• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Spiderweb Software » Джефф Фогель об изменениях в Открытой лицензии (OGL) D&D («Отныне это всё попахивает дерьмецом».)
Джефф Фогель об изменениях в Открытой лицензии (OGL) D&D

Большая и занятная новость в игровом мире: похоже, Wizards of the Coast (сокращённо WotC, принадлежат Hasbro) планируют радикально изменить Открытую игровую лицензию (OGL) для Dungeons & Dragons.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 23:45 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Цитата
Едва ли это привело к стремительному взлёту популярности D&amnp;D в последние годы, но уж точно ей не повредило.

Побуду адвокатом дьявола: у визардов горит от Paizo: pathfinder, на фоне специфической четвёртой редакции, оказался достаточно успешен и совместим с 3.5. Поэтому легко представить, что руководство визардов/хасбро считает это упущенной прибылью.

Иронично тут, что Paizo, которые раньше издавали материалы по днд, затеяли это всё как раз из-за того, что у четвёртой редакции была новая мутная лицензия. Некоторых опыт ничему не учит: Kobold Press (очередной издатель) уже заявили, что будут свою систему делать. Не уверен, что они дадут задний ход, даже если визарды передумают.

Тут важно заметить, что шум поднялся не просто из-за того, что новая редакция должна быть с более строгой лицензией. Самое интересное, что они хотели отменить/заменить старую лицензию. По идее, нельзя было бы без последствий создавать материалы даже к пятой редакции, а не только к последующей.

Цитата
Конкурирующая с WotC компания Paizo разрабатывает собственный открытый некоммерческий свод правил.

"Свод правил" тут звучит как-то неоднозначно, как будто речь о новом pathfinder или днд. Анонсировали они именно новую лицензию и ключевой момент в том, что там явно прописано, что даже у них нет права её менять. В общем, молодцы и шумихой воспользовались умелo.

Цитата
(На основе Открытой лицензии разрабатывают и компьютерные игры. Насколько это законно, вопрос спорный, но в целом к играм, например, к этой, не особо цепляются).

Я, конечно, не юрист и как-то особо не задумывался, но разве не в этом смысл такой лицензии, что ты можешь быть спокоен, а не просто "к тебе не цепляются пока ты делаешь мелкое инди"?.. Соласта вон тоже халявной лицензией пользуется, именно поэтому у них свой (не сказать, что прям удачный и сильны проработанный) игровой мир.

Сообщение отредактировал DarkEld3r - Воскресенье, 2023-01-22, 02:24

# 2 | , 02:23 | DarkEld3r
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-05-08
Сообщений: 65
Зарубежный ютуб бурлит, там правильно мыслят - визардам мало денег, Днд у них якобы "недомонетизирован", паффайндер такой-сякой урвал от нас кусок, риииииииииии. Кстати, у Синтии Уильямс (нынешняя президент/CEO) мегавесёлый бэкграунд:

сигаретный бизнес => мобилочки => амазон => майкрософт => визардс оф ве кост
Мде. На английском, кому интересно.
# 3 | , 13:34 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Цитата Interactivist ()
визардам мало денег, Днд у них якобы "недомонетизирован"
Так это и очевидно.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4 | , 13:46 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата Interactivist ()
Кстати, у Синтии Уильямс (нынешняя президент/CEO) мегавесёлый бэкграунд:
сигаретный бизнес => мобилочки => амазон => майкрософт => визардс оф ве кост
Наитипичнейший такой ТОП-менеджер и управляющий крупной корпорации.
Другой вопрос, что конечно чтобы геймдев качественный продукт выпускал, желательно чтобы там иные люди руководили. Разбирающиеся в продукте и сами им увлекающиеся, а не для которых это просто источник монетизации чтобы купить себе новенький Dodge Viper.

Сообщение отредактировал Gorthauer - Воскресенье, 2023-01-22, 14:18

# 5 | , 14:18 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 825
А из разбирающихся и идейных обычно хреновые руководители.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6 | , 14:20 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Цитата _______ ()
из разбирающихся и идейных обычно хреновые руководители

Одно с другим вообще никак не связано.


# 7 | , 16:10 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Цитата Товарищ ()
Одно с другим вообще никак не связано.

Ok.webp

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 8 | , 18:36 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Цитата _______ ()
А из разбирающихся и идейных обычно хреновые руководители.
Во времена разработки Ведьмака 1, Ведьмака 2, Ведьмака 3 CD Project RED как-раз такие люди и управляли... Ну и вроде как у Bioware старые директора-основатели, уволившиеся вскоре после Dragon Age 2...
# 9 | , 19:10 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 825
А была надежда, что тупеющая на глазах ДнД станет платной и возглавит "танцевально-казуальное" крыло игроков, а PF - в противовес - будет становиться всё более интересной, оставаясь нишевой и бесплатной. Это, кмк, справедливо: любители откушать говнеца, а тем более - его произвести - должны платить за близость к переднему краю коммерческого успеха, а как за нишевую PF деньги брать - только Хаймарс и разберётся.
Цитата Товарищ ()
Одно с другим вообще никак не связано.
Ну, косвенно и опосредованно связано: для шибко идейного монетизация на последнем месте, ему не до этого.
# 10 | , 05:07 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2411
Цитата ukdouble1 ()
Ну, косвенно и опосредованно связано: для шибко идейного монетизация на последнем месте, ему не до этого.

Ибо требуется некоторая гибкость в принципах. Было там что-то про капитализм, принципы и проценты прибыли. Можно, конечно, привести исключения, но во всех найдётся "но". А умерших в безвестности уже никто не посчитает.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 11 | , 05:14 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Цитата ukdouble1 ()
косвенно и опосредованно связано: для шибко идейного монетизация на последнем месте, ему не до этого.

Нет. Я понимаю, что в наших реалиях "Управление", как прикладная наука дискредитирована косожопой попыткой внедрения её в отечественное высшее образование, когда на выходе получился симулякр, карго-культ и декаданс, но вообще ентот самый "Management" в реалиях развитых стран изучают и потом по нему работают, и как раз изучают его для того, чтобы руками водители, краники своих идейностей и хотелок прикручивали, или направляли сии потоки в иное, слабо связанное с деятельностью компании русло (к сожалению, сейчас уже не могу найти историю про одного начальника нью-йорксой консалтинговой фирмы и лакированный стол, но возможно вы её и так слышали).


# 12 | , 09:25 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Цитата ukdouble1 ()
Ну, косвенно и опосредованно связано: для шибко идейного монетизация на последнем месте, ему не до этого.
Ну тк для получения качественного продукта именно это и нужно.
Когда монетизация на 1 месте, на выходе имеем только Dragon Age 2, "Fallout"76, да донатные дрочильни
# 13 | , 12:51 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 825
Просто напоминаю, что когда Гайгакса выпнули из TSR, то Лоррейн Вилльямс довела TSR до ручки, не понимая, что такого бума как в начале 80-х уже не будет, и что книги читать не будут тоже (на чем она поднялась в 1985). Драгонлэнс и Дриззтиада бывают только один раз. Единственный плюс, что дали бабло на кучу хороших сеттингов вроде Спеллджаммера, Дарк Сан и Планшкафа.
А еще напомню могильщика Интерплея - Herve Caen.

Сообщение отредактировал Xanathar - Понедельник, 2023-01-23, 13:30

# 14 | , 13:26 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 324
Насколько я знаю, Гайгэкс не был гениальным управленцем и закопал бы TSR и без Лорейн. Возможно, даюе раньше.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 15 | , 15:24 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Люди, вот есть статья некоего Леонарда Пирса, описывающая процесс вытуривания Гайгэкса (и некоторые другие вещи). Что скажете? Одно название уже эпично: "ДнД как тематическое исследование о том, как капитализм убивает искусство". Шарящие за ДнД, насколько описанное тут правда?

Сообщение отредактировал Interactivist - Понедельник, 2023-01-23, 17:50

# 16 | , 17:49 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Цитата Interactivist ()
описывающая процесс вытуривания Гайгэкса (и некоторые другие вещи)
Почти не описано. Надо книгу на которую ссылаются смотреть.Олсо про упомянутого Арнесона: 
https://archive.md/QlGlc

Цитата Interactivist ()
Одно название уже эпично: "ДнД как тематическое исследование о том, как капитализм убивает искусство"
Якобинцы-с.
Цитата Interactivist ()
Шарящие за ДнД, насколько описанное тут правда?
Правда, но не вся. И с вот такими интересными ремарками в конце.

Цитата
no less than three groups have emerged to present themselves as the “new” TSR, Inc., including one fronted by Gygax’s son Ernie, who quickly distinguished his with absurd, overblown claims and racist and transphobic statements.

Бедного Эрни затравили нахрен и выпнули из его компании, с которой он собирался делать (или сделал, я забыл) OSR-систему. Недавно была смешная еще история, Эрни нашел не очень умного писателя, с которым делали SF систему. Так тот космических ниггеров сделал с ограничениями по IQ, от чего у всех usual suspects пригорело.
А так погугли про Эрни, будет вылезать вот такое:
Цитата
because of Gary Gygax’s son’s troubling comments about race, gender identity, and gun violence, as well as his company’s reaction.

Куки.
# 17 | , 18:34 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 324
Цитата Interactivist ()
"ДнД как тематическое исследование о том, как капитализм убивает искусство"

Ох, нифига себе! Да это же "Якобинец"!
P.S. Такое название для них норма. Это вообще у них норма для любого половины названий.


# 18 | , 21:38 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Что ж ты, фраер, сдал назад.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 19 | , 07:03 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Цитата _______ ()
Что ж ты, фраер, сдал назад.
На самом деле это показывает как и должен работать фидбек. Самодур сверху захотел что-то поменять - его снизу закидали шапками, он передумал. Всем и везде бы так.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-01-28, 10:07


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 20 | , 10:07 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Форум » Основной раздел » Spiderweb Software » Джефф Фогель об изменениях в Открытой лицензии (OGL) D&D («Отныне это всё попахивает дерьмецом».)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: