Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Народное финансирование (Kickstarter, Fig, IndieGoGo и прочие)
Народное финансирование
Quote (Amell @ 06.10.2012, 17:39) )
МакГи тоже был известен своими проектами. Равно как и Холл с Ромеро. Однако новые игры первого редкостная дрянь, а вторых как то не торопятся финансировать.

Ты просто берешь частные примеры. Я тоже так умею. Подозреваю, что когда BioWare обращалась к Atari за изданием игры, "BioWare" имело значение, да.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 17:39) )
Что то я пока не видел ни одного скриншота / трейлера того же Етернити.

Так кампания не закончена. Не показали - можно отменить платеж. На этой неделе обещают показать. А деньги заберут только через десять дней, так что и тут ты слился :* .

Quote (Agelico @ 06.10.2012, 19:39) )
И я, вощем, из этого выпада так и не поняла, чем просить денег у игроков принципиально презреннее, чем просить денег у издателя.

Вот и я не могу понять.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:00) )
Вот и Етернити делает так же.

Батенька, да вы упороты!

Quote
Следующая неделя станет последней на Kickstarter, а потому мы приготовили для вас много интересного, в том числе возможность впервые взглянуть на Project Eternity.


Quote (Amell @ 06.10.2012, 17:39) )
Издатель именно что потребует предоставить диздок / альфа / демо версию игры. А уже потом будет решать - финансировать проект или нет.

Чет мне кажется, что на Кикстартере все то же самое. Когда есть четкая концепция и все расписано - такие проекты финансируют довольно охотно. А если вся страница состоит из "Все будет круто", то такие проекты до конца кампании не всегда доживают.

Но разве я не говорил все это ранее? Говорил.
# 76 | , 20:04 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:00) )
Тогда есть риск, что разработчик развернется и пойдет к другому издателю. Поумнее.

Так они и уходят wink Просто перед тобой конкретно не отчитываются, сколько порогов им пришлось обить, чтобы иметь хотя бы иллюзию не-рабства.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:00) )
А при том, что основное обсуждение тут и в интеренетах при разговоре о кикстартере, идет именно о нем.

И... что? Как активные в данный конкретный промежуток времени обсуждения характеризуют явление, которое существовало до, и будет существовать после? wacko Кикстартер — это чуть шире, чем Етернити, внезапно.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:00) )
Но почему то очень много людей готовы платить за воздух.
И... тебе это мешает спокойно спать? Или как-то угрожает твоим любимым ААА? Тем более, если один проект поддержали, а другой — нет, у тебя нет подозрения, что между ними всё-таки есть определённая разница, нет?

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:00) )
А чего то крупного, сопоставимого с проектами от «больших и злых» издателей пока не наблюдается.
Ты, прости, упорот? Этого на Кикстартере не будет никогда. И даже не обещается и не обещалось равно никогда. Ты упрекаешь кошечку в том, что она кошечка, а не собачка? В этом твоя претензия? Печаль какая.

Сообщение отредактировал Agelico - Суббота, 2012-10-06, 20:18

# 77 | , 20:09 | Agelico
Quote (Agelico @ 06.10.2012, 20:09) )
Ты, прости, упорот?

Сравнивать х*й с трамвайной ручкой и говорить, что это нормально - вполне в его стиле. wacko
# 78 | , 20:11 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Agelico @ 06.10.2012, 19:54) )
Хоть ты можешь мне по-человечески объяснить, чем таки получение денег от игроков принципиально ужаснее, чем получение денег от издателя?

Тем, что игроки по сути покупают кота в мешке, а не готовый продукт. И нет никаких гарантий, что вложенные средства окупятся (что игра будет хорошей или что ее вообще доделают).
Для самого разработчика разумеется нет разницы, от кого получать деньги. Хотя вряд ли игроки смогут накидать сумму, сопоставимую с бюджетом от издателя.

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:04) )
Так кампания не закончена. Не показали - можно отменить платеж. На этой неделе обещают показать. А деньги заберут только через десять дней

А я о чем - пока что люди платят за воздух. Логично было бы сначала показать что то, а уже потом начинать сбор денег.

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:04) )
А если вся страница состоит из "Все будет круто", то такие проекты до конца кампании не всегда доживают.

Как раз про Етернити.
# 79 | , 20:20 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:20) )
Тем, что игроки по сути покупают кота в мешке, а не готовый продукт. И нет никаких гарантий, что вложенные средства окупятся (что игра будет хорошей или что ее вообще доделают).

Тоже самое со всеми играми от издателей. Я гарантирую это! Иначе бы даже честные покупатели не бегали за "демо-версиями" на торренты прежде, чем заплатить.



Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:20) )
А я о чем - пока что люди платят за воздух.

Ты точно упорот. Еще вообще никто ничего по факту не заплатил. Демонстрируется лишь готовность заплатить.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:20) )
Как раз про Етернити.

Ноуп. Каждый день идут апдейты с описаниями механик и прочего. Такого я вообще не помню ни в одном Кикстартер-проекте.

А чтобы понять, что такое "Все будет круто" - сбегай на страницу проекта Холла и Ромеро. Там ни концепции, ни механик, ни сеттинга - вообще ничего нет. И в двух вышедших коротеньких апдейтах не написано ничего нового.
# 80 | , 20:25 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Agelico @ 06.10.2012, 20:09) )
Тем более, если один проект поддержали, а другой — нет, у тебя нет подозрения, что между ними всё-таки есть определённая разница, нет?

Разница лишь в пиаре от игровых селебрити.

Quote (Agelico @ 06.10.2012, 20:09) )
И... тебе это мешает спокойно спать? Или как-то угрожает твоим любимым ААА?

Quote (Agelico @ 06.10.2012, 20:09) )
Ты упрекаешь кошечку в том, что она кошечка, а не собачка?

Нет. Я упрекаю разработчиков игр, ушедших на кикстартер, в противопоставлении себя всей остальной индустрии игр. А также в продаже воздуха (не все конечно, но Обсидиан в их числе).
# 81 | , 20:33 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:33) )
Я упрекаю разработчиков игр, ушедших на кикстартер, в противопоставлении себя всей остальной индустрии игр

Why so butthurt?! Ви говоrите так, как будто это что-то плохое!


# 82 | , 20:38 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:33) )
Я упрекаю разработчиков игр, ушедших на кикстартер, в противопоставлении себя всей остальной индустрии игр.

Чет я не видел ничего такого. Читал, как минимум, три интервью, одно из которых от Обсидиан, так там во всех написано, что финансирование через Кикстартер никак не противопоставляется издательскому бизнесу, это совершенно разные ниши, которые не пересекаются. Для всех нормальных людей это, впрочем, и без интервью понятно. Один Борис с Луны телеграфирует.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:33) )
А также в продаже воздуха (не все конечно, но Обсидиан в их числе).

Кажется, я уже написал выше, что на данный момент никто не заплатил ни копейки. И никто никому ничего не продал. wacko
# 83 | , 20:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:20) )
Тем, что игроки по сути покупают кота в мешке, а не готовый продукт. И нет никаких гарантий, что вложенные средства окупятся (что игра будет хорошей или что ее вообще доделают).
Ты делаешь мне смешно, вот ей-богу. Тебе не нравится быть издателем? wink Издатель тоже рискует, давая денежки на ААА. Посмотреть на бедный TOR, например. Нет, не нравится быть издателем, не нравится рисковать — это вполне понятно, твоё право, не вкладывайся. У тебя же есть выбор, и у всех он есть. Только при чём тут разработчик вообще и почему он становится хуже, выбрав в издателя тебя, а не %название фирмы-издателя%? Разработчик делает то же самое, что и обычно — *разрабатывает игру*. Только у него чуть больше свободы и, пожалуй, гораздо больше риска: ты таки думаешь, если они провалят свои Кикстартеры, игроки от них не отвернутся? Ведь спихнуть провал на издателя будет нельзя. А издатели не возьмут их в рабство после того, что *альтернативы не будет*, доверие игроков будет подорвано дальше некуда и вперёд они больше тоже не заплатят? Если сами издатели вообще рискнут связаться с разработчиком с *такой-то* репутацией. И таки думаешь, что сами разработчики это не понимают? И ты сам не понимаешь?

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:20) )
Хотя вряд ли игроки смогут накидать сумму, сопоставимую с бюджетом от издателя.
Так цель и не в этом wacko На Кикстартере накидывается стартовый капитал, а отнюдь не бюджет. А если из издательского бюджета вычесть маркетинг, аутсорсинг синематики трейлеров, найм крутых актёров озвучки... то есть всякую дорогостоящую мишуру, которая, на мой взгляд, не определяет конечную ценность RPG... Мне было бы *действительно* интересно сравнить эти бюджеты.
# 84 | , 20:38 | Agelico
Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:25) )
Тоже самое со всеми играми от издателей. Я гарантирую это! Иначе бы даже честные покупатели не бегали за "демо-версиями" на торренты прежде, чем заплатить.

В этом случае игрок платит за готовый проект, а не за идею. А демо / торрент-эдишен как раз и есть защита от УГ-игр. Но что то я пока не наблюдаю демо Этернити, даже скринов нет => за что игрок должен отдавать, пусть и 10$? За логотип? За обещания? dry

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:25) )
Еще вообще никто ничего по факту не заплатил. Демонстрируется лишь готовность заплатить.

Т.е. если я сейчас захочу пожертвовать денежку Обсидианам, то деньги не снимутся с карты? А счетчик на сайте прибавится...

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:25) )
Каждый день идут апдейты с описаниями механик и прочего.

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:25) )
А чтобы понять, что такое "Все будет круто" - сбегай на страницу проекта Холла и Ромеро. Там ни концепции, ни механик, ни сеттинга - вообще ничего нет.

Точно, нет ничего. И платить не за что. Ну так и Обсидиан аналогично. А напридумывать концепцию, механику и прочее на словах может и известный мальчик, который хотел "охрану дворца и набигающие домики".
И вообще - моя основная претензия к Этернити (и прочим Мавроди, вроде Холла и Ромеро) в том, что нет никаких примеров существования самой игры пусть в виде движка / альфы. Есть лишь обещания, слова и бахвальство былыми заслугами / проектами, как гарантом качества. Вот если бы перед сбором средств на проект они демонстрировали хоть что то (как Сесил с Broken Sword 5) - тогда бы претензий не было.
P.S. Хотя таки остается спорный момент о различных "добавках" при взятии очередной денежной планки. Это выглядит не очень красиво.
# 85 | , 20:48 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:48) )
Т.е. если я сейчас захочу пожертвовать денежку Обсидианам, то деньги не снимутся с карты? А счетчик на сайте прибавится...

Так и есть, бро. Как жертвователь на 2,5 kickstarter-проекта, гарантирую это.

Сообщение отредактировал Товарищ - Суббота, 2012-10-06, 20:56



# 86 | , 20:54 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:48) )
Т.е. если я сейчас захочу пожертвовать денежку Обсидианам, то деньги не снимутся с карты? А счетчик на сайте прибавится...

Так и есть. Счетчик лишь показывает, сколько люди готовы заплатить. Деньги снимаются по истчению кампании, если бабок оказывается достаточно.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:48) )
В этом случае игрок платит за готовый проект, а не за идею.

В этом случае тебе предлагают дать разработчикам стартовый капитал. Я все еще не вижу, чем все это отличается от издателя. В данном случае, издатель - ты. И тебе брать на себя все риски. Не хочешь - не бери. Твое дело. Вот только "попрошайки" они не большие, чем те же BioWare.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:48) )
Вот если бы перед сбором средств на проект они демонстрировали хоть что то (как Сесил с Broken Sword 5) - тогда бы претензий не было.

1. У тебя была претензия к Кикстартеру и всем разработчикам на нем, мол, все они попрошайки (я тебе просто напомню, так как забыл уже). Теперь мы плавно съехали к Етернити. Но и тут...

2. ...фейл.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:48) )
Вот если бы перед сбором средств на проект они демонстрировали хоть что то (как Сесил с Broken Sword 5) - тогда бы претензий не было.

Еще раз для особо упоротых - никто никаких денег не собирал. За все это время мистеру Уркхарту сотоварищи ни цента не пришло с Амазона. И показать они еще покажут. Прямо через несколько дней - об этом сегодня написано было.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 20:48) )
Хотя таки остается спорный момент о различных "добавках" при взятии очередной денежной планки. Это выглядит не очень красиво.

Будто разработчики у издателя не выпрашивают денег на реализацию тех или иных фич. Помилуйте!
# 87 | , 20:59 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:59) )
В этом случае тебе предлагают дать разработчикам стартовый капитал. Я все еще не вижу, чем все это отличается от издателя. В данном случае, издатель - ты. И тебе брать на себя все риски. Не хочешь - не бери. Твое дело. Вот только "попрошайки" они не большие, чем те же BioWare.
Я ему это уже говорила, есличо.
# 88 | , 21:05 | Agelico
Quote (Agelico @ 06.10.2012, 21:05) )
Я ему это уже говорила, есличо.

Я то заметил, но не могу понять, почему он не замечает. То ли упорот, то ли специально игнорит (и значит тупо троллит).
# 89 | , 21:07 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Товарищ @ 06.10.2012, 20:54) )
Так и есть, бро. Как жертвователь на 2,5 kickstarter-проекта, гарантирую это.

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:59) )
Деньги снимаются по истчению кампании, если бабок оказывается достаточно.

Ну тогда все более-менее честно. Но все равно - до окончания сбора разработчикам следовало бы показать хоть какое то доказательство существования проекта не только на словах.

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:59) )
И тебе брать на себя все риски.

Вот именно - зачем мне рисковать? В случае с проектами издателя я могу подстраховаться демками, трейлерами, скринами, превью. Торрентом наконец. А тут? Именем Сойера?

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:59) )
У тебя была претензия к Кикстартеру и всем разработчикам на нем, мол, все они попрошайки

Была. И сейчас есть.

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:59) )
Еще раз для особо упоротых - никто никаких денег не собирал.

Но после окончания срока сбора эти ~ 2.5 млн упадут на счет Обсидиан. Или нет?

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 20:59) )
Будто разработчики у издателя не выпрашивают денег на реализацию тех или иных фич. Помилуйте!

Иногда инициатива новых фич исходит как раз от издателя. Или они уже заложены в проект.
# 90 | , 21:07 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Amell
Главный плюс Kickstarter'а в том, что с помощью него могут получить финансирование проекты, которые современные издатели никогда бы не стали финансировать из-за слишком нишевой аудитории. Сейчас на мейнстрим рынке одно кинцо, шутерня, аркады и пр. - это то, что согласны спонсировать для массового геймера издатели, места для классических RPG и некоторых других умных жанров, на современном игрорынке просто нету. Именно поэтому я отдал свои 25$ в поддержку Eternity. Kickstarter-проекты дают возможность разработчикам создать те проекты, которые сами действительно любят. И это замечательно.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 91 | , 21:11 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:07) )
Ну тогда все более-менее честно.

То есть ты признаешь, что упорот рассуждал и продолжаешь рассуждать о том, о чем ничего не знаешь?

Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:07) )
Но все равно - до окончания сбора разработчикам следовало бы показать хоть какое то доказательство существования проекта не только на словах.

Эммм... Скажи сразу, сколько раз я должен написать, что перед тем, как деньги снимут, тебе все покажут, чтобы ты, наконец, понял?

Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:07) )
Но после окончания срока сбора эти ~ 2.5 млн упадут на счет Обсидиан. Или нет?

А если не покажут - до конца кампании можно просто отменить вложение средств.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:07) )
Вот именно - зачем мне рисковать?

Тут решает каждый сам для себя. Но к первоначальной претензии о попрошайничестве ответ на этот вопрос не имеет отношения.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:07) )
Была. И сейчас есть.

Да кто бы сомневался. Тебе очевидные вещи по пять раз разжевываешь - до тебя все равно не доходит. wacko

Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:07) )
Иногда инициатива новых фич исходит как раз от издателя.

Ты не поверишь, но тут тоже самое.
# 92 | , 21:16 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 21:16) )
То есть ты признаешь, что упорот рассуждал и продолжаешь рассуждать о том, о чем ничего не знаешь?

Просто я не знал, что пока деньги идут "виртуально".

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 21:16) )
что перед тем, как деньги снимут, тебе все покажут

Так а почему бы не показать перед сбором средств?

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 21:16) )
Ты не поверишь, но тут тоже самое.

Тут новые фичи придумывает создатель, а игроки решают - давать на них денег или нет. Это другое. Плюс довольно пошлый подход - ты заплати еще, а мы тебе игру на тарелочке с золотой каемочкой.

P.S. Кстати есть еще одна претензия к кикстартеру - большинство крупных проектов на нем являются ремейками / переосмыслением классики 80-х и начала 90-х. Вэйстлэнд 2 - римейк оригинала 88 года, Этернити - "клон" ДнД РПГ и Планскейпа в частности. Но нет никаких инноваций, новых идей, развития. А есть лишь повторение идей прошлого, в чем точно также обвиняют ААА проекты.

Quote (Reverrius @ 06.10.2012, 21:11) )
Главный плюс Kickstarter'а в том, что с помощью него могут получить финансирование проекты, которые современные издатели никогда бы не стали финансировать из-за слишком нишевой аудитории.

Rome 2 - тоже проект нишевый, но почему то у Сеги находятся (немалые) деньги на его финансирование.
Да и можно (хоть и сложно) найти компромисс между "нишевостью" и "массовостью". Были бы время, деньги и желание. Вон от демки нового ХСОМ тащатся и олдфаги и новички.

Сообщение отредактировал Amell - Суббота, 2012-10-06, 21:33

# 93 | , 21:27 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Вэйстлэнд 2 - римейк оригинала 88 года, Этернити - "клон" ДнД РПГ и Планскейпа в частности. Но нет никаких инноваций, новых идей, развития.

Вариант 1: Борис таки упорот.
Вариант 2: Борис балаболит не прочитав и джвух предложений о проектах.
Вариант 3: жЫрнота 146%.


# 94 | , 21:29 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Quote (Товарищ @ 06.10.2012, 21:29) )
Вариант 1: Борис таки упорот.
Вариант 2: Борис балаболит не прочитав и джвух предложений о проектах.
Вариант 3: жЫрнота 146%.

Окей, где там инновации? Все только и талдычат о том, что "проект в духе легендарного Х", "возвращение к истокам", "для фанатов игр(ы) 198х - 199х".
# 95 | , 21:36 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Просто я не знал, что пока деньги идут "виртуально".

На этом строились все твои претензии последние две страницы.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Так а почему бы не показать перед сбором средств?

Это целиком зависит от политики партии. Там тоже свои тонкости - понимать, в какой момент выгоднее что показать, чтобы "зажечь" публику. Издатели ведь занимаются тем же, пытаясь выманить деньги игроков.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Тут новые фичи придумывает создатель, а игроки решают - давать на них денег или нет. Это другое.

Ты опять не в теме. Никто не запрещает игрокам предлагать новые фичи по мере ознакомления с проектом, а разработчикам - добавлять их в планы финансирования. Например, у Обсидиан там был дикий вайн по поводу локализаций на европейские языки. Надо? Надо! Окей, накиньте еще пару сотен тысяч - будет вам локализация.

Все тоже самое.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Плюс довольно пошлый подход - ты заплати еще, а мы тебе игру на тарелочке с золотой каемочкой.

Будто цифровой и физический контент не продается у издателей за отдельные деньги. Ты в Стиме когда в последний раз был? Разве там комиксы/саундтреки/артбуки/руководства в цифровом виде не идут в составе расширенных изданий за большие деньги? А физические коллекционки не стоят дороже джевелов?

Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Кстати есть еще одна претензия к кикстартеру - большинство крупных проектов на нем являются ремейками / переосмыслением классики 80-х и начала 90-х.

Ну, во-первых, давай уже сделаем поправочку, которая особенно актуальна именно относительно тебя, что "большинство известных тебе крупных проектов".

Во-вторых,
Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Этернити - "клон" ДнД РПГ и Планскейпа в частности

это твои фантазии. Насколько ты знаком с этим проектом, мы уже выяснили, так что не надо вот этого вот. wink Особенно странно видеть такие предъявы в свете твоих же слов о том, что тебе вообще ничего не показали.

Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Но нет никаких инноваций, новых идей, развития. А есть лишь повторение идей прошлого, в чем точно также обвиняют ААА проекты.

Но даже если бы так и было, то, опять же, ты сам уже открытым текстом подтверждаешь, что разницы между кикстартером и традиционным изданием, в общем, нет. Разница лишь в том, кто выступает издателем.
# 96 | , 21:40 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Rome 2 - тоже проект нишевый, но почему то у Сеги находятся (немалые) деньги на его финансирование.

Бренд Total War решает. Если бы это был проект без приставки Total War - то может Сега на него и не посмотрела бы. Да и акцент сейчас в Rome 2, как мы слышим от разработчиков, опять же на модное нынче кинцо, только в формате стратегии.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 97 | , 22:58 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Rome 2 - тоже проект нишевый, но почему то у Сеги находятся (немалые) деньги на его финансирование.

Вот уж насмешил так насмешил. Сегодня Total War это брэнд, на фундаменте, заложенном 12 лет назад и постоянно укреплявшемся в течении этого времени. На сегодняшний день, кроме красивой картинки, любителям нормальных стратегий ничего предложить не может. Геймплэй остался в 2000 году. Вон, сейчас Matrix Games осуществляет перезапуск ремейка перезапуска ремейка Close Combat. От Total War отличаются лишь тем, что зажали бабла на трёхмерное двигло. Если завтра Graviteam, выйдут на Kickstarter и скажут "замутим новый варгейм по II МВ", я им дам денег столько, сколько смогу, ибо уже доказали что они могут в варгеймы, не обладая ни ресурсами, ни деньгами издателя.
Quote (Amell @ 06.10.2012, 21:27) )
Вон от демки нового ХСОМ тащатся и олдфаги

Опа, Firaxis делали. Ни разу ребяты без имени, со времён Gettysburg!.
Quote (Reverrius @ 06.10.2012, 22:58) )
акцент сейчас в Rome 2, как мы слышим от разработчиков, опять же на модное нынче кинцо, только в формате стратегии

Не надо впадать в крайности. Кинцом это конечно же не будет. Обещают МОАР реализма, типа более реального поведения войск на поле боя и "физики", вроде безсегментного разрушения стен. Ну посмотрим, чё.

Сообщение отредактировал Товарищ - Суббота, 2012-10-06, 23:38



# 98 | , 23:32 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 21:40) )
Разве там комиксы/саундтреки/артбуки/руководства в цифровом виде не идут в составе расширенных изданий за большие деньги?

Но все это покупать не обязательно. А Обсидиан просят деньги именно на реализацию дополнительных фич в самой игре, а не на комикс по мотивам.

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 21:40) )
это твои фантазии.

Ни разу. Обсидианы сразу сказали, что это будет изометрическая олдскул РПГ в духе их старых проектов. А вовсе не инновационная РПГ нового поколения. Поэтому напрашивается прямая ассоциация с ПТ и БГ.

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 21:40) )
Особенно странно видеть такие предъявы в свете твоих же слов о том, что тебе вообще ничего не показали.

Зато много чего рассказали и наобещали.

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 21:40) )
Но даже если бы так и было

А так оно и есть.

Quote (m00n1ight @ 06.10.2012, 21:40) )
что разницы между кикстартером и традиционным изданием, в общем, нет. Разница лишь в том, кто выступает издателем.

Разница в том, что при традиционном издании игрок отдает свои деньги за готовый продукт, а не за красивые обещания. А так да - для разработчика без разницы, кто ему несет деньги. Хотя нет, разница есть. Если они облажаются, свалить вину на жадного издателя будет нельзя и доверие игроков будет потеряно - никто больше и цента не кинет, что бы там они не наобещали. И еще - игроки вряд ли смогут накидать бюджет, сопоставимый с бюджетами игр от издателей (даже не самых богатых).

Quote (Товарищ @ 06.10.2012, 23:32) )
Вот уж насмешил так насмешил.

Не вижу ничего смешного. Стратегии (любые) нынче как раз нишевый жанр. Но Тотал Вар доказывает, что необязательно идти побираться на кикстартере, если постоянно вносить новые идеи, идти в ногу со временем и быть дружественной к игроку.

Quote (Товарищ @ 06.10.2012, 23:32) )
Геймплэй остался в 2000 году.

А судя по описанию Етернити, геймплей там остался в 1999 году.
# 99 | , 15:18 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 07.10.2012, 15:18) )
А Обсидиан просят деньги именно на реализацию дополнительных фич в самой игре, а не на комикс по мотивам.

Также, как иначе бы просили у издателей.

Quote (Amell @ 07.10.2012, 15:18) )
Ни разу.

Quote (Amell @ 07.10.2012, 15:18) )
Поэтому напрашивается прямая ассоциация с ПТ и БГ.

Взаимоисключающие параграфы. То что тебе там напрашивается - это твои фантазии.

Quote (Amell @ 07.10.2012, 15:18) )
Разница в том, что при традиционном издании игрок отдает свои деньги за готовый продукт, а не за красивые обещания.

Тебе еще раз повторить, что тебя никто не обязывает ничего давать? Ты действительно не способен понять с первого раза? Почему тебе все по пять раз объясняют?

Quote (Amell @ 07.10.2012, 15:18) )
Если они облажаются, свалить вину на жадного издателя будет нельзя и доверие игроков будет потеряно - никто больше и цента не кинет, что бы там они не наобещали.

Именно. И в этом стимул не обещать лишнего и сделать то, что было обещано, в полной мере.

Quote (Amell @ 07.10.2012, 15:18) )
И еще - игроки вряд ли смогут накидать бюджет, сопоставимый с бюджетами игр от издателей (даже не самых богатых).

А оно и не нужно. И об этом тебе уже тоже три-четыре раза говорили. Но ты ж упорот.
# 100 | , 15:32 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Народное финансирование (Kickstarter, Fig, IndieGoGo и прочие)
Поиск: