Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Браузеры (Без этого треда ветка была бы неполной)
Браузеры
Чем пользуетесь
1.Internet Explorer[ 1 ][2.04%]
2.Opera[ 11 ][22.45%]
3.Mozilla Firefox[ 22 ][44.90%]
4.Google Chrome[ 13 ][26.53%]
5.Чем-нибудь еще (пишите в теме).[ 2 ][4.08%]
Всего ответов: 49
silmor_senedlen, вчера попробовал скачать i2pd и его браузер. Кроме того, что почему-то Каспер на него сразу сагрился (пришлось кидать в исключения), я так и не смог подключится и выйти на хотя бы какой-то поисковик в этой вашей i2p. Т.е. пока настолько нуб, что даже элементарного сделать не могу. Ладно, может позже ещё попробую разобраться. Сейчас что-то беды навалились. Каспер отправил в карантин мой вордовский файл с паролями на 8 страниц (да, я знатный параноик), при этом неплохо его поломав, еле вытащил всё в блокнот. Да и в целом MS Office как-то странно себя ведёт последние несколько дней.


# 476 | , 21:33 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
почему-то Каспер на него сразу сагрился

"Уж сколько раз твердили миру" - не стоит полагаться на антивирусы, тем более такие как каспер.
Эксперты по безопасности уже не единожды заключали, что антивирусы скорее являются источником самоуспокоения, а практическая польза(при применении простых правил "цифровой гигиены") от них крайне низка. При этом во многих случаях, такие антивирусы сами представляют вектор атаки, и вместо того чтобы улучшать защиту, наоборот её нарушают.
И если уж пользоваться антивирусом(в контексте ОС Windows), то следует пользоваться встроенным в ОС решением(т.е. MSовским), так как оно не использует грязные хаки в своей работе и не нарушает целостность ОС.
Это так, к слову.

Цитата Товарищ ()
не смог подключится и выйти

Опиши хотя бы в двух словах что именно ставил/запускал и как делал это всё.

Цитата Товарищ ()
мой вордовский файл с паролями на 8 страниц

Я тебя почти заклинаю: для таких целей есть прекрасная утилита KeePass, для безопасного и удобного хранения не только паролей, но и прочей конфиденциальной информации(например файлов).
В освоении и пользовании очень простая, и намного удобнее какого-нибудь "txt из запароленного архива или таблицы Excel"

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 477 | , 01:24 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
Эксперты по безопасности уже не единожды заключали, что антивирусы

Цитата silmor_senedlen ()
Я тебя почти заклинаю: для таких целей есть прекрасная утилита KeePass

Ну да, ну да. Каспер он такой плохой и опасный, а утилита предназначенная для хранения паролей, конечно же не будет являться приоритетной целью атак для кражи логинов и паролей.
biggrin

Цитата silmor_senedlen ()
Опиши хотя бы в двух словах что именно ставил/запускал и как делал это всё

Да ничего особо не делал. Скачал пакет i2pd с браузером, поставил i2pd, попытался настроить Firefox по инструкции, не заработало, тогда попытался использовать i2pd-браузер, тоже не открывал ничего.


# 478 | , 01:39 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Каспер он такой плохой и опасный

wacko
Ваше право, но если нет религиозной привязанности, то информацию по этому вопросу найти не так уж и сложно.
Цитата Товарищ ()
конечно же не будет являться приоритетной целью атак для кражи логинов и паролей

Будет, но информация хранится в зашифрованных файлах-БД. От Key-логера или руткита в системе это конечно вряд ли спасёт(хотя в программе имеются техники, которые в некоторой степени могут защитить и от них), но если хотя бы пароль на доступ к базе не 123321, то случайная утечка файла не приведёт к компрометации всех 8 страниц твоих ресурсов.
Но я не то чтобы настаиваю, просто рекомендую ознакомится. Вдруг и правда придётся по душе, если не в плане безопасности, то хотя бы в плане юзабилити.

Цитата Товарищ ()
не заработало, тогда попытался использовать i2pd-браузер, тоже не открывал ничего.

Если i2pd был установлен/запущен как служба(service), то параллельное использование с i2pd-бандлом(т.е. готовое решение с браузером) невозможно(т.е. демон уже запущен в системе, но не настроен для взаимодействия с браузером).

Скинь в ЛС конфиг(i2pd.conf) из директории куда установил i2pd. Посмотрю.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2020-03-17, 02:13


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 479 | , 02:11 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
Скинь в ЛС конфиг(i2pd.conf) из директории куда установил i2pd. Посмотрю.

Позже. Я сейчас всё подозрительное дропнул. Надо разобраться, что за дерьмо творится с word-файлами.
Может кстати подскажешь, что по теме.
1. Часть word-файлов МСОфис предлагает открыть в безопасном режиме. При этом файлы не открывает, а как будто зависает. Закрываю Word. При повторной попытке открыть файл всё нормально.
2. В файле с "сикретиками" Каспер нашёл вот это (пока храню в карантине): PDM:Exploit.Win32.Generic. Сайт Каспера пишет, что это косяк Шин10 последней обновы и вроде как хотфиксом залатали, но у меня всё ещё определяет как угрозу.

Цитата silmor_senedlen ()
Будет, но ...

Я очень плохо разбираюсь во всех этих штуках. Открыл, начал читать и понял, что мало что понимаю.
Если честно, то мой опыт с шифрованием данных и опасениях насчёт KeePass основан на истории знаменитой шифр-машины Энигма. Немцы настолько были уверены в неуязвимости 4-х роторной версии, что имели наглость в шифрованные сообщения добавлять слова-маркеры, типа "*Роскомнадзор* *Роскомнадзору*". Это при том, что 3-х роторную версию начали хакать ещё поляки! Поляки, Чарльз! Так что в войне цифрового "щита" и цифрового "меча" у меня как-то иллюзий нет. Хотя наверное со стороны я выгляжу странно, да.


# 480 | , 12:00 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, твоя безопасность в этом плане гарантированна тем что ты не представляешь никакого интереса для людей, способных взломать твой кипасс, час их работы ценивается сотнями, а то и тысячаси долларов и ты им попросту не интересен. А так кипасс вполне адекватная штука для домашнего пользования, если за ним не прятать корпоративных тайн и миллиардных счетов на Кайманах. Ну и да, не стоит качать программу с левых сайтов, были случаи подмен и левые форки. ну и такое было, это сейчас уже закрыли.

В общем не делай элементарных глупостей- не будет проблем с безопасностью. Как и надобности в антивирусе вообще. Каспер на компе работающий 24/7 далеко не самая нужная штука в мире. Можно 1- сидеть не из-под админки, тогда ничего само себя не установит в систему. 2- отключить автозапуск со сменных носителей, удалить яву, флеш (несли они не нужны), не открывать левые файлики ворд/эксель, не запускать экзешники с левых сайтов или хотя бы проверять их через Virus Total онлайновый 3- установить дефолтный МСЭ если так уж хочется чтобы было хоть что-то. Он тоже не нужен, но он хотя бы не отжирает ресурсов, вообще. 4- делать бекап системного диска при помощи Акронис и в случае непоняток- просто раскатывать его обратно. 5- периодически прогонять скан KVRT или лучше KRD, раз в полгодика более чем достаточно.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2020-03-17, 13:11


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 481 | , 13:04 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
ты не представляешь никакого интереса для людей, способных взломать твой кипасс

Щас бы в 2020 думать, что ломают чей-то софт персонально.


# 482 | , 13:08 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Щас бы в 2020 думать, что ломают чей-то софт персонально.

если закрыть доступ к сети программе- её не взломают и неперсонально wink ну и да, NAT в роутере желателен.

Добавлено (17.03.2020, 13:15)
---------------------------------------------
Товарищ, ПС. ну и да, хочешь защититься от атак из сети прям вот ультимативно- храни пароли на листике и запирай в ящик стола wink Если кто-то может получить физ.доступ к твоему листику, то ему нет в нём необходимости, надо будет- терморектальный криптоанализатор ещё ни разу не давал осечек

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2020-03-17, 13:16


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 483 | , 13:12 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
храни пароли на листике и запирай в ящик стола wink Если кто-то может получить физ.доступ к твоему листику, то ему нет в нём необходимости

Перехват на вводе? Не, не слышал. cool


# 484 | , 13:18 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
опасениях насчёт KeePass

Возможно у тебя ассоциации с каким-нибудь попсовым LastPass, тем ещё дырявым "облачным" поделием, но ничего общего между ними нет, кроме слова Pass в названии.
Абсолютной защиты конечно не бывает, но есть здравые подходы к её построению и лучшие практики, которые минимизируют риски.
Опять же, можно подходить к использованию утилиты не с целью повышения безопасности, а для удобства организации этих самых паролей.
Древовидная структура папок(категорий), возможность хранить и открывать ссылки на сайты, автоматический ввод данных по команде(с применением сложных паттернов - когда сначала доступно только поле логина) и тп.
Там очень много фишек для удобной организации хранения данных и использования в повседневной работе.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Среда, 2020-03-18, 11:01


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 485 | , 13:20 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата Товарищ ()
Перехват на вводе? Не, не слышал.

кейлоггер ещё поймать надо. опять же не из-под админки он просто не запустится- у него прав нет. А запустится- с закрытыми портами ничего никуда не сможет отослать. В винде есть всё что нужно чтобы обеспечить оч.высокую степень безопасти, даже виртуальная клавиатура присутствует вроде бы. а у кипасса вообще кнтрл-с-кнтрл-в, никакого ввода, ну или вообще автозаполнение формы на сайте одним кликом.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2020-03-17, 13:22


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 486 | , 13:22 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Товарищ ()
Может кстати подскажешь, что по теме.

Увы, но я не пользуюсь MS Office и по минимуму самими форматами этого офисного пакета.
Для теста можешь попробовать поставить LibreOffice для открытия тех же файлов.
Всякие макросы(наибольший вектор опасности во всех этих документах), насколько я помню, в нём по умолчанию запрещены.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 487 | , 13:23 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
Всякие макросы(наибольший вектор опасности во всех этих документах), насколько я помню, в нём по умолчанию запрещены.

В МС офис и макросы можно полностью отключить и проверку безопасности.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 488 | , 13:26 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Может ваще нах МС Офис снести? Не сильно-то он мне и нужен, а в Либре всё есть, что мне надо.


# 489 | , 13:28 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Не сильно-то он мне и нужен, а в Либре всё есть, что мне надо.

Если идентичность отображения стилей не волнует, то Либры более чем достаточно.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 490 | , 13:33 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Товарищ, да снеси если не нужен. но док-докх файлы встречаются слишком часто, чтобы это игнорировать, а адекватно работает с ними только МС. Я правда выше 10й версии не спешу его обновлять, новые какие-то чрезмерно параноидальные и туповаты в плане удобства-скорости работы.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 491 | , 13:33 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
док-докх файлы встречаются слишком часто, чтобы это игнорировать, а адекватно работает с ними только МС

Не замечал, что бы Либра неадекватно с ними работала. В чём это проявляется?


# 492 | , 14:05 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ,

Цитата
LibreOffice способен сохранять документы в различных форматах, совместимых с другими офисными пакетами, такими как: Microsoft Office, OpenOffice.org, IBM Lotus Symphony и StarOffice. При этом форматирование и функции возможно будут не полностью совместимы между LibreOffice и другими офисными пакетами.

Не составные документы Microsft Word, Excel и PowerPoint, которые должным образом отформатированы с помощью стилей и разрывов страниц, а не с помощью пробелов и возврата каретки и иного ручного форматирования, в общем будет выглядеть нормально и с ними можно работать под LibreOffice. LibreOffice не поддерживает одновременное совместное редактирование с пользователями Microsoft Office, а также не поддерживает составные документы, в которых один документ встроен в пределы другого, такие как: таблицы Excel, встроенные в документ Word

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 493 | , 09:21 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Khael, понятно.


# 494 | , 14:41 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, если ты не юзаешь документы в большом количестве, любой бесплатный офис (Либре, Опен) тебе подойдет. Но если наоборот, они не годятся.

Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 495 | , 16:18 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 210
Цитата Товарищ ()
Может ваще нах МС Офис снести?

Давно пора.

Цитата MoonShadow ()
Товарищ, если ты не юзаешь документы в большом количестве, любой бесплатный офис (Либре, Опен) тебе подойдет. Но если наоборот, они не годятся.

OpenOffice давным-давно скурвился, ещё 3.0 версии и затем, когда перешёл к Apache поэтому им не нужно пользоваться.
Собственно поэтому часть бывших разработчики OpenOffice и запустили LibreOffice.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Понедельник, 2020-05-25, 21:58

# 496 | , 21:55 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Дерьмо у Avast`a антивирус.
Поймал на Мозиллу какой-то рекламный вирусняк.
2 дня гребаный Avast "пиликал" при открытии каждой новой страницы, что им остановлена попытка вируса открыть левую страницу. "пиликал" и не лечил, 3 раза проверку компа делал - толку 0.
Только скачал бесплатную версию Касперского, за 10минут все нашёл и вылечил.
# 497 | , 22:48 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
Дерьмо у Avast`a антивирус

Привет гость из прошлого! Как там у вас в 2007-м? biggrin


# 498 | , 23:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Привет гость из прошлого! Как там у вас в 2007-м? biggrin
Не все же такие современные и продвинутые.
До сих пор на 7ке комп держу, а до весны 2015г (Ведьмак 3 и апгрейд РС) у меня вообще Виста стояла. И особых проблем с ней не было, разница с 7кой минимальна.
# 499 | , 00:13 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Avast как был ужасен 20 лет назад, так до сих пор и остался.


# 500 | , 00:38 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Браузеры (Без этого треда ветка была бы неполной)
Поиск: