• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Основной раздел » Bethesda » The Elder Scrolls III: Morrowind » The Elder Scrolls III: Morrowind (Занесенные пеплом)
The Elder Scrolls III: Morrowind
Ваша оценка игры
1.10[ 13 ][46.43%]
2.9[ 8 ][28.57%]
3.8[ 5 ][17.86%]
4.7[ 0 ][0.00%]
5.6[ 0 ][0.00%]
6.5[ 1 ][3.57%]
7.4[ 0 ][0.00%]
8.3[ 0 ][0.00%]
9.2[ 0 ][0.00%]
10.1[ 1 ][3.57%]
Всего ответов: 28
Да он для всех подходит smile Однако же ты не можешь отрицать тот факт, что когда говорят об оценке метакриктика - речь идет только об оценке критиков, юзерскор никого не интересует.

Сообщение отредактировал realavt - Четверг, 2016-07-14, 11:33

# 76 | , 11:31 | realavt
Цитата realavt ()
Однако же ты не можешь отрицать тот факт, что когда говорят об оценке метакриктика - речь идет только об оценке критиков, юзерскор никого не интересует.

У меня наоборот, так что могу. И ещё раз повторюсь: разница даже в оценках журналистов отнюдь не настолько огромная, чтобы можно было делать какие-то выводы.
# 77 | , 11:35 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Кого считать адекватным и на чьи оценки смотреть — личный выбор каждого.
Но метакритик давно уже стал инструментом игровой индустрии, определяющим продажи и заработки разработчиков. Там нет "личного выбора" - функционирует только основная оценка, от профессионалов.
# 78 | , 11:35 | realavt
Цитата realavt ()
Там нет "личного выбора" - функционирует только основная оценка, от профессионалов.

Только люди, обладающие хотя бы зачатками интеллекта, умеют анализировать информацию из разных источников. Люди, которые ими не обладают, будут смотреть на среднюю температуру по игрожурской больнице.
# 79 | , 11:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
И ещё раз повторюсь: разница даже в оценках журналистов отнюдь не настолько огромная, чтобы можно было делать какие-то выводы
Но она очень четко свидетельствует о том, что выбор, который сделали разработчики при создании Скайрима, привел к созданию продукта, который получился как минимум НЕ ХУЖЕ хваленого Морровинда - и это если сделать поблажку старичку, списав лишние баллы на некую погрешность. То есть, всё то, о чем любят горестно завывать фанаты (да и кто-то из разработчиков в чем-то каялся) - это была лишь их личная вкусовщина, объективно всё шикарно.

Добавлено (14.07.2016, 11:41)
---------------------------------------------

Цитата m00n1ight ()
Только люди, обладающие хотя бы зачатками интеллекта, умеют анализировать информацию из разных источников. Люди, которые ими не обладают, будут смотреть на среднюю температуру по игрожурской больнице.
Вот именно поэтому я и предложил перестать утыкаться носом в один лишь юзерскор, объяснив, почему он может сильно подводить в этот раз smile
# 80 | , 11:41 | realavt
Цитата realavt ()
Вот именно поэтому я и предложил перестать утыкаться носом в один лишь юзерскор, объяснив, почему он может сильно подводить в этот раз

Точно так же можно предложить не упираться в журноскор Скайрима, учитывая то, что всё покупается и продаётся, а современные игрожуры ставят всем играм ААА-разработчиков 10/10, даже не запуская. Можно сказать, что юзерскор Скайрима сформирован домохозяйками, привлечёнными агрессивной рекламной кампанией. И дальше сраться вокруг этого всего ещё страниц 15.

А на деле — посмотрим, вспомнят ли о Скайриме в году эдак 2025.
# 81 | , 11:46 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
А на деле — посмотрим, вспомнят ли о Скайриме в году эдак 2025
Да куда ж он денется... Так же, как состарилось поколение, выросшее на Морровинде, состарится и начнет лелеять воспоминания юности поколение, выросшее на Скайриме. Этот процесс одинаков и повторяется для всех, раз за разом.
# 82 | , 12:08 | realavt
Цитата realavt ()
Но ты пропускаешь саму суть, "не смотреть" не потому что юзерскор - а потому что юзерскор именно в данном случае будет неадекватен, благодаря пресловутому "синдрому утенка" и рефлекторному неприятию нового.

А с чего вы взяли, что юзерскор составляют сплошь олдфаги с седыми яйцами? Может у какого-нибудь школьника старенький комплюхтер нового ватманца не потянул, он наёш на полке пыльные диски старшего брата и решил погонять в морру, после чего осознал что это просто 10 ИЗ 10 ГОСПОДИ 10 ИЗ 10, вообще труъ и рассказал всем одноклассникам, которые и устроили набег на метакритик, лол?
Я понимаю когда человек просто отрицает юзерскор - он может быть накручен любыми ботами. Но вот ванговать кто именно и какую долю в нём составил - это уже полный финиш, товарищи.

Цитата realavt ()
А юзерскор - это так, несерьезно, чисто поржать...

Ага, поржать. То-то все покатывались со смеху когда второй драгон эйдж у критиков имел 90-100 баллов, а юзвери сбили оценку на метакритике до 2-3.

Цитата realavt ()
Да куда ж он денется... Так же, как состарилось поколение, выросшее на Морровинде, состарится и начнет лелеять воспоминания юности поколение, выросшее на Скайриме. Этот процесс одинаков и повторяется для всех, раз за разом.

Поколение поколению рознь. Люди, заставшие релиз Морровинда, как мы видим готовы поддерживать свою любимую игру десятилетиями. А что можно сказать про нынешнее? Да у них в 2025-м будут седьмые Свитки, пятый Фоллач, двадцатый Ассасин и ЭнгриБёрдс в виртуальной реальности. Куда уж какому-то Скайриму в памяти остаться...

Цитата realavt ()
Сеттинг, картинка - везде как-то не радовал. Просто с годами постепенно становится на всё это наплевать, в игры особо уже не вникаешь и начинаешь относиться проще, мерять какими-то другими мерками - и вроде становится ОК, съедобно.

Всё с вами понятно, играйтесь дальше в Скайрим. Не буду вас отвлекать.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 83 | , 13:44 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
 Оффтоп закончил.
# 84 | , 13:47 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
^А ведь может Василий, может вникнуть!'

Олсо, никому не нужный Морр.

# 85 | , 13:49 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Dezmond ()
Люди, заставшие релиз Морровинда, как мы видим готовы поддерживать свою любимую игру десятилетиями. А что можно сказать про нынешнее?
Да то же самое сказать - Скайрим поддерживается точно так же, фанатских модов дохренища. В том числе и улучшающих графон, всё так же само, как и с Морровиндом.

Цитата Dezmond ()
То-то все покатывались со смеху когда второй драгон эйдж у критиков имел 90-100 баллов, а юзвери сбили оценку на метакритике до 2-3
Идиотично выглядит что то, что другое. Критиков можно понять, они в первую очередь оценивали литературную составляющую - и она в данной игре действительно тащит. Но, разумеется, такой балл просто перебор. Юзеры же в противовес, действовали как стадо озлобленной школоты, сделав оценку гораздо менее адекватной - в общем, хвалить их не за что...

Цитата Dezmond ()
Может у какого-нибудь школьника старенький комплюхтер нового ватманца не потянул, он наёш на полке пыльные диски старшего брата и решил погонять в морру, после чего осознал что это просто 10 ИЗ 10 ГОСПОДИ 10 ИЗ 10, вообще труъ и рассказал всем одноклассникам, которые и устроили набег на метакритик, лол?
Смешно smile Судя по "лол" в конце, ты и сам осознаешь абсурдность такого варианта.

Цитата Dezmond ()
Всё с вами понятно, играйтесь дальше в Скайрим. Не буду вас отвлекать.
Ну зачем же играться дальше, я ж не хочу довести ситуацию до неизбежного блевания, как в последней статье про Морровинд smile Один раз пробежал сюжетку в 2011 году за 15 часов - и пока хватит.

Добавлено (14.07.2016, 14:02)
---------------------------------------------

Цитата vaska_psih ()
Далее по кругу.
Но в итоге, итеративно, из спора рождается истина - все стороны высказывают своё мнение по обсуждаемому вопросу, все аргументы озвучены. Естественно, никто публично не признает, что был неправ в своих суждених, ибо процесс перемены мнения штука интимная и не приемлет зрительских масс, равно как и вида торжествующего оппонента - но информация-то уже получена, человек уже будет помнить, какие возражения неизбежно следуют за его утверждениями. И со временем, потихоньку, эта информация даст свои всходы, поменяв изначально максималистичное мнение на что-то более адекватное.

Цитата vaska_psih ()
Вначале он вбрасывает (типо, на метакритике важно только мнение игрожуров, юзеры дебилы), потом говорит, что его, якобы, не правильно поняли и добавляет смайлик (всегда)
Перечитай сообщение про юзерскор - там смайлик был изначально smile Вот из-за такой невнимательности срачи и начинаются...

Добавлено (14.07.2016, 14:07)
---------------------------------------------

Цитата m00n1ight ()
Олсо, никому не нужный Морр
Ну так я сразу и говорил, что постаревшие игроки пытаются вернуть ВАУ-эффект от графона игры их молодости smile В чем противоречие-то? Олсо (и этот человек ратовал за очищение языка на форуме?!), аналогичных роликов по Скайриму также хватает.
# 86 | , 14:07 | realavt
Цитата realavt ()
Да то же самое сказать - Скайрим поддерживается точно так же, фанатских модов дохренища.

Ага, Нексус в моде при любой погоде. Но мы говорим не об обычном моддинге (есть мнение, что все свои игры Беседка делает не для игроков, а для мододелов), а переносе игры на новый движок. А это вам уже не шейдеры на сиськи натягивать.

Цитата realavt ()
Критиков можно понять, они в первую очередь лавэху отрабатывали

FTGJ
Но вообще мой пример был не для разбора мотивов той или иной группы, а чтобы напомнить о важности юзерскора и о том, как порой от него горит задница у издателя.

Цитата realavt ()
Судя по "лол" в конце, ты и сам осознаешь абсурдность такого варианта.

Да, пример изначально абсурден, но он подводил с следующему предложению, которое вы - как удобно! - в цитату уже не включили.

Цитата realavt ()
(и этот человек ратовал за очищение языка на форуме?!)

Не путаем разговорный слог и официальный стиль в рецензиях. В первом случае он оставляет коммент от себя, во втором - говорит от лица сайта. Feel the difference

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 87 | , 14:25 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Вот и Дезмонд бывает адекватен. День открытий на каналье КОРЕ.

Я вот, честное слово, не могу понять, к чему этот спор. Не нравится — не ешь. Зачем доказывать другим, что они должны есть то же самое?

Morrowind может и не лучше Скайрима в плане игрового процесса, но его сеттинг уникален, а Скайрим — обычное средневековое фэнтези, помноженное на столь же обычную скандинавскую мифологию (что признал даже создатель игры, да). Именно поэтому Морру пилят же почти 15 лет, а про Обливион уже и не помнит никто, и про Скайрим точно так же забудут с выходом новой TES.

Оно, конечно, интереснее набрасывать десяток страниц, чем сказать, что игра, наверное, хорошая, но не нравится мне тем и тем, а затем мирно слиться из треда. Я всё это отлично понимаю, ибо уже проходили. Ребята и девчата помнят, как года три назад я на манер Реалавта жёг в темах Ведьмака. Возможно, даже помнят несколько сотен комментов под одной из новостей, затопленные откровенным жЫром.

Сейчас мне хватает адекватности признать, что игра-то хорошая, но не для меня.
# 88 | , 14:32 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Dezmond ()
Но мы говорим не об обычном моддинге (есть мнение, что все свои игры Беседка делает не для игроков, а для мододелов), а переносе игры на новый движок
А на какой движок нужно переносить сейчас? Зачем, если этот еще не успел состариться? Вот пройдет десяток лет, появится наглядная выгода от переноса на какой-то более новый движок - тогда и перенесут.

Цитата Dezmond ()
Но вообще мой пример был не для разбора мотивов той или иной группы, а чтобы напомнить о важности юзерскора и о том, как порой от него горит задница у издателя.
А разве юзерскор вообще что-то решает? Ну и данном примером ты скорее напомнил о том, что юзерскор бывает просто фейерически неадекватным, и на него имеет смысл обращать куда меньше внимания, чем на якобы поголовно проплаченных рецензентов... Кстати, тоже удобная позиция для таких демагогов: не совпадает мнение рецензента с твоим - значит проплачено, не совпадает мнение рядового игрока - значит он хомяк, которого зомбировал проплаченный рецензент :)

Цитата m00n1ight ()
Я вот, честное слово, не могу понять, к чему этот спор. Не нравится — не ешь. Зачем доказывать другим, что они должны есть то же самое?
Да вот и я не пойму, я высказал своё личное мнение в соответствии с темой - а дальше уже понеслась smile К слову, заявленная тобой роль стороннего наблюдателя тоже как-то не состоялась, ты очень активно влился в дискуссию - поэтому в первую очередь спроси себя, что и зачем ты пытаешься доказать.

Цитата m00n1ight ()
Именно поэтому Морру пилят же почти 15 лет, а про Обливион уже и не помнит никто, и про Скайрим точно так же забудут с выходом новой TES
Морру пилят, потому что на оригинал без кровавых слез смотреть невозможно - а графона хочется, Обливион же выглядит приемлемо и в своем первоначальном варианте. Кстати, количество модов к Обливиону также приличное - просто не пришло еще время его и Скайрим на новые движки переносить.

Полагаю, были времена когда кто-нибудь так же само пророчествовал "Даггерфолл пилят уже вон сколько лет, а про ваш Морровинд все забудут с выходом новой TES!" smile
# 89 | , 15:01 | realavt
Цитата m00n1ight ()
Ребята и девчата помнят, как года три назад я на манер Реалавта жёг в темах Ведьмака. Возможно, даже помнят несколько сотен комментов под одной из новостей, затопленные откровенным жЫром. Сейчас мне хватает адекватности признать, что игра-то хорошая, но не для меня.
МимоГодзилла, зашедшая в тему и обалдевшая от внезапной поголовной адекватности, одобрительно кивает. ^_^

Цитата realavt ()
Морру пилят, потому что на оригинал без кровавых слез смотреть невозможно - а графона хочется
Не поэтому до сих пор пилят приключения к НвН, не поэтому изначально пилили море контента для Морры. И для Обливиона, да-да. Моддинг — это не только и не столько допиливание графония.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 90 | , 15:03 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1533
Tinuviel, а я вообще решил в забеге не участвовать. smile


# 91 | , 15:05 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Не, ну владелец ресурса, признающий, что он много лет заливал тролльим жиром собственное детище - такое и в самом деле не каждый день увидишь smile

Добавлено (14.07.2016, 15:07)
---------------------------------------------

Цитата Tinuviel ()
Моддинг — это не только и не столько допиливание графония.
Само собой - но тут размахивают в качестве аргумента именно допиливанием графония.
# 92 | , 15:07 | realavt
Цитата Товарищ ()
Tinuviel, а я вообще решил в забеге не участвовать.
Я бы поучаствовал, но про TES как-то совсем неинтересно.
# 93 | , 15:08 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Цитата realavt ()
Полагаю, были времена когда кто-нибудь так же само пророчествовал "Даггерфолл пилят уже вон сколько лет, а про ваш Морровинд все забудут с выходом новой TES!"

Только пророчества пророчествами, а факты фактами.

Цитата realavt ()
Да вот и я не пойму, я высказал своё личное мнение в соответствии с темой - а дальше уже понеслась

Ложь:
Цитата realavt ()
Занятно, что на метакритике у Скайрима оценка выше, чем у данного "культового шедевра" - на юзерскор не смотрим, там как раз любители повспоминать ВАУ-эффект от графона 15-летней давности собрались

Это не твоё мнение, а наглый наброс для ведения срача.

Цитата realavt ()
К слову, заявленная тобой роль стороннего наблюдателя тоже как-то не состоялась

Опять ложь. Я говорил, что не буду метаться говном в другие игры. Чего и не делал.

Может хватит передёргивать и подтасовывать? А то ведь не ровен час сослаться на неадекватную администрацию уже не выйдет — пользователи уже начинают что-то подозревать.
# 94 | , 15:08 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Только пророчества пророчествами, а факты фактами
Разумеется - но не наступило пока еще время свершения фактов по Обливиону и Скайриму. А твои пророчества при взгляде в прошлое выглядят нелепо, ибо неизбежно будут зафейлены аналогичным образом.

Цитата m00n1ight ()
Это не твоё мнение, а наглый наброс для ведения срача
Ты смайлик потерял smile А без него - драма и "наглый наброс", если шутку не получается воспринимать. Кстати, по тону не очень похожу, что ты "с удовольствием наблюдаешь за звездами жанра". Прям как зацепило тебя всерьез...

А Обливион-то фанаты на движок Скайрима уже переводили, сей факт я как-то упустил:

Тем меньше отличий от ситуации с Морровиндом.

Сообщение отредактировал realavt - Четверг, 2016-07-14, 15:42

# 95 | , 15:29 | realavt
Цитата realavt ()
А разве юзерскор вообще что-то решает?

Эээ... да? Он существует не просто для галочки, он отражает мнение общественности. Не все разработчики плюют на мнение конечного пользователя на манер Бобби Котика. Я не забожусь, но после приснопамятного юзерскора второго драгон эйджа в ЕА наверняка полетели головы. Его никто не проигнорировал - биовары потом не один год извинялись, а к DAI была проделана масштабная работа, чтоб подобное не повторилось.
И вообще, если юзерскор никому не интересен и на общественный голос всем плевать, то зачем же тогда компании-разработчики тратятся на журналистов? Я не говорю про мифические проплаты рецензий, я говорю о банальном отношении к ним - всяческие приглашения на выставочные стенды с новой игрой, визиты в студии с репортажами непосредственно во время процесса разработки, бесплатные предрелизные рассылки копий для своевременных статей? По вашему выходит, что те же близзарды могут хлопать дверью у всех перед носом - всё равно бабла немерено, пипл схавает любой их продукт. Ан нет, создают целые отделы по связям с общественностью, чтобы люди потом положительно отзывались об их продуктах в сети.

И вообще, на том же метакритике лично для меня показателен как раз юзерскор. Что там пресса проставила в день релиза - не так интересно, как оценить результат стресс-теста игры сотнями тысяч пользователей. И с технической стороны реализации не в последнюю очередь.

Сообщение отредактировал Dezmond - Четверг, 2016-07-14, 19:45


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 96 | , 19:43 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Цитата Dezmond ()
И вообще, на том же метакритике лично для меня показателен как раз юзерскор
Еще раз - после истории с ДА 2 к юзерскору доверия гораздо меньше, чем к излишне восторженным критикам. Те куда меньше соврали.

Добавлено (14.07.2016, 20:06)
---------------------------------------------
Кстати, пример с переносом Обливиона на движок Скайрима достаточно показателен? smile Уже не будет заявлений, что Обливион, в отличие от Морровинда, никто не помнит и не ценит?

# 97 | , 20:06 | realavt
Цитата realavt ()
Еще раз - после истории с ДА 2 к юзерскору доверия гораздо меньше, чем к излишне восторженным критикам.

Это почему? Адекватная же реакция. Мало того, что вся игра состоит из одинаковых складов и пещер, так ещё и годную партийную боёвку из DAO превратили в какой-то слэшер. Я уже молчу про персонажей, тогда как за анимешного Фенрис и Андерса-гомосека следует биоварей отдельно пнуть. Чего уж тогда и говорить о чудо-отыгрыше в колесе с тремя подкрашенными репликами.
Кстати, с тем же Ватманом тоже вполне год флешмоб на метакритике провели - игра на ПК была настолько неиграбельна, что её на полгода из продажи изъяли. И юзерскор поделом.

Цитата realavt ()
Уже не будет заявлений, что Обливион, в отличие от Морровинда, никто не помнит и не ценит?

Если это мне, то вброс мимо. Свой комп у меня появился только в девятом классе (2008-ой год), так у меня как раз на Обливионе сработал синдром утёнка и у меня о нём довольно тёплые воспоминания.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 98 | , 20:19 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Цитата Dezmond ()
Это почему? Адекватная же реакция. Мало того, что вся игра состоит из одинаковых складов и пещер, так ещё и годную партийную боёвку из DAO превратили в какой-то слэшер
Адекватной эта реакция выглядит только если считать всех пользователей, выставлявшим такой супернизкий юзерскор, неграмотными идиотами, которые даже в Планескейпе скипали диалоги, лишь бы поскорее дали порубиться. Ну, даже при перечисленных минусах не получится настолько низкой оценки, если адекватно оценивать. А при подходе "ниасилил, многабукаф, хде тут скип текста?!" - да, получится. Только и отношение к таким "оценщикам" соответствующее...

Цитата Dezmond ()
Если это мне, то вброс мимо
Ок, ты говорил о показательности переноса игры на новый движок - а мунлайт конкретно об Обливионе, который якобы уже никто не помнит и не ценит. Так что это вам на двоих smile

Добавлено (14.07.2016, 20:47)
---------------------------------------------

Цитата Dezmond ()
а к DAI была проделана масштабная работа, чтоб подобное не повторилось
И каков результат? Гомосятины вроде как еще больше стало, делать опцию глобального отключения гомо-романов они демонстративно отказались, а контента натянули за счет ММО-образной жвачки. В другую крайность ударились, в общем, лишь бы формально заштопать дыры.
# 99 | , 20:47 | realavt
Цитата realavt ()
Кстати, пример с переносом Обливиона на движок Скайрима достаточно показателен?

А его таки перенесли? Что-то в прессе об этом ни слова. Более того, за последние лет эдак пять я не видел ни одного отчёта о том, как там вообще продвигается. За тот же срок я также не видел ни одного воздыхания о том, какая это была замечательная игра, а вот о Морроуинде — попой жуй. Ты же привык доверять прессе? Этого:

Цитата realavt ()
Так же, как состарилось поколение, выросшее на Морровинде, состарится и начнет лелеять воспоминания юности поколение, выросшее на Скайриме.

как раз не наблюдается, да. И если бы даже наблюдалось, то объективных достоинств Морроуинда в виде сеттинга — и единственного, что я похвалил в статье — это никак не умаляло.

Цитата realavt ()
А при подходе "ниасилил, многабукаф, хде тут скип текста?!" - да, получится. Только и отношение к таким "оценщикам" соответствующее...

Внезапно, у «профессионалов» такого тоже полно. И отношение к ним соответствующее. Мне даже не надо обращаться к лурку по поводу перекатов в Silent Hill, я это сам в бумажном журнале видел.
# 100 | , 20:56 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Основной раздел » Bethesda » The Elder Scrolls III: Morrowind » The Elder Scrolls III: Morrowind (Занесенные пеплом)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: