• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Spiderweb Software » Джефф Фогель о ситуации с Unity («Но как я могу теперь им доверять?»)
Джефф Фогель о ситуации с Unity

Не так давно в «сообществе» игровых разработчиков случился скандал по поводу какого-то движка под названием Unity. Люди справедливо расстроились, возмущались, а потом всё уладилось и сошло на нет. К счастью, в то время я был в отпуске и почти пропустил эту драму.

Тем не менее, ситуация сложилась весьма занятная и поучительная. Она преподнесла уроки, усвоить которые лучше как можно раньше.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 06:49 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3245
Несмотря на то, что заметка на 95% состоит из цитат КО, Джефф таки хорош!


# 2 | , 11:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6559
Левачество как оно есть

Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 3 | , 15:33 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 317
Цитата malk0v1ch ()
Левачество как оно есть

Где вы тут левачество увидели?


# 4 | , 16:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6559
Как-то у него все черное-белое. Либо доверяешь, либо нет. Бизнес же он про риски, и если раньше Unity представлялись как честные партнеры, которые могли просто поднять цены на 30 процентов, чтобы начать зарабатывать (так вполне корректно было считать), то сейчас оценивая риски для нового проекта, вполне реальным сценарием может быть такой же закидон, что был. И картина рисков смещается, и Unity становится уже не таким привлекательным выбором.

# 5 | , 16:29 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата Товарищ ()
Где вы тут левачество увидели?
Если что, мой комментарий относился к статье Джеффа, а не к поступку Unity и не к вашему комментарию (тут все свои, думаю, можно на "ты")

Сообщение отредактировал malk0v1ch - Понедельник, 2023-11-20, 13:42


Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 6 | , 13:41 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 317
Цитата malk0v1ch ()
мой комментарий относился к статье Джеффа

Так я и спрашиваю про левачество в статье Джеффа. Он же буквально пишет, можно всё сразу было сделать по уму (капиталистическому и рыночному уму!), но нет, сперва Unity Tech решили по-крупному обосраться, шугануть клиентуру и поставить на уши изрядное число разрабов.


# 7 | , 14:30 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6559
Цитата Товарищ ()
Он же буквально пишет, можно всё сразу было сделать по уму (капиталистическому и рыночному уму!)
Я в его статье увидел только: "капиталистические корпорации постоянно держат пистолет у вашего виска". Возможно, какая-то доля истины в этом и есть, но фокус внимания именно на этой точке зрения и является (лично для меня) проявлением левачества.

Сообщение отредактировал malk0v1ch - Понедельник, 2023-11-20, 16:02


Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 8 | , 16:02 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 317
Цитата malk0v1ch ()
какая-то доля истины

процентов этак 100 может быть? Дожили, настало время, когда констатация фактов - это уже "левачество", при чём видимо с некой негативной коннотацией) Новый центр коммунистической идеологии - Сиэтл, США. А его проводник - создатель инди-игр, Джефф Вогель) Если на него кто где подписан - скиньте ему, пускай человек посмеётся хоть)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-11-20, 16:41


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 9 | , 16:38 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2530
Цитата malk0v1ch ()
"капиталистические корпорации постоянно держат пистолет у вашего виска"

Там несомненно ярко подсвечен сей аспект, но для меня очевидный посыл был в последней части начиная с 13 пункта: смотрите, они пришли к приемлемому для всех решению, но перед этим зачем-то решили устроить настоящий АдЪ и ИзраильЪ!
Да, и какая тут может быть левацкость, если вот прямо в тексте:
Цитата
«Разве не в этом чудовищность капитализма?»
17.
Господи, как я устал от этого дерьма.


# 10 | , 16:47 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6559
Цитата FromLeftShoulder ()
Новый центр коммунистической идеологии - Сиэтл, США
Ты не поверишь, сколько левых в американских университетах, например

Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 11 | , 17:09 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 317
Фогель капитанит, но послушав комментарии Тима Кейна про фидбек от аудитории на его канале, осознаёшь - игроки не понимают даже основных проблем/моментов разработки, поэтому кто-то должен проговаривать очевидные вещи.

В статье картинка с цитатой из экономиста Томаса Соуэлла, очень хорошо понятная каждому инди-разработчику - "Нет решений, есть только компромисы". Впилить перевод бы, высказывание важно для понимания.

Типичный выбор без выбора инди-стайл:
1) Взять бесплатный игровой движок, но умерить свои возможности и не пытаться впихнуть туда незапихиваемое;

2) Лицензировать движок со всеми из этого вытекающими (соглашение, отчисления и т.д.);

2.5) Лицензировать движок, но потом самому допилить его, чётко понимая для чего (требует очень прямых рук, не для всех);

3) Написать свой движок, а потом уже делать игру, осознавая, что на выходе получится движок-косипоша. Но свой, да. Этот вариант требует дофига времени и дополнительных расходов.

Получается: куда ни кинь, везде проблемы.

Сообщение отредактировал The_Interactivist - Понедельник, 2023-11-20, 17:28

# 12 | , 17:27 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 511
Цитата malk0v1ch ()
Ты не поверишь, сколько левых в американских университетах
В порядке обмена информацией, американские леволиберальчики своей беспомощностью и беззубостью вызывают смех и брезгливость как у европейских левых (типа социал-демократов, сторонников скандинавской модели капитализма, социалистов всех мастей/расцветок и анархистов), так и у всяких лейбористов - не только британских, со всего мира.

Всё потому что в США политический спектр смещён вправо - республиканцы теперь не умеренные консерваторы, а явные реакционеры и ультраправые. А в руководстве демократической партии сплошные центр-правые рыночные неолибералы, которые только на словах "левые", а не деле всегда по всем важным вопросам выступают заодно с "врагами"-республиканцами.

Сообщение отредактировал The_Interactivist - Понедельник, 2023-11-20, 17:46

# 13 | , 17:44 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 511
Цитата The_Interactivist ()
В порядке обмена информацией, американские леволиберальчики своей беспомощностью и беззубостью вызывают смех

Цитата The_Interactivist ()
Всё потому что в США политический спектр смещён вправо - республиканцы теперь не умеренные консерваторы, а явные реакционеры и ультраправые. А в руководстве демократической партии сплошные центр-правые рыночные неолибералы, которые только на словах "левые", а не деле всегда по всем важным вопросам выступают заодно с "врагами"-республиканцами.

аха. просто мне кажется, у нас случай "у кого что болит". Возможно оппонент выше просто "оверреактит" даже на самые невинные экивоки влево от центра.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 14 | , 18:01 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2530
Форум » Основной раздел » Spiderweb Software » Джефф Фогель о ситуации с Unity («Но как я могу теперь им доверять?»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: