 18:16) )
мирового уровня.

Кто-нибудь в мире об этом знает?
# 40 | , 18:22 | m00n1ight
Quote (m00n1ight @ 20.03.2011, 18:22) )
Кто-нибудь в мире об этом знает?

Ну, у него вроде 2 награды как лучший фантаст Европы, так что думаю знают.

# 41 | , 19:02 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Quote (Arrid @ 20.03.2011, 19:02) )
Ну, у него вроде 2 награды как лучший фантаст Европы, так что думаю знают.

Надеюсь не восточной? А то получится как у нас в России с праздниками - через один исключительно международные. Но кроме русских (да и тех не всегда) и еще одной страны (обычно СНГ) никто больше об этом не знает.
# 42 | , 19:16 | m00n1ight
Quote (m00n1ight @ 20.03.2011, 19:16) )
Надеюсь не восточной?

1 - от Еврокона, это достаточно влиятельная организация, а вот насчет 2-ой точно не помню.

# 43 | , 19:49 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Quote (Finve(MadDevil) @ 29.01.2011, 15:47) )
Для меня "Беовульф" и "Конан" более первичные фэнтезийные фэнтези, чем "Властелин"

Вопрос не в первичности, а в том, кто заложил основы современного фэнтези. А это Толкин. Перумов такое же подтверждение, как и Ле Гуин, Тэд Уильямс, Майкл Муркок, Роберт МакКирнан и другие. Все они прошли через Толкина, не все, конечно, пошли по его тропе (как МакКирнан), но Властелин Колец - Библия современного фэнтези. Если автор книги/игрового сеттинга не читал Толкина, то можно считать априори, что его поделки унылое говно, а он сам не разбирается в фэнтези. Ни Дансени, ни Ирвин Говард, ни даже Льюис (который Клайв-Стейплз) не оказали такого влияния как Толкин. Другое дело, что сам Толкин не чурался прямых переносов из средневековых эпосов. Те же имена гномов из Хоббита взяты из Эдды. Имя Гандалфа, практически без изменений, перекочевало оттуда же. Дварфы Толкина переработанные альфы/цверги/кто-то там ещё (срачи трутолчков идут до сих пор) и так далее по списку. Идея Колец Власти сильно модифицированной приехала из идей Кольца Нибелунгов (У Толкина была острая анальная боль от того, что кто-то иногда отмечал это сходство. Карпентер писал, кажется, что, мол, Толкин на это отвечал, что из общего у Кольца Саурона с Нибелунгами только форма).
Заслуга Толкина именно в его проработке и качественной переработке германских и скандинавских мифов и легенд.

Всё это выразилось в огромнейшем влиянии на всё мало-мальски популярное фэнтези. Даже игровые вселенные Forgotten Realms, The Elder Scrolls, WarCraft, Warhammer, Dragon Age растут именно от Толкина, а не от Беовульфа и Эдды. Любой писатель фэнтези обязан прочитать Толкина, но вот Дансени и Эдду читать не обязан. По желанию, так сказать.

# 44 | , 23:40 | AnzhelBozhinov
Форум » Беседка » Литература » Ник Перумов (О творчестве мастера российского фэнтези)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: