Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Бордель услаждения интеллектуальных страстей
К недавним прениям наброшу:

Цитата
Стандартный чёс про «вот если бы X да Y, то тогда б я был законопослушный, ездил бы по правилам, жену б не бил и в лифте б не ссал, игры покупал». Не быть мудаком можно просто так, без дополнительных условий. Хотя удобнее быть.
# 2351 | , 01:01 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
то тогда б я был законопослушный

Если б за палладина играл- был бы законопослушный, а так как я злого колдуна отыгрываю- будьте добры уважать мой нейтрал-ивл и скажите спасибо что не хаотик! х)

Добавлено (25.10.2019, 08:54)
---------------------------------------------
ПС. а вообще чем больше я думаю- тем больше мне эта цитата какой-то христанутой ванилькой пованивает из разряда "подставь левую щёку"...мне как-то больше импонирует с продолжением "а сам вгони нож в печень". С мудаками только по-мудачески надо себя вести, иначе они на шею сядут и ноги свесят. А не по-мудачески только с теми кто выполняет условия А, Б, С, Д, Е, Г, Х, Y, а не только парочку последних.


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2352 | , 08:44 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Вообще-то в цитате ничего такого нет, но вы любите придумать и потом оспаривать свои же тезисы. Весело должно быть говорить с самим собой. Сам так развлекаюсь.
# 2353 | , 09:13 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Весело должно быть говорить с самим собой. Сам так развлекаюсь.

Бывает. мысли вслух.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2354 | , 09:21 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
лучше той же маски по всем параметрам. и литературно-художественная составляющая, и проработки мира-сюжета-персонажей


DA:O весьма пафосен, поверхностен и вторичен. Это проявляется и в макросюжете: пробуждения злобного дракона, нашествие порождений тьмы, орден избранных для всеобщего спасения (попытка скрасить такой детский сад вассально-сюзеренными тёрками, конечно, похвальна, да только даже она совсем не вытягивает, она как версия ПЛиО для маленьких). Это проявляется и в персонажах: характеры из одной-двух черт, слабо прописанная мотивация, общая банальность (например, гном, любящий выпить и подраться — это не слишком-то оригинальный типаж). Это проявляется и в мэин-квесте: сбор армий в свою поддержку, KotORообразная структура — между прологом и эпилогом произвольное шатание по разным точкам на карте, а побочки  слабо или вообще не связаны с основным заданием. Это проявляется и в образах с визуалом: тут местная мория, тут эльфийские леса, тут скучнейший теневой план. И везде эти длинные коричневые коридоры-кишки.

По тем же пунктам у Маски. Есть действительно прекрасно структурированный сюжет, в котором история постепенно раскрывается сразу на нескольких уровнях (Акачи, предыдущий носитель голода, наш протагонист), а основная тема — искупление и принятие естественного хода вещей — куда интересней и нетривиальней, чем спасение мира от очередной хтони. Есть полновесные сопартийцы, хорошо вплетённые в историю. Есть неплохая, обусловленная сюжетом, механика голода. Есть яркие образы, как то: стена неверующих, умирающее сознание бога в астральном плане, затопленный город карг. И общее впечатление от MotB скорее как от древнего эпоса-легенды, чем как от обычного фентази.

Так что с моей колокольни видится, что карта Маски всё же бьёт карту Драгонаги smile

Сообщение отредактировал Rainbird - Пятница, 2019-10-25, 18:08

# 2355 | , 17:32 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Цитата Rainbird ()
По тем же пунктам у Маски.

А ещё это почти что традиция эпичных эпосов с гуляниями по планам в дополнениях к НВН. Я про Hordes of Underdark, конечно. И была ещё такая статейка.
# 2356 | , 17:40 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
И была ещё такая статейка

Спасибо, интересный текст. К слову, автор там как раз подметил сходство MotB с эпосом о Гильгамеше, так что это у меня не ложное впечатление насчет параллелей с древними легендами.
# 2357 | , 17:55 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Rainbird, в ДАО сюжет раскрывается через персонажей, их переживание, диалоги и выбор, а не через "убейте архидемона, спасите мир", в этом плане он ОЧЕНЬ похож на КОТОР. От разговоров с Морриган или Стеном я был буквально в экстазе. Довольно интересны Зевран и Лиля. Крайне скучны и унылы Алистер и Винн. А ещё там множество по-настоящему великолепных текстов описаний, исторических справок и всего  такого, что показывает мир с разных совершенно точек зрения, что нет в нём единой правды и люди по сути зло куда большее чем Мор или Архидемон. Маска же довольно банальна в этом плане, да есть доля пафоса и философии, но это совершенно женерик и односторонне. Интересно, но не настолько чтобы это как-то выделять в череде десятков других игр. Хотя конечно есть сотни игр в которых с этим всё куда хуже, тот же оригинальный нвн и нвн-2

Сообщение отредактировал Khael - Пятница, 2019-10-25, 18:44


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2358 | , 18:41 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Насчёт сеттинга в Маске - да, всё обрисовано лишь в общих чертах, но так игра явно сюжетоцентрична, а сюжет, буду настаивать, прекрасен. Мне такое нравится больше, чем, скажем, как в Pillars of Eternity, когда хорошо проработанный мир сочетается с неуклюже рассказанной историей. У DA:O же есть свои достоинства, но для меня они были погребены под общим впечатлением от игры.

Сообщение отредактировал Rainbird - Пятница, 2019-10-25, 19:34

# 2359 | , 19:21 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Rainbird, разные вкусы, разные системы ценностей smile Пиллары вообще ужасны в литературном плане- абсолютная графомания просто в 80% текста и в целом не вызывают ни малейшего отклика (ну за исключением двух персонажей прописанных Авеллоном)

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2360 | , 19:43 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Rainbird ()
Есть действительно прекрасно структурированный сюжет,

Который, кстати, вытаскивает на приемлимый уровень слитую концовку оригинальной кампании, я хочу заметить.

Цитата Rainbird ()
DA:O весьма пафосен, поверхностен и вторичен.

Ну, кхе... Так можно охарактеризовать абсолютное большинство игр BioWare.

Цитата Rainbird ()
Это проявляется и в персонажах

А сопартийцы в играх BioWare вообще большей частью одинаковые и кочующие из игры в игру почти не меняясь...
# 2361 | , 21:13 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 648
Цитата Ilerian ()
Который, кстати, вытаскивает на приемлимый уровень слитую концовку оригинальной кампании, я хочу заметить.

Я вообще не люблю рассматривать их в рамках одной игры, чтоб средненькая оригинальная кампания не бросала тень на этот чудесный адд-он.

Цитата Ilerian ()
Так можно охарактеризовать абсолютное большинство игр BioWare

Так я бы и не стал против этого возражать smile
# 2362 | , 21:25 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Цитата Ilerian ()
А сопартийцы в играх BioWare вообще большей частью одинаковые и кочующие из игры в игру почти не меняясь...

хм? аналог Морриган, Лили или Стена? Морриган вообще уникальна...а её белый стих...ух...Вообще после ДАО игры биовейр стали сильно ниоч. Совершенно пустая, глупая и бессмысленная вторая часть и довольно сьедобная, но тем ни менее посредственная третья (которая больше про гринд ресурсиков и про секс с кунари, чем про что-то ещё). ДАО- лучшая игра этой студии. Ну ладно, вторая лучшая наравне с КОТОР. МЭ уже слабее и тащит скорее достаточно редким в РПГ сай-фай сеттингом (первые две части) и хорошим артдизайном. Но нигде персонажи больше особо не цепляют. Тот же Гаррус или Тали- абсолютно шаблонны, хоть и довольно при этом харизматичны.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2363 | , 21:37 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата m00n1ight ()
#мимокрокодил

Причём это всё не выглядит как наработанный авторский стиль, как характерные фишки (вроде фетиша на огромные скелеты у Обсидиан), это выглядит как простое нежелание сходить с проторенных троп.
# 2366 | , 22:45 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
...что подтверждается таблицами под спойлером  happy
# 2367 | , 22:47 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
#мимокрокодил

Цитата
"Примеры: Тейн Криос (Mass Effect 2), Прозорливый Цзу (Jade Empire), Стэн (Dragon Age: Origins)

Цитата
С чувством юмора дела у них обстоят неважно.

Эммм...шта? О_О у Стэна просто ОФИГЕННОЕ чувство чёрного юмора, тот кто это писал явно НИКОГДА не брал его вместе с Морриган. Что ещё раз подтверждает- люди которые обобщают просто не играли. С Джек и Морриган- то же самое...абсолютное разные типажи. Битая жизнью блатная пацанка и циничная эгоистичная ведьма с манерами королевы, что может быть более похожим? Тот кто это писал- идиот, нет, не так, дибил. Полный, 100%.
ПС. с таблички перевода "вы начинаете играть горожанинам"- дальше не смог смотреть...хочу это развидеть. Хотя бы вычитывали что ли...

Добавлено (26.10.2019, 07:41)
---------------------------------------------
ППС, Если проводить паралели, то у этих персонажей есть действительно прототипы, но не в играх биоварей, а в фильмах-книгах. Тэйн- плачущий убийца, просто содран, морриган- несказочная малефисента (правда она тогда ещё не вышла так что тут вопрос кто из ху), Стэн- ну тут собирательный образ из самурая и тёмного рыцаря...мрачный самурай, опозоренный самурай, Джек- уличная сиротка-пацанка-хулиганка, прямо со страниц любого романа Гибсона. А Шейлу в один ряд с ХК и Легионом...три абсолютно разных существа. Шейла- пофиг что в големе, толстенькая гномиха-воин в пару Огрену, любители скарбезных жопосортирных невзыскательно-пердёжных шутеек в духе Шрека оценят эту парочку по всем параметрам. ХК- вообще няша, концентрированная мизантропия и садизм в купе с качественной философией, вот он на терминатора единственный там похож. Легион- ниоч, ничем вообще особо не запоминается, персонаж третьего плана, протаскал его с собой всю игру и ничего интересного так и не увидел. Пресно.


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2368 | , 07:19 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
Тот кто это писал- идиот, нет, не так, дибил. Полный, 100%

Лiл.
Реакция волшебна.
Но смотреть всё равно противно.
# 2369 | , 13:20 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 688
Цитата Чума ()
Но смотреть всё равно противно.

Да Вы, батенька, мсье! Уж сколько лет смотреть противно, а всё смотрите! Видимо, есть тут какие-то параллели с нежной любовью к играм Spiders. smile
# 2370 | , 13:36 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Уж сколько лет смотреть противно, а всё смотрите!

Коре состоит не только из бесноватых. Хоть в последнее время количество их коментариев и стремится к бесконечности.
Цитата m00n1ight ()
Видимо, есть тут какие-то параллели с нежной любовью к играм Spiders

Я не фанбойствовал по их играм. Guilty pleasure как оно есть.
# 2371 | , 14:03 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 688
Цитата Чума ()
Хоть в последнее время количество их коментариев и стремится к бесконечности.

Хотел бы не согласиться, но не могу. sad И, кажется, большинство из них принадлежат всего двум пользователям.
# 2372 | , 14:04 | m00n1ight
Цитата Чума ()
Реакция волшебна.

просто констатация факта. примерно то же я бы сказал человеку, который бы обвинял Булгакова или Хайнлайна в штампах и вторичности. если человек несёт полную околесицу, никак не коррелирующую с реальностью- он дебил. Это слово собирает в себя все категории, как больных и нуждающихся в лечении, так и просто глупых и необразованных. Щито поделать.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2373 | , 14:32 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
Если проводить паралели, то у этих персонажей есть действительно прототипы, но не в играх биоварей, а в фильмах-книгах. Тэйн- плачущий убийца, просто содран, морриган- несказочная малефисента (правда она тогда ещё не вышла так что тут вопрос кто из ху), Стэн- ну тут собирательный образ из самурая и тёмного рыцаря...мрачный самурай, опозоренный самурай, Джек- уличная сиротка-пацанка-хулиганка, прямо со страниц любого романа Гибсона.
Кстати верно. Любителям "уникальности, авторского замысла" и прочего Planescape лишь бы обгадить за "шаблонность".
Кто такой ХК ? Из какой игры?
# 2374 | , 19:17 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата ukdouble1 ()
"За углом перед комнатой поставил портал. Сколдовал невидимость и в таком виде побежал к магистру учиться. Кликнул по нему, герой вышел из невидимости, вступил в диалог, выучил единичку, и, пока магистр не ударил его, быстро портанулся обратно за угол. Опять сколдовал невидимость и повторил всю процедуру. Таким образом поднял навык на 5 единиц"

Номерной TES? В Визардрях VII и VIII ничего такого не припомню, хотя всякое может быть. И уж точно это не серия M&M.

Цитата ukdouble1 ()
Они бы у меня карты с телепузиками выпустили

Не понимаю этого хэйта. Вполне приличные арты, хоть и с понями.


# 2375 | , 21:29 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6699
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Поиск: