Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Браузеры (Без этого треда ветка была бы неполной)
Браузеры
Чем пользуетесь
1.Internet Explorer[ 1 ][2.04%]
2.Opera[ 11 ][22.45%]
3.Mozilla Firefox[ 22 ][44.90%]
4.Google Chrome[ 13 ][26.53%]
5.Чем-нибудь еще (пишите в теме).[ 2 ][4.08%]
Всего ответов: 49
Цитата silmor_senedlen ()
создаёшь аккаунт на каком-то веб-сервисе агрегаторе RSS-лент

И какие бы ты сервисы посоветовал?


# 426 | , 18:29 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
И какие бы ты сервисы посоветовал?

Не могу, ибо не пользуюсь ими. Я лишь говорил о принципиальном различии между локальными инструментами и веб/"облачными".
К последним как раз относятся Inoreader и к примеру Google Reader, а к первым например RSSOwl или встроенный в почтовый клиент Mozilla Thunderbird. Вот к примеру как в нём выглядит добавление RSS-ленты:


Функционал и возможности у них могут отличаться, так что если интересно - нужно брать и пробовать пока не понравиться. Мне посоветовать сейчас нечего, так как после отказа от Opera 12, временно перестал пользоваться RSS, а потом и количество ресурсов которые через RSS отслеживал сильно поубавилось.
Сейчас в основном все обновления получаю через почту по спискам рассылок(Mail Lists, что-то типа этого), за исключением 3-5 веб-сайтов/форумов.

Наверно было бы проще если бы я дал сразу ссылку на термин.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 427 | , 19:31 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Локальные все перепробовал в линуксе просто из любопытства. Убогость разной степени убогости, к сожалению.
# 428 | , 20:34 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Khael ()
Пользуйтесь уже хромом. Он хоть тоже отстой, но я пару месяцев назад решил глянуть что там из себя нынче лиса представляет- ужаснулся расходу памяти (примерно на 2гб ОЗУ при 30 открытых вкладок больше) и не был удивлён тем, что она как падала три года назад- так и сегодня падает. Да ещё и подторможивает местами в некоторых сценариях там где у сайта много свистоперделок.
Вот как раз всё наоборот. Да, Огнелис уже давно жрёт много оперативы, но работать можно и с сотней открытых вкладок. Хромоподобие при таких вот числах вкладок начинает вешать систему, ибо обрабатывает каждую как отдельный процесс.

...Впрочем, иногда браузер начинает висеть и с одной, да что там – даже с со странички с ссылками-картинками (не знаю, как она правильно называется). И сброс кэша не помогает. Впрочем, потом само проходит. wacko Помогает удаление "печенек", но мне лень потом заново везде пароли вводить, поэтому не делаю так.

Цитата silmor_senedlen ()
Сейчас кажется все браузеры ... имеют поддержку функций выгрузки вкладок из памяти при отсутствии работы с ними или какой-либо в них активности.
Почему-то это работает не всегда.

Цитата Khael ()
ужаснулся расходу памяти (примерно на 2гб ОЗУ при 30 открытых вкладок больше)
Лол. У меня всего 2 ГБ ОЗУ и как-то не только Огнелис, но и система работает.

Цитата Товарищ ()
есть, но фактически, это лотерея и это костыли.
Нашёл временное решение в виде замены переменной в строке xpinstall.signatures.required в about:config с "true" на "false". Пока помогает вроде.

Нет никакой ложки.
# 429 | , 01:18 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Цитата Chosen ()
Почему-то это работает не всегда.

Твоё виденье того как это должно работать вероятно очень далеко от того какую логику в него вкладывали, и как это работает "in the wild".
Алгоритм может быть и хочет сделать как лучше, но в текущих условиях(активность скриптов на вкладке, взаимодействие пользователя со вкладками, наличие определённого количества свободной RAM/SWAP, & etc.) невозможно достичь того результата, который ожидаешь ты.
Всё намного сложнее чем может себе представить среднестатистический обыватель.
Так что это может быть действительно не всегда работает, но не потому что механизм плохо сделали, а потому что волшебства не бывает = всех случаев не учесть / конфетки из говна не сделать.
smile

Добавлено (06.05.2019, 03:39)
---------------------------------------------

Цитата Товарищ ()
Похоже, что именно так.

Зарелизили обновление с исправлением для десктопных версий под винду.
Через автоапдейт браузера или тут.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 430 | , 03:05 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Цитата Chosen ()
Лол. У меня всего 2 ГБ ОЗУ и как-то не только Огнелис, но и система работает.

Цитата silmor_senedlen ()
.Впрочем, иногда браузер начинает висеть и с одной, да что там – даже с со странички с ссылками-картинками (не знаю, как она правильно называется). И сброс кэша не помогает. Впрочем, потом само проходит.

ох ёё...паралели сами проведёте? вы сказали всё необходимое, осталось только состыковать wink ПК с 2гб озу я последний раз видел полгода назад. Первые мои слова были "купите памяти хотя бы до 4х", меня послушали (уже неплохо), теперь говорят вооооу, тормозить перестало...Так что дерзайте.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 431 | , 05:59 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
У меня вообще 14 гигов из 16 занято, но мои задачи слишком, специфичны, вы не поймёте. biggrin

На самом деле, есть ещё вопрос, что какой именно Firefox и на чём оно ворочается. А там ни разу не Квантум, насколько я знаю. У меня Квантум в первые дни использования вызывал вау-эффект.

Но... я даже в самых запущенных случаях не открываю больше 20-25 вкладок, а обычно десяток. Всё остальное открывается из истории набором первых букв адерса или заголовка страницы в адресной строке.
# 432 | , 09:52 | m00n1ight
(Автор темы)
По просьба трудящихся, ранее жаловавшихся на алгоритм работы с памятью в FF, бравые разработчики зарелизили версию 67.0:


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 433 | , 01:28 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Какой-то всё-таки адский пердолинг по сравнению с возможностью просто докупить плашку памяти. Благо если её не покупать сразу по 32 Гб, да ещё и какой-нибудь модной, то никто не умрёт, даже адские нищеброды вроде меня.
# 434 | , 07:43 | m00n1ight
(Автор темы)
Ну это и нельзя рассматривать как штатное решение нехватки RAM. Это экстренный механизм для того чтобы "остаться на плаву" когда пользователь додумался понаоткрывать приложений/страничек или что-то потекло.
Так то да, если в системе постоянный дефицит RAM, это нововведение не сотворит чуда.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 435 | , 19:03 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Кто уже потестил свежий релиз Зажигательного лиса №69? Как оно там, ничего не поломали? А то, что-то я помню они там обещали какие-то серьёзные и абсолютно новые фичи прикрутить, а это всегда настораживает.


# 436 | , 10:30 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Я вот недавно на лисе с меги скачивал один архив, так этот бравузер умудрился оттяпать 500 метров памяти на этой вкладке, так еще и диск повесить.
# 437 | , 12:16 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1718
Цитата Товарищ ()
А то, что-то я помню они там обещали какие-то серьёзные

Скорее всего ты перепутал с 70ым релизом, в 69ом ничего особого не вижу, ни по поводу фич, ни по поводу ломания обратной совместимости.
Более подробный разбор изменений можно глянуть тут например.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 438 | , 12:52 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Цитата silmor_senedlen ()
Скорее всего ты перепутал с 70ым релизом

Возможно.


# 439 | , 13:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Рубрика Я что-то нажал и всё пропало™
Перестал сохраняться масштаб вкладок в Firefox. Как починить? Пролистал несколько страниц назад, но там только про Вивальди.


# 440 | , 15:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, не знаю что тебе подсказать, но всё что касается масштабирования страниц тут:
Font size and zoom - increase the size of web pages

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 441 | , 22:11 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
silmor_senedlen, спасибо.


# 442 | , 23:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Ни у кого со свежим подчем Firefox проблем не возникало?


# 443 | , 01:10 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, а вы зачем интересуетесь?(с)
Если есть какая-то проблема, то лучше сразу конкретизировать вопрос.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 444 | , 05:22 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
silmor_senedlen, в том-то и дело, что наученный горьким опытом, я после каждого подча выжидаю пару дней, интересуюсь как оно там в новой улучшенной версии и только потом ставлю.
Паранойя, да, но Мозиллы сами её породили, своими руками.


# 445 | , 09:49 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, сомневаюсь что тут ты услышишь что-то такое.
Да и не вижу проблемы в этом(обновлении): случаев когда браузер что-то в самом профиле ломал крайне редки, а периодические бэкапы профиля никто не отменял.
Если что - удаляешь браузер - ставишь предыдущую версию.
https://download-installer.cdn.mozilla.net/pub/firefox/releases/ - тебе в помощь wink

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 446 | , 14:43 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
silmor_senedlen, спасибо за совет.

Цитата silmor_senedlen ()
бэкапы профиля

Я ж у мамы параноик, у меня нет профиля браузера. biggrin


# 447 | , 14:44 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Я ж у мамы параноик, у меня нет профиля браузера.

Это не про Firefox Account, это та папочка, в которой лежат все твои настройки браузера и история посещений сайтиков.
Если выставить определённый флаг, то при запуске браузер будет всегда спрашивать - с каким профилем начинать работу.
Таким образом возможна работа с разными версиями браузеров(Dev и т.п.) без взаимного влияния на профиль пользователя.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2020-01-26, 14:53


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 448 | , 14:49 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
silmor_senedlen, не знал, не знал.


# 449 | , 14:50 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата silmor_senedlen ()
Это не про Firefox Account, это та папочка, в которой лежат все твои настройки браузера и история посещений сайтиков.
Если выставить определённый флаг, то при запуске браузер будет всегда спрашивать - с каким профилем начинать работу.
Таким образом возможна работа с разными версиями браузеров(Dev и т.п.) без взаимного влияния на профиль пользователя

Это не всегда работает. Я летом пытался так перенести свои данные, лиса не в какую не хотела видеть данный со старого профиля.
# 450 | , 19:44 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 215
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Браузеры (Без этого треда ветка была бы неполной)
Поиск: