• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Основной раздел » Bethesda » The Elder Scrolls III: Morrowind » The Elder Scrolls III: Morrowind (Занесенные пеплом)
The Elder Scrolls III: Morrowind
Ваша оценка игры
1.10[ 13 ][46.43%]
2.9[ 8 ][28.57%]
3.8[ 5 ][17.86%]
4.7[ 0 ][0.00%]
5.6[ 0 ][0.00%]
6.5[ 1 ][3.57%]
7.4[ 0 ][0.00%]
8.3[ 0 ][0.00%]
9.2[ 0 ][0.00%]
10.1[ 1 ][3.57%]
Всего ответов: 28
Знакомство началось с того, что я установил свежекупленную игрушку на свой комп с Windows XP и 128Мб памяти. Через 3 минуты после запуска она намертво повесила комп dry . Еще не сколько попыток - результат тот же. И лишь после покупки еще одной планки в 128Мб игра соизволила запуститься. Однако старенькая ATi Rage 128 Pro не смогла поднять игру в разрешении выше 800х600, да и те давались ей с тормозами. Во время пыльных бурь игра превращалась в слайдшоу.

Что не помешало получать удовольствие от игры. Собственно, "получать удовольствие" - бледное описание реального положения дел. Крышу сносило начисто. Графика казалась (хе-хе) идеальной, огромный игровой мир поражал воображение, музыка идеально передавала атмосферу, да и сам игровой мир выглядел достаточно оригинально (одни грибы в качестве домов чего стоят). Да, при желании можно увидеть уши FR-сеттинга, торчащие отовсюду, но переработка и переосмысление достигли такой глубины, что те же темные эльфы Морровинда похожи на дроу Forgotten Realms разве что цветом кожи и глаз.

Ваши впечатления от игры.

# 1 | , 10:03 | m00n1ight
(Автор темы)
Именно с этой игры началось моё знакомство с РПГ от первого лица. Впечатление шедевра осталось до сих пор) Обливион понравился гораздо меньше, о чём может говорить то, что Морроувинд я несколько раз прошёл, облазив весь мир, а у Обливиона только дополнения, оригинал так и не закончил.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 2 | , 18:20 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Как ни странно, Морровинд для меня также был первой РПГ. Сложно вспомнить количество прохождений и подсчитать время проведенное за ним.
Хоть Обливион (как я уже писала)прошла несколько раз, с Морром он не сравнится.
*пошла искать диск happy *
# 3 | , 18:36 | Zeta
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 156
В Моррку начала играть после Обливиона, пару лет назад biggrin
Единственная игрушка, которая мне не надоедает. За время игры успела склепать себе в КС поместье и составить библиотеку из всех найденных на Ввандерфеле книг. Так что либо иду грабить очередную гробницу, либо читаю, либо любовно расставляю по витринам полную коллекцию артефактов и брони всея Морроувинда.
Сейчас занимаюсь моддингом под Морр, так что до сих пор не наскучил))
# 4 | , 18:51 | Frikky
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-24
Сообщений: 34
Эх, а у меня лицензионный Морр от 1С не хочет почему-то воспринимать моды и не лечится, пришлось обломиться(((

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 5 | , 20:17 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Нежданчик. Двигло Морра всегда воспринимало плагины нормально. С ашипкой не пытались разобраться? В чём там дело-то?
# 6 | , 20:47 | Frikky
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-24
Сообщений: 34
Играл давно. Году, эдак в 2004 (только тогда купил себе нормальную машину). Это была далекоооо не первая моя RPG. Впечатления были исключителльно положительные!
Не понравилась пустота этого ОГРОМНОГО острова, большая часть пещер вообще непонятно зачем находится (3-4 полуголых данмера, пару рабов и куча самого дешёвого лута).
Несбалансированность прокачки (под конец игры мой воин был абсолютно непобедим, я, даже Вивека почти завалил))
В остальном всё великолепно.

Сообщение отредактировал vaska_psih - Понедельник, 2011-01-24, 22:53

# 7 | , 22:53 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2310
Quote (Frikky @ Вчера, 20:47) )
С ашипкой не пытались разобраться? В чём там дело-то?

Пытался, фиг его знает в чём дело. Патчи и переустановки ничего не давали. Пошли только два каких-то плагина, сейчас уже не вспомню каких именно (что-то типа косметических улучшений графики без добавлений новых элементов), остальные в игровом мире отображались жёлтыми восклицательными знаками и вылетами игры при попытке подойти/использовать/посмотреть.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 8 | , 09:12 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Поставил 9, когда вышла - взорвала мозг. Но играть в нее после майн квеста уже не мог, не нашел чем себя занять. Даже странно было, вроде бы большой опенворлд, а делать в нем практически и нечего.

# 9 | , 13:09 | Tialith
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-16
Сообщений: 63
Quote
остальные в игровом мире отображались жёлтыми восклицательными знаками и вылетами игры при попытке подойти/использовать/посмотреть.

Это значит, что игра не нашла модель. Возможно, плагины были большие по объёму. Такие плагины часто пакуют в *.bsa, которые надо регистрировать в ини-файле. Либо файл не почищен ТесЭймом от мусора конструктора, который он неизбежно оставляет. Либо попробовать удалить в реестре ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Bethesda Softworks\Morrowind. У меня такое срабатывало при глюках с моделями, когда нормали выворачивались наизнанку. Хотя какая здесь связь, не улавливаю. Если кто-то объяснит - буду рада.
Такие дела.
# 10 | , 15:53 | Frikky
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-24
Сообщений: 34
Щас начал перепроходить Морик за вора-убийцу. Честно говоря, насколько сильно он мне понравился в Обливионе, настолько сильно он не нравиться мне здесь!
Квесты Гильдии Воров слишком.....просты и тупы (уж простите, но один квест на подставу главы стражи, из Облы, чего стоил!). Квесты Мораг Тонг тоже, явно хуже, квестов Братства. Блин, прям аж захотелось за того вора-убийцу перепройти....
# 11 | , 11:39 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2310
Это да. В том, что касается квестовых веток (кроме Телванней) Морра глубоко в проигрыше. Взять тот же Мораг Тонг. Пойди туда, убей того. Единственный нормальный квест там - подсыпать яд Балину Омавелю в обед. И то, это таки побочный квест, не из основной ветки.
Спасают только плагины. Сейчас поставила Сердце Хаоса и наблюдаю за битвой Тёмного Братства и Морагов. Кстати, советую. Весьма годный мод, переделывает практически все квесты игры, даёт возможность поиграть за Шестой дом, посмотреть на другую сторону конфликта. Правда багов там столько, что лучше ставить на свеженькую Морку и не подключать больше ничего, кроме плагинов без *.esp (то есть реплейсеры/ретекстуры).
# 12 | , 12:05 | Frikky
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-24
Сообщений: 34
Frikky, интересно, попробую, спс) Хотя, баги пугают.
Вообще на Морр плагинами, практически не пользовался. Те, что я находил уж слишком однообразны Новый Скин - Дом - Новый Скин - Дом - Новый......комплексных толком не находил вообще.
# 13 | , 12:11 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2310
Ну, сейчас СХ более-менее пропатчан, проблемы могут возникнуть только с пиратками.
Но мод интересный. Каждое действие Нереварина несёт за собой последствия, переделан геймплей, изменены ветки за домов и их влияние на мир. Можно как возродить Вандерфелл, так и устроить апокалипсис, с разрушенными городами (вероятность разрушения тех или иных зависит от политического "веса" ГГ), паникующими неписями и тд. Разные отыгрыши, стратегии. Основных веток 6, но их можно комбинировать и одинаковых точно не получится, т.к. скрипты рандомят квесты. Ну, и возможность грабить караваны biggrin
Вот тут информация, хэлпы, ЧаВо и прочее.
Вообще, самая обширная и годная разработка русских модмейкеров.

Ах, да. Тут прохождение

Сообщение отредактировал Frikky - Воскресенье, 2011-01-30, 12:56

# 14 | , 12:48 | Frikky
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-24
Сообщений: 34
Ну, скажу своё скромное мнение.
Это лучшая игра, в которую я играл. Не скажу, что она прямо эталон ролевой игры, но игра действительно эпохальная. Познакомился с ней в далёком 2006 году, когда был просто махровой школотой (хотя не очень сильно прибавил с того времени, но не суть), и был просто очарован. Тогда у меня дома компьютера не было, а доступ к компьютерам был только у тётки на работе, в небольшой фирме, занимавшейся распространением свежей зарубежной корреспонденции консульствам и компаниям. Я мог приезжать по выходным с условием, чтобы я распечатал газеты до приезда курьера. В 13-14 лет это не было проблемой (нажать на пару кнопок и смотреть, чтобы принтеры не зажёвывали бумагу), а потом мчался резаться в WarCraft III. Потом игрушка приелась, отправился в магазин поискать что-то похожее, но пристав к консультанту магазина "Союз" с вопросом типа "Я хатчу крутую игру типа варкрафта быстра1111!". Но он мне, почему-то, впарил The Elder Scrolls III. Ну, я пришёл радостный в выходные, поставил и влюбился в игру. Музыка Джереми Соула просто очаровала, графика, действительно, казалась просто невероятной. Но даже не это главное, а сам мир просто располагал своей некоторой сюрреалистичностью даже для фэнтезийного мира (до этого не встречал никогда никаких произведений жанра фэнтези, где сервы пасут огромных летающих водяных блох и медуз, разъезжают на забавных гуарах-динозаврах, а в качестве средства транспортировки выступают какие-то огромные насекомые). В общем, эта необычность сразу привлекла внимание отсутствием штампов. В дальнейшем просто можно было застрять надолго, читая книги, коих действительно навалом, и среди которых есть довольно забавные истории. Исследование мира и все прелести открытости подкупали. Казалось, всё радужно и благолепно, но реально было страшно в моровые бури, где из клубов песка могли выскочить кагути, а на голову спикировать скальные наездники. Помню, попав в одну бурь, перепугался, ворвался в одну из пещер, коя оказалась слишком страшной для меня тогда, ибо там оказалось логово Дома Дагот с этими красными фонарями, непонятными скрипами и уродливыми тварями. Изначально реально пугали эти тварюги. Массы всего интересного пряталось буквально за каждым поворотом, в каждом новом городе. ИМХО, для меня это лучшая игра. Из плюсов:

  • Открытость мира
  • Потрясающий саундтрек (жаль, что небольшой, но вполне неплохо дополнялся музыкой Циммера, Шора, Баделта, Джеймса Ховарда)
  • Необычность сеттинга
  • Проработка мира (литература, разная архитектура, разная культура)
  • Немало смешных моментов (ну, конечно, М'айк Лжец, Крассиус Курио, лорды Телванни, квест Шигората и т.п.)
  • Некоторая нелинейность побочных веток (выбор Дома, Гильдий и т.п.)

Из минусов:

  • Топорность основной линии сюжета
  • Нереальность жизни - и днём, и ночью, и в дождь неписи шатаются по окрестностям
  • Немалые дырки баланса

Несмотря на отмеченные минусы, поставлю игре 8. Потому что технические недоделки уже полностью решены сообществом любителей игры. С MGE решается графическая отсталость, плагинами разными все остальные косяки. Игру толком я до конца и не прошёл (хотя как её можно "пройти" не совсем понятно), исследовал навскидку процентов 40 Вварденфелла, но, имхо, игра потрясающая.
8 из 10.

N. B. Прошу простить за некоторое многословие.

Сообщение отредактировал AnzhelBozhinov - Суббота, 2011-03-05, 01:53

# 15 | , 01:52 | AnzhelBozhinov
Эталон крпг для меня, 10 балов =)
# 16 | , 21:43 | Kindmeat
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-06
Сообщений: 25
А между тем скоро выходят анаболики для Morrowind – Morrowind Overhaul v2.0. В связи с этим радостным событием создатели склепали трейлер. Смотреть всем. Если не смотреть – то слушать точно всем обязательно.

# 17 | , 17:01 | Agelico
Песня щикарна.
# 18 | , 18:26 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1202
Quote (Arrid @ 06.12.2011, 18:26) )
Песня щикарна.

Так её, в исполнении милсдарыни Malukah, пару дней назад постил Егор.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 19 | , 18:46 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3126
Не все читают эти ваши флудотемы, Dezmond. Это во-первых. Во-вторых, флудотемы на то и флудо-, что, даже если в них по чьему-нибудь недосмотру попадает что-то интересное, оно очень быстро топится всякой ерундой. А тут интересное будет висеть дооооолго-дооооолго...
# 20 | , 20:48 | Agelico
Quote (Agelico @ 06.12.2011, 20:48) )
по чьему-нибудь недосмотру


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 21 | , 20:52 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 957
Рекомендую всем любителям Morrowind'а ознакомиться с этой раздачей.
Отличная сборка с YOBA-графикой и кучей всяких вкусностей. Для тех, кто не брезгует пиратской продукцией - must have.

Сообщение отредактировал Saylone - Четверг, 2012-01-12, 13:33

# 22 | , 13:32 | Saylone
Половина этих плагов - страшноглючащее гумно. А МГЕ я бы рекомендовал устанавливать и настраивать самостоятельно. Если не в облом и руки не обладают зашкаливающим радиусом кривизны.
# 23 | , 13:42 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 12.01.2012, 13:42) )
Половина этих плагов - страшноглючащее гумно. А МГЕ я бы рекомендовал устанавливать и настраивать самостоятельно. Если не в облом и руки не обладают зашкаливающим радиусом кривизны.


За 4 часа игры вылетов не наблюдал. MGE настраивал самостоятельно. Прелесть сборки в том, что в ней собраны все имеющиеся ретекстуры и заменители. Я понимаю, есть любители теплого лампового квадратного Морровинда, но остальным может прийтись по нраву.
# 24 | , 14:07 | Saylone
Quote (Saylone @ 12.01.2012, 14:07) )
За 4 часа игры вылетов не наблюдал.

Я ставил половину этих плагов самостоятельно на версию от 1С. Какие-то показались мне неуместными (просто не вписывались в игру - имхота, да), концентрация вылетов возросла (но это почти всегда и с любыми плагами).

Quote (Saylone @ 12.01.2012, 14:07) )
есть любители теплого лампового квадратного Морровинда

Better Bodies я однозначно люблю. И некторые другие плаги тоже. Я бы об это написал, но

1) Никому это не интересно
2) Есть отдельная тема о плагинах, куда и стоило изначально писать. Это тема о впечатлениях. Оценки, рецензии и т. д.
# 25 | , 14:20 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Основной раздел » Bethesda » The Elder Scrolls III: Morrowind » The Elder Scrolls III: Morrowind (Занесенные пеплом)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: