Играем в jRPG (страница 12)

  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • …
  • 10
  • 11
  • 12
Играем в jRPG
# 551 | | | 96
Цитата ukdouble1 ()
Мы только про последнюю, которая с пошагом, да.

А она не последняя, в 2023 вышло прямое продолжение Like a Dragon: Infinite Wealth, но мне его не хотят продавать, так что жду когда снимут дуневу. Утверждается, что там значительно улучшили боевку, а в остальном те-же щи, только на Гаваях. Предполагаю, что Ичибан там окажется без гроша в кармане.

И в 2025 уже пиратский битемап Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii, такое не интересует, но про пиратов... Может попробую.

Цитата ukdouble1 ()
у отряда - 44

Перекач, штатно там что-то около 25-35.

Цитата ukdouble1 ()
возможность в пятой главе получить бесконечный источник денег

А тут все бесконечное и относительно быстро добываемое, никакого ммо-лайк гринда. Деньги, опыт (зажиточные бомжи в подземелье), классовый опыт и ресурсы для крафта (арена). Арена тоже не понравилась? На лоу левелах хорошо зашла.

Цитата ukdouble1 ()
вкусил все прелести постоянного спауна противников

На 11 уровне арены (либо по другому квесту) выдают амулет Харити, убирающий врагов с улиц.

Сообщение отредактировал Gunnulf - Пятница, 2026-09-25, 14:05


Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2026-03-10
Репутация: 96
Сообщений: 106
# 552 | | | 242
Цитата darer333 ()
Ламборджини оказался дырявым. Но Геббальс Реалавт все равно безуспешно старается демедж-контролить

Ну так аналогия-то была про топовых представителей - а тут прям какой-то Южный Парк: Палка Истины, прости хоспади...

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-05-08
Репутация: 242
Сообщений: 2008
# 553 | | | 66
Цитата realavt ()
Ну так аналогия-то была про топовых представителей - а тут прям какой-то Южный Парк: Палка Истины, прости хоспади...

..Но ведь это сейчас один из самых высокооцененных и признанных представителей жанра
Цитата realavt ()
Кстати, ютуб подсунул подборку из 10 интересных механик в десятке разных ЖРПГ.

Стандартный списочек же. Эх, так хочется bravely default опробовать, но какая же там отвратительная рвотная стилистика

// Планы на будущее: Dragon Quest, Dragon's Dogma 2
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-15
Репутация: 66
Сообщений: 1604

Любимые CRPG: Witcher 3, Oblivion, Fallout 1,3
# 554 | | | 242
Цитата darer333 ()
Эх, так хочется bravely default опробовать, но какая же там отвратительная рвотная стилистика

Кстати да, такая "милота" с моей точки зрения тоже отторгает. Ну и да, после того как узнал про пятикратное гриндовое повторение одного и того же сюжетного контента ради завершения сюжетки, играть окончательно перехотелось...

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-05-08
Репутация: 242
Сообщений: 2008
# 555 | | | 1219
Цитата Gunnulf ()
Арена тоже не понравилась?
Да не, всё гуд. Жаль, что приходится проходить этажи циклами: ради четырёх жемчужин - 11-15*4 и т.п.
Цитата Gunnulf ()
На 11 уровне арены
Только получил. Но это же уже почти конец?
Цитата realavt ()
аналогия-то была про топовых представителей
Так "топовые представители" - это вообще слёзы, их и трогать противно.

// Сейчас играю: Swordhaven: Iron Conspiracy | Планы на будущее: Caves of Lore | Жду: у окна
Вверх Вниз
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Factotum
Регистрация: 2012-04-16
Репутация: 1219
Сообщений: 4485

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 556 | | | 96
Цитата ukdouble1 ()
Но это же уже почти конец?

Всего 15 глав. После завершения игры и титров можно сделать сейв, чтобы разлочить "New Game+" и некий "Premium Adventure mode", вот в нем помимо всего прочего можно штурмовать "Истинную башню Тысячелетия" (только для плохозадов). Сам не пробовал.

Сообщение отредактировал Gunnulf - Пятница, 2026-09-25, 19:25


Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2026-03-10
Репутация: 96
Сообщений: 106
# 557 | | | 66
Вторая Догма всё-таки база, намного лучше недоделанной и мёртвой первой части. Вайбы Балдурс Гейта еще более очевидные. Пока что более интересные механики, сквозной многоуровневый открытый мир с обилием открываемых шорткатов и меняющимся по мере движения по сюжету ландшафтом, локации немного коридорные, но это даже в плюс, простенькими социальными энкаунтерами и квестами балуют постоянно (прям как в БГ1), пешки стали более активными и даже немного СДВГшными. НПС даже недовольно комментируют расу моего фурриславыча (ого, реактивность в JRPG????).

Только вот базовая раскладка на клавомыши вообще какой-то троллинг даже в сравнении с первой частью. Там 2 ветки приёмов биндились на alt + ЛКМ/ПКМ/E и ctrl + ЛКМ/ПКМ/Е, всё вполне удобно. Тут же приемы по умолчанию подрубаются через ctrl + ЛКМ/F/C/space/V, инвентарь открывается через связку ctrl + B (што), для журнала заданий кнопок не придумали.

Поменял ctrl на Q, раскидал 1/2/3/4/5/6 приемы на ЛКМ/R/F/C/space/Z, стало намного играбельнее, порядок приемов уже заучил. Но становится страшно переходить к новому классу :)
----------------------
Не буду бежать пока впереди паровоза, а то ДД1 и Грааль тоже бодро начинались.

Сообщение отредактировал darer333 - Суббота, 2026-09-26, 20:51


// Планы на будущее: Dragon Quest, Dragon's Dogma 2
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-15
Репутация: 66
Сообщений: 1604

Любимые CRPG: Witcher 3, Oblivion, Fallout 1,3
# 558 | | | 1219
Читал пейджер (JRPG), много думал. Пришёл к парадоксальному выводу. Сейчас я попытаюсь сравнить JRPG и японское же искусство по основным аспектам их восприятия.

1. Эклектичность японских игр в отличие от японского искусства:
Для японской поэзии, прозы, живописи и драматургии очень важно единство и стиля, и семантики. Картина "Космонавт и два зайца в скафандрах готовят суши на Дне Поминовения" невозможна. JRPG, с которыми я сталкивался, напротив, пересыщены эклектикой: самураи, бегающие по Луне и пр.

2. И картины японцев, и хокку можно рассматривать как инженерные схемы. Каждый элемент (многие из которых обязательно предписаны законами жанра) несёт не только образную нагрузку, но и функциональную: что-то символизирует и на что-то действует (свет солнца будит, гэта защищают от грязи, упавший в пруд плод порождает волны). В JRPG язык, на котором игра говорит с игроком - ролевые механики - попросту вырван (экраны повышения уровней исключительно информативны, но не функциональны) и заменён на повествование. Сами игровые функции удалены, насколько это возможно. Вместо этого - сплошные фарм и мордобитие.

3. Японскому искусству свойственны минимализм и созерцательность. Играм же, наоборот, сопутствует постоянное шоу, причём навязанное. Никакой медитативности, напротив - её всячески пытаются нарушить, закидывая игрока сценами с прыгающими человечками и тоннами свистоперделок.

4. Для нативных японских игр, в первую очередь - го, характерны простота правил и запредельная сложность самой игры (Easy to learn, hard to master). JRPG наоборот оперирует огромным набор правил, никакой синергии не порождающий и запоминающийся с трудом. При этом играть и выигрывать можно, катаясь лицом по клавиатуре. Тоже точные противоположности.

Вывод. JRPG - не японские игры, они антияпонские. Возможно, это результат либо некоего молодёжного бунта против традиционных культуры и искусства, случившийся где-то в 80-ых (но я про такой не знаю), либо западной культурной экспансии, породивший эти игры-пародии с национальным колоритом, но без национальных скреп.

Сообщение отредактировал ukdouble1 - Воскресенье, 2026-09-27, 12:51


// Сейчас играю: Swordhaven: Iron Conspiracy | Планы на будущее: Caves of Lore | Жду: у окна
Вверх Вниз
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Factotum
Регистрация: 2012-04-16
Репутация: 1219
Сообщений: 4485

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 559 | | | 242
Цитата ukdouble1 ()
3. Японскому искусству свойственны минимализм и созерцательность

Давно аниме смотрел? :) Всё объясняется очень просто - японские РПГ это порождение в первую очередь аниме, а не классической японской культуры. Собственно, поэтому у них было выпущено настолько много ЖРПГ по мотивам популярных аниме-сериалов - и, соответственно, выпущено заметное количество аниме по популярным играм.

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-05-08
Репутация: 242
Сообщений: 2008
# 560 | | | 1219
Цитата realavt ()
Давно аниме смотрел?
Никогда. Разве что Хаяо Миядзаки. Вероятно, с аниме такая же ситуация, как с играми.

// Сейчас играю: Swordhaven: Iron Conspiracy | Планы на будущее: Caves of Lore | Жду: у окна
Вверх Вниз
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Factotum
Регистрация: 2012-04-16
Репутация: 1219
Сообщений: 4485

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 561 | | | 66
Как же хорош всё-таки опенворлд второй Догмы, вот вроде всё компактно, всё в коридорчиках, всё визуально однообразно, находишь только бесхозные сундучки и монеточки... но настолько же это гениально задизайнено и упаковано. На одном пятачке карты чуть ли по несколько игровых слоев находится, везде какие-то секретные ответвления, пригорки, возвышенности, сквозные пещеры и туннели с выходом в те места, которые ты наблюдал 5-7 часов назад и до которых не мог добраться, в пещерах вечно находятся запертые двери, которые открываются только с другой стороны...так что думай, это ты секретный проход пропустил внутри пещеры или есть вход в неё с другой стороны карты :)

Думаешь вот, что уже точно полностью запылесосил пятачок, а потом нашёл колодец и через него выход к берегу... а там на противоположной стороне лениво загорает сундук и 4 рудные жилы, а прямой дорожки что-то нет (плавать в игре нельзя, даже как-то лорно обосновано) так что думай, как до них добраться теперь. Добрался? Молодец, а там еще оказывается есть дорожка к горе, где сидят-пердят голем и грифоныч... и вот так во всём.

Выходишь из города на запад через мост-акведук (?), думаешь вот бы здоровы было бы залезть на его вершину, вдруг там что-то интересное спрятано, но отбрасываешь эту глупую мысль и идёшь гулять по лугам-полям... а потом спустя два часа геймплея через рандомную сквозную пещеру попадаешь на возвышенность с выходом на эту самую верхнюю часть акведука и по ней добираешься до стен города, где тебя ждут уже сундучки и камешки телепорта, ну чисто the game.

Сколько запрятанных сундуков в городе находится даже говорить страшно, вечная головная боль с непониманием, как до них добраться, как эти пространственные головоломки решать — залезть на крышу, спрыгнуть до балкона, пройти по деревяшке, найти лестницу к следующему балкону, через него прыгнуть на другую крышу...я устал босс. Это еще усугубляется с новыми уникальными кинжальчиками, которые каждый раз мигают около сундуков, а ты понять не можешь А ГДЕ, ведь ты уже всё собрал-залутал. Или сколько монеток и сундуков в мире размещено на каких-то колоннах и холмах, до которых можно добраться лишь магам с левитацией или воинам с трамплином. В ДД2 категорически запрещается играть людям с ОКР, за одно прохождение как будто большую часть контента ты пропустишь в любом случае.

Я понимаю, почему многим так не зашел открытый мир — цветовая гамма и однообразный ландшафт может вызвать неприязнь, бесконечный респавн гоблачей и одни и те же награды в лице сундуков и монет, отсутствие энтого вашего энвайроментал сторителлинга и записочек. Но я также понимаю, почему фанаты ДД2 так слюной захлёбывались при описании эксплоринга в игре.
----------------------------------
Тут еще вору можно прокачать пассивную карманную кражу при атаке врагов. И есть еще отдельный приём, который кастует ножевой выпад и ворует хилки у врагов. Отсылочка к старым финалкам? rage-36

Сообщение отредактировал darer333 - Четверг, 2026-10-01, 11:06


// Планы на будущее: Dragon Quest, Dragon's Dogma 2
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-15
Репутация: 66
Сообщений: 1604

Любимые CRPG: Witcher 3, Oblivion, Fallout 1,3
# 562 | | | 66
Есть тут переводчики с эльфийского? А то я немного в недоумении.

Сообщение отредактировал darer333 - Суббота, 2026-10-03, 13:49


// Планы на будущее: Dragon Quest, Dragon's Dogma 2
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-15
Репутация: 66
Сообщений: 1604

Любимые CRPG: Witcher 3, Oblivion, Fallout 1,3
# 563 | | | 1100
Это язык Мордора. Ему не надо звучать здесь.

Вверх Вниз
Группа: Factotum
Регистрация: 2016-10-16
Репутация: 1100
Сообщений: 2361
# 564 | | | 59
Цитата darer333 ()
Есть тут переводчики с эльфийского?

Возьми в разломе пешку со знанием эльфийского и будет тебе счастье.

Вверх Вниз
Кладбищенская шакалогиена
Группа: Namer
Регистрация: 2025-11-10
Репутация: 59
Сообщений: 870
# 565 | | | 66
Цитата Cringe ()
Возьми в разломе пешку со знанием эльфийского и будет тебе счастье.

Да это очевидный и скучный вариант, так что будем искать свиток со знанием эльфийского для своей пешки.
-------------------------
Кстати, активный навык воровства можно использовать и на дружественных НПС. Поздравляю, я наконец нашёл JRPG с карманной кражей (вне боя) :)

Польза, конечно, нулевая, но уже есть прогресс.

Сообщение отредактировал darer333 - Воскресенье, 2026-10-04, 13:21


// Планы на будущее: Dragon Quest, Dragon's Dogma 2
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-15
Репутация: 66
Сообщений: 1604

Любимые CRPG: Witcher 3, Oblivion, Fallout 1,3
# 566 | | | 66
Cringe, поясни, а что делать с корраптед химерой на последней полоске хп вообще? Просто она начинает бесконечно срать АОЕ ваншотающими заклинаниями, которые никак не сбить, голова козла не отрубается легко в отличие от первой части, вообще хз, еле-еле терпеть и брутфорсить приходится с мертвыми пешками. С большим трудом закидал её взрывными стрелами и прицельными выстрелами, а ночью еще нихрена не видно, только визги химеры.

Причем вот это шиза с последней полоской происходила что в начале игры в пещере, что сейчас по квесту с зараженными тварями (я как понял это дейлик местный). 30 тысяч опыта и под 900 кристаллов разлома это вкусно, но добывается тяжко.

P.S. Лучник очень и очень уныл в сравнении с ближниками. Но урон большой завозит.

Сообщение отредактировал darer333 - Воскресенье, 2026-10-04, 19:42


// Планы на будущее: Dragon Quest, Dragon's Dogma 2
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-15
Репутация: 66
Сообщений: 1604

Любимые CRPG: Witcher 3, Oblivion, Fallout 1,3
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • …
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:

I wonder what it was I said that made Death reject me.

Nameless One, Planescape: Torment