Форум » Беседка » Видео » Мультфильмы » Общее обсуждение аниме (Японское творчество)
Общее обсуждение аниме
Недоделанное оно какое-то. surprised Такое ощущение, будто авторам было куда важнее выдержать стиль, чем продумывать мир "Бибопа ковбоев", и уж тем более внятно продумывать сквозную сюжетную линию.
Впрочем, этим грешит и другой просмотренный мною проект от той же студии. Ну и концовки они не умеют делать, это тоже в минус.

Сообщение отредактировал Chosen - Воскресенье, 2013-07-14, 10:43


Нет никакой ложки.
# 251 | , 10:42 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
m00n1ight, я бы на самом деле глянул аниме про становление милитаристской Японии, но боюсь The Wind Rises будет опять наполнен самокопаниями героев, их взаимоотношениями и всяким СПГС.


# 253 | , 15:19 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6571
Цитата (Товарищ)
я бы на самом деле глянул аниме про становление милитаристской Японии
Тогда вам точно не сюда. Читал, что из фильма нарочно выпилены все боевые сцены дабы не отвлекать от
Цитата (Товарищ)
самокопаниями героев, их взаимоотношениями и всяким СПГС.
# 254 | , 00:55 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата (piedpiper)
Тогда вам точно не сюда
Я уже догадался.


# 255 | , 22:25 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6571
Полнометражный Ковбой Бибоп также великолепен, как и сериал. Картина позаимствовала всё самое лучшее, что было в массовой культуре и кинематографе девяностых.
# 256 | , 20:08 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата (piedpiper)
Полнометражный Ковбой Бибоп также великолепен, как и сериал.
Где вин - там вин.

# 257 | , 21:23 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Норот. А кто-нибудь смотрел анимэ ересь по мотивам Драгон Эйджа? То, которое про Кассандру?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 258 | , 19:17 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Разумеется.

Нет никакой ложки.
# 259 | , 20:37 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Офигенный ответ. Именно такой мне и требовался. Благодарю, Андрей.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 260 | , 21:46 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Тут бы поругать Андрея, но какой вопрос - такой ответ. wink
# 261 | , 00:19 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (Dezmond)
Офигенный ответ. Именно такой мне и требовался. Благодарю, Андрей.
Всегда пожалуйста. happy Обращайся. cool
Кирилл, ты ведь знаешь, что правильно заданный вопрос уже есть ответ наполовину? Никто не должен гадать, что именно ты там узнать хотел.

Впрочем, ладно. Хотя мне постоянно на этом форуме пеняют за прогнозирование, но вот тебе джва ответа на твой вопрос. (Который ты не задал. Ибо как и у Вовы, мысли у тебя часто идут потоком, и выдаёшь ты в текстовое сообщение только конец этого потока, без разъяснения начальных условий последовавшей логической цепочки.)
Если тебе интересно насколько показанное в этом аниме сходится с историей внутриигровой вселенной, то событийно оно сходится полностью. Это действительно история Кассандры Пентагаст, всё так оно и было (с поправкой на гипертрофированную реализацию азиатов; гм... хорошо, что я не адепт учения Фрейда).
Если тебе интересно, насколько аниме передаёт внутриигровой мир "Века Дракона", то почти никак не передаёт. Перенесены были лишь некоторые моменты и в целом сколь-нибудь удачный перенос касается только визуальной составляющей. Т. е. самого простого — обёртки. Там, где нужно было читать текстий, разговаривать со сценаристами игры или, о, ужас!, просто поиграть в игру, японские лентяи этого, разумеется, не делали. Как результат, аниме нашпиговано отсебятиной и типично японо-анимешными клише.

П.С.: Стоит смотреть только интересующимся историей внутриигрового мира и его, этого мира, персонажами. Для ознакомления с тяжёлым прошлым мадемуазель Пентагаст.
П.П.С.: В моменты, когда протагонистка, озвученная в типичном для данного поджанра мультфильмов стиле, начинала издавать свой фирменный вопль, мне хотелось призвать доброго супергероя Валерия С. Но я — стойкий человек и каждый раз справлялся с этим желанием и даже досмотрел таки мультфильм до конца.

Сообщение отредактировал Chosen - Воскресенье, 2013-08-18, 01:04


Нет никакой ложки.
# 262 | , 01:02 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Я дико извиняюсь, Chosen, но не могу не назвать вас слоупоком. Я уже посмотрел это анимэ. Как оно мне? Никак. То есть вообще - ни положительных, ни отрицательных впечатлений. Мерисьюшность Кассандры полностью нивелировала парочку призрачных плюса.
Поэтому я и промолчал о просмотре.

Сообщение отредактировал Dezmond - Воскресенье, 2013-08-18, 01:16


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 263 | , 01:15 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096

Нет никакой ложки.
# 264 | , 01:29 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221


# 265 | , 11:08 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6571

Нет никакой ложки.
# 266 | , 12:37 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
# 267 | , 14:54 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Да тут уже стена из спойлеров! Давайте к теме уже. Или из неё.
# 268 | , 14:55 | m00n1ight
(Автор темы)
Посмотрел Девочку, покорившую время. Пускай первые минут 60 нет почти никакого сюжета, всё равно мне очень понравилось. То, как японцы относятся к повседневной жизни, к отображениям деталей, к дружбе и прочему, просто поражает. Подобное я видел не раз в других аниме, но всё равно это интересно и держит у экрана. Ну и озвучка Реанимедиа, как всегда на высоте.

# 269 | , 10:21 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Пересмотрела аниме "Принцесса Мононоке" и вдруг нашла еще один слой в повествовании. Объяснение вот этим всем изображенным ужасам. Это ведь... ядерный взрыв. Страх японцев перед ним. Изображенный там бог, по сути - атом. То, что даёт жизнь - и что страшно её отбирает при вмешательстве людей. И ядерный гриб, и яркий всепоглощающий свет, и мгновенная смерть от соприкосновения с непонятно чем ("Он высосал их души"), и медленно пожирающее тела проклятие, и взрывная волна, сносящая всё. Финал. Конечная точка. Максимальная попытка человека вмешаться в природу вещей.

Сперва это было только догадкой, но она подтвердилась - Миядзаки действительно в качестве референса при отрисовке финала использовал видеозапись испытания водородной бомбы на островах Бикини в 1952 году.
"Если умрёт лес, умрём и мы" - и это вовсе не о волках...

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 270 | , 10:21 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Кстати говоря, Миядзаки завершает карьеру. В Венеции после показа своего последнего мультфильма он не пришёл на пресс-конференцию и передал, что завершает карьеру. Скоро будет пресс-конференция в Токио и там он расскажет больше о своём решении.
Безмерно жаль, что такой человек уходит из мультипликации. Конечно, в Японии ещё много талантливых режиссёров, но всё же Миядзаки слишком значимая фигура.

# 271 | , 10:54 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Crashwall)
Кстати говоря, Миядзаки завершает карьеру.
Я думаю, он сказал и нарисовал всё что хотел. Счастливого ему отдыха!
# 272 | , 14:40 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата (Tinuviel)
Это ведь... ядерный взрыв. Страх японцев перед ним
Это первая и самая явная подоплёка, которую нужно искать в любом проявлении нихонской культуры, о чём десятилетия назад говорил то ли кто-то из наших ориенталистов, то ли дипломатов (может даже Цветков).


# 273 | , 15:48 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6571
Цитата (Товарищ)
Это первая и самая явная подоплёка, которую нужно искать в любом проявлении нихонской культуры, о чём десятилетия назад говорил то ли кто-то из наших ориенталистов, то ли дипломатов (может даже Цветков).

Возможно. Насчет любого проявления, правда, погорячились - нихонская культура куда древнее, чем 20 век.
И когда я фильм смотрела первый раз, я подоплеку в явном виде не заметила. Для большинства знакомых этот момент тоже стал открытием)

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 274 | , 09:41 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата (Tinuviel)
Насчет любого проявления, правда, погорячились
Tinuviel, ну конечно же имеется ввиду "любое проявление нихонской культуры после 06.VIII.1945". Я счёл это очевидным. Хотя наверное стоит добавить "современной культуры", это да.


# 275 | , 11:06 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6571
Форум » Беседка » Видео » Мультфильмы » Общее обсуждение аниме (Японское творчество)
Поиск: