Форум » Беседка » Видео » Мультфильмы » Общее обсуждение аниме (Японское творчество)
Общее обсуждение аниме
Этой ночью досмотрел Tokyo Ghoul. Честно говоря, как-то всё не так. Начали с историей про монстров-каннибалов, а закончили каким-то Наруто. Персонажи шаблонны, разговоры ни о чём, боёвка так себе. В общем, я разочарован.
# 326 | , 10:58 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Продолжаю ознакомление с новыми для себя вещами. Посмотрел широко популярную Sword Art Online. На удивление, вполне неплохая вещь, хоть и подростковая на 100%, а уж первую сюжетную арку можно даже назвать отличной, если закрыть глаза на очень забавное обоснование происходящего: яркое приключение, внятный сюжет, приятные в целом герои. Романтическая линия благо обошлась без лишнего гаремника и в целом вышла красивая и не раздражающая. А вот чем дальше, тем становится всё более бестолково. Сюжетная арка с феечками сама по себе неплоха, но ненужная пошлятина и резко увеличившееся количество фансервиса впечатление портит сильно, а уж недоромантическая линия с недосестрой так вообще смотрится дико. Но концовка хорошая, правильная, прилепить бы её к первой арке и вырезать всё остальное, назвал бы SAO одной из лучших вещей из виденных в жанре.

Третья арка с пострелушками в духе Call of Duty в целом безблагодатна, на мой вкус. Тут тебе и драма, которую пытаются давить, но она не выходит, и резко ставшие выражать свои эмоции криками и истериками персонажи. Про сюжетку с рейдовым боссом даже говорить не хочется, но вот в тот момент, когда сериал уже совсем захотелось похоронить, начался сюжет про Спящих Рыцарей, который вытянул по итогам аниме на хороший уровень. Да, там совершенно читерская соплевыжемательная идея и под конец на эмоции давят очень сильно, но даже осознавая это, смотрел с удовольствием.

В общем и целом, хорошее подростковое аниме, посмотрел бы я подобное лет десять-пятнадцать назад, был бы фанатом, а так просто в целом неплохо провёл время за просмотром. Отдельно понравился проходящий через весь сериал эдакий антикиберпанковский посыл, дескать, технологии, конечно, опасны, но они способны принести и пользу, и даже счастье, в том числе и технологии виртуальной реальности.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 327 | , 14:55 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Посмотрел первый сезон Дюрарара!!!. Это поистине шикарное аниме. Пускай и начинается сериал неспешно, но дальше появляются и сплетаются между собой столько сюжетных линий, что дух захватывает. Уйму интересных персонажей, скелеты в шкафу, мистика, мифология и многое, многое другое. Всё это настолько хорошо совмещено и приправлено отменным сюжетом с интригой и сильным напряжением в развязке каждой арки, что оторваться невозможно - последние 20 серий посмотрел залпом, весь день на это потратил. И самое интересное, что нельзя сказать, про что именно аниме. Оно про дружбу, оно про бандитов, оно про странных людей, которые на самом деле совсем не старнные. Оно про ошибки прошлого, оно про одиночество, оно про веселье. Оно, наконец, про целый район Токио - огромный, экзотичный, странный и, вместе с тем, волшебный в своём единстве. Это и городское фэнтези, и драма, и мистика, и повседневность - у него нет чёткого жанра. Тем и ценно. Великолепное аниме. Что называется, 10 из 10. 10 из 10.

А ранее посмотрел оба сезона "У меня мало друзей". Кавайный гаремник, который местами становится неожиданно серьёзным. И всё же довольно смешной, чтобы не бросить его после первых нескольких серий. Ничего ждать не стоит, даже сквозного сюжета - сплошной кавай и гаремник(в наличии целая россыпь типажей девушек, местами даже за гранью).

Сообщение отредактировал Crashwall - Воскресенье, 2015-02-08, 04:49


# 328 | , 04:46 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Пока неделю был без интернета посмотрел....Берсерка. Тот, который 2012 года, а не 1997. Теперь хочу глянуть старую версию. Хоть и не люблю аниме, но должен признать, что это было шикарно! Описывать её не буду, я думаю вы и так все её знаете. Концовка, конечно, снесла крышу начисто wacko
Видно, что From Software большие фаны этой манги, ибо отсылок к ней в игре много

Посоветуйте, пожалст, что-нибудь в этом стиле. Поменьше кавая и ня и побольше гуро и мрачняка. И да, Гангрейв я знаю.

Сообщение отредактировал vaska_psih - Воскресенье, 2015-02-08, 11:00

# 329 | , 11:00 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
Посоветуйте, пожалст, что-нибудь в этом стиле. Поменьше кавая и ня и побольше гуро и мрачняка. И да, Гангрейв я знаю.
Shigurui. Сам не смотрел, но по описанию вроде подходит.

Чем я обожаю тему про аниме - взрослые дядьки рассказывают, как они посмотрели "Чобитов". Ня ^_^.
# 330 | , 11:11 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Гайвер оригинальный, Охотник на вампиров Ди, Манускрипт ниндзя (сериал опционально).
# 331 | , 11:29 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата vaska_psih ()
Поменьше кавая и ня и побольше гуро и мрачняка
Shigurui очень хорош, да. А еще есть Sword of the Stranger (не столь мрачен, но с прекрасной хореографией поединков) и Jin Roh который мрачнее мрачного.

А еще я досмотрел Монстра.
Очень хорошее аниме, но в первую очередь своей стилистикой, лишенной обычных аниме штампов (почти). И если главный герой и большинство второстепенных очень хороши, то вот антагонист  этими штампами все же страдает - он просто запредельно идеален, небожитель прямо, в аниме с таким серьезным подходом это минус я считаю.

Самое печальное, что чем ближе к развязке, тем более странные и нелогичные повороты делает основной сюжет, он все еще хорош, но черт возьми, я ему уже не верю. Не хочется углубляться и спойлерить, но настоящие монстры просто слиты, непонятно почему, возможно ради авторской идеи и морали, которую он хотел донести.

Ну да ладно, не сквозным сюжетом единым, как говорится, ведь и других историй тут много, в чем, собственно, ничего удивительного для сериала нет. Вот они мало того, что органично вписываются в общую канву повествования, так еще и прописаны не хуже, и героев раскрывают полнее.
Особенно запомнилась история о парне с темным прошлым, нанятым для работы телохранителем. Эта арка классический нуар от начала и до конца, ее сюжет и персонажи просто въелись мне в душу. Монстра можно смело смотреть только из-за нее!!

В итоге сериал не идеален, но очень, очень харизматичен. Стоит ли его смотреть, или нет? По-моему тут и выбора особого нет, в связи с засильем трэша про девочек убийц и школьникостратегов, это чуть ли не единственный вариант.

P.S. Забыл упомянуть об опенингах и эндингах. Обычно то я их больше одного раза не смотрю, а многие так и сразу проматываю, но тут такого желания не возникало - они просто шикарны, идеально вписываются в произведение, но и сами по себе самодостаточны, нашел и с удовольствием их еще послушал. Подобное помню было только с Бибопом...

Сообщение отредактировал Rama - Воскресенье, 2015-02-08, 22:52

# 332 | , 11:46 | Rama
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-28
Сообщений: 129
Цитата Crashwall ()
и драма, и повседневность


Ну ты понял.


# 333 | , 11:50 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Да это в аниме такой "жанр" есть, который обозначает обычную жизнь безо всяких монстров и приключений в тридевятом королевстве.
# 334 | , 12:20 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Unknown ()
взрослые дядьки рассказывают, как они посмотрели "Чобитов"


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 335 | , 13:33 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
башоргота

Протей, это бл*** а***нный вин!
Кстати, что за Чоботы?


# 336 | , 13:56 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Unknown ()
Чем я обожаю тему про аниме - взрослые дядьки рассказывают, как они посмотрели "Чобитов". Ня ^_^.

Так-то если подумать, то я смотрел их ещё в школе. И это было одно из первых аниме, которые я смотрел. Думаю, что впечатление на мой неокрепший разум произвести было несложно. Но некоторые вещи преследуют меня с тех самых пор, и я с удовольствием пересматриваю их и сейчас.

# 337 | , 14:02 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Товарищ ()
Ну ты понял.
У японцев это таки не так. Hohenheim уже сказал. И да, тут нет противоречий. Такие дела smile

# 338 | , 14:05 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Товарищ, я писал выше отзыв на сериал.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 339 | , 14:16 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Rama ()
Shigurui очень хорош, да. А еще есть Sword of the Stranger (не столь мрачен, но с прекрасной хореографией поединков)
Подписываюсь.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 340 | , 09:31 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Спасибо за советы) Нашёл ещё такую штуку, как Devilman. Местами слишком клишированное отаку аниме, а местами....
# 341 | , 09:44 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
местами....

Сделайте меня развидеть это!


# 342 | , 12:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
vaska_psih, Ковбоя Бибопа советую. И Евангелион. Гуро там нет, но вещи довольно серьёзные.
# 343 | , 14:38 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата vaska_psih ()
Посоветуйте, пожалст, что-нибудь в этом стиле.
Клеймор так еще никто и не посоветовал? Короче тетки мутантки из одной организации рубят монстроту за деньги(никого не напоминает?), вот дальше- больше, ну там аниме паверапы, новые и улучшенные враги...
Короче даже глобальная интрижка имеется(не бог весть что), но в аниме не завезли - все в манге. dry

# 344 | , 17:47 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата Kreol34 ()
Клеймор так еще никто и не посоветовал?
Во, точно. Что ж это я забыл. Классная штука. Правда, конец как-то запороли, но так в аниме почти всегда, тем более, если оно основано на длинной манге, в которой всё только начинается.

Сообщение отредактировал Unknown - Понедельник, 2015-02-09, 18:11

# 345 | , 18:10 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Там же не олдскульное насилие, вот и не предложил. Я уже плохо помню как они с пробудившимся сражались.
# 346 | , 18:16 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
Там же не олдскульное насилие, вот и не предложил.
Аниме 2007 года по манге, начатой в 2001 - уже олдскул. И визуальный стиль не очень похож на применяемый сейчас.

Ну правда же, выпущенное с десяток и более лет назад аниме зачастую наиболее жестокое, суровое и реалистичное. Я недавно посмотрел Brigadoon Marin to Melan. Казалось бы, всё просто: обычная японская школьница живёт своей жизнью, за ней вдруг начинают охотиться роботы, но на помощь ей приходит добрый человекоподобный робот и  всё завертелось. Махо-сёдзё, только без магии и с роботами, да? Нет. В этом аниме раскрыты не только стандартные темы любви-дружбы-долга-etc (надо сказать, что наблюдать это в очередной раз здесь было не скучно), но также освещены и проблемы социального неравенства, затронут вопрос семейного счастья (почти как у Толстого в "Войне и мире", но попроще). Вообще в Brigadoon Marin to Melan иногда происходят такие вещи, которых не ожидаешь, так как обычно девочки-волшебницы живут в карамельно-шоколадном мире. Здесь - не так. Очень реалистично показана реация общества на происходящие события, что очень редко в этом жанре. Также в этом аниме присутствует довльно много жестокости, которая возникает из-за реалистичного изображения событий. Я сидел и думал "чёрт возьми, это же мультик для девочек, где радуга и бабочки"? При просмотре мне в какой-то момент даже вспомнился "Босоногий Гэн". Те, кто считают "Волшебницу Мадоку" жестоким и мрачным махо-сёдзё, просто никогда не видели Brigadoon. Сюжетные повороты тоже имеются. Фансервис... есть (много раз показывают голых 13-летних девочек, но без нижнего белья и анатомических подробностей).

В целом - мультик для девочек-волшебниц, но смотреть было жутко интересно. Никогда не подумал бы, но 9/10.

Сообщение отредактировал Unknown - Понедельник, 2015-02-09, 19:14

# 347 | , 19:11 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Я к тому, что конечности отлетают от туши быстро, с парой каплей крови (в сабже - фиолетовой), как рисовали 5 лет назад и рисуют сейчас. Если смотрел свеКровь+ 2005 года, то там херение рисовки отчетливо видно. Монстр первой серии и последующее его превращение в тупую массовку и соотв. одно-ударной, неинтересной смертью. Да и последний шевалье так же помирал по-моему - разрубили пополам и все.

Ну, и раз уж тут олдскульного еще чего вспомнить надо, то банальный Акира и не особо популярный Хармагеддон / Harmagedon: Genma taisen (1983).

Добавлено (09.02.2015, 20:51)
---------------------------------------------
Ну, и конечно же овы Хеллсинга.

# 348 | , 20:51 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Олдскул? Насилие? Я пожалуй Джека пересмотрю.
# 349 | , 22:34 | Rama
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-28
Сообщений: 129
Цитата Hohenheim ()
Ну, и конечно же овы Хеллсинга.
Видел первые 4 или 5 частей несколько лет назад. Смотрел, вышло ещё несколько. Позже надо глянуть. Вообще ещё надо очень много посмотреть и поиграть, а времени не очень много sad
Цитата Rama ()
Олдскул? Насилие? Я пожалуй Джека пересмотрю.
Что-то такое я видел.....Nнное количество лет назад.

Сообщение отредактировал vaska_psih - Вторник, 2015-02-10, 19:09

# 350 | , 13:55 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Форум » Беседка » Видео » Мультфильмы » Общее обсуждение аниме (Японское творчество)
Поиск: