• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Troika Games » Arcanum » [Arcanum] Интервью с Шэрон Шеллман (О роли женщины в разработке Arcanum, в мире игры и индустрии)
[Arcanum] Интервью с Шэрон Шеллман

[Arcanum: Of Steamwork and Magick Obscura] Интервью с Шэрон Шеллман

Предлагаем почитать весьма необычное интервью, взятое IGN Vault летом 2001 года. Во-первых, мы давно не публиковали ничего *нового* по Arcanum (разве что обновлённое и восстановленное старое). Во-вторых, это интервью не с Кейном, Боярским и даже не с Андерсоном. В-третьих, посвящено оно не совсем типичной теме: роли женщины в разработке Arcanum, в мире игры и игровой индустрии. Если вы впервые слышите о Шэрон Шеллман — можете прочитать о ней здесь.

Читать дальше »

Нужно больше золота: Patreon | Boosty
PayPal: [email protected] | BTC: 18x2G4uFnc98hTymeBSU9vjETijieHqQm5

# 1 | 11.01.22, 04:24
431
Фрактол
Не знаю, почему это показалось мне удивительным, но… в 2001, оказывается, на форумах уже были «обиженки», считающие косметические отличия в характеристика ущемлением по половому признаку. Хотя речь, наверное, всё же о расах… И всё равно трудно понять, зачем тут закатывать истерики.

Ну и что уж греха таить, про Шэрон Шеллман я узнал из этого интервью. Оно, в общем-то не единственное (есть ещё про Fallout минимум одно), но вот как-то так, да: она оказалась за кадром всеобщего внимания, да и сами разработчики о ней не особо упоминают (я нашёл лишь в одном, где Кейн упомянул её мимоходом).

В принципе, удивительно адекватный персонаж… на фоне всех этих татуированных жирух с волосами кислотных оттенков, постоянно ноющих о том, как их угнетают белые спермобаки. Признаться, нагуглив понятие «стеклянного потолка» и прочитав начало статьи на википедии, я уже приготовился к худшему, но худшего не случилось.

Девочка, к слову, довольно страшненькая. Что может подкреплять некоторые стереотипы…

# 2 | 11.01.22, 13:04
431
Фрактол
Меня несколько напрягло, что она своего мужа прописывает в лидеры "тройки". Возможно, своё участие она тоже несколько преувеличила.
Главное — выжить. Остальное можно варьировать.

# 3 | 11.01.22, 14:52
814
Фрактол
Не видел такого. Лишь раз мимоходом упомянула, что один из основателей Troika.

Цитата
Помимо того, что одним из основателей компании был мой любимый, Troika предложила мне уникальные условия

Да и про себя она говорит довольно скромно: что делала всякую дополнительную работу вроде наполненения второстепенных игровых областей, анимации животных и так далее.

# 4 | 11.01.22, 14:55
431
Фрактол
Цитата m00n1ight ()
Не видел

Цитата
Джейсон, Тим и Леонард хотели сделать великолепную игру

Главное — выжить. Остальное можно варьировать.

# 5 | 11.01.22, 15:41
814
Фрактол
Цитата ukdouble1 ()
Джейсон, Тим и Леонард хотели сделать великолепную игру

…и что? smile Перечисление всех троих. Что она первым назвала своего мужа вполне нормально. Я бы тоже, будучи женой Джейсона, так сделал. Она же не говорит, что он основатель или всё сделал в одну каску. Он просто один из трёх "мальчиков", но самый важный для неё.

# 6 | 11.01.22, 15:44
431
Фрактол
Специально или нет, на некоторые вопросы она отвечает довольно обтекаемо и попросту скучновато. Но окупает любые подобные ответы одна лишь реплика адресованная женщинам в индустрии "если вы покажете себя профессионалом, вас зауважают". Да, это явно не тот способ, которым некоторые женщины из современного гейм-дева пытаются это самое уважение получить.

А еще я всегда отмечал схожесть вступительного ролика к Аркануму и оным из Старкрафта. Одни и те же инструменты была вполне очевидная догадкой но все оказалось куда интереснее.

# 7 | 12.01.22, 17:57
1616
Фрактотум
Форум » Основной раздел » Troika Games » Arcanum » [Arcanum] Интервью с Шэрон Шеллман (О роли женщины в разработке Arcanum, в мире игры и индустрии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: