• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Где искать информацию?
Где искать информацию?
Дела : /

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 26 | , 09:17 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Помню эти сайты. В начале 00х с них новости брали. Но были и другие сайты, но знаю сколько их сейчас осталось.
# 27 | , 15:44 | QweSteR
War. War never changes.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-10
Сообщений: 502

Две недели назад создатель RPGWatch сообщил о скором закрытии сайта. Впоследствии на него предсказуемо посыпались предложения передать его кому-нибудь другому, что и произойдёт в ближайшем будущем.

Объявление о грядущем закрытии RPG Watch оказалось преждевременным. Две недели назад это казалось неизбежным, но с тех пор мы несколько раз обсудили ситуацию с командой RPGWatch и ещё одной стороной.

Мы решили, что RPGWatch переедет к Sorcerer's Place. Это значит, что RPGWatch продолжит существовать в прежнем виде, но переедет на хостинг Sorcerer's Place, а его владелец получит все права на сайт.

Большая часть команды RPGWatch продолжит работать над сайтом, но уже без меня. Если вам любопытно, я не получил за него ничего. Он продолжит существовать лишь потому, что сайт полюбился многим, и после обсуждения с командой мы пришли к единственному решению, при котором RPGWatch останется работать с текущим функционалом.

Кое-что, конечно, изменится. Например, для оплаты серверов вновь появится реклама (но вы можете спонсировать сайт, чтобы её не видеть). Форум переедет на Xenforo. Мы с Талунтайном постараемся уладить всё до конца июля или около того. Дальнейшая судьба RPGWatch будет зависеть от него.

В обозримом будущем команда RPGWatch продолжит сообщать последние новости из мира RPG. Если вы хотите помочь, курируя новости или форум, у вас есть такая возможность.

Надеюсь, все рады!


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 28 | , 12:40 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3405
Кто эти Sorcerer's Place кто-нибудь знает?
# 29 | , 22:50 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2411
Цитата ukdouble1 ()
Кто эти Sorcerer's Place кто-нибудь знает?
Я не уверен, но что-то вроде где-то в Steam слышал звон, но это не точно.
# 30 | , 23:02 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6677
Цитата ukdouble1 ()
Кто эти Sorcerer's Place кто-нибудь знает?

https://sorcerers.net/
Это весьма древний ресурс.
В те времена(когда я им пользовался) он был в том числе известен как источник гайдов/патчей/модов для игр на движке IE(BG/IWD/PT & etc).
Что с тех лохматых лет произошло и изменилось на этом ресурсе мне уже не ведомо.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2022-05-31, 01:03

# 31 | , 01:03 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Итак, ребятки. У меня к вам просьба. Расскажите о любых ресурсах о crpg, которые вы так или иначе читаете/посещаете. Желательно максимально развёрнутый ответ. Плюсы, минусы, что заставляет вас возвращаться. Цоре можно тоже.

Зачем мне это? Я хочу сделать новую статью-обзор-руководство по поиску информации. И мне нужно как можно больше подробных и разнообразных мнений.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 32 | , 22:33 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3405
Цитата ukdouble1 ()
Кто эти Sorcerer's Place кто-нибудь знает?

Пользовался около 2005. Там куча была интересной инфы. Сайт делал Талунтаин, который был владельцем Кодекса потом. Хм, смутно воспоминается, что к Терра Арканум он тоже то ли делал, то ли другое отношение имел.
http://www.duckandcover.cx/forums/viewtopic.php?p=495362
# 33 | , 22:38 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 324
Цитата _______ ()
Форум переедет на Xenforo.
Если такая же версия как у Old-Games то это только на пользу пойдёт. 
Цитата silmor_senedlen ()
https://sorcerers.net/
Это весьма древний ресурс.
На самом деле занятный ресурс и выглядит знакомо.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Суббота, 2023-01-28, 00:55

# 34 | , 00:53 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Цитата _______ ()
Расскажите о любых ресурсах о crpg

Напишу про Акрану на выходных.
Если завтрашняя встреча не пройдёт чересчур бурно biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 35 | , 04:34 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Общие мысли высказал Мунлайту в лс, тут распишу более конкретно, в несколько подходов.

Начну с GDC канала. Не надо смотреть всё подряд, нужны постмортемы по RPG (Deus Ex: Human Revolution) и лекции по всяким разным проблемам и компонентам дизайна, особенно применительно к RPG (архитектура выбора, самовыражение для игрока и нарративный дизайн в Fallout New Vegas).

Плюсы очевидны: говорят люди из индустрии, всё по делу, формат презентации.

Минусы тоже очевидны: говорят люди из индустрии (верить можно не всем), надо всё переводить (английский знают не все). Не хватает транскриптов (искать по тексту легче, чем по видео). CRPG тематика не частый гость, хотя всякого по дизайну хватает, но надо сидеть и вылавливать.

Возвращаюсь, ибо где ещё разборы и пояснения от разработчиков увидишь?

Моя недавняя находка (не ждал такого подгона совсем): реддитовские темы на TrueGaming.

Плюсы: неожиданно, но тут попадаются умные обсуждения как по RPG, так и по смежным темам, проскакивает правда. Кое-что фактически заготовки для статей. Я не призываю тырить у них, этим уже занимаются игровые сайты. Но вот рассмотреть их аргументы стОит. Да и просто приятно видеть хоть в какой-то мере шарящих людей, особенно когда они поясняют за системы и игромех.

Минусы: надо фильтровать ленту и отлавливать материалы по RPG и дизайну, ярлык RPG часто лепят куда попало (хотя понимают, что в этом виноваты маркетологи). Очень много отравленных биоварами киношников, которые кричат "Тут классная история и персонажи с сайдквестами и ВЫБОРЫ", но не замечают куцого геймплея, тотальной коридорности, порезаных ролевых систем, линейного развития, идиотской итемизации и т.д..

Возвращаюсь только ради умных пояснений и посмеяться иногда.

Даю несколько примеров хороших тем:
Мысли о убогом луте и итемизации в современных АRPG;
Графон растёт, а всё остальное не развивается или даже регрессирует;
Самая большая проблема игровой журналистики не в политике/повестке, а в том, что "журналисты" абсолютные дилетанты и обыватели [без бекграунда], которым нечего сказать о играх, которые не могут сравнивать и багаж знаний никакущий.

Завтра ещё напишу.

Сообщение отредактировал Interactivist - Суббота, 2023-01-28, 16:31

# 36 | , 05:29 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Ещё один источник: девлоги и форумная переписка инди разработчиков. Сюда же - выступления (если есть) на каких-нибудь говорильнях. Примеры: девлоги Styg, материалы и базированная база от Vince D. Weller (с этим у Кора всё хорошо), даже Николай Дыбовский много чего рассказывает полезного, хотя и не по RPG. Фогель представлен, отлично. В крайнем случае всегда можно попробовать организовать что-нибудь, ибо инди девам нужно паблисити. Минусы: надо сидеть и фильтровать, опять же. Переводить.

Ещё вариант - вновь взяться писать свои материалы. Я понимаю, вы тут давно друг друга знаете, многие вложились в кор и устали, кто-то занят / болеет / ленится / перегорел. Да и вообще в проблемное время живём. Но движа не будет, если ничего не делать. Н0унейма ещё можно попробовать позвать, ему на дтф по большему счёту пофиг =) Зато он шарит и баффает Занатара.
# 37 | , 00:28 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Мне кажется, второй абзац прекрасно бы вписался в другое обсуждение.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 38 | , 00:30 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3405
Я думал в одной теме все "идеи" оставить, чтоб не прыгать туда-сюда. Кстати, а что вы думаете про ютуб-канал для кора? Я понимаю, ютуб в наших кругах имеет репутацию сервиса для людей с дефицитом внимания, которые читать не умеют. Но хотя бы те же подкасты с видеорядом? Или без. А кто-то вообще эссе часовые пишет. Канал так-то мощный инструмент.
# 39 | , 00:44 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Цитата Interactivist ()
Но хотя бы те же подкасты с видеорядом?

Нет никого, кто бы умел и желал. Кроме того,

Цитата Vince D. Weller ()
It's a slippery slope, my friend. First we launch a discord channel, then we start thinking that maybe this real-time thing isn't that bad after all. Before you know we're making a Skyrim clone.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 40 | , 01:19 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3405
Мде, Веллер опять прав. Ладно, рассказываю про последний источник.

Ютуб каналы от шарящих людей, которые уже имеют хоть какую-то аудиторию и разбирают подробно фичи/игромех, RPG, моды и/или обскурные, забытые, но геймплейно навороченные проекты.

Плюсы: вся работа уже сделана за вас, остаётся только связаться с автором и красиво перевести+сделать оформление. Или попросить поделиться мыслями по какому-либо вопросу, был бы повод хороший.

Минусы: не всякая игра / проект годятся для кор, надо сидеть и выбирать, знать кто и что предлагает.

Пара примеров: 1) Адракс (обычно просто Алексей), канал Неправильный мир тьмы и его блог по старому Миру Тьмы. Маленькое примечание. Я вообще не слежу что происходит в официальном WoD комьюнити, мне плевать. Но я пристально слежу за Адраксом. Так, как он рассказывает и объясняет, никто не делает. Советую его всем новичкам. У него только один минус - слишком много по оборотням, но тут ничего не поделать. Нравятся ему эти волки.

2) MandaloreGaming - подробно и увлекательно разбирает и нишевые, и обскурные, и старые, и новые игры, включая RPG.  Он американец, а в Готику играл и уважает. Человек - сокровище. Никакого мусора и всё сжато и по теме. У него даже некоторые видео были с русскими субтитрами. Тоже рекомендую всем.
# 41 | , 02:50 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Цитата _______ ()
Итак, ребятки. У меня к вам просьба. Расскажите о любых ресурсах о crpg, которые вы так или иначе читаете/посещаете. Желательно максимально развёрнутый ответ. Плюсы, минусы, что заставляет вас возвращаться.
Об любых? Ну начнём с минутки ностальгии т.е. с тёплового-лампового ресурса Сергея Сенюка также известного как Демилич.  

Demilich's CRPG Anthology
Об ресурсе
Demilich's CRPG Anthology - The Herald - VK-группа.

Не вполне cRPG Anthology так как на сайте есть разделы Dragon Quest, Chrono Trigger, Final Fantasy, игры Xeno-цикла и т.д. но по большей части там разделы посвящённые cRPG (например разделы "трёх китов RPG" Ultima, Wizardry, Might & Magic на сайте присутствуют). В своё время мне нравились текстовые пересказы игр, так вот сайт в том числе про литературные пересказы RPG + лор.   

Возвращаюсь иногда главным образом из-за ностальгии. Антология Демилича это живой русскоязычный сайт (да и ещё по теме RPG) из 90-х, а это уже само по себе интересно.

P.S. К слову, у Сенюка была добротная статья в МФ про Might & Magic, которая к счастью ещё открывается с помощью Wayback Machine:
От рассвета до заката: Эволюция вселенной Might & Magic

Цитата _______ ()
Цоре можно тоже.

А я как Корё читаю =)
# 42 | , 23:31 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Цитата Casval_Deikun ()
От рассвета до заката: Эволюция вселенной Might & Magic
О да, Демилич. Мне больше всего оттуда запомнилось это http://demilich.by/mm/mm_02.htm#01

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 43 | , 10:05 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Немного дополню по каналам. Ряд отличных материалов/разборов произвёл Neverknowsbest. Да, на английском. Опять переводить. Плюс ещё одна проблема - парень перегорел и неизвестно когда вернётся. Пока что-то химичит на втором канале.
Несколько видео для примера:
Ретроспектива и критика серии "Готика" (включая фейловую Арканию)
Ретроспектива и анализ серии "Deus Ex"
Ультимативный гайд по самым главным CRPG за 10 лет (вы 100% во что-то не играли из этого листа)
Почти трёхчасовая лекция о MMORPG и где они свернули не туда как жанр (настоятельно рекомендуется к просмотру)
# 44 | , 19:56 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Поделюсь нестареющей годнотой

http://elvenforest.narod.ru
http://trismegist.narod.ru
А то если бы не эта тема, я бы имя Демилича и не вспомнил. А ведь его пересказы когда-то читал, но абсолютно забыл кто это писал.

Сообщение отредактировал Xanathar - Воскресенье, 2023-02-05, 19:45

# 45 | , 19:44 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 324
Цитата _______ ()
Итак, ребятки. У меня к вам просьба. Расскажите о любых ресурсах о crpg, которые вы так или иначе читаете/посещаете. Желательно максимально развёрнутый ответ. Плюсы, минусы, что заставляет вас возвращаться. Цоре можно тоже.
Увидел у себя в закладках отчасти любопытный сайт:

https://www.vgmaps.com/Atlas/

Как не трудно догадаться посвящён картам из игр. Сайт не то чтобы посвящён RPG, а целом играм разных жанров, и более того там помимо компутерных игр и консольные игры есть. Из недостатков в подразделах платформ оглашен весь список игр, нету отдельных страничек для игр, придётся загружать длинную простыню.

Красота то какая, лепота:
https://www.vgmaps.com/Atlas....rld.png
https://www.vgmaps.com/Atlas/PC/Albion-Nakiridaani-Konti.png
https://www.vgmaps.com/Atlas....num.png
https://www.vgmaps.com/Atlas....ap).png

Немножко хентайчика:
https://www.vgmaps.com/Atlas/PC/KnightsOfXentar-Xentar.png

А подобные картинки у меня вызывают восторг:
https://www.vgmaps.com/Atlas....ens.png

У меня был ещё один подобный сайт, но я забыл его название, а ссылку я видимо потерял.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Четверг, 2023-02-09, 22:01

# 46 | , 20:50 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Внезапно, нашёл старую бумажку с адресом, а там некий CRPG Addict. Чувак начал постить в 2010, у него была простая цель: пропустить сквозь себя все CRPG какие только можно и по каждой подробно отчитаться в текстовом виде, со скриншотами. Дело идёт. На данный момент 483 CRPG позади, скоро будет юбилей (500). Пишет хорошо, к нему иногда даже приходят разрабы и возникает продуктивная дискуссия. Рекомендую почитать.
# 47 | , 21:56 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Цитата Interactivist ()
Внезапно, нашёл старую бумажку с адресом, а там некий CRPG Addict.

Это не просто некий Аддикт! Это человек, которого бубсы амазонок в Виз6 затриггерили!
Иногда очень интересен, иногда весьма pedestrian. Но самое хорошее в том, что он играет многие редкие игры, плюс много любопытного в комментах.
# 48 | , 22:15 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 324
Цитата Interactivist ()
там некий CRPG Addict

Тут когда-то даже перевод его заметки был.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 49 | , 22:43 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3405
Господа, а кто-нибудь может посоветовать ресурс с стратегиями? old-games.ru не предлагать, хочется относительных новинок.
# 50 | , 16:36 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 688
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Где искать информацию?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: