• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Беседка » Аудио » Русский рок (Суть явления, ваше отношение к нему)
Русский рок
Здесь обсуждаем явление "русского рока", его суть, ваше к нему отношение, а также отдельных представителей сего направления.
# 1 | , 15:25 | m00n1ight
(Автор темы)
Смотря что понимать под этим термином. Если в буквальном смысле - все представители жанра на постсоветском пространстве. Мне когда-то дико нравились Алиса, Агата Кристи, Ария, ДДТ, Наутилус и пр. С тех пор сохранилась привязанность только к "Агате Кристи" и "Наутилусу". Зато появилось к "Пикнику". Прочие "классические" рок-группы не воспринял абсолютно. ИМХО Цой показался фиг.. чем-то бессмысленным и неблагозвучным. Из современных групп, которые можно отнести к "русскому року" слушаю только Lumen.
# 2 | , 19:07 | Timoleont
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 116
А что считать "русским роком"? Конкретно рок или ещё метал?
Если вообще про русскоязычный сегмент всех стилей и направлений рока и металла, то слушаю с удовольствием, но не всех. Для меня это лучше иностранных групп. Ну не дружу я с иностранными языками, а слушать песню, если слова непонятны, не люблю. В любимые попадают группы, которые поют о том что я пережил, переживаю, либо могу это представить и "прожить", а это многое. Если конкретно про рок, то люблю слушать "Кукрыниксов", "Пикник" и, из панк-рока, Lumen. КиШ не перевариваю: личная неприязнь на подсознательном уровне, подкреплённая отношением знакомых панков и металистов.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 3 | , 19:42 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 91
Переслушал весь старый русский рок, в своё время. Был ярым фонатэ Арии, Наутилуса, Алисы, ДДТ.
А щас что? Ария превратилась непонятно во что. Шевчук то уходит в шансон, то опять пытается идти в политику (видимо совсем закончилось вдохновение и здоровье для герыча). Кинчев, как слез с иглы и ударился в православие, стал петь настолько невообразуемую хрень, что даже его старые олдфаговские фанаты выходят на середине концерта. Самойловы уже окончательно друг друга возненавидели и разошлись кто-куда (хотя, они ещё соберутся.)
Вот Бутусов молодец! Был на его прошлом концерте - отлично и спел и сыграл и на бис вышел. Би 2 ещё нет нет, да радуют, хотя никогда особо не нравились, но их недавний приезд к нам на фестиваль пива мне понравился.
И это из старичков. На новый и смотреть без смеха нельзя! Город 312 - это рок?? Братья Гримм тоже?? Не, современный Русский Рок слишком попсовый и коммерциализированный.
# 4 | , 19:59 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Quote (Finve(MadDevil) @ Сегодня, 19:42) )
группы, которые поют о том что я пережил, переживаю, либо могу это представить и "прожить", а это многое

Любите СПГС?

Я, грубо говоря, делю наш рок именно, что на "русский рок" (Гражданская оборона, Инструкция по выживанию, проекты Шнурова) и "говнорок". Какие-то критерии общие вывести затрудняюсь, скорее тут вопрос субъективного восприятия, кто талантлив, а кто бездарь.

Сообщение отредактировал Товарищ - Четверг, 2011-01-27, 20:13



# 5 | , 20:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Quote (vaska_psih @ Сегодня, 19:59) )
Вот Бутусов молодец!

Бутусов скис в начале-середине 90-х. Сейчас он поет нечто страшное, от чего у меня уши в трубочку заворачиваются.
# 6 | , 21:11 | m00n1ight
(Автор темы)
Рузке рох тошнотен своей бездарной вторичностью и наглейшим плагиатом.
Такая "музыка" мне не нравится.

Отрыгнув сомненья
Закатав рукав
# 7 | , 23:08 | Schramm
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-19
Сообщений: 33
Quote (Товарищ @ Вчера, 20:12) )
Любите СПГС?

Не совсем понимаю как можно любить сам синдром... Глубинный смысл я ищу только когда в тоске и печали))) А так либо вижу его сразу, либо нет - специально не ищу, воспринимаю всё как оно есть.
А слова мои нужно воспринимать не как СПГС, а именно так как они написаны - если поют так что за душу берёт, то естественно я "проживаю" эту песню без всяких специальных раздумий над смыслом жизни))) Если на вас такого эффекта эта музыка не оказывает или у вас нет в жизненном опыте того о чём поют, то это ваши проблемы (или счастье?), переубеждать не буду, прошу только обойтись без подначек и оскорблений в мой адрес.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 8 | , 08:33 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 91
Слушаю отдельные треки из-за хороших текстов, созвучных моему состоянию. Сейчас ничего не нравится, состояние поменялось biggrin
Вообще, искать в современном русском роке что-то годное - как искать алмазы в унитазах. Шанс найти мизирен. За последнее десятилетие всё окончательно скатилось в урну.

Тот стиль, где делает успехи эта страна - таки фолк, джаз, и околофолковые направления. Убедилась в этом, когда съездила на фест.
Ну и таки митолЪ русский бывает весьма неплох.

# 9 | , 10:06 | Frikky
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-24
Сообщений: 34
Quote (Frikky @ Сегодня, 10:06) )
Тот стиль, где делает успехи эта страна - таки фолк, джаз, и околофолковые направления. Убедилась в этом, когда съездила на фест.
Ну и таки митолЪ русский бывает весьма неплох.

Редко. Очень редко.
# 10 | , 10:24 | m00n1ight
(Автор темы)
Ну я же не Эпидемию имею ввиду. Есть молодые группы, вроде Witchcraft, весьма неплохие, и старички вроде Оргии Праведников.

А про фолк - это действительно так. Особенно кельтские и африканские стили.

# 11 | , 10:51 | Frikky
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-24
Сообщений: 34
Quote (Frikky @ Сегодня, 10:51) )
А про фолк - это действительно так. Особенно кельтские и африканские стили.

No way. Хорошего пока только пагана немного слышал.
# 12 | , 11:54 | m00n1ight
(Автор темы)
Ничего путного не слышу и слышал,единственное что можно упомянуть у нас в России неплохой экспериментал,фолк и даже джаз с блюзом.

А русская дарк сцена отвратна либо клонированный Рамштанлайк,либо говно на вроде Отдиксов,Диформов и прочего шлака с рвотно поносной музыкой для херок и киберпедовок.

Сообщение отредактировал DrukqZ-X-LE - Четверг, 2011-02-03, 00:45

# 13 | , 00:37 | DrukqZ-X-LE
Тенями укрывшись
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1107
Quote (Frikky @ 28.01.2011, 10:06) )
Тот стиль, где делает успехи эта страна - таки фолк, джаз, и околофолковые направления

Таки гаражный рок, рокабилли и сайкобилли тоже. Инфа 100%.
Так же, Сергей Владимирович феерически срывает покрова и расставляет точки над е.


# 14 | , 17:50 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Порадовало:


# 15 | , 21:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Русский рок весьма и весьма своеобразное явление российской культуры.С точки зрения Запада Russian Rock воспринимается как синоним слова "Говницо" и на деле скорее подтверждает сию точку зрения нежели опровергает ее. Лично мне по душе только Пикник со своими странными песнями.Что до остальных наших рокъ группъ-извините, не надо(лучше я Роллингов,да Боуи с Квином послушаю)
# 16 | , 23:13 | MaxLE
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-05-15
Сообщений: 153
Quote (Товарищ @ 27.01.2011, 20:12) )
проекты Шнурова и "говнорок"

Знаете, "проекты Шнурова" и "говно" - смежные понятия. Поэтому, делите вы, получается, на говно и говно. Такие дела.

# 17 | , 23:58 | Saylone
Quote (Saylone @ 15.05.2011, 23:58) )
"проекты Шнурова" и "говно" - смежные понятия

Субъективизм такой субъективный. smile


# 18 | , 06:42 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Как клеймить все, что тебе не нравится говнороком - так ты первый, а как Шнуров говно, так это субъективизм.
# 19 | , 09:19 | m00n1ight
(Автор темы)
Ах, вспомнил, я же безусловный говноед! Тогда да, Шнур - говно. smile


# 20 | , 17:28 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Quote (Товарищ @ 17.05.2011, 17:28) )
Ах, вспомнил, я же безусловный говноед!
Я, видимо, тоже. Мне группа "Кино" нравится. Слушаю иногда.

Нет никакой ложки.
# 22 | , 18:14 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Chosen @ 17.05.2011, 18:14) )
Мне группа "Кино" нравится.

По мнению Товарища, это говнорок. Так где же правда?
# 23 | , 18:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 17.05.2011, 18:18) )
Так где же правда?
Не знаю. Знаю, где Истина. Она где-то рядом.
""Истина это трёхгранный клинок", - говорил им Кош.
"Твоя сторона, моя сторона, истина.""©

Нет никакой ложки.
# 24 | , 19:14 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Никогда не любил вникать в суть названий направлений. По мне, так Машина Времени очень часто и не рок вовсе. Тем не менее. У меня вообще нет исполнителей, про которых я мог бы сказать - с удовольствием слушаю ВСЕ. Мне нравится Beatles, но из всего что они спели - дай бог песен 30 могу назвать приличными. На мой взгляд. Queen то же самое.

Но тема о русском роке.

В РФ воспринимаю только Машину Времени. У них хорошие альбомы чередуются с... не очень хорошими. Сейчас много интересных песен. Слушать можно почти все.

Воскресенье - песни три, наверное, ну, отдельно Никольского можно послушать, т.е. все те же три песни - "боже, как давно это было", "кто виноват", "в моей душе осадок зла" - так "много" любимых песен, что даже не лень их перечислить.

Вот и все пристрастия, больше никого не воспринимаю.

Но вот сегодня, буквально только что наткнулся на непонятную группу на России 1, какое-то "Мураками", позиционируются как рокеры. Их песня "8 марта" - это просто... очень хорошо. И сразу поймал себя на мысли, что переслушать весь русский рок, чтобы найти вот такие вот песни - это непосильная задача.

Вообще, берет отчаяние, когда понимаешь, что любимую песню, возможно, будешь годами искать во всяких тематических сборниках. Увы.
# 25 | , 01:03 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 891
Форум » Беседка » Аудио » Русский рок (Суть явления, ваше отношение к нему)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: