Форум » Основной раздел » Larian Studios » Baldur's Gate III » Baldur's Gate III (Теперь с пошагом и от Larian)
Baldur's Gate III
Цитата FromLeftShoulder ()
Я не играл
Цитата Чума ()
Не интересует D:OS 3 по пятой редакции.
Вам устрицы с жемчугом или без? На пустоватом, а то и вырезанном фоне вполне себе. Особого петросянства дос 1-2 нет, играется бодро. Немаловажный момент: левелкап12, так что играть можно от вольного, не опасаясь потери опыта. ДнД 5 - зло, конечно, но
1. разнообразные билды таки возможны за счёт мультиклассирования
2. зато дюже интерактивно
# 926 | , 23:28 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2339
Устроил грандиозную бойню у гоблинов, заагрив весь лагерь и призвав на помощь огров. Ближе к середине боя Винда начала сыпать подозрительными звуками, всё дико залагало и я боялся, что оно упадёт. Оказалось, мои 32 гига памяти кончились. Пришлось закрыть браузер. Бой длился, наверное, минут сорок или больше, и я его вывез, но, блин, было бы обидно, если бы это всё упало.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 927 | , 23:59 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Цитата _______ ()
когда на второй день половина отряда мечтает тебя трахнуть и удерживает их от этого только сюжетный скрипт.

biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 928 | , 04:36 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
.....Нет-нет, а и промелькнёт мысля "Скорей бы отпуск кончился"


"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 929 | , 08:04 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Цитата ukdouble1 ()
Вам устрицы с жемчугом или без?

да как бы я никакого голода не испытываю, у меня там ещё консольных РПГ штук 300 непройдено и вообще сейчас ММО и ВНки задротю, да книшки читаю. Так что желания кушать что подали нет, я лучше сам выберу, а от чего-то вообще откажусь)
Цитата ukdouble1 ()
Особого петросянства дос 1-2

Увы есть. Чего только сцена с говном и ебущимися орками или кто там они в амбаре стоит

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 930 | , 08:23 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
В какую жопу? Там орчиха раком стояла.
# 931 | , 08:37 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2339
Цитата ukdouble1 ()
Там орчиха раком стояла.

Огриха с багбером, ЕМНИП. Ну и да, про жопу история умалчивает. То ли у девочки опыта маловато, то ли мысли в другую сторону, но в коленно-локтевой обычно не только жопа доступна.

Цитата ukdouble1 ()
Увы есть.

Никто и не говорил, что нет. Его в разы меньше. И, да, в оригинальных Балдурах этого самого тоже было хоть отбавляй, включая шутейки того же пошиба. Чего стоит вопрос-ответ с Минском в самом начале БГ2, где он хомяка спрятал. Тут уж ворваться с «такую серию загубили!» едва ли выйдет.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 932 | , 08:40 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Цитата _______ ()
Чего стоит вопрос-ответ с Минском в самом начале БГ2, где он хомяка спрятал. Тут уж ворваться с «такую серию загубили!» едва ли выйдет.

да я и оригинальные БГ не считаю чем-то прямо гениальным. Хотя хомяка опять же, можно было спрятать во рту. Это шутка не пошлая, она на грани и на совести игрока. А вот говно лежащее на земле которое при тебе жрёт гоблин и обмазывается им по уши - это уже не списать на двусмысленности и полунамёки.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-08-14, 08:52


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 933 | , 08:51 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
земле которое при тебе жрёт гоблин и обмазывается им по уши

Ну это, гоблины — они вообще говоря такие. Развлечения у них что у бухих братков (и манера общения/ранги похожие). На входе в лагерь чиста па приколу могут и ГГ попросить говно по лицу размазать.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 934 | , 08:56 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Цитата _______ ()
Ну это, гоблины — они вообще говоря такие.

да, они вообще говоря сначала нападают, потом говорят, если всех убить и они в меньшинстве. Если гоблины - с каких это пор они вообще дружелюбны к одиноким путникам? Это же гоблины. А тут они не гоблины (людоеды, убийцы, канибалы), а какие-то добрые гопники-говноеды. Им бы больше подошла сцена в которой человека жрут, или своего товарища. В общем у меня несколько иные представления о гоблинах, на переговоры они идут только когда в полном меньшинстве. В остальных случаях все расы для них - еда и добыча.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-08-14, 09:03


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 935 | , 09:02 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Ой, всё. Будем сейчас свои представления-хотелки к чужим играм лепить. В Pathfinder: Kingmaker вполне себе такие же говноеды-распиздяи. И одного даже в отряд взять можно.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 936 | , 09:30 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Цитата _______ ()
одного даже в отряд взять можно.

что несколько неканонично, по крайней мере в днд, ибо гоблины - неигровая раса и их уровень не может быть выше 6 вроде.

Цитата
Племя гоблинов имеет твердую иерархию; каждый его член знает, кто выше, а кто ниже его. Они постоянно сражаются между собой, чтобы продвинуться по социальной лестнице. Гоблины часто содержат рабов для продовольствия и рабочей силы. Племя обычно имеет рабов нескольких рас, поголовье которых доходит до 10-40% размера племени. Рабы всегда держатся скованными или связанными, и приковываются к общей цепи на время сна. За пределами своих домашних территорий большинство гоблиноидов пытаются копировать условия, при которых они выросли. Они ищут более слабых и измываются над ними для присоединения к возникающему клану. Даже гоблиноиды, отказавшиеся от своих родных кланов и ставшие авантюристами, часто возвращаются к старым привычкам, если возникнет шанс.

Гоблиноиды поклоняются множеству злых божеств. Эти боги часто призывают своих последователей размножиться в максимально возможной степени и затем попытаться наводнить земли своих противников превосходящим количеством. Это одна из причин того, почему жизнь в кланах гоблиноидов является такой дешевой. Гоблины, хобгоблины и даже Декантерские гоблины поклоняются Маглубайту, богу гоблиноподобных. Гоблины всеядны и чаще крадут еду. Гоблины ненавидят большинство других гуманоидов и пытаются истребить их всякий раз, когда это возможно

а в игре показана не злобная орда рабовладельцев и людоедов, а реально гопари с подворотни.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-08-14, 09:54


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 937 | , 09:45 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата ukdouble1 ()
Вам устрицы с жемчугом или без? На пустоватом, а то и вырезанном фоне вполне себе.
Интересно, что консенсус в интернете находится где-то в районе "Лариан - спасители жанра", а на самой странице игры в стиме прямо указано "ролевая игра нового поколения".

За выходные дошел почти до конца второй главы и очень обрадовался появлению Джахейры. Раздражает, правда, что спустя примерно 10 часов после встречи с ней все еще не могу взять ее в отряд (еще вопрос - вместо кого брать, но это как-нибудь решим).

Хочу спросить всех причастных: 
1) загрузкой при неудачном броске пользуетесь?
2) если нет, то какой "уникальный контент" (почти цитата по главе издания в лариан) принесли вам провалы?
# 938 | , 12:38 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 891
Всё ещё ползу к Лунным башням, и пока неудачных провалов при бросках почти не было. Ибо даже если отключить кармические кубики, то:

— Если в отряде есть Шэдоухарт, то это всегда наставление (1d4 к броску) и увеличение характеристики (преимущество — бросаем два куба).
— Возможность выбрать персонажа отряда по ситуации.
— Тонны вдохновения, которое позволяет перебрасывать кубы до посинения.
— В случае ловушек/замков — сапёрные наборы и отмычки, позволяющие делать то же.
— Низкие уровни самих бросков (почти всегда это 10, а то и ниже).
— Возможность взять фиты на три навыка с умением или увеличение характеристик.
— Использование расходников (эликсиры силы гиганта, например — прямо в интерфейсе броска).

В общем, завалить бросок надо ещё очень постараться. Единственный раз, когда прям долго задрачивал загрузку — это в попытках уговорить огров помочь бесплатно. При этом результат провала броска, а он там сложности 20, ЕМНИП, очевиден — пришлось бы заплатить 1000. Но перед этим они встречают отряд вопросом «Друг или враг?» и при провале проверки вместо ожидаемого боя с тремя ограми появляется возможность кинуть ещё раз со словами «Да вот, смотри же, на мне метка Абсолют».

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 939 | , 13:01 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Цитата _______ ()
— Возможность выбрать персонажа отряда по ситуации.
как ты выбираешь персонажа по ситуации для диалога, в котором неизвестно о чем пойдет речь? Ты ставишь пала или жрицу в расчете на мудрость или харизму, а там проверки на интеллект (магия или емнип внимательность) с пенальти -1 за счет низкой характеристики.
Цитата _______ ()
Но перед этим они встречают отряд вопросом «Друг или враг?» и при провале проверки вместо ожидаемого боя с тремя ограми появляется возможность кинуть ещё раз со словами «Да вот, смотри же, на мне метка Абсолют».
То есть они просто продолжили диалог, будто провала не было?

Загрузками, значит, не пользуешься, играешь по чесноку и "веришь кубику", как завещали в Лариан?
# 940 | , 13:15 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 891
Цитата katarn ()
как ты выбираешь персонажа по ситуации для диалога, в котором неизвестно о чем пойдет речь?

В игре не только в диалогах кидать нужно. Но и, например, взламывать замки. Логично их взламывать вором. Равно как и расчищать завалы воином.

Цитата katarn ()
То есть они просто продолжили диалог, будто провала не было?

Ну, типа да, только там другой набор проверок появилось. Изначально, вроде, бросок на харю, при провале другие варианты.

Цитата katarn ()
Загрузками, значит, не пользуешься, играешь по чесноку и "веришь кубику", как завещали в Лариан?

Пока особо не приходится, но я ж говорил, что я считай в самом начале игры, всё это в «Раннем доступе» было. Главный драйвер тут — оптимизированный под разговоры персонаж и Шэдоухарт. Первыми я почти всегда играю сам по себе, вторая просто нравится.

Если делать какого-нибудь перса без тонн умений, упора на все ментальные характеристики, да ещё и ШХ с собой не водить, с проверками даже на 10 может выйти ой. А пока с этим проблем вообще никаких. 20 встречаются, но обычно за ним скрыты жутко опциональные вещи, вроде возможности уговорить огров помочь бесплатно. Но в будущем, наверное, будут и какие-то выборы поважнее, где убедить кого-то не так-то просто.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 941 | , 13:25 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Цитата _______ ()
В игре не только в диалогах кидать нужно. Но и, например, взламывать замки. Логично их взламывать вором. Равно как и расчищать завалы воином.
От взлома замка по факту в твоей жизни ничего не меняется. В худшем случае ты не получишь лут. Да и всегда есть с третьего уровня маг со спеллом 100% вскрытия всего, что только можно вскрыть (т.е. кроме дверей на рычагах в данжах, например).

В диалоге же провал проверки ведет к потере информации или же вообще к бою, который тебе может бы не выгоден и/или не нужен. Или еще может быть, что надо кого-то в чем-то убедить, чтобы потом не было мучительно больно. Это так, без спойлеров.

Цитата _______ ()
Пока особо не приходится
не приходится или не грузишься? Типа, вообще не грузишься. Ну кроме геймовера. Мне просто интересно, играет ли кто-то, исходя из "важного совета" самой лариан недельной, что ли, давности.

Сообщение отредактировал katarn - Понедельник, 2023-08-14, 13:32

# 942 | , 13:32 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 891
Цитата katarn ()
В диалоге же провал проверки ведет к потере информации или же вообще к бою, который тебе может бы не выгоден и/или не нужен.

Либо не теряешь ничего. Если указать Минтаре ложное местоположение рощи, она скажет, что дурак, они там искали, но ничего там нет. Чек довольно высокий, но толку от его проброса никакого.

Цитата katarn ()
не приходится или не грузишься?

Я ж русским языком написал: в диалоге с ограми грузился и не раз. Но у меня и отношение не "Игра говно, change my mind". Я испокон веков грузился, и в десятки раз больше. Тут же почти не приходится и я недоумеваю с людей, у которых "Ой, мне нужно пару раз за игру загрузиться". Фанаты жанра, которым из-за кубов до Лариан грузиться никогда не приходилось.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 943 | , 13:37 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Цитата _______ ()
Либо не теряешь ничего.
чаще всего так и бывает, что выглядит смешно на фоне некоторых диалогов, которые стали мне попадаться во втором акте, где текст звучит так, что ты убеждаешь человека, но реплика не пробрасывается, а подается "как есть". Интересно, по какому принципу выбирали эти проверки. Может и в первом акте такое было, а я внимания не обращал.
# 944 | , 13:50 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 891
Цитата ukdouble1 ()
Вам устрицы с жемчугом или без?
Ну без крабьего дерьма, желательно. Недавно поднимали эту тему, тут бы старые игры "на карандаше" успеть пройти. У меня больше нет, к сожалению, столько свободного времени, чтобы жадно накидываться на любую вышедшую РПГ. Я, извините, Морровинд в первый раз в жизни прохожу, какой там Свен Винке.
Но если говорить именно о "не играете, не отписываетесь", то даже если бы меня не тошнило от Ориджинал синов, я бы ждал выхода всех патчей и всего контента к игре. Видя, что было с DOS 2, ждать пришлось бы года 3. Но даже если бы меня так разрывало от желания немедленно поиграться, что я бы не выдержал ждать, я не вижу смысла делиться впечатлениями до прохождения игры. А она, я так понимаю, довольно длинная.

Цитата ukdouble1 ()
На пустоватом, а то и вырезанном фоне вполне себе

Странно такое слышать после 2014 года.
Цитата ukdouble1 ()
Особого петросянства дос 1-2 нет
Ну и в дос 2 его было уже +- адекватное количество. Лично мои тёрки со второй частью не в этом. Но, честно говоря, по тому, что я видел в сети, кажется, что D:OS 2 даже менее клоунская, чем BG3. В дос 2 идёт чернуха, чернуха, чернуха, чернуха, тут бац, "загадка" с сундуком и отрубленными головами. Чернуха, чернуха, чернуха и тут бац, Трикстер кроет тебя пинусами. А тут какие-то поедания говен, застуканные багбер с огрихой, фиолетовые труселя, педведь и т.д. Но тут пусть игравшие рассудят.
Цитата katarn ()
Интересно, что консенсус в интернете находится где-то в районе "Лариан - спасители жанра", а на самой странице игры в стиме прямо указано "ролевая игра нового поколения".

Вау. Прямо как Масс Эффект.
# 945 | , 14:00 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 687
Куда хуже, когда в подобных играх нельзя сохраниться в бою, а в часовом замесе остаются последний враг и чуть живой ГГ. Кидаешь атаку и промахиваешься по выпавшей единичке, а следующей атакой враг отправляет тебя проходить бой заново.

Вот когда по-настоящему полыхает от кубов.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 946 | , 14:02 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Цитата Чума ()
Недавно поднимали эту тему, тут бы старые игры "на карандаше" успеть пройти. У меня больше нет, к сожалению, столько свободного времени, чтобы жадно накидываться на любую вышедшую РПГ. Я, извините, Морровинд в первый раз в жизни прохожу, какой там Свен Винке.
Разница в том, что старую игру на карандаше вроде морровинда уже никто не отнимет и она никуда не денется. А чувство сопричастности, равно как и возможность предметно обсудить новую игру с другими людьми без скидок на "не помню точно" и "надо будет проверить" и "я уже и забыл как оно было на самом деле" можно получить только в течение нескольких недель после релиза. Вот сейчас в нее играет почти миллион человек одновременно каждое воскресенье - через месяц-другой такого уже больше никогда с ней не случится. Так что смысл покупать игры на релизе, сырыми, с огромным бэклогом - только в этом.

P.S. Ну или "поддержать разработчиков рублем", но это так, на правах хохмы, как по мне

Сообщение отредактировал katarn - Понедельник, 2023-08-14, 14:14

# 947 | , 14:13 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 891
Так, подождите, я ничегошеньки не понял. Зачем мне чувство сопричастности с почти миллионом плебеев?
# 948 | , 14:21 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 687
Цитата Чума ()
Так, подождите, я ничегошеньки не понял. Зачем мне чувство сопричастности с почти миллионом плебеев?

Тебе-то незачем, но многим важно. На том же DTF многие сидят безвылазно просто из-за возможности целыми днями трепаться с толпами людей. По их словам, альтернатив для общения больше нет, поскольку нигде больше нет столько народу.

И, да, на хайпе там всё засрано постами о Балдурочке. Это уже напрягает. Всё информацинное пространство наполнено ей, хоть фильтруй по ключевым словам, ей богу. Так бы и сделал, если бы не нужно было держать руку на пульсе.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 949 | , 14:28 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Тоже не совсем понимаю куда спешить играть в сырые игры и вообще во всё что только вышло. Даже без того что на всё времени/желания не хватает и выбор всегда есть, какое такое "чувство сопричастности"? Вы о чём? Я Пиллары через 10 лет после их релиза только прошёл. Потому что как бы
Цитата katarn ()
игру на карандаше уже никто не отнимет и она никуда не денется.

я только "вроде Морроуинда" убрал. Потому что это применимо абсолютно к любой новой игре. И вину игре лучше настояться, избавиться от хайпа, обрасти патчами/длц, и уже потом играть на трезвую голову. Эта стратегия разве что обзорщикам не подходит.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-08-14, 14:41


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 950 | , 14:39 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Форум » Основной раздел » Larian Studios » Baldur's Gate III » Baldur's Gate III (Теперь с пошагом и от Larian)
Поиск: