• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Расовые проблемы современной D&D (Dark Sun и не только.)
Расовые проблемы современной D&D

Помните ли вы, мои любезные читатели, такой AD&D сеттинг как Dark Sun? Иссушенный мир под безжалостным красным светом умирающей звезды. Магический постапокалипсис, города-государства и дикарские пустынные племена, зиккураты и гладиаторские арены, костяные копья и древняя, убивающая саму жизнь вокруг, магия королей-чародеев, халфлинги-каннибалы, лысые дварфы и бродячие эльфы...

Возможно, вы играли в великолепные CRPG по этому сеттингу (Dark Sun: Shattered Lands и Dark Sun: Wake of the Ravager). Возможно, читали художественную литературу, которая печаталась и на русском в 90-х. Возможно, водили по нему за игровым столом. Возможно, просто слышали о нём или читали книги правил. Как и многие интересные сеттинги, его убили в третьей редакции, когда купившие разорившуюся TSR Wizards of the Coast решили сократить издержки на «непопулярные» сеттинги и устранить преграды на пути простого мимокрокодила, который внезапно, по велению левой пятки, решил поиграть в D&D и не хочет утруждать себя формулами, с которыми справился бы и пятиклассник, вроде расчёта вероятности попадания через THAC0 и «отрицательный» AC, или забивать голову разницей между квазиэлементальными и параэлементальными планами Planescape.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 00:20 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
При всём интересе к сеттингу не могу в неё играть (как и в ранние Ультимы). Мозг отказывается достраивать картинку в такой проекции до воображаемого мира. Дефект какой-то у него. Так что принципиально понимаю Горти: у него, возможно, та же ситуация, но для большего диапазона. 
Раз пять начинал. Жаль, конечно, что этот мир для меня потерян. 
А вот по поводу "расизма" не совсем понятно, почему сообщества баранов имеют такой вес. Ждём, когда плоскоземельщики НФ-игры про космос отменят.
# 2 | , 05:22 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2411
Цитата ukdouble1 ()
При всём интересе к сеттингу не могу в неё играть
Ох зря. Shattered Lands офигенна.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3 | , 10:25 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата FromLeftShoulder ()
Ох зря. Shattered Lands офигенна.

Да и вторая часть, хотя я ее прозодил всего раза полтора (в отличие от первой, что прошел раза три) - тоже хорошая.
Цитата ukdouble1 ()
А вот по поводу "расизма" не совсем понятно, почему сообщества баранов имеют такой вес.

Virtue signalling.
SJW недочеловеки пытаются атаковать все, что пахнет мыслепреступлением. Они от своего рейджа получают эндорфины и новый уровень.
# 4 | , 19:52 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 324
Цитата ukdouble1 ()
А вот по поводу "расизма" не совсем понятно, почему сообщества баранов имеют такой вес. Ждём, когда плоскоземельщики НФ-игры про космос отменят

Пикантности ситуации добавляет то, что все эти угнетаемые играми в них обычно и не играют.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5 | , 20:29 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Цитата _______ ()
эти угнетаемые играми в них обычно и не играют.

У них, видимо, за других жопадуша болит biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 6 | , 23:37 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Расовые проблемы современной D&D (Dark Sun и не только.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: