• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Troika Games » Arcanum » [Arcanum] Интервью с Шэрон Шеллман (О роли женщины в разработке Arcanum, в мире игры и индустрии)
[Arcanum] Интервью с Шэрон Шеллман

[Arcanum: Of Steamwork and Magick Obscura] Интервью с Шэрон Шеллман

Предлагаем почитать весьма необычное интервью, взятое IGN Vault летом 2001 года. Во-первых, мы давно не публиковали ничего *нового* по Arcanum (разве что обновлённое и восстановленное старое). Во-вторых, это интервью не с Кейном, Боярским и даже не с Андерсоном. В-третьих, посвящено оно не совсем типичной теме: роли женщины в разработке Arcanum, в мире игры и игровой индустрии. Если вы впервые слышите о Шэрон Шеллман — можете прочитать о ней здесь.

Читать дальше »

# 1 | , 04:24 | m00n1ight
(Автор темы)
Не знаю, почему это показалось мне удивительным, но… в 2001, оказывается, на форумах уже были «обиженки», считающие косметические отличия в характеристика ущемлением по половому признаку. Хотя речь, наверное, всё же о расах… И всё равно трудно понять, зачем тут закатывать истерики.

Ну и что уж греха таить, про Шэрон Шеллман я узнал из этого интервью. Оно, в общем-то не единственное (есть ещё про Fallout минимум одно), но вот как-то так, да: она оказалась за кадром всеобщего внимания, да и сами разработчики о ней не особо упоминают (я нашёл лишь в одном, где Кейн упомянул её мимоходом).

В принципе, удивительно адекватный персонаж… на фоне всех этих татуированных жирух с волосами кислотных оттенков, постоянно ноющих о том, как их угнетают белые спермобаки. Признаться, нагуглив понятие «стеклянного потолка» и прочитав начало статьи на википедии, я уже приготовился к худшему, но худшего не случилось.

Девочка, к слову, довольно страшненькая. Что может подкреплять некоторые стереотипы…
# 2 | , 13:04 | m00n1ight
(Автор темы)
Меня несколько напрягло, что она своего мужа прописывает в лидеры "тройки". Возможно, своё участие она тоже несколько преувеличила.
# 3 | , 14:52 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2409
Не видел такого. Лишь раз мимоходом упомянула, что один из основателей Troika.

Цитата
Помимо того, что одним из основателей компании был мой любимый, Troika предложила мне уникальные условия


Да и про себя она говорит довольно скромно: что делала всякую дополнительную работу вроде наполненения второстепенных игровых областей, анимации животных и так далее.
# 4 | , 14:55 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Не видел

Цитата
Джейсон, Тим и Леонард хотели сделать великолепную игру
# 5 | , 15:41 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2409
Цитата ukdouble1 ()
Джейсон, Тим и Леонард хотели сделать великолепную игру

…и что? smile Перечисление всех троих. Что она первым назвала своего мужа вполне нормально. Я бы тоже, будучи женой Джейсона, так сделал. Она же не говорит, что он основатель или всё сделал в одну каску. Он просто один из трёх "мальчиков", но самый важный для неё.
# 6 | , 15:44 | m00n1ight
(Автор темы)
Специально или нет, на некоторые вопросы она отвечает довольно обтекаемо и попросту скучновато. Но окупает любые подобные ответы одна лишь реплика адресованная женщинам в индустрии "если вы покажете себя профессионалом, вас зауважают". Да, это явно не тот способ, которым некоторые женщины из современного гейм-дева пытаются это самое уважение получить.

А еще я всегда отмечал схожесть вступительного ролика к Аркануму и оным из Старкрафта. Одни и те же инструменты была вполне очевидная догадкой но все оказалось куда интереснее.
# 7 | , 17:57 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1731
Форум » Основной раздел » Troika Games » Arcanum » [Arcanum] Интервью с Шэрон Шеллман (О роли женщины в разработке Arcanum, в мире игры и индустрии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: