Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Бордель услаждения интеллектуальных страстей
Так надо 500% сразу делать, да на мобилочке, желательно 5 дюймов, чего мелочиться. Тут человек мне полгода рассказывал, что у него настройки в профиле не меняются и смайлики куда-то уехали, а потом оказалось, что у него маргинальный браузер для полутора анонимусов.

Ей богу, обычно у людей с возрастом отпадает желание создавать себе проблемы своими руками.

Переключатели страниц у тем будут, но позже. Когда я выйду из полуобморочного состояния и догадаюсь, как вернуть их. Любители минимализма скрыли их где-то в CSS, но мне пока даже просто текст читать больно, не то что думать.

С переключателями сверху всё предельно просто: в самих темах переключатели в верхней части были скрыты (ума не приложу, зачем это было делать). Я их вернул обратно, и теперь как временное решение вопроса не нужно мотать тему вниз, можно сразу выбрать страницу сверху.
# 4551 | , 01:14 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
а потом оказалось, что у него маргинальный браузер для полутора анонимусов.
Ей, я вас попрошу! Это между прочим зрелое решение, сделанное небезосновательно!
А не это ваше, слепое следование трендам или "беру что попало первое под руку". Вот!
Цитата m00n1ight ()
у людей с возрастом отпадает желание создавать себе проблемы своими руками.
Сказал Одмен сайта на 2 десятка анонимусов...  B)

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Четверг, 2022-01-20, 04:27

# 4552 | , 04:27 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
Сказал Одмен сайта на 2 десятка анонимусов

Тыщи на полторы в день, если брать просмотры. Много народу читает на постоянной основе, просто не регаются. Это мне и несколько человек говорили о своих друзьях и знакомых, и в дискорде тупо с десяток людей наберётся, которых нет на форуме. В общем, не всё так плохо.

С активностью беда, да, но какие материалы и какая аудитория, такая и активность. Впрочем, всем бы энтузиазм Каэля в этом деле, и с активностью бы тоже проблем не было. А то ведь как поныть, что кроме него на форуме читать некого — так очередь, как написать что-то самим... Но это видимо только у меня когнитивные диссонансы вызывает.
# 4553 | , 05:16 | m00n1ight
"Так надо 500% сразу делать"
надо делать столько, чтобы это было удобно и читабельно, вот на этом монике подкрутил до 240, на 100% сайт вообще ужасно выглядит с 70-100см на 24" мониторе. Фото вместо скриншота чтобы вы понимали как я это вижу и как хочу это видеть, а как хочу получается только на х2.4, вот в старом дизайне у меня и было где-то 140%. И ещё проблема в огромных пустых полях между блоками, там 3-5px более чем достаточно, зачем такие огромные отступы между телом сообщения и границами? Между аватаркой и телом поста и телом одного поста и другого вообще можно 0-1рх поставить.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-01-20, 10:28

# 4554 | , 10:22 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2463
Цитата FromLeftShoulder ()
надо делать столько, чтобы это было удобно и читабельно

Я те страшную тайну открою: удобство (а скорее причуды) 0.0001% пользователей никого не волнует. А если и волнует, то очень далеко не в приоритете.

Хотя может это просто диверсия против Каэля. :D
# 4555 | , 11:48 | m00n1ight
Что-то вроде как получилось. Уверен, опять где-то что-то отвалится, но… мавр сделал своё дело, нужно пилить брекин нюс B)
# 4556 | , 13:16 | m00n1ight
Цитата
удобство (а скорее причуды) 0.0001% пользователей никого не волнует

я тоже страшную тайну открою. Максимально удобные вещи уже изобретены, а дизигнерские изыски зачастую имеют мало общего с юзабилити. Старое форматирование была лучше, вот и всё. Примеров более удачного форматирования на просторах интернетов множество. Аватарки слева и отсутствие огромных просветов между сообщениями как раз таки общепринятый стандарт, а тут от него серьёзное отступление. Я конечно не говорю как должен выглядеть ваш сайт, я озвучиваю мнение что раньше он выглядел куда удобнее и что многие вещи в новом дизайне как раз "нестандарт", к нему нужно привыкать, но сотни ресурсов свёрстанных по другой логике не дадут этого сделать никогда, аватарки справа я вот больше нигде точно не видел, а не причуды 0.0001% пользователей.
ПС. цитирование сломано, но на бб-кодах нормально работает.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-01-20, 13:40

# 4557 | , 13:39 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2463
Цитата FromLeftShoulder ()
Старое форматирование была лучше, вот и всё.

Смотря кому. Согласно внутренним опросам тех, кто не здесь не зарегистрирован, 50/50. То есть половина читающих считает, что стало лучше. И это без сегодняшних правок форума.

Ну а любителей выкрутить масштаб на 100500% и требовать, чтобы им немедленно дверь запилили чуть поехавшие блоки поправили — их действительно мало. Как и пользователей маргинальных браузеров.

Кстати, рекомендую дропнуть кэш, поскольку ВСЕ правки форума сделаны через css, а он не обновляется мгновенно.
# 4558 | , 13:44 | m00n1ight
Так гораздо лучше.
# 4559 | , 19:20 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Чисто как еще одно мнение могу сказать, что новый дизайн ужасен. Особенно касательно форумной части.
# 4560 | , 23:14 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Цитата JackOfShadows ()
Чисто как еще одно мнение могу сказать, что новый дизайн ужасен. Особенно касательно форумной части.

Сказал человек, не вылезающий с RPG Codex. B)
# 4561 | , 23:27 | m00n1ight
А что не так по-твоему с ихним дизайном? Честный вопрос.
# 4562 | , 23:36 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Цитата JackOfShadows ()
А что не так по-твоему с ихним дизайном? Честный вопрос.

Выглядит примерно так же, как и здесь, если вертануть этот дизайн лет на 20 назад.
# 4563 | , 23:42 | m00n1ight
Эмммм. Не знаю. Да, я очень предвзят но форум кодекса раз в 10 читабельнее по мне. Тут же просто какой-то кошмар на текущий момент.
# 4564 | , 23:46 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Когда после десяти лет чего угодно дизайн меняется на что угодно, начинают плакать про кошмар, а вокруг из воздуха материализуются толпы дизайнеров со 100500 лет опыта. Я ещё не видел ни одного редизайна где угодно, чтобы не возникали толпы недовольных, в том числе и таких, у которых шрифт в 16px меньше, чем в 14px. :) Я этих срачей прочитал много, включая DTF и VC, и на последнем срались не только вокруг самого VC, но и вокруг любых других редизайнов: сотовых операторов, банков, продуктовых сетей. Всегда десяткам и сотням людей не нравится. Шоподелатб.

Конструктив прошлых дней учли: аватарки стали большие, переехали влево. Теперь совершенно ТОЧНО не пропустить кто именно написал пост — это прямо бросается в глаза. Кнопочки изменения репутации без захода в профиль — помню народ плакал. Переключатели страниц раздвинули, чтобы они не сливались. Даже ужас-ужас, вкривь и вкось стоявшие в прошлом шаблоне кнопки/поля/чекбоксы выравняли и сделали одного размера. Расстояния между блоками (аватаркой и постом, самими постами) сократили втрое. Описания к темам и переключатели страниц в списках тем вернутся чуть позже.

Но. Вот сине-зелёная тема вряд ли изменится. Она в принципе нравится довольно многим. Я понимаю, что не всё и не всем нравится и угодить всем в принципе невозможно. Я помню когда в ВК в одну популярную группу перепостили ссылку на КОРЕ, вместо обсуждения статьи было обсуждение мудаков, пишущих светлым шрифтом по тёмному фону (белым по чёрному говорили, хотя там не было ни белого, ни чёрного). А я сейчас с мобилки читаю статьи и кайфую, как смотрю форум и мне нравится.

Спокойная такая успокаивающая гамма для любителей сидеть в темноте при свете монитора. Кайфово.
# 4565 | , 00:06 | m00n1ight
Дык ради всего святого если кайфого. Я просто выразил свое мнение, не более. Гамма, кстати реально очень близко к кодексовской но надо отметить, что там есть различие между фоном и постами по текстуре, что ли (лень лепить скрины). Слева или справа ава мне если честно не важно совсем, не понимаю  даже сути спора. Просто в целом структура+гамма нравились больше.
# 4566 | , 00:25 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Цитата JackOfShadows ()
Просто в целом структура+гамма нравились больше.

А я больше про конструктив. Кто не поленился расшифровать, что именно ужасно (то есть критиковал более-менее конструктивно), получил большую часть того, что хотел. Разумеется, в рамках того, что мы успели исправить, и с чем сами согласны (например, цвет ссылок сменили с оранжевого на зелёный почти единогласно).

Текстуры… таков современный дизайн. Всякие материал, флюиды, смотрим Андроиды и последние Виндовсы, да. В дискорде вон человек порадовался, что устаревшее говно сменили на что-то современное, наконец. Я не весь минимализм поддерживаю. Тут так вообще изначально display:none для всего подряд стоял, дабы бедные геймеры голову не перегрузили от наличия описаний форумов, навигационных строк, переключателей страниц и так далее.

Вертаем взад потихоньку.
# 4567 | , 00:34 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
например, цвет ссылок сменили с оранжевого на зелёный почти единогласно
Мой любимый цвет! :'( 
А как он с чёрным сочетался... :(
# 4568 | , 01:29 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
А как он с чёрным сочетался...

С чёрным да, два штатных дизайнера обеими руками за. Оранжевый с чёрным или коричневым, зелёный к синим. Цветовые схемы, родственные цвета, взаимодополнения.

Вы можете считать, что все вокруг дегенераты, но тёмно-светло-сине-зелёные темы начались ещё во времена DOS, потом плавно перетекли в среды разработки и текстовые редакторы с подсветкой синтаксиса. Уже предлагал погуглить Solarized Dark. Если эту тему сохраняют, да ещё без особых правок десятками лет, то что-то в этом есть. Особенно там, где традиционно приходится сосредоточенно пырить в бесконечные тонны даже не текста, а кода. А тут массово вдруг глаза начали ломаться. :)

Мне кажется это дело привычки. Вот все эти стены текста, что вы видите на этом сайте, я набираю в текстовом редакторе именно с такой цветовой схемой. Обычно сидя в кромешной тьме. И это прям мимими. Очень нежно и спокойно для многочасового пыринга в тексты, чем на этом сайте обычно и предлагается заниматься.
# 4569 | , 01:36 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
но тёмно-светло-сине-зелёные темы начались ещё во времена DOS,
Не могу сказать, что это меня ещё тогда радовало. %) 

Я как раз избавляюсь от всего синего - с него как известно глаза больше всего устают/страдают.
Поэтому предпочитаю либо не яркие зеленоватые оттенки, либо песчано-бежевые.
В этом плане цветовая гамма форума Арканы радует мои глаза.
# 4571 | , 02:43 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Рекомендую сбросить кэш ещё раз. Это улучшит вид цитат, некоторых шрифтов, а также решит проблему с переходом по ссылке на конкретный пост.
# 4572 | , 10:19 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
рекомендую дропнуть кэш

да, кнтрл-шифт-R помог, я чот затупил, спасибо. Так стало гораздо лучше, и масштаб с 240 скрутил до 210% х)
Цитата JackOfShadows ()
форум кодекса раз в 10 читабельнее

ну не в 10, но чуть читабельнее, согласен, там только блоки сразу с двух сторон сильно сужают полезный текст и портят эту самую читабельность.
Цитата m00n1ight ()
сине-зелёные темы

синий очень быстро утомляет глаза, как и слишком контрастный зелёный текст на чёрном фоне, впрочем как и белые фоны. Они конечно использовались во времена ДОС, но не даром редко используются сегодня, по крайней мере как основа оформления. В заголовках или ссылках зелёный нормально смотрится. Кстати касательно текстуры - отличная идея. У меня читалка на компе примерно вот так настроена, тестурный фон - то что надо


Ну и да, с Даркридером коре выглядит лучше, чем без него, на некоторых сайтах его лучше отключать, но чаще всего с ним всё выглядит лучше.
1-без, 2 - с.

ППС. Цветовые схемы которые лично мне нравятся на реальных примерах. Пикабушка вообще удобна, там несколько цветовых схем на выбор.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2022-01-21, 12:46

# 4573 | , 12:19 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2463
Чёрный с красным, сколько ж людей его ненавидит wacko

У меня есть подозрение, что ещё от матрицы монитора зависит. С мобильного КОРЕ смотрится отлично, на дешёвой ноутбучной матрице (IPS, но недорогая) уже не так кайфово. А если перетащить на отдельный монитор, то там что-то среднее. Не так круто как на телефоне, ни не плохо, как на ноуте.

Кстати, кому нужны подписи на форуме — бросьте кэш ещё раз. Заодно и кнопки в редакторе встанут в один ряд.
# 4574 | , 14:38 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Куда вас всех надо за крутыми десигнами

Джаст фо лулз

m00n1ight, сейчас всё более-менее нормально. У меня почти нет претензий. От матрицы, или скорее от регулировки и калибровки цвета конечно зависит, но там разница не должна быть прям катастрофической, если конечно настройки не вообще хз как перекручены, всё же основное юзабилити играет не на самих цветах, а на их контрастах. Но у меня изначально больших претензий к цветовой схеме не было, с даркридером по крайней мере всё вообще хорошо читается.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2022-01-21, 14:54


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4575 | , 14:49 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2463
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Поиск: