• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Ролевые игры 2014 года (Подводим итоги)
Ролевые игры 2014 года

Перед тем, как мы заглянем в хрустальный шар будущего, давайте вспомним, чем был славен год прошедший. А вспомнить можно многое, благо ролевых игр вышло много и почти на любой вкус. Спасибо Протею за помощь в подготовке материала.

The Banner Saga

Снимок экрана // The Banner Saga

Первая ролевая игра в этом году, ставшая для многих главным претендентом на первое место в списке лучших из лучших. До её выхода разработчики настолько много времени уделяли разговорам о тактической и стратегической составляющих игры, что мы долгое время не могли определиться, в какой жанр записать The Banner Saga — стратегий с элементами ролевой игры или ролевой игры с элементами тактики и стратегии.

14 января расставило всё по своим местам — у бывших сотрудников BioWare получилась отличная ролевая игра, с выборами и последствиями, вопросами жизни и смерти, обещаниями перенести результаты принятых решений в следующие игры серии — всё как у прародителя, возможно, даже лучше. История отношений отца и дочери, спасения собственного клана и всего мира завёрнута в совершенно потрясающую своим визуальным стилем оболочку и подана на нелюбимом многими блюде Adobe Air.

Читать дальше »

# 1 | , 15:17 | m00n1ight
(Автор темы)
*Где-то в сторонке плачет забытый всеми Blackguards*

Мимимиру мимимир!
# 2 | , 17:11 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 736
Цитата Афроний ()
*Где-то в сторонке плачет забытый всеми Blackguards*

Тактика жы с элементами! Тут-то уже никаких сомнений быть не может, в отличие от.


# 3 | , 17:22 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Тут много чего нет, о чём писать нужным не посчитали. Dark Souls II и со товарищи, к примеру.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 4 | , 17:26 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Хорошая статья вышла. Идея с добавлением цитат простых пользователей - вообще отличная. А год действительно выдался урожайным, добавить же чего-то по играм лично я не в состоянии, выжат самый сок.
# 5 | , 17:42 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Banner Saga и Transistor -  ниразу не RPG, ЮП опять же весьма условно, в остальное не играл.

# 6 | , 20:36 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 720
Любая статья, ессно, выражает личное мнение писавшего. Отличная идея с форумными цитатами придает этому мнению некую "псевдоистинность", хотя наверняка цитаты-иллюстрации можно было выбрать и противоположные по направленности. 
Мне показалось, что для многих игр не отмечены многие "настоящие" (то есть показавшиеся важными лично мне) плюсы и минусы.  Возможно, конечно, попросту не удалось подобрать цитаты, описывающие их. В почти идеальной "Баннер саге" - проблемы авторов правил игры с логикой (каждая сторона имеет поровну ходов вне зависимости от количества юнитов), в убогонькой ДАИ - мертвый интерфейс, практически не позволяющий использовать тактическую паузу, чёрт бы с провальным сюжетом. "Южный парк" мне запомнился паталогическим идиотизмом развития персонажа и боёвки, несовместимым в моем сознании с именем "обсидиан". Как человека, офанатевшего от Д:ОС, меня  несколько покоробило описание исключительно её слабых сторон (сюжета и адвенчурной части).  А "Вастлэнд" мне показался просто кидаловом: будто из всей легендарной тусовки к моменту работы над игрой в здравом уме остался только зав. литературной частью.
# 7 | , 09:37 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
Цитата ukdouble1 ()
хотя наверняка цитаты-иллюстрации можно было выбрать и противоположные по направленности.

К сожалению, нежелание большей части местного населения выдавить из себя хотя бы две строчки по пройденным играм сделала процесс «выбора» невозможным. Приведены *все* более-менее подробные и обоснованные мнения (причём приведены их части, для перехода к полным проставлены ссылки), то есть обычно 2-4 на каждую игру.

Вот если бы лично вы не сочли за труд подробно расписать в обсуждении каждой из этих игр своё отношение к ним, разнообразие мнений стало бы разнообразнее. wink

А в от то, что у вас написано выше (по одному предложению на каждую игру) — оно совсем для этого не подходит. Пишите больше, пишите подробнее, не стесняйтесь, и в следующем году может получиться лучше (если статьи такого формата кого-нибудь заинтересуют).

Ведь на самом деле, эта статья преследовала ещё одну цель: показать, что вот эти простыни, которые оставляют некоторые наши пользователи, высказывая собственное мнение, они не бесполезны, и их читают — одновременно некоторого рода стимуляция, толчок в нужном направлении.

В конце концов, если никто ничего не пишет, где я возьму отзывы?

^Всё написанное выше ни в коем случае не наезд и не претензия, скорее попытка объяснить то, почему там чего-то не написано, хотя могло бы и быть.
# 8 | , 10:00 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата
где я возьму отзывы?
А возможности составить мини-базу игр (их ведь не так много приличных) с тем, чтобы каждый желающий оставлял небольшие рецензии нет? Примерно, как на crpg было?  Этакую базочку на 50-100 игр под написание рецензий, как на "кинопоиске" (с премодерацией)? Пара скринов да тексты много хостинга не сожрут, имхо. В идеале - шаблончик прикрутить, только не радиокнопками, а под заполнение. (Например, Виз8, графика: нравится дизайн движущихся моделей, фул боди анимэйшн, расстраивает: низкополигональные статичные объекты, дх7 реализация).  Многие перепроходят старые игры - был бы дополнительный стимул. 
Цитата
что у вас написано выше (по одному предложению на каждую игру) — оно совсем для этого не подходит.
Грешен - в конце прошлого года специально для core писал статью, аж на 18000 знаков, но, к моему удивлению, она вышла настолько скучной (раньше такого не случалось), что я решил подождать озарения для возможности нормальной подачи материала (он мне кажется важным).
Сори за офтоп.  
Кста, голосовалку бы к статье, нет?
# 9 | , 10:40 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
Тогда уже просто шерстить на предмет отзывов стим-профили )

The nobles wanted to take her throne, she let the peasants take their wealth.
The peasants wanted to take her wealth, she let the soldiers take their heads.
The soldiers wanted to take her head, she sat on her throne and wept.
# 10 | , 13:04 | celeir
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-21
Сообщений: 811
Играл/играю из всего списка только в M&MX и W2.
M&MX прямо таки вернула на четверть века назад и подарила те самые ощущения, но техническая сторона и отказ от поддержки после выхода, оставили крайне неприятное негативное впечатление, хотя оно по идее должно распространяться только на Limbic и Ubisoft, но творец и творение всё же таки тесно связаны в моску.
Wasteland 2. Вкладывался ещё на KS и ни разу не пожалел. Да, есть у меня претензии, да нищетовая тактика, дисбаланс, и много чего ещё, но игра затягивает и не отпускает, дарит ощущения реальных пустошей, а не B-Movie Fallout 3.


# 11 | , 13:05 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата ukdouble1 ()
А возможности составить мини-базу игр (их ведь не так много приличных) с тем, чтобы каждый желающий оставлял небольшие рецензии нет?

Это давно в планах, но пока, к сожалению, только в планах. Попросту нет сил втроём заруливать ежедневные новости (даже очень придирчиво фильтруемые), писать между делом статьи, читать форум, заливать файлы и картинки, и параллельно пилить базу игр. Я вчера с самого утра эту статью ваял, у меня к 12 ночи сердце чуть из груди не выпрыгнуло, и сегодня так же. И без того уже из кожи лезу пятый год.

Да и в целом, это не приоритет. Есть форум, на котором в шапке обычно очень подробно про игру написано (так уж у нас принято), а писать развёрнутые отзывы никто не запрещает, чем и пользуются те, кому не лень потратить полчасика своей жизни на интересную простынку.

Цитата ukdouble1 ()
Грешен - в конце прошлого года специально для core писал статью, аж на 18000 знаков, но, к моему удивлению, она вышла настолько скучной

Смотря о чём статья. О разветвлённых диалогах не то что бы уж слишком в развлекательном ключе написано, и таких статей предостаточно.
# 12 | , 13:23 | m00n1ight
(Автор темы)
Хорошая статья. Надо почаще так делать. Я даже буду более подробно писать своё мнение, дабы попасть в сей топ  smile
# 13 | , 17:28 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата vaska_psih ()
Я даже буду более подробно писать своё мнение

Было бы прекрасно, если бы этому благородному порыву поддалось как можно больше людей. В результате все выиграют больше, чем потеряют.
# 14 | , 17:32 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Было бы прекрасно, если бы этому благородному порыву поддалось как можно больше людей
Просто я не шибко многословный человек и не привык сильно развёрнуто писать, но ради такого дела ..... wink
# 15 | , 17:58 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Ролевые игры 2014 года (Подводим итоги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: