Бордель услаждения интеллектуальных страстей (страница 159)

Бордель услаждения интеллектуальных страстей
# 7901 | |
Цитата m00n1ight ()
перехвата инициативы

это предполагает вообще наличия механики инициативы. Я тоже подумал про перехват инициативы, но глупо будет звучать там, где нет никакой инициативы у юнитов.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2740
# 7902 | |
Только в варианте перевода нет ни слова про инициативу.

// Сейчас играю: Shadowrun: Hong Kong | Планы на будущее: Pathfinder: Wrath of the Righteous | Жду: Underspace
Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3674

Любимые CRPG: Fallout 2/NV, Arcanum, Pathfinder: Kingmaker/WotR
# 7903 | |
Цитата Товарищ ()
Scramble turn вообще не припомню, чтобы где-то встречал, или просто не запомнил

Просто загугли «RPG Codex scramble turn», обилие примеров.
Цитата
The scramble turn nearly killed this game in the cradle, at least for people who really like JA gameplay. It was such an obvious gameplay design choice to try and balance ambushing/stealth.

Цитата
The combination of the scramble turn and the general inattentiveness of enemies produces other silliness as well.

Цитата
The goal of scramble turns is that the first encounter isn't trivial if the player just approaches from the side or whatever, and makes enemies unable to hide.
And since people are all doing XCOM combat now, the second encounter would be you on the defense, set up in Overwatch, waiting for enemies to run into your trap.
XCOM 2 itself, in addition to scramble turns, did timers and other shenanigans to force players to move forward and not just clear the first encounter and sit in Overwatch behind cover.

// Сейчас играю: CivilizationV Complete Edition | Планы на будущее: Endless Space 2 Complete Edition
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 559

Любимые CRPG: The Guild,Gothic 1+2,VtMB,TES 3,TAoD,F:NV, Deus Ex
# 7904 | |
Цитата m00n1ight ()
нет ни слова про инициативу

есть про перехват. то есть предполагается, что кто-то что-то перехватывает. или не перехватывает. то есть ты можешь перехватить у врага, враг может перехватить у тебя. То есть есть какая-то чёткая переменная, которая сравнивается и у кого больше - тот и перехватывает. Я не уверен, что это подходит под описанную ситуацию в принципе, со словой "инициатива" или без.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2740
# 7905 | |
Обожаю додумывания.

// Сейчас играю: Shadowrun: Hong Kong | Планы на будущее: Pathfinder: Wrath of the Righteous | Жду: Underspace
Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3674

Любимые CRPG: Fallout 2/NV, Arcanum, Pathfinder: Kingmaker/WotR
# 7906 | |
Цитата The_Interactivist ()
move forward and not just clear the first encounter and sit in Overwatch behind cover.

кстати отвратное решение. в оригинальном х-коме враг тоже мог тупо засесть в овервоче и ты хоть год там сиди - он не выйдет. Точно так же враг мог с другого конца экрана, спалив твою позицию, фигануть туда АоЕ ракетой, максимально эффективное решение против овервочеров. Банально равный набор стратегий как для ИИ так и для игрока - лучшая мотивация не полагаться только лишь на засадную тактику. Ты можешь сидеть в овервоче? И враг может сидеть в овервоче! Ты можешь иметь светляков? И враг может иметь светляков! Ты можешь бить по площадям и валить засадников в укрытиях? И враг может бить по площадям и валить засадников в укрытиях!

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2024-05-20, 14:09


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2740
# 7907 | |
Одно из значений слова "scramble" - "схватка / борьба". Соответственно, если вопрос касается только адекватного перевода на русский, то я бы перевёл как "фаза начала боя". То есть это ещё не сам полноценный бой, но какие-то предварительные действия уже совершаются.

// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7908 | |
Цитата ma1k0vich ()
"схватка / борьба"

художественно можно обыграть как "огневой контакт"

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2740
# 7909 | |
Иногда английский язык такой английский. Вчера в Into The Breach долго думал, кто такие viscera nanobots. В итоге оказалось, что это боты, которые разделывают трупы веков, перерабатывают их внутренние органы в энергию и передают эту энергию повреждённым мехам rage-2

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Понедельник, 2024-05-20, 14:44


// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7910 | |
Цитата FromLeftShoulder ()
Как в современном социуме вообще уживаются в голове одних и тех же людей экраны высокого разрешения и стремление не видеть пиксели на мониторе, и любовь к пиксельной графике? х)

Если выйти на улицу и таки потрогать траву, можно открыть для себя много нового. Например, встретить людей, которые с одинаковым удовольствием играют в Mass Effect/The Age of Decadence/Stoneshard, и им нравятся самые разные игры, в том числе и пикселями.

// Сейчас играю: Shadowrun: Hong Kong | Планы на будущее: Pathfinder: Wrath of the Righteous | Жду: Underspace
Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3674

Любимые CRPG: Fallout 2/NV, Arcanum, Pathfinder: Kingmaker/WotR
# 7911 | |
Цитата FromLeftShoulder ()
но желание видеть мир в квадратах - согласитесь и правда странно!

Эм, а про стили в изобразительном искусстве или скажем в музыке, ты тот же подход исповедуешь?

Я вот к примеру стиль нойз в электронике совсем не понимаю, но и не высказываюсь в стиле "да как здоровый человек может этот шум слушать!!11".
Учитывая, что это всё субъективщина, так то можно доебаться до чего угодно, лишь бы полчища таких же мух как ты оказалось на твоей стороне, чтобы подкрепить верность твоего взгляда

// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1200

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
# 7912 | |
Цитата ma1k0vich ()
Ну вот тебе нравится, как в общем выглядит та же ITB?

на самом деле да, некоторые пиксельные игры мне нравятся своей стилистикой, но их очень уж мало. и там нравится не сама по себе пиксельность, а именно стилистика, уложенная в канву подобного графического дизайна, ту зэ мун и овлбой действительно очень красивы и атмосферны. А вот засилье одинаково-невыразительных квардратиш-практиш-псевдоретро на минималках, которое выглядит хуже, чем в играх 80х годов на 8-битке и экране с трубкой с теми же 576i вызывает у меня лишь усталое раздражение. Хороший пиксельарт как по мне - этот такой пиксельарт, при котором можно рассмотреть мимику лиц у игровых персонажей и сами эти лица при этом чтобы не выглядели одинаковыми. Так что да, я бурчу конечно с определённой долей иронии, а не совсем всерьёз в духе "пиксели-говно", но женерик, которым завалена половина Стима, откровенно затрахал и удивляет то, что это псевдоретро всё ещё может себя достаточно успешно продавать только лишь за счёт аппеляции к той самой пиксельности, не предлагая ни нового, ни красивого, ни талантливого. По итогу я бы наверное сказал, что примерно 90 из 100 игр в пиксельной стилистике выглядят плохо, 7 из 100 - средне, 3 из 100 - действительно хорошо.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2024-05-21, 12:55


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2740
# 7913 | |
Цитата FromLeftShoulder ()
женерик, которым завалена половина Стима
Я говорил, конечно, не про такое. Я там привёл список игр, которые очень красиво сделаны именно в пиксельной стилистике. И да, таких игр очень немного.

// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7914 | |
Цитата ma1k0vich ()
И да, таких игр очень немного.

ну потому и идут такие полушуточные обобщения, основная масса - не дедцэлс или овлбой, основная масса - это в лучшем случае террария.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2740
# 7915 | |
Тут кто-то писал уже (Занатар?), что с пиксельной графикой в нынешних игорях получается банальный карго-культ. Подражают стилизации ради, да и то, без понимания и кое-как. Примерно также как элементы дизайна рогаликов ухватывают как попало, не продумав концепцию, просто потому что модно.

// Сейчас играю: CivilizationV Complete Edition | Планы на будущее: Endless Space 2 Complete Edition
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 559

Любимые CRPG: The Guild,Gothic 1+2,VtMB,TES 3,TAoD,F:NV, Deus Ex
# 7916 | |
С эти сложно спорить, но ведь 90% чего угодно... Особенно неприятно бывает, когда пиксель-арт и не арт вовсе, а результат наложения фильтра постобработки. В таких случаях грамотно было бы сделать это опциональным, как в MMX. Прекрасный пример, когда пиксели не добавляли ничего, кроме пикселей, и это было просто забавной фичей побаловаться, никакой атмосферы олдовости это не добавляло. Это была всё та же современная игра с современным же графоном и визульным стилем, на которые зачем-то накинули пикселя.

// Сейчас играю: Shadowrun: Hong Kong | Планы на будущее: Pathfinder: Wrath of the Righteous | Жду: Underspace
Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3674

Любимые CRPG: Fallout 2/NV, Arcanum, Pathfinder: Kingmaker/WotR
# 7917 | |
Цитата The_Interactivist ()
Подражают стилизации ради, да и то, без понимания и кое-как.
Подставьте сюда любой элемент любого искусства.
Только вчера беседовал с человеком, отучившемся на композитора. Мнение о музыке поразительно совпадало с мнением об играх. В том числе по этой цитате.

Сообщение отредактировал Бобёр - Вторник, 2024-05-21, 16:06


Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 798
# 7918 | |
Цитата Бобёр ()
Подставьте сюда любой элемент любого искусства.

Чем больше слежу за игровой движухой, тем больше склоняюсь к тому, что выдающиеся видеоигры (особенно RPG), особенно нынешние, являются гибридом коммерческого продукта и ещё окончательно не оформившегося интерактивного искусства. Причём, совмещают эти две вещи зачастую наугад, постоянно переизобретая велосипед.

Пропорции продукт / искусство сильно варьируются от поджанра к поджанру, серии к серии, игры к игре. Одно дело — нарративная ARPG какая-нибудь, с обилием катсцен и чётко прописанным мейнквестом. Совсем другое — какая-нибудь инди-RPG, вывозящая за счёт одного чистого геймплея, как песочница Kenshi.

// Сейчас играю: CivilizationV Complete Edition | Планы на будущее: Endless Space 2 Complete Edition
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 559

Любимые CRPG: The Guild,Gothic 1+2,VtMB,TES 3,TAoD,F:NV, Deus Ex
# 7919 | |
Цитата The_Interactivist ()
инди-RPG, вывозящая за счёт одного чистого геймплея

Есть нюанс. В 95% игр механики и геймплей раскрываются только на максимальной сложности, а то и исключительно с десятком хардкорных модов. И вот тут есть забавное отличие: большинство произведений привычных искусств, которые требуют вовлечённости, хорошей ориентации в области искусства и не прощают потребительского отношения (в иначе - не раскрываются) - те же "V", "Отпуск в октябре" или "Бог в трёх лицах" - всегда созданы жителями культурного мира и оперируют его артефактами, а геймплей может оказаться зубодробительно интересным просто в меру сложности задач, авторы могут даже не подозревать об этом. То есть зачастую сама интерактивность доводит до ума убогие поделки.

// Сейчас играю: Might and Magic 7 | Планы на будущее: Тюрьма, длинная бура
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2581

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 7920 | |
Цитата ukdouble1 ()
"Бог в трёх лицах"

Это что за фильм?


Товарищ (Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Ктулхе can into сhange!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6634

Любимые CRPG: Exile 3, Uncharted Waters, D&D, M&M, F: New Vegas
# 7921 | |
Цитата Товарищ ()
Это что за фильм?
Это альбом The Residents 1988 г. Я специально перечислил роман, фильм и альбом.

// Сейчас играю: Might and Magic 7 | Планы на будущее: Тюрьма, длинная бура
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2581

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 7922 | |
Цитата ukdouble1 ()
Это альбом The Residents 1988 г.

Никогда не был их большим поклонником, и думаю, что за пределами ранних 80-х ни одного их альбома не слышал.


Товарищ (Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Ктулхе can into сhange!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6634

Любимые CRPG: Exile 3, Uncharted Waters, D&D, M&M, F: New Vegas
# 7923 | |
Если кому интересно - в Steam вышло переиздание великой RTS "Периметр"

// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7924 | |
Цитата ma1k0vich ()
великой RTS

громко сказано, излишне громко) известной в узких кругах - да. Великой??? С чего бы? Это не вар-стар-кнк и даже не ккнд

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2740
# 7925 | |
Ну кмк, на тот момент это был революционный геймплей, революционный саундтрек и мощнейший лор. А недостаточная известность автоматически не отменяет величие (см. Wizardry или Planescape, которые известны далеко не всем).

// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7926 | |
Цитата ma1k0vich ()
на тот момент это был революционный геймплей

он не то чтобы революционный, но оригинальный, с этим я не спорю, но никакой революции в жанре он не совершил и ничего не перевернул. Я бы сказал что и оригинальность делает игру скорее своеобразной, чем сходу интересной, кому-то она понравится, а кому-то нет, хотя внимания игра заслуживает. Потому я не фанат ни Вангеров, ни Периметра. А сюжет - ну опять же со столпами жанра сравнивать всё равно глупо, и по проработке, и по подаче, и по масштабу. В общем достаточно нишевая игра со своими фанатами, но она не перевернула представление о РТС, революция - это событие которое изменяет кардинально окружение и порождает волну. Взято тот же шкаф - редко какая РПГ в изометрии сегодня не рекламирует себя его духовным наследником и не говорит, что она им вдохновлялась. А как часто разработчики РТС говорят, что они используют в своей игре как источник вдохновения Периметр?

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Среда, 2024-05-22, 10:54


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2740
# 7927 | |
Есть тут любители мехов? Вам сборку мехов подвезли в пиксельной стилистике. Между прочим, издатель - MicroProse, это вам не хер собачий.

// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7928 | |
Продолжу тут тему пиксель-арт дрочева или "No Горти allowed"
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()

Heroine's Quest, Quest for Infamy, Unavowed

В первую играл, но кажется из-за бага забросил в своё время. Мечтаю что руки дойдут
Две последние под прицелом, но так и не начал из-за отсутствия локализации : /

В ту же когорту добавлю(где-то на просторах форума упоминал уже, но повторение - мать учения):
Очень рекомендую:
The Red Strings Club - это прям ОЧЕНЬ стильно и атмосферно.
Technobabylon
Shardlight
Gemini Rue
Whispers of a Machine - к пиксель-арту уже и не причислить, но от того менее красивой или менее интересной она не станет.

Тоже интересные:
VirtuaVerse - весьма стильная, но почему-то меня меньше зацепило. Возможно слишком "тяжёлый" и "давящий" для меня саундтрек, хоть иногда synthwave мне и нравится послушать.
Tales of the Neon Sea - более простая, но довольно милая и визуально притягательная )

Beat Cop - не квест, но весьма интересная.

Цитата 13th_Ka7aHe4 ()

Huntdown

Очень понравилась
Я хоть и не фанат экшОн-платформеров прошёл игру почти взахлёб, но с ходу не осилил последнего босса и забыл допройти
Менее стильное и менее классическое, но весьма драйвовое и угарное - Broforce и небольшое как бы дополнение The Expendabros. Хотя наверняка все уже давно о них слышали.

// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1200

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
# 7929 | |
Цитата ma1k0vich ()
Если кому интересно - в Steam вышло переиздание великой RTS "Периметр"

Хстати, это ЕДИНСТВЕННАЯ игра, в которой разрабы пообещали даже АВИАНАВОДЧИКОВ.

Блин, я всё перепутал. Обещали в "Передний край".

Сообщение отредактировал 13th_Ka7aHe4 - Среда, 2024-05-22, 22:30


// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7930 | |
Цитата silmor_senedlen ()
В первую играл, но кажется из-за бага забросил в своё время.

Ну как бы у меня кредо, не перепроходить игры, ибо их много, я один. Но вот её бы я перепрощёл. Тем более, как в анекдоте, три путя (воин, маг и вор) и геймплей различается. Они её отпалировали, в Стиме перевод более качественный фанаты наваяли, плюс ко всему богическая атмосфера, ИМХО, Sierra они превзошли. Музыкальные темы до сих пор в голове вспоминаются, хоть и редко естественно, много лет, как прошёл.

Кстати, ни у кого нет желания померятся списком игр, который собираешься пройти? Держу пари, у меня самый большой)))

Сообщение отредактировал 13th_Ka7aHe4 - Среда, 2024-05-22, 22:36


// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7931 | |
Цитата silmor_senedlen ()
Две последние под прицелом, но так и не начал из-за отсутствия локализации : /

https://www.zoneofgames.ru/games....5503426
Здесь локализация для Quest for Infamy, я её в... 2016? 17? на русском прошёл. На Unawoved, да, нема.

// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7932 | |
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
помериться списком игр, который собираешься пройти?

У меня одна игра - ПФ2. В бэту так наигрался, что начинать заново тошно.

// Сейчас играю: Might and Magic 7 | Планы на будущее: Тюрьма, длинная бура
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2581

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 7933 | |
Цитата silmor_senedlen ()
Хотя наверняка все уже давно о них слышали.

Неа... Ваще не слышал, но сайт не даёт повысить репутацию за наводку

Ага... Стим для меня даёт возможность купить только последние три. Агрессор...

Сообщение отредактировал 13th_Ka7aHe4 - Среда, 2024-05-22, 22:49


// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7934 | |
Цитата ukdouble1 ()
У меня одна игра - ПФ2. В бэту так наигрался, что начинать заново тошно.

Счастливый человек...
Сейчас, рукава засучу... По памяти, не заглядывая в библиотеки Стима и Гога:
1. ПФ2
2. Arx Fatalis
3. Stonekeep
4. Ultima Underworld
(3,4 — я учился в них начинал играть, сколько лет прошло)
5. БГ2 (пора бы уже)
6. Bard's Tale IV
7. Wizardry 8
8. Morrowind & Skyrim & Enderal (чтобы до победного конца с титрами)
9. Blackguards 1-2
10. Might & Magic 6-7-8 (не запустились в своё время 6 и 7)
11. Icewind Dale 2 (первую обожаю)
12. Avadon 2
13. Underrail
14. Ведьмак 2
15. Two Worlds II
16. AoD
17. DoS 1-2
18. Dragon Age
19. Fallout 3
20. Tyrrany
...уф... Устал. Да, ещё
21. Князь 2 (хочу посмотреть, не смейтесь)

// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7935 | |
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
Icewind Dale 2 (первую обожаю)

Вторая лучше.


Товарищ (Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Ктулхе can into сhange!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6634

Любимые CRPG: Exile 3, Uncharted Waters, D&D, M&M, F: New Vegas
# 7936 | |
Цитата Товарищ ()
Вторая лучше.

Хм. Обнадёживает. А я думал — наоборот. Взахлёб прошёл в своё время 1-ю часть с дополнением. И даже сюжет понравился. В стиле Р.А. Сальваторе. Простенько, но эпично)))

// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7937 | |
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
Кстати, ни у кого нет желания померятся списком игр, который собираешься пройти?
У меня топ списка выглядит так) Избранное - это то, во что играю сейчас.


Список не такой уж и длинный, но я исповедую подход: "взять игру и играть в неё до посинения, чтобы стать специалистом в ней". Через 200 часов игры начинают раскрываться.

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Четверг, 2024-05-23, 00:25


// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7938 | |
Цитата ma1k0vich ()
Список не такой уж и длинный, но я исповедую подход: "взять игру и играть в неё до посинения, чтобы стать специалистом в ней". Через 200 часов игры начинают раскрываться.

Через 200? Салабон)))
1. Civilization V — 237ч
2. ПФ 1 — 425ч
3. Ведьмак 3 — 389ч
4. Fallout NV — 160ч
5. БГ3 — 891ч
На самом деле я очень сильно комплексую, что вожусь так долго с каждой игрой. Мне кажется, это не нормально. На фоне таких новостей, что, например, 387 человек прошли БГ3 в первый уикенд после релиза (как мне сказали на Нюке, "а что вам мешает тоже так говорить". Короче, в плане прохождения игр я супер-черепаха.
Кстати, Xenonautus. И до кучи X-Сом 2 (1995?6?) который я не закончил, потому что комп сгорел когда-то очень давно.

Сообщение отредактировал 13th_Ka7aHe4 - Четверг, 2024-05-23, 00:43


// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7939 | |
Цитата silmor_senedlen ()
но так и не начал из-за отсутствия локализации
Кстати, я раньше тоже только в локализованные игры играл. Но после того как столкнулся с качеством переводов, решил, что лучше буду мучаться и грызть кактус, но играть буду в продукт, задуманный разработчиком, а не в то, что возникает в воспалённом воображении переводчика, ещё не отошедшем после вчерашнего. Недаром дед Занатар называет данный продукт лоКАЛизацией. Об этой же проблеме применительно к FNV недавно писал Константэн. И ещё немаловажный лично для меня дизайнерский момент - при локализации, как правило, подменяются оригинальные шрифты в интерфейсе. Во-первых, новые шрифты очень часто просто некрасивы и дисгармонируют со стилем всего интерфейса; во-вторых, из-за подмены текст местами начинает вылезать за размеры элементов этого самого интерфейса, что тоже некрасиво.
В особо сложных случаях для экранного перевода использую Translumo, а для перевода отдельных слов и коротких фраз - DeepL.

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Четверг, 2024-05-23, 00:59


// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7940 | |
Что такое Trandlumo? Точнее, что есть понятно, как юзать?
Тут такое. В FTL можно играть без перевода. Я Dungeon Keeper 2 прошёл на языке оригинала, только потому, что в библиотеке ГОГа, а русифицированную надо устанавливать (есть у меня), но лень. Но вот какой-нибудь квест или Ultima Underworld... Бармен, дайте мне пожалуйста двойной кактус, и не прячьте далеко бутылку. Такие дела, да. Ещё я люблю лютое старьё (некрогеймер) и во всякие Master of Orion, Lords of Realms или Civilization всё понятно на английском, но чтобы пройти тот же Quest for Glory I (VGA) я терпеливо ждал 20 лет перевода (как и uw)

Сообщение отредактировал 13th_Ka7aHe4 - Четверг, 2024-05-23, 01:01


// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7941 | |
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
Что такое Trandlumo. Точнее, что есть понятно, как юзать?
Это поможет?

// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7942 | |
Цитата ma1k0vich ()
Это поможет?

Да... И ЭТО РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ??? ОФИГЕТЬ, ЕСЛИ ДА!?

// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7943 | |
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
И ЭТО РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ??? ОФИГЕТЬ, ЕСЛИ ДА!?
Это, конечно, не панацея, но как один из инструментов - вполне себе)

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Четверг, 2024-05-23, 01:06


// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7944 | |
Цитата ma1k0vich ()
Это, конечно, не панацея, но как один из инструментов - вполне себе

Спасибо огромное. Репутацию смогу повысить только через 9 часов, так говорит сайт, не забыть бы)

// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7945 | |
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
Здесь локализация для Quest for Infamy

Соврал: в свой список локализаций и нашёл там этот перевод.
Вот что значит худая память : /
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
но сайт не даёт повысить репутацию за наводку

Ограничение на сути - завтра будет можно xD
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
Стим для меня даёт возможность купить только последние три. Агрессор...

Не понял о чём ты.
Все эти игры из РФ доступны для покупки.
Цитата ma1k0vich ()
Но после того как столкнулся с качеством переводов, решил, что лучше буду мучаться и грызть кактус

Это известная и давняя проблема, но в большинстве своём хватает и качественных фанатских переводов: на том же ZoG, те переводы, которых я касался, особых претензий не вызывали.

Ну и для меня лично, это стоп-фактор только для многословных игр - квесты и РПГ, где из-за отсутствия у меня большого, не технического, словарного запаса, весь процесс, атмосфера и удовольствие теряется из-за постоянной необходимости залезать в переводчик. Но и он редко может предоставить подходящий/точный перевод для повествовательного стиля.
Во всё остальное, при желании, я вполне играю и без какого-либо перевода.

// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1200

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
# 7946 | |
Ого, тут меряются часами. А я вот... А я вот... 885 часов в Path of Exile провел (550 за последний год). Хм, как то хило вышло

Цитата ukdouble1 ()

Сорян за офф-топик, но вот эта тема давно удивляет. А что живо? ВВS-style помойки типо соц.сетей, дтф или каналов с дискорде со смишными картинками и информативными текстами "сам дурак"? Я обеими руками за прогресс, но чёт не вижу его.

Дискорд серверы

// Сейчас играю: Doom Eternal | Планы на будущее: Manor Lords
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1508
# 7947 | |
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
Через 200? Салабон)))
Так я ещё не закончил) Это игра начинает раскрываться через 200, а так-то я прошёл примерно треть из того, что запланировал)

// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7948 | |
Цитата ukdouble1 ()
Сорян за офф-топик, но вот эта тема давно удивляет. А что живо?
Во-первых, медвежЭ говорил не за все форумы, а только за поддержку форумного движка конкретного разработчика.
Во-вторых, много что живо:
* Форумы. Мы не умерли, мы не умерли! Их мало, но те, что выжили, вполне себе процветают как площадки. См. Zone of Games и Strategium, например.
* Дискорд-сервера
* Каналы в Телеге - как отдельные харизматичные инфлюэнсеры, так и группы
* Группы в ВК
* Каналы на YouTube
* Обсуждения в Стиме - как площадки для обсуждения конкретной игры вполне себе работают, хоть и не показывают высокой активности
* Виталя и Миха

Мой ответ настолько очевиден, что я вот думаю: может, я неправильно понял вопрос Константэна?

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Четверг, 2024-05-23, 09:49


// Сейчас играю: The Last Spell | Жду: Mars Tactics, Menace
Почётный спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 570

Любимые CRPG: Battle Brothers, Fallout 1-2, Solasta
# 7949 | |
Цитата ma1k0vich ()
Виталя и Миха

Кстати, да)))

// Сейчас играю: Stonekeep
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 409

Любимые CRPG: EoB 1-3,NWN2+MotB,Ps:T,QfG 1-5,AF,ToEE,UW 1-2
# 7950 | |
Цитата ma1k0vich ()
может, я неправильно понял вопрос Константэна?

* Дискорд-сервера
* Каналы в Телеге - как отдельные харизматичные инфлюэнсеры, так и группы
* Каналы на YouTube
- живы, но не той жизнью. Редко идёт реальное обсуждение по трём простым причинам: разномастность (не принадлежность постящих к одной нише), нет запрета на самовыражения-оффтопики и тонны дегенератских картинок. Что-то узнать там почти невозможно, они предназначены в основном для высказываний. Той же болезни, хоть и в меньшей степени, подвержены
* Группы в ВК. Актуальный вопрос перебивается чушью или руганью. Какая-нибудь тварь может засрать всё своими ссылками (яркий пример - один молодец кинул 60, что ли своих летсплеев подряд в паблик Гримрока)
* Обсуждения в Стиме - как площадки для обсуждения конкретной игры вполне себе работают, хоть и не показывают высокой активности. Да, это отличное место, но по сути - тот же тематический форум. Правда, несколько линий обычно затусованы вместе.
Ничего лучше форумов так и не увидел.

// Сейчас играю: Might and Magic 7 | Планы на будущее: Тюрьма, длинная бура
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2581

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
Поиск: