• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Первые темные века CRPG. Часть I
Первые темные века CRPG. Часть I

Первые тёмные века CRPG. Часть I

Статья из блога Xanathar на DTF, публикуется с разрешения автора. Редакторские правки минимальны.

В предыдущей статье я частично проанализировал причины упадка жанра и немного описал CRPG 80-х и 90-х. Некоторые комментарии к ней были о том, что я сгущаю краски, рассказывая о doom, gloom, дожде из лягушек, Судном дне и загадочной «вомгле». В середине 90-х никакого кризиса не было и радостные игроки купались в океане компьютерных RPG на любой вкус. Увы, это было не так.

Читать дальше »

# 1 | , 12:57 | (0I23-807
(Автор темы)
Давно пора было эту статью перетащить сюда.
# 3 | , 01:15 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2354
Умели всё же раньше стильные (но ужасно неудобные) интерфейсы рисовать.
Цитата
вышло 30 CRPG и гибридов

в 2020м их тоже не меньше вышло, по крайней мере того что относят нынче к РПГ. Да и 6 клонов...по-моему там половина - это клоны друг друга с косметическими изменениями. Ну и да, говорить "вышло 30 игр в жанре" не уточняя сколько вышло игр вообще в этом году, в том числе и на консолях, и какой процент от общего эти 30 игр - тоже не совсем правильно, олдгеймз мне подсказывает что только на ПК в 92м вышло порядка 700 игр. И 38 из них РПГ.

Добавлено (09.03.2021, 10:38)
---------------------------------------------
ПС. Какой там этап предполагался как упадок? 92-97? Ну в 95м - 42РПГ, из 750 игр примерно и в 96 - 36 из 850.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2021-03-09, 10:10


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4 | , 10:07 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2363
Цитата FromLeftShoulder ()
Какой там этап предполагался как упадок? 92-97? Ну в 95м - 42РПГ, из 750 игр примерно и в 96 - 36 из 850.

Для меня это звучит, как дифирамбы СССР и мороженому по 18 копеек. Реально выходила одна параша + 1-2 экспериментальных игры для любителей чесать пяткой ухо + 1-2 с присвистом + 1-2 не запускающихся ни на чём. Играть приходилось в то, что хоть как-то на RPG (так тогда DC называли) похоже. Вы в эти 42 RPG поиграйте сначала.
# 5 | , 11:23 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2354
Цитата ukdouble1 ()
Реально выходила одна параша + 1-2 экспериментальных игры для любителей чесать пяткой ухо + 1-2 с присвистом + 1-2 не запускающихся ни на чём. Играть приходилось в то, что хоть как-то на RPG (так тогда DC называли) похоже. Вы в эти 42 RPG поиграйте сначала.

Ну это уже другой вопрос, я да, не рылся в том что там конкретно за игры. Просто голая циферь. Ща обзорно пробегу по более-менее адекватным тайтлам.

Anvil of Dawn (отличная игра)
Druid: Daemons of the Mind (не играл)
Dungeon Master II: The Legend of Skullkeep (по-моему его можно обвинить только в том что он предельно олдскулен для 95го)
Flame Dragon Knights 2
Lords of Midnight (вообще великолепная игра)
Liar: Legend of the Sword II (не играл)
Ravenloft: Stone Prophet (опять же главная претензия - олдскул, хорошая игра)
Revival Xanadu (отличная игра)
Romancing Prince (ЖРПГ), к слову там небольшой пласт японских и китайских РПГ, большая часть которых никогда не локализовалась даже на англицкий.
Stonekeep (великолепен, его уже упоминали)
Whale's Voyage II (не играл)
World of Aden (паропаааанк!!!1, пусть игра и средненькая, но в 3д)
Tower of Souls (слишком для мазохистов, но игра при этом явно неплохая)

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6 | , 13:13 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2363
Отличный материал, чем больше мы подымаем градус культпросвета
Тем меньше наши дети играют в фигню вроде киндерпана
Хай там на кодексе утрутся, Тактикс и Голденленд во все поля
А пока героям лупы в ожидании смерти лупы
# 7 | , 14:58 | Duyka
Цитата FromLeftShoulder ()
Просто голая циферь.

Ну да, две игры: Стоункип и Наковальня Рассвета. И, ЧСХ, обе - реалтайм, то есть ARPG, и вторая чистое соло, а первая партийная условно, то есть какбэ не совсем то, что надо.
# 8 | , 19:52 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2354
Цитата ukdouble1 ()
партийная условно

Цитата ukdouble1 ()
не совсем то, что надо.

# 9 | , 21:28 | Duyka
Цитата ukdouble1 ()
Для меня это звучит, как дифирамбы СССР и мороженому по 18 копеек.

Последние лет 35-40 антисоветчины звучит гораздо больше, чем "дифирамбов".
Кстати напомню Вам занятный момент – если бы не Советский Союз, ни меня, ни Вас, ни большей части наших предков из народонаселения развалившейся РИ на белом свете не было. Плюс мы хоть и живём на руинах страны, но нам и нашим родителям благодаря этому проклятому Союзу не довелось пожить ни в колониях западных стран, ни в колониях фашистов.

Цитата ukdouble1 ()
Реально выходила одна параша

Такого в реальности не бывает. Даже в периоды упадка и деградации какого-нибудь жанра можно отыскать неплохие или любопытные вещи. Хотя за общий уровень безусловно крайне печально.

Цитата ukdouble1 ()
Ну да, две игры: Стоункип и Наковальня Рассвета. И, ЧСХ, обе - реалтайм, то есть ARPG, и вторая чистое соло, а первая партийная условно, то есть какбэ не совсем то, что надо.

Цитата ukdouble1 ()
Играть приходилось в то, что хоть как-то на RPG (так тогда DC называли) похоже.

Игры разные нужны. И ветви или течения жанра RPG разные нужны, при всей моей любви и к партийности и пошагистике.
И RPG на самом деле это довольно условный термин. Какие-нибудь фаны LARP или настолок страдающие снобизмом только бы посмеялись с наших видеоигр.
# 10 | , 23:21 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Цитата Casval_Deikun ()
страдающие снобизмом только бы посмеялись с наших видеоигр.

Безмозглых снобов, как и любых других му***ов - к счастью нигде не любят, и плюют на их мнение cool

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2021-03-15, 02:06


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 11 | , 02:02 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Сказал на сайте, забитом снобами чуть более, чем полностью.
# 12 | , 09:08 | Гость
Цитата Гость ()
Сказал на сайте, забитом снобами чуть более, чем полностью.

Именно поэтому местных животных я и не держу за людей biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 13 | , 17:32 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Обновлено.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 14 | , 00:04 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3276
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Первые темные века CRPG. Часть I
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: