• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Путь геймера
Путь геймера
У нас есть тема про то, кто во что сейчас играет, есть тема о том, как менялись музыкальные вкусы форумчан с течением времени... Почему бы не объединить эти темы и не поговорить о том, с чего вы начинали знакомство с КИ и как пришли к тому, где вы сейчас есть?
# 1 | , 12:27 | m00n1ight
(Автор темы)
Собсно, напейшу сам:

Трудно вспомнить точно, когда я начал играть в КИ, но привык считать, что с семи лет. Отчетливо помню, что в то время уже умел форматировать дискеты, хотя и не понимал, зачем это нужно. Много хорошего было тогда на ZX Spectrum - всех названий, правда, не упомнишь, остались, по большей части туманные образы. Хорошо помню только одну игру, которая поразила до глубины души - Elite. Спустя многие годы, наигравшись в единственного живого наследника - серию X, я попробовал поиграть в Элиту на эмуляторе Спектрума, лишний раз убедившись, что светлую память игр прошлого лучше не тревожить.

Потом были "Сега" и "Денди", которые, наверное, были практически у всех. Вспомнить оттуда тоже ничего особо не получается, разве что Battletoads, Zero Tolerance, Comix Zone, Toys Story (графон!), Syndicate, Earthworm Jim и некоторые немногочисленные прочие.

А потом у меня появился ПК. С огромным отставанием от всего остального развитого мира. Одними из первых игр были Морровинд и "Меч и Магия 8". С этого началось раскапывание вширь и вглубь, иначе говоря, я играл во все подряд - старое и новое. На эту пору приходится много чудеснейших открытий в лице Арканума, Фоллаута 2, Вампирского Маскарада и прочих.

Сейчас это кажется смешным, но я когда-то испытывал карьеру киберспортсмена. Да-да, без интернетов. Играл в клубах, задрачивал третий Варик и третью же Кваку, кое-где даже побеждал. Пока однажды ко мне не пришло осознание того факта, что все это - пустое. Я вдруг понял, что играть ради того, чтобы закатать в асфальт кого-нить по сетке и, возможно, поднять на этом баблоса - неинтересное и бесперспективное занятие.

А потом начался другой этап. Я стал играть во все более "медленные" и сюжетноориентированные игры. Что значит "медленные"? Ну, после Вариков, Квак, различных гонок и прочих шутеров внезапно переметнуться в стан РПГ и пошаговых стратегий - это резкое замедление. Переход к играм "для тормозов". Примерно тем же временем можно датировать начало увлечение блеком (опять же среднетемповым, либо депрессивно-задумчивым атмосфериком), пришедшим на замену быстрому, мелодичному и жизнерадостному пауэру.

Ну, и последний этап, за который я хотел бы поблагодарить некого хорошо известного форумчанам Товараища. Дело в том, что до этого у меня не было интернетов и я страдал Дезмондизмом. В некотором смысле, это было неизбежно - купить инди-игру или даже узнать о ее существовании без интернетов весьма сложно. О чем я говорю? О том, что когда-то я считал, что BioWare - светоч ролевого мира, а их скатывание с говно тянет весь жанр за собой. Это легко можно заметить в группе, где есть целая тема, посвященная этому вопросу. Стоит отметить, что многие западные журналюги, никогда не игравшие ничего за пределами мейнстрима, любят поднимать эту тему.

Короче, пользуясь случаем, я хотел бы еще раз поблагодарить Товарища. В инди, как и мейнстриме, говна немеряно, но там проще найти то, чего я желаю - новых ощущений, а не затасканных штампов (что тоже хорошо проглядывается в одной группе). Без него я бы не узнал о Geneforge, Winter Voices, Eschalon и никогда бы не заинтересовался Age of Decadence (за что больше стоит поблагодарить другого товарища).
# 2 | , 15:35 | m00n1ight
(Автор темы)
1983. Pong. Нет, честное слово, самый настоящий Pong.
1984-1988. Всё что выпускалось для ПеКа (я имею ввиду советскую копипасту с IBM XT, ZX Spectrum, Atari и прочие менее известные и более экзотические компэ, встречавшиеся на жизненном пути.
1988-1991. Взгляды устаканиваются, меня всё больше тянет на всевозможные стратежки и "игры типа квестов, но со сражениями, инвентарём и параметрами" (ей богу, аббревиатуру эрпогэ мы не употребляли, да и не знали).
1991-1996. Кроме всего прочего, узнал слово wargame и всё заверте... В RPG в это время почти или даже совсем не играл.
1996-.... Великий и Ужасный за компанию с Былинным и Пафосным вновь вызвал у меня интерес к RPG.
Кагбе с тех пор ничего и не меняется. В игры других жанров играю достаточно редко.
P.S. На приставках Nintendo и Sega практически никогда не играл, так что зовите меня "закоренелый ПеКаброд".

Сообщение отредактировал Товарищ - Пятница, 2012-04-13, 16:19



# 3 | , 16:17 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Quote (Товарищ @ 13.04.2012, 16:17) )
"закоренелый ПеКаброд"

Креол наверняка не пройдет мимо столь щедрого предложения cool
# 4 | , 16:31 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 13.04.2012, 16:31) )
Креол наверняка не пройдет мимо столь щедрого предложения

Жду с нетерпением.


# 5 | , 16:43 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Quote (Товарищ @ 13.04.2012, 16:43) )
Жду с нетерпением.

Дык какбэ уже, нэ?
# 6 | , 16:51 | m00n1ight
(Автор темы)
Когда мне было три года мне подарили Денди (вы не поверите, я помню тот вечер когда мы включили приставку, вставили картридж TMNT2, а затем и Battle City, и мне открылся волшебный мир, как-будто бы это было вчера).
Года через три купил Sega Mega Drive (тоже помню уйму винрара, дикие зарубы в Mortal Kombat, Earthworm Jim, Zero Tolerance, тысячи их).
В 2000 появился компе - 166 Pentium с 16 MB ОЗУ. Первые игры были NFS II (как же мы резались в SplitScreen), Commandos (прошёл с аддоном, что в девять лет равнялось подвигу), Doom II (эмоции не описать) и, барабанная дробь, Heroes III. Heroes III, чложно описать какие чувства я испытывал при игре в Героев. Наверное что-то подобное чувствовал Галилей, Ньютон, Колумб и упоротый героиновый наркоман вместе взятые. По крупицам открывал для себя игру, степень погружения в процесс была невероятной. Сейчас уже за компом и близко таких ощущений не испытываю. Много я переиграл разных игр до 2008 года, пока у меня не появились интернеты. С тех пор и по сей день я играю лишь в экшены, РПГ, TBS и классику адвенчур с маленькими вкраплениями других жанров (например, Carmageddon). Общий счёт пройденных игр около 250.
# 7 | , 16:56 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Отец у меня был заядлым любителем компьютерной техники и поэтому компьютер у меня был всегда. Первые воспоминания об игре на ПК датируются примерно 1995 годом (мне было 3 года). Тогда отец ещё играл во всякие разные игры и на компьютере были игры разных жанров. Точно уже не помню, но первой игрой был либо Wolfenstein 3d, либо Алладин, который ещё был на Сеге. Кстати лично у меня приставки никогда не было. Только у друзей, да у дяди. Так что с приставками я познакомился лет эдак в 6. Играл я немного, максимум час в день. Во что играл с 3-х до 8 лет я не помню, да и не суть важно, ведь это был просто интерес.

Так как компьютер был отца, а я был примерным сыном и не лезь туда, то играть я мог только в то, что играл отец. И примерно с 8-ми лет я подсел на пошаговые стратегии. Первой игрой из жанра были третьи герои и до сих пор я в них иногда играю. Но и тогда я играл во всякие гонки и пострелушки. Больше всего запомнились Дюк Нюкем и Twisted Metal.

Первой РПГ, и то не чистокровной, была первая Дьябла. Поиграл пару минут и бросил - слишком сложно для десятилетки. А потом была вторая часть, с которой уже было попроще. А там и Сакред первый и так далее.

Потом был период, когда я играл чуть ли не во всё, что под руку попадалось. Шутеры, гонки, квесты, стратегии (реал-тайм и пошаговые), РПГ. В какой-то момент мне это всё надоело и осталось только одна игра - Ведьмак. И Готика 3. Примерно с того времени мои вкусы и устаканились - РПГ и стратегии. Изредка - что-то другое. Сейчас, правда, играть во что либо не очень хочется. Да и времени нет. Но вот летом, думаю, всё снова вернётся на свои места.

# 8 | , 17:07 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Я тут внезапно вспомнил (когда упомянули Алладина) Принца Персидского на Сеге. Дико доставлявшая вещь была.
# 9 | , 17:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Crashwall @ 13.04.2012, 17:07) )
Первой РПГ, и то не чистокровной, была первая Дьябла. Поиграл пару минут и бросил - слишком сложно для десятилетки.


Commandos и кампании Клинка Армагеддона - воть это было сложно для десятилетки. Но я справился cool И Горький-18, кстати, и Carmageddon 2000, и первого Хитмена я прошёл в 10-11 лет (Кармагеддон, конечно, был аццки задрочен).

Сообщение отредактировал piedpiper - Пятница, 2012-04-13, 17:25

# 10 | , 17:24 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Эхх... Были времена. Ну что же, моя история, естественно, будет покороче по временным рамкам в сравнении с предыдущими отписавшимися. (Особенно в сравнении с Товарищем - меня тогда еще не "выплюнули" в этот мир). surprised
Ммм.. С чего бы начать ?
А начну, пожалуй, с приставки Sega. Своего компьютера тогда еще у меня не было. От чего довольно сильно фрустрировал. На сколько помню, лет 5 ждал, пока в 2005 мне не купили компьютер. Благо, мне подарили приставку Segа, что немного помогло пережить "пятилетку". Сильнее всего отпечатались в памяти Mortal Combat (хитовейшый хит) и стратегия Dune (до сих пор припоминаю, как увлеченно продумывал тактику и панически спасал своих юнитов от гигантских червей и т.д.). В итоге: две или три пары джойстиков, отработавших свое (ежедневная "зарядка для пианиста" в течении нескольких часов, которую проделывали мои увлеченные пальцы все таки сказалась), а также моя интровертность, которая впервые ощутила, что такое эскапизм с помощью виртуальных игр.
А потом... В общем, потом, в 7-8 классе, я был задротом в Lineage. С другом или сам в каждые выходные с утра бегал в компьютерный клуб (С утра до 10:00 цены были ниже, так что я шел на 7:00, чтобы поиграть 3 часа за выгодную цену.) Когда серверы падали, мы с другом играли в установленные игры на компах. Так мне и попалась моя первая RPG - Neverwinter Nights 2. Особо не вникал в нее и шпилил в нее, чтобы хоть как-то свое время занять. Вот так, можно сказать, несознательно, познакомился с RPG.
Прошло время и я забил на "рубилово с прокачкой" под названием Lineage.
Другой мой друг дал мне на пробу игру. Это был свежий, только наштамповальный пиратами на дисках первый Mass Effect. И тут завертелось. Увлеченность игрой была всепоглощающей. Графон ! Эпичность! Выборы и последствия! Ну, вы поняли.
Еще со временем начал играть в другие игры от Bioware. Что тут еще скажешь, обожал их игры.
Но, как всегда, все меняется. Я продолжал медленно, но верно исследовать дальше и, так сказать, расширять кругозор. Не помню как так получилось, но присоединился к группе C.O.R.E В Контакте. Наблюдая с попкорном за срачами, что там происходили на тему отыгрыша и Bioware у меня и начало меняться мнение касательно этих разработчиков. Потом появился этот сайт, начал почитивать на нем статьи на тему RPG, родилась сильная симпатия к играм Obsidian, появилась неподдельная заинтересованость в классических RPG и indie-RPG. Так что да, во всем этом немалая заслуга C.O.R.E. Спасибо.
cool

Сообщение отредактировал Garliun - Пятница, 2012-04-13, 18:14

# 11 | , 17:50 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
Quote (m00n1ight @ 13.04.2012, 16:31) )
Креол наверняка не пройдет мимо столь щедрого предложения

Пожалста.
Товарищ - закоренелый ПеКаброд. Будто это что-то плохое.
Я играть начал на компьютере под названием "Квант", пол дня мы с друзьями пытались настроить эту хрень работающую на касcетах, что бы потом в свое удовольствие погонять в "Спайхантер" или "Саботер".
Чуть позже пришла эпоха мегадрайв, сегу мне подарили, когда я пошел в первый класс(у всех тогда были корейские подделки под фамиком). На мегадрайве была целая куча любимых игр, типа: МК2, Контра и Комикс Зона.
Еще чуть позже в доме появился первый комп(не мой, а отца), на нем игрались(без меня) Херетик, Дум, Варкрафт и Дябла.
Вот дябла - моя первая РПГ, кстати о жанре меня просветил торговец пиратскими дисками, авторитетно заявив, что это - лучший жанр.
Дальше естественно были балдурсгейты, майтнмэджики, фоллауты, планетки и еще куча разного трэша. Я пытался пройти все игры, где была прокачка персонажа или что-то вроде того. Все это я считал РПГ, не знал ни про отыгрыш, ни про индивидуализацию, ни про индустрию - и был счастлив. happy

# 12 | , 18:00 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 720
Quote (m00n1ight @ 13.04.2012, 17:09) )
Принца Персидского на Сеге

А я играл в дендевского. Причём и на приставке и на компе. Или он сначала на компе появился? Я про тот самый, первый.
Quote (piedpiper @ 13.04.2012, 17:24) )
Commandos и кампании Клинка Армагеддона - воть это было сложно для десятилетки. Но я справился

Что тут скажешь, мне терпение всегда не хватало. Кучу игр забросил из-за того, что терпения не было. Да и сейчас иногда такое случается.
Quote (Garliun @ 13.04.2012, 17:50) )
В общем, потом, в 7-8 классе, я был задротом в Lineage.

Кстати, да, тоже играл, но в 9 классе. Правда всего пару недель, потом падающие сервера надоели и друзья стали лютыми зад.. кхм... короче сильно подсели и как-то не хотелось тсановиться таким же. После пару месяцев в Доту играл, даже некоторые успехи делал, но потом и это надоело.

Сообщение отредактировал Crashwall - Пятница, 2012-04-13, 18:15


# 13 | , 18:14 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Quote (Kreol34 @ 13.04.2012, 18:00) )
на компьютере под названием "Квант"

Это называется ZX Spectrum Russian Samodelkin Edition (One of over 9000). Не надо людей вводить в заблуждение стрёмными названиями.

Сообщение отредактировал Товарищ - Пятница, 2012-04-13, 18:34



# 14 | , 18:33 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Помню как мне, четырехлетнему малому, двоюродный брат купив себе SEGA отдал мне свою Денди с целой кучей картриджей. В первый раз тогда попробовал и "танчики", и "контру" и пейратский (как оказалось) порт короля льва с сеги... Через еще года, кажется, четыре на Новый год родители купили мне и Сегу, а денди к тому времени уже сломалось оканчательно. От тогоже двоюродного брата мне досталось большое количество игр для этой самой сеги. Особенно из всех мне запомнились The lost vikings и Contra: hard corps, хотя они были на английском и тогда я этого языка не знал нисколько.
Играл и в Алладина и множество других очень интересных игр.
Комьютер же у меня появился лишь 2006. Вот тут мне с играми помог уже одноклассник, именно дал мне игры вроде Disciples 2, Готика первая, Neverwinter nights 2 и еще нескольких других, правда это были шутанчики, которые мне не особо понравились. Именно Готика и познакомила меня с жанром ролевых игр. Мне она так понравилась, что я даже терпел все эти вылеты и пройдя один раз, сразу начал играть второй, уже за другой лагерь, за третий... А там появилось еще несколько представителей этого жанра у меня. Как-то так.
К слову сейчас у меня есть psp, куда я "закачал" эмулятор Сеги и поигрываю иногда в Сегу на этом самом psp.


Если бесконечно сложную задачу разбить на части, то мы будем иметь дело с бесконечным множеством простых задач
# 15 | , 19:23 | Donni
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-21
Сообщений: 289
Quote (Товарищ @ 13.04.2012, 18:33) )
Это называется ZX Spectrum Russian Samodelkin Edition (One of over 9000). Не надо людей вводить в заблуждение стрёмными названиями.

Все знают, все поняли. Dendy тоже можно называть правильно NES, всем все будет понятно.

# 16 | , 19:29 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 720
Quote (Kreol34 @ 13.04.2012, 19:29) )
Все знают, все поняли

Я понял, потому что загуглил, т.к. помнить названия всех 100500 совьет модификэйшын нереально. Да и не надо.


# 17 | , 19:32 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Хоть бы память девичья не подвела happy
Будучи карапузом резалась в Денди (танчики!) а потом и в Сегу. Ибо дядя мой задрота в этом плане. Даже вспомнить сложно сколько всякой всячины проходилось на приставках.
Потом в 2002 появился компэ. Не помню уже что на нем тогда шло. Дальше в руки попал Морровинд и всякие гта. Начались локальные конфликты с применением грубой физической силы - братюня так просто игровое место не уступал. Где-то до 2008-09 длился период "играем во все, что в руки попало", а попадало очень много всего. Гоначкэ, шутаны, стратежки, авиа- спорт-симуляторы, рпг. К появлению интернета в приоритетах уже были в основном ролевки. Сейчас играть без разбора во что попало уже не тянет, да и некогда особо.
Игры по периоду прохождения не назову, ибо такое сложно запомнить.
Вот так вот и сложилась моя ненормальная жизнь. Ну и у братюни тоже biggrin

Сообщение отредактировал Zeta - Пятница, 2012-04-13, 20:59

# 18 | , 20:58 | Zeta
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 162
Теперь и я скажу. В 1994 году мне было тогда 8 лет (или 7)и мне купили Dendy, даже помню где и как!
У меня было очень много картриджей, я часто ходил и менял их за деньги, помню. Честно говоря, толком не помню их все, акромя Battle Toads, TMNT 1-2, Zen Intergalactic Ninja, Chip & Daile и тэдэ
Потом, в декабре 1997 года у меня появился Pentium MMX 233MghZ, 32mb RAM, 2mb SVGA! Первая моя игры была....КОСЫНКА! Я приходил домой и играл в неё)) А первая РЕАЛЬНАЯ игра была Дискленд 2, великолепнейший рисованный квест про "плохо нарисованного" волшебника. Она у меня была полностью и, надо сказать, очень даже хорошо дублированная версия игры. Потом был Tioonstruck. Великолепнейшая игра, в которой Кристофер Ллойд ходил по рисованному миру, пытаясь не превратиться в мультяшку.
Это был мой период квестонли игр.Там была и Кирандия и Дискленд 1 и Torin's Passage и серия Space Quest, Full Throtle (лучший из списка!) и тэдэ.
Потом мать как-то с работы (скорая помощь) как-то пинесла дискету (!!!) с ....DOOM'ом. И всё. Я играл только в него, потом в Дюка, потом в Кваки, Корридор 7 и тэдэ.
Это был период Акшон игр.
Парралельнно я со своими друзьями (на районе у меня у одного был компьютер)играл в Червей 2 и Героев 3. Совершенно не помню, КАК именно я впервые увидел Героев. Скажу лишь, что ДО СИХ ПОР периодически в них поигрываю, а мама все эти годы только в них и играла (хотя она ещё все King's Bounty прошла раза по 3!).
Какая RPG у меня была первой? Хмммм, наверно Eye of Beholder II. Правда не затянуло тогда, если честно. Помню прошёл большую часть Quest'ов for Glory. Особенно мне запомнилась первая, третья и последняя части.
Точно помню, что очень гордился, что в 13 лет я прошёл оба X-COM'а! Дааа, великая игра, конечно. В принципе в стратеги играл мало, но в те, что играл, сидел неделями Tiberian Sun, Red Alert 2, Warcraft 2, Knights & Merchants, Sacrifice (хотя это нельзя назвать полноценной стратегией), Warlords III: Battlecry, Age of Empires.
Сейчас играю в Экшоны и Эрпогешоньки. Один из, видимо, четырёх людей на этом форуме, кто покупает индисятину.

Сообщение отредактировал vaska_psih - Пятница, 2012-04-13, 21:25

# 19 | , 21:18 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Quote (vaska_psih @ 13.04.2012, 21:18) )
Дискленд

Дисворлд Пратчета, не?

# 20 | , 21:23 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 720
Quote (Kreol34 @ 13.04.2012, 21:23) )
Дисворлд Пратчета, не?

Он самый!
# 21 | , 21:24 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Не помню когда начал играть на приставках (естественно, денди и сега, еще у соседа была Sony Playstation - он был почти что бох в своей парадной), помню, у отца был монохромный ноутбук японский еще очень давно, на нем была Elite (нереально сложная и тогда, и сейчас), Prehistoric (если не путаю название) и, вроде, Centurion. Прехисторик я так никогда и не прошел, а вот Центурион - гениальная игра. На день рождения в 98-ом (на десять лет, выходит) купили мне компьютер и добрый дядя "компьютерщик" поставил Dune 2 (считаю, что это темное пятно на сериале, Dune и Dune 2000 - хоть и разных жанров - но отличный игры), которая мне не нравилась, и Civilization, в которую я влюбился. Потом были Take no Prisoners, King's Quest 7 (живой "диснеевский мультик"), Outlaws (со словариком на слух переводил интро - это было нечто, тогда такой ролик казался верхом анимации). Соответственно, тогда и была заложена моя любовь к глобальным стратегиям (Центурион), квестам (KQ7) и шутерам (Outlaws).

В тот же год получил один диск с Age of Empires (новая любовь - RTS) и "многоигровку", на которой были Герои 2 (с тех пор - самая любимая часть + любовь к пошаговым тактическим стратегиям), Need For Speed 2 SE (аркадные гонки), а также много всего, что мне не особо понравилось (Turok, Duke Nukem 3D, Doom, Doom 2, Quake 2, Starcraft).

Через год, в январе 99-ого, ко мне в гости пришли ребята, у одного был диск с Half-Life, у другого с Fallout. Half-Life был подарком мне, но он у меня не пошел (не было ускорителя, это было ужасно, чтобы игра "не пошла" - такого я уже не помню, наверное, где-то с 2003 не случалось). А Fallout принесли поиграть. Сначала я отнесся к нему со скепсисом. Но в итоге я три дня просидел, разглядывая эту удивительную игру. Так я познакомился с RPG. За сюжетом я не следил, потому что игравший сам ему не следовал. Он бегал по пустыне, влипал в неприятности, это было круто.

Несколько месяцев искал его в продаже. Нашел не его, а вторую часть, в спортивном магазине в лотке с бушными дисками (забавные времена были, даже пиратку новую иногда не найти было). Сначала дико разочаровался дикарем с копьем и какими-то муравьями, зато потом...

Где-то в 2000-2001 появилась 3DO FZ-10. Need For Speed 1, Gex, Space Ace и что-то еще - было интересно, но больше всего нравился именно NFS1. Потом я от 3ДО избавился, вновь такая же у меня появилась спустя лет шесть-семь, но тут уж совершенно точно стало ясно, что прошлое лучше не ворошить...

До 2002 года сидел на этом самом компе 98-ого. Естественно, он морально устарел, но новый был не так уж и хорош - Celeron 1,7; GeForce 2 MX 64 Mb; 256 Mb RAM. Т.е. демка Doom 3 шла с дикими тормозами на минимуме, а уже No One Lives Forever 2 не запускалась вообще (вариант: виновата пиратская версия, кто теперь точно скажет... вообще, нет, МХ она не поддерживала, емнип). До 2005 года особо ничего интересного не вспомню, ну а потом начался совершенно иной этап.

С 2005 года частенько менял системы и закупал новые платформы, особенно обращал внимание на старые платформы, но после неудачного общения с N64 и SNES я понял, что старые приставки - это не для меня. Что-то просто выкинул, что-то обменял на диски для PS2/Gamecube, и с тех пор зарекся связываться с приставками старее PS2. Ретро-гейминг - только на ПК. И на эмуляторах. Т.е., тоже ПК.
# 22 | , 23:19 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 891
Quote (katarn @ 19.04.2012, 23:19) )
Prehistoric (если не путаю название)

Не путаете.
Quote (katarn @ 19.04.2012, 23:19) )
мне не особо понравилось [...] Duke Nukem 3D

blink
Quote (katarn @ 19.04.2012, 23:19) )
не так уж и хорош - Celeron 1,7; GeForce 2 MX 64 Mb; 256 Mb RAM

Нормальный комп для 2002-ого. Мой отличался только тем, что у меня был Celeron 1,3 (а в 2001 так вообще 666МГц), GeForce 2 у меня был то ли Pro, то ли Ti, оперативки столько же. Усё летало, не на ультра конечно, на высоких настройках.
Quote (katarn @ 19.04.2012, 23:19) )
No One Lives Forever 2 не запускалась вообще

Кривая перадко, инфа 100%. Один и тот же диск у меня на работе, у кого шёл, у кого нет. Лотерея же.

Сообщение отредактировал Товарищ - Пятница, 2012-04-20, 00:15



# 23 | , 00:14 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Quote (Товарищ @ 20.04.2012, 00:14) )
Нормальный комп для 2002-ого. Мой отличался только тем, что у меня был Celeron 1,3 (а в 2001 так вообще 666МГц), GeForce 2 у меня был то ли Pro, то ли Ti, оперативки столько же. Усё летало, не на ультра конечно, на высоких настройках.

Видеокарта же. Уже в 2001 Fallout Tactics для реал-тайма требовал 192 Мб, а по-хорошему NOLF2 требовала GF2 Pro, Doom 3 - GF 3 Ti и т.д. Самый отстой была карта, уже тогда она была дешевая и бюджетная.
# 24 | , 00:20 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 891
А, ну и я напишу.
Первый комп у нас появился в 1996 году, соотвественно, в то относительно далекое время мне было 5 лет. Играть во что-то сложное и продолжительное (ибо не разрешали) я не могла, поэтому ограничивалась интерактивными книгами, какой-нибудь рыбкой Фредди и прочими подобными вещами, Lines и игрой, в которой были паровозы и нужно было строить железную дорогу в некоторое количество цветных городов (названия, к сожалению, не помню).

После чего произошел левел-ап через год-другой, и пошли игры типа серии Миф, Knights&Merchants - было их много, но я их плохо помню, помню только то, что именно играть в них не то чтобы хорошо получалось. В 1998-2000 годах появились Герои III, Аллоды, Князь: Легенда лесной страны, Shogun: Total War, Settlers, Dungeon Siege и, конечно, Проклятые Земли, которые были сферическим эталоном в вакууме довольно долгое время.

Далее падре начал работать в магазине компьютеров, куда я часто приходила после школы, и мы с ним и его сотрудниками играли в Червяков и Квейк по сети. Затем у меня внезапно появился Невервинтер и проблема железа, которая была решена только через год, то есть сыграть в него стало возможным только в 2003-м году, а так пришлось перебиваться Казаками и теми же Проклятыми Землями, которые я окончательно прошла только в прошлом году smile Когда была Готика и Сакред (который не добил ни падре, ни я), точно сказать не могу. Ну, не раньше даты их выхода уж точно.

После того, как в 2006-м нам наконец подключили нормальный интернет, оттуда были выкачаны оба KoTORа и еще некоторое количество уже забытых игр. Ах да, я же играла во всю серию игр по Поттеру по мере их выхода - они тоже считаются. В 2007-м после очередной замены компа я купила лицензию НВН 2, и, боюсь, это до сих пор единственная лицензия в доме. В 2008-м проходила Масс Эффект, но из-за вечной проблемы железа доиграть смогла в 2009-м, но уже на своем родном, который было бы неплохо проапгрейдить в скором времени. Дальше рассказывать, думаю, уже не так интересно.

Насчет приставок - никогда не понимала причин для их существования. У одной из моих знакомых была Сега: мы на ней в Соника играли, но и тогда я задумывалась над тем, что если есть компьютер, зачем нужна приставка... happy

Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 25 | , 01:02 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 210
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Путь геймера
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: