• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Где искать информацию?
Где искать информацию?

Как вы, возможно, знаете, одним из провозглашаемых нами принципов C.O.R.E. является открытое предоставление информации о компьютерных ролевых играх. Следуя этому принципу, мы не требуем ставить ссылки на нас при копировании материалов (в конце концов, это целиком и полностью лежит на вашей совести, и запретить мы вам не можем, а если можем помешать, то не станем), но сами всегда ссылки ставим (чтобы вы всегда могли прочитать оригинальный текст, да и просто из уважения к авторам и желания поддержать интересный ресурс). Следуя ему же, мы перестали игнорировать русскоязычные ресурсы и начали копировать небольшие выдержки, ставя ссылки на источник, тем самым давая вам возможность ознакомиться с интересной информацией.

Мы прекрасно понимаем, что наш сайт — всего лишь один из многих. Некоторые считают, что он и вовсе не нужен. Это их право, равно как и ваше право пользоваться всеми доступными вам источниками информации. Нашим следующим шагом в этом направлении станет составление списка ресурсов, которые могут быть интересны тем, кто делает первые шаги в «Мировой паутине» в поисках источников информации о компьютерных ролевых играх.

RPG Codex — один из известнейших англоязычных ресурсов, посвящённых компьютерным ролевым играм, администратором которого когда-то был Винс Веллер, разработчик The Age of Decadence. Прежде всего, сайт будет интересен тем, кто предпочитает игры «золотой» и «серебряной» эпох CRPG, а иначе говоря, ролевой классики, какой бы она ни была — современным блокбастерам внимания уделяется очень мало. Ресурс славен отсутствием мусора в новостной ленте, интересными статьями и, к сожалению, практически полностью неадекватной публикой на форуме, в полной мере пользующейся провозглашённой администрацией свободой общения.

GameBanshee — известный англоязычный ролевой ресурс более широкого профиля. Его можно с чистой совестью охарактеризовать как новостной агрегатор для самой массовой аудитории. Обладает обширной информационной базой по различным ролевым проектам. Авторские статьи встречаются редко, в основном, это рецензии на известные ролевые проекты. С точки зрения общения, ничего особенного из себя не представляет, активность в обсуждениях новостей и на форуме минимальна.

RPG Watch — известный также как «Вышка», в прошлом сильно ориентированный на независимые проекты, а ныне такой же адресованный массовой аудитории ролевой ресурс, как и предыдущий. От GameBanshee отличается очень суровым в своей простоте дизайном и более активными пользователями на форуме, прекрасно разбирающимися в вопросе. Если вам не по нраву треш и угар во мгле ада RPG Codex, а форум GameBanshee кажется совсем мёртвым и не особо интересным, RPG Watch станет прекрасным местом для интеллектуального общения.

RPGamer — в тени перечисленных выше сайтов сложно заметить ресурс с неказистым дизайном, но ничуть не меньшей информативностью. Интервью с известными (и не очень) разработчиками, рецензии, подкасты и новости о ролевых играх во всём их разнообразии (впрочем, jRPG не так уж много). Ролевая аналитика отсутствует.

IndieRPGs.com — сайт о ролевых играх от независимых разработчиков, единолично возглавляемый хорошо известным нашим читателям Крейгом Штерном, основателем Sinister Design и разработчиком Telepath Tactics. Здесь можно найти новости о Kickstarter-проектах, разработках для различных мобильных платформ, jRPG на основе RPG Maker и других проектах, о которых вы вряд ли прочитаете где-либо ещё. Побочным эффектом направленности ресурса является абсолютно мёртвый форум. Вы можете думать, что он есть, но на самом деле, его нет.

Rampant Games — блог о компьютерных ролевых играх с уклоном в аналитику. Джей Барнсон, разработчик Frayed Knights: The Skull of S’makh-Daon и Frayed Knights 2: The Khan of Wrath, скрывающийся под псевдонимом Rampant Coyote, время от времени делится своими мыслями, касающимися разработки и тенденций развития CRPG. Новости из индустрии ролевых игр появляются редко, живых, кроме самого Джея, на сайте не наблюдается.

The Bottom Feeder — блог основателя известной в узких кругах ограниченных лиц независимой студии Spiderweb Software, старейшего конвейерного производителя «зачисток подземелий», в молодости отличившегося несколькими оригинальными ролевыми сериями, Джеффа Вогеля. Подобно Джею Барнсону, Джефф предпочитает писать об игровом дизайне и тяжёлой жизни независимого разработчика ролевых игр, ваяющего на коленке копеечные шедевры, которые понравятся далеко не всем. Будучи старейшим представителем в своей нише игровой индустрии, излагает весьма дельные мысли.

The CRPG Addict — блог для ультрахардкорных фанатов жанра, посвящённый ролевым играм, выпущенным за последние 40 лет. По большей части тем, что вышли очень давно и, скорее всего, заставят вас плакать кровавыми слезами, даже если когда-то в детстве вы в это с упоением играли. Сам блог написан в формате поэтапного описания прохождения игр, эдакого текстового варианта «Let's Play». Консольных проектов, как ясно из названия, вы здесь не найдёте.

RPG Site — этот сайт с весьма незамысловатым названием, несмотря на декларируемую всеядность (что, впрочем, уже отличает его от вышеперечисленных ресурсов, направленных на аудиторию любителей ПК и ролевых игр западной школы), заполняет новостную ленту преимущественно «восточными» и консольными (что чуть реже, чем всегда, одно и то же) ролевыми играми. Если вас интересует это направление, RPG Site придётся вам по вкусу.

RPG Fan — как и предыдущий ресурс, отличается оригинальным названием и уклоном в ролевые игры восточной школы. Разумеется, в новостной ленте попадаются знакомые игроку на ПК ААА-проекты, но порой даже намётанному глазу сложно найти их в веренице ничего не говорящих названий. Как и в случае с RPG Site, если вы фанат jRPG и/или у вас есть консоль — этот сайт для вас.

# 1 | , 15:16 | m00n1ight
(Автор темы)
А что русскоязычные? C.O.R.E. да Nuke. smile Когда-то еще существовал CRPG.ru, это был первый ролевой ресурс, который я регулярно посещал.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 2 | , 15:32 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
А я, помимо нашего сайта, из новостных сейчас читаю только PC Gamer'а
# 4 | , 16:47 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата Reverrius ()
А что русскоязычные?

Я думал далее будет отсылка к украиноязычным годным ресурсам.


# 5 | , 18:24 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Я думал далее будет отсылка к украиноязычным годным ресурсам.

Не смеши, у нас даже украинская википедия очень богатая на описание жанра. Все юзают русскую. biggrin

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 6 | , 19:41 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Русская тоже была дерьмовой до тех пор, пока не пришёл туда я.
# 7 | , 21:25 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Русская тоже была дерьмовой до тех пор, пока не пришёл туда я.

У нас же Анжел знатный вики-завсегдатай, неужто он оставил без внимания ключевую для форума статью?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 8 | , 21:35 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Когда ты в последний раз видел здесь Ажела, оставляющего комментарий по теме?
# 9 | , 21:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Когда ты в последний раз видел здесь Ажела, оставляющего комментарий по теме?

Ну так и статье не пару дней. Наверняка она существовала на вики и два, и три, и четыре года назад. И даже дольше, я полагаю.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 10 | , 21:59 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата vaska_psih ()
А я, помимо нашего сайта, из новостных сейчас читаю только PC Gamer'а
Я PC Gamer не читаю, мне не нравится. Но я тоже из посторонних читаю лишь РП и Rockpapershotgun.com.
# 11 | , 23:13 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
RPS - это хорошо, очень хорошо. Прежде всего, своими километровыми интервью, выносящими мозг.
# 12 | , 00:37 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Русская тоже была дерьмовой до тех пор, пока не пришёл туда я.

Скромнее нужно быть. Скромнее.

Мимимиру мимимир!
# 13 | , 09:56 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата Афроний ()
Скромнее нужно быть. Скромнее.

В данном случае не нужно. Перечисление вышедших игр, "фэнтези" как характерный признак жанра и набор жаргонизмов ММОшной школоты - всё, из чего она состояла, не меняясь годами.
# 14 | , 10:04 | m00n1ight
(Автор темы)
Есть тема Блекгардс. В новых сообщениях, прямо сегодня поднимали. А здесь в тему будут только ссылки на ролевые ресурсы, не указанные в шапке.
# 15 | , 14:50 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
BioWare.ru стало тесно и они ...

... поняли, что хайповать на одном Биоваре уже не получается, надо окучивать и соседние ААА.


# 18 | , 21:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата m00n1ight ()
BioWare.ru стало тесно и они представили собственный ролевой ресурс с шахматами и блудными девами:

C RPGNuke они разругались?
# 19 | , 06:14 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 180
Цитата Casval_Deikun ()
C RPGNuke они разругались?

Да те давно, вроде, откололись. А тут сайт отдельно, но форум общий. Ссылки в новостях всё равно ведут на форум BRC.
# 20 | , 06:46 | m00n1ight
(Автор темы)
Будет теперь достойный TesAll'у конкурент.
# 21 | , 10:30 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 180
Цитата Casval_Deikun ()
Будет теперь достойный TesAll'у конкурент.

Честно говоря, не понял, о чём речь.

Но вот уже три дня наблюдаю за RSS-лентой и… такое. Не понять, зачем оно нужно. Пообсуждать новости других игр на форуме БРЦ — так это и раньше было. Писать новости про самые разрекламированные ролевые проекты — так это и без них даже в рунете не один десяток сайтов делает. Если только потом будут какие-нибудь интервью переводить и всё такое прочее.
# 22 | , 20:36 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Честно говоря, не понял, о чём речь.

Это моё оценочное суждение =)
TesAll'овцы просто тоже несколько лет назад расширили тематику сайта, и что забавно в последние года их форум всё больше и больше похож на детсад.
Если верить форумчанам RPGNuke (как известно часть из них это выходцы из BRC), то форум BRC уже давным давно детсад.

Добавлено (11.07.2019, 22:02)
---------------------------------------------

Цитата m00n1ight ()
Но вот уже три дня наблюдаю за RSS-лентой и… такое. Не понять, зачем оно нужно. Пообсуждать новости других игр на форуме БРЦ — так это и раньше было. Писать новости про самые разрекламированные ролевые проекты — так это и без них даже в рунете не один десяток сайтов делает. Если только потом будут какие-нибудь интервью переводить и всё такое прочее.


Три дня всё же срок маленький, опять же популярного ресурса об RPG в рунете нет, а желание стать таковым видимо есть, а ведь даже у RPGArea не выгорело, хотя они любопытный альянс нескольких фанатских сайтов.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Четверг, 2019-07-11, 21:50

# 23 | , 21:44 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 180
Я не спорю, просто если начинать что-то новое, так должна быть какая-то фишка своя. Я это ещё десять лет назад говорил. По крайней мере, моё наивное мировоззрение не позволяет сделать то, что и так существует во множестве экземпляров.
# 24 | , 22:19 | m00n1ight
(Автор темы)
RPG Watch

Не уверен, значит ли для вас хоть что-то RPGWatch, но с 2009 года «Вышка» оставалась для меня одним из основных источников новостей. Принявший в 2006 году эстафету у RPGDot сайт долго радовал подробнейшими новостными сводками из мира компьютерных ролевых игр. Но, как это бывает, RPG Watch оказалась тесно завязана на личности создателя, потерявшего интерес к своему детищу. Сегодня Myrthos опубликовал послание, доставившее немало неприятных минут.

Последние годы я раздумывал, как поступить с RPGWatch. Я устал поддерживать сайт и понял, что мне больше не нравится им заниматься — всё превратилось в рутину, от которой я отходил всё дальше и дальше.

Сейчас мои интересы не сочетаются с RPGWatch, и я хотел бы уделять больше времени вещам, которые мне нравятся. RPGWatch менялась, как и я.

Как сказано выше, это продолжается не первый год, и нет особой причины, по которой я решил рассказать обо всём сейчас, а не через месяц или год, кроме той, что терпеть уже нет сил. Время пришло, и нет смысла тянуть с этим дальше.

Я решил закрыть RPGWatch. Сбор пожертвований через PayPal уже остановлен, а собранных средств хватит поддерживать сайт до конца июля, когда он и исчезнет.

Я начинал ещё с RPGDot в 2000 году, а в 2006 при поддержке его команды создал RPGWatch. За эти 22 года накопилось немало приятных воспоминаний. Как и неприятных — но зачем о них говорить? Когда RPGWatch исчезнет, я буду временами вспоминать об этом сайте, но особенно о команде и людях, с которыми мне нравилось общаться на форуме.

Несмотря на изменившееся отношение к RPGWatch, я горжусь нашими достижениями за последние годы и благодарю всех за то, что были с нами всё это время.

И простите за неприятные новости.

# 25 | , 09:07 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Где искать информацию?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: