Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Криптовалюты, майнинг и всё, что с ними связано (Шахтёрство)
Криптовалюты, майнинг и всё, что с ними связано
Вот как нужно майнить, мамкины майнеры!

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 101 | , 03:28 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
Вот как

Ну там ASIC, вроде бы оно далеко не все задачи способно майнить.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 102 | , 09:37 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
Ну там ASIC, вроде бы оно далеко не все задачи способно майнить

Есесно, но это как раз то, как это и должно быть.
Создаются и приобретаются заточенными под определённую крипту, вместо того чтобы городить вычисления на более дорогих FPGA, которые могут быть переконфигурированы. Но учитывая, что никто не создаёт и/или не приобретает All-in-One комбайны на FPGA для всех возможных крипт, то явно такая переконфигурация не происходит щелчком пальца. Что делает не выгодным такие решения на FPGA.
А если сравнивать с обыкновенными видяшками, которые как бы универсальны, их производительность и энергоэффектвность на порядки ниже решения на ASIC.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 103 | , 13:16 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
silmor_senedlen, всё так, я не спорю smile Китайцы такие фермы давно кстати ставят, арендуя под них ангары.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 104 | , 18:43 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
Китайцы такие фермы давно кстати ставят, арендуя под них ангары.

У кого??
# 105 | , 23:24 | Duyka
Вопрос (в связи с надвинувшейся нищетой): я посчитал, ориентируясь на форумы майнеров (которые, возможно, имеют несколько рекламный характер), что если я в нерабочее для писюка время буду включать майнинг на своей старенькой 1070, то за месяц буду поднимать на эфире где-то 3-4 тыра. Кто в курсе, это так?
# 106 | , 23:48 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2343
Цитата ukdouble1 ()
если я в нерабочее для писюка время буду включать майнинг на своей старенькой 1070, то за месяц буду поднимать на эфире где-то 3-4 тыра.

Ниразу не в теме, но вопрос - эта цифра была озвучена с учётом затрат на электричество или без? biggrin И по каким тарифам?
Может статься, что ещё Энергосбыту станешь должен. biggrin
И туда же, вдогонку вопрос: эта цифра учитывает комиссии при обмене крипты на $(рубь?) и на вывод полученных денег с биржи?..

Всё так просто и элементарно звучит только у мамкиных майнеров.
Сомневаюсь что можно было бы такую сумму так легко намайнить на столь простом и доступном железе.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Суббота, 2021-02-13, 00:55


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 107 | , 00:51 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
звучит только у мамкиных майнеров.

Так я даже не мамкин майнер, я вообще никакой, поэтому и спрашиваю - может, у кого опыт есть.
Цитата silmor_senedlen ()
эта цифра была озвучена с учётом затрат на электричество или без?

Компьютер включен 24/7, на нём https сервер, например. Так что, я думаю, он всё равно жрёт мощность БП*час.
Цитата silmor_senedlen ()
такую сумму

3-4 тыра это "такая сумма"?
Цитата silmor_senedlen ()
доступном железе.

Хе. Пытался собрать сыну ПиСи. 1070 купить невозможно (как и её аналог по производительности 2060).
# 108 | , 02:10 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2343
Цитата ukdouble1 ()
компьютер включен 24/7, на нём https сервер, например.

Ну это не о чём нагрузка. Да и если железо не слишком древнее, то в купе со стандартными настройками энергосбережения, может потреблять очень мало.
А вот разница в потреблении между холостой работой и в полную мощность огромна(4-6 раз к примеру).
Так что сначала следует посчитать сколько на вашем тарифе это удовольствие выйдет в месяц.

Цитата ukdouble1 ()
3-4 тыра это "такая сумма"?

Если это "чистый" доход - то это уже весьма не плохо для метода получения денег из воздуха. Учитывая что организация процесса, скорее всего, не требует каких-то глубоких знаний, то в таком случае у нас бы каждый школьник майнил на своём игровом компе.
Отсюда и весь мой скепсис по поводу озвученной суммы.
Хотя конечно я могу и благополучно заблуждаться biggrin

Цитата ukdouble1 ()
1070 купить невозможно

Я говорил о цене в нормальных условиях, а не о степени дифицита в текущих.
Сейчас просто очередной майнинговый бум.
Хотя на том же Авито предложений не мало, но цены не анализировал на адекватность.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 109 | , 04:39 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата ukdouble1 ()
майнинг на своей старенькой 1070

гонять одиночную видяху в реальном компе смысла мало. И да, постоянной нагрузкой ты ещё и ресурс видяхи убиваешь, не зря то на чём майнят меняют через год все кто этим занимается. Ну сейчас бум и рост цен на видяхи, потому сейчас не меняют. Но обычно в ферме видеокарты живут года два и дохнут с гарантией. То есть может 1000-1500 ты и заработаешь (не факт, но думаю эти значения куда ближе к реальности), а вот уже не новая видяха может через полгода у тебя просто помереть в процессе. И ты останешься вообще без компа, и заработанное не окупит покупку новой.
Цитата ukdouble1 ()
Так что, я думаю, он всё равно жрёт мощность БП*час.

ну для сравнения мой старичок в простое (браузер, видеоплеер, пара ИМов) жрёт порядка 200Вт, в нагрузке (современные игры, бублик и тп) - 600, то есть как бы он конечно да, у тебя может и работает, но как тут правильно подметили
Цитата silmor_senedlen ()
это ни о чём нагрузка

при майнинге электропотребление вырастет примерно в 2-3 раза.
Цитата silmor_senedlen ()
Хотя на том же Авито предложений не мало, но цены не анализировал на адекватность.

Цены выросли на 50-100% в сравнении с декабрём 2020 скажем. На все современные карты.

Добавлено (13.02.2021, 17:53)
---------------------------------------------
В тему smile

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2021-02-13, 14:14


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 110 | , 14:04 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
И да, постоянной нагрузкой ты ещё и ресурс видяхи убиваешь, не зря то на чём майнят меняют через год все кто этим занимается.

Это, на мой взгляд, весьма спорный момент.
У меня видяха(GTX1060 ASUS Expedition 6Gb / EX-GTX1060-O6G) с покупки(09.05.2017) 24/7/365 полностью загружена добровольными вычислениями(и это нагрузка на всё TDP - 120W, а не эфемерные 100% нагрузки GPU), при средней температуре 69-75* и каких-либо проблем за прошедшие 4 года я не вижу.
Уж не знаю почему там у господ майнеров видяхи вылетают через год: брак ли это, отсутствие надлежащего охлаждения или хреновая подсистема питания так влияет(тут ещё большой вопрос, а собственно с каким диагнозом эти видяхи выходят из строя?) - но две мои последние(предыдущая GTX 660 тоже от ASUS, и не какой-нибудь ROG серии) видяхи как работали всё своё время на полную нагрузку круглосуточно, так и работают до сих пор. Либо это какая-то супер удача, либо в этой ситуации не я дурак biggrin
Цитата FromLeftShoulder ()
В тему

Вот как раз, когда предыдущий пост писал - увидел игровые компы за 18к с 1070 на борту. Это определённо выгодное предложение, если железо ещё живое )

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2021-02-14, 01:32


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 111 | , 01:31 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
а собственно с каким диагнозом эти видяхи выходят из строя

ну так на глаз 90% - отвал чипа (не лечится), 10% - кирдык подсистемы питания (лечится). И то и другое у меня например и без майнеров бывало стабильно через 3-4 года, потому видло которому около 2-3х лет следует продавать. 8800гтс - отвал чипа (уже не у меня, через 3 года я её другу подарил, у него через месяц сдохла), 570печ - отвал чипа, 670печ - умерло питалово, карта ещё на гарантии была, вообще это проблема асусовых 670 была, глобальная, из-за дешёвой китайской рассыпухи. 780Ти- отвал чипа, 4 года. Не умерли и после продажи работали долго и счастливо - радеоновские 5850 и р290, и совсем не геймерские жираф 8600-9600. Это только то, чем я сам пользовался. Ещё один вывод - я не люблю АМД видяхи, из-за дровишек, но живут они куда дольше НВИДИй. Даже рабочие температуры в 90-95С на р9 290 её срок не особо сильно сокращали.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-02-14, 09:27


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 112 | , 09:19 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
ну так на глаз 90% - отвал чипа

Что-то это очень странное - что нужно делать такого с процессором GPU(если об этом чипе идёт речь), чтобы его убить?
Это как убить CPU, что в своё жизни ни разу ещё не видел. На ум приходит только глупость и жадность людей - повышение вольтажа с надеждой выжать ещё лишних MHz.
Если при этом ещё и подсистема питания так себе - то да, наверно он может и деградировать в таких условиях быстро. Охлаждение - как третий фактор.
На мой взгляд это не похоже на работу устройства в соответствующих условиях.

Увидеть бы какую-нибудь авторитетную статистику, с выявлением причин выхода из строя - тогда возможно я и поменяю мнение.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2021-02-14, 17:44


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 113 | , 17:42 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
что нужно делать такого с процессором GPU(если об этом чипе идёт речь), чтобы его убить?

Наверное, сдать комплюктер в ателье возле метро под расписку о "мы попробуем почистить"??
Ставь лайк если тоже оставлял отца рядом со своими вещами непривязанным...

# 114 | , 05:59 | Duyka
И конечно тут как тут воровушки подготовили очередной подтирочный закон, чтобы поиметь и с крипты себе в карман.
Ктобысомневался wacko

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 116 | , 20:53 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Кек. Мне кажется, или это и правда так себе решение?

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 117 | , 11:48 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
так себе решение

Как нвидиа продаёт видевокарты для майнинга??
Как это вижу я.
# 118 | , 11:58 | Duyka
Цитата (0I23-807 ()
Никаких старых дров не будет.

там какие-то обтекаемые формулировки. и прямо сказано
Цитата
компания NVIDIA объявила, что искусственного ограничит на 50 % производительность майнинга Ethereum графическими ускорителями GeForce RTX 3060, которые поступят в продажу 25 февраля

и тут же
Цитата
компания не собирается ограничивать производительность майнинга на уже находящихся в продаже видеокартах.

Т.есть ограничат, но не на тех которые уже куплены, а на тех которые будут производиться после 25го? это как вообще? это будут разные карты? для них будут разные драйвера? И далее ответов просто нет, только предположения.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 121 | , 15:56 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата (0I23-807 ()
Имущество.

Кто-то пейсатель, а не читатель. biggrin Ужо было буквально тут.

Добавлено (19.02.2021, 20:06)
---------------------------------------------
Цитата FromLeftShoulder ()
Т.есть ограничат, но не на тех которые уже куплены, а на тех которые будут производиться после 25го?

Да нет же.
Речь не о конкретных экземплярах карт. Имеется ввиду, что уже выведенные на рынок модели(e.g. 3080, 3070, что-то ещё было?) не будут затронуты изменениями в будущих драйверах.
Т.е. ограничение коснётся только самой ходовой модели 3060(на данный момент).
А так как 3060 ещё не выпущена, как и совместимый с ней драйвер(по крайней мере официально), то простого способа(использовать более старый драйвер) обхода этого ограничения нет(читать дальше).

Можно ли будет как-то модифицировать старые драйвера для работы с 3060, чтобы избежать данного "нововведения", или же модифицировать новые драйвера для исключения такого "патча", или (на уровне теории) придумать иной workaround(уж не знаю что там за специфичные(или нет) алгоритмы используются для ETH, и не повлияет ли такая модификация на работу других функций/алгоритмов/ПО) - вопрос открытый.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2021-02-19, 20:10


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 122 | , 19:55 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
Речь не о конкретных экземплярах карт. Имеется ввиду, что уже выведенные на рынок модели(e.g. 3080, 3070, что-то ещё было?) не будут затронуты изменениями в будущих драйверах.
Т.е. ограничение коснётся только самой ходовой модели 3060(на данный момент).
А так как 3060 ещё не выпущена, как и совместимый с ней драйвер(по крайней мере официально), то простого способа(использовать более старый драйвер) обхода этого ограничения нет(читать дальше).

А, теперь понятно, я думал она уже используется.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 123 | , 21:43 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
уже используется

# 124 | , 21:55 | Duyka
Цитата (0I23-807 ()
Никаких старых дров не будет.

Всё вышло, вот только остановит ли это майнеров от использования для других криптовалют? biggrin
Я вот сразу как-то сомневался в этом. И полагаю дальше, что обычных геймеров и благородных кранчеров это не спасёт от отсутствия на прилавках "народной видеокарты" и адовых ценников.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 125 | , 01:26 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Криптовалюты, майнинг и всё, что с ними связано (Шахтёрство)
Поиск: