• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » Модификации » Neverwinter Nights » [В разработке] Neverwinter Nights: The Blades of Netheril (Неофициальное продолжение основной кампании NWN1.)
[В разработке] Neverwinter Nights: The Blades of Netheril

The Blades of Netheril

Не так давно Люк Скалл, известный игровой общественности по премиальным модулям для Neverwinter Nights 1 и 2 (в том числе Darkness over Daggerford и Mysteries of Westgate), объявил о разработке The Blades of Netheril — неофициального продолжения оригинальной кампании Neverwinter Nights. Кампания выйдет тремя частями, примерно по 20 часов игрового процесса в каждой. Первая часть запланирована на 18 июня 2022 года.

Вот что гласит текст объявления:

Фэнтезийный писатель и ведущий дизайнер Ossian Studios Люк Скалл рад объявить разработку «Клинков Нетерила» — неофициального продолжения оригинальной кампании Neverwinter Nights. Сюжетная линия расскажет о событиях после победы над Воющей смертью. С позором изгнанный и вычеркнутый из истории Невервинтера, главный герой оказывается в эпицентре борьбы древних сил, способных полностью перекроить судьбу Фаэруна. Вы встретитесь как с хорошо знакомыми персонажами, так и с новыми, отправитесь в эпичнейшее приключение, одновременно личное и вершащее судьбы мира.

«Клинки Нетерила» разбиты на три главы, каждая из которых предложит:

  • Более 20 часов игрового процесса.
  • Полностью озвученное кинематографическое вступление.
  • Новых смертоносных монстров.
  • Новые портреты персонажей и великолепную карту мира.
  • Новую музыку.
  • Качество официальной кампании и премиальных модулей.

Первая глава начинается в Скуллпорте, также известном как Город теней, — городе работорговцев, монстров и злодеев, угнездившемся глубоко под Уотердипом. Очнувшись в тёмной камере, не помня, как туда попал, герой раскроет зловещий заговор, охвативший Забытые королевства.

Помимо непосредственного продолжения событий оригинальной кампании Neverwinter Nights, «Клинки Нетерила» разовьют сюжетные линии официальных дополнений, Shadows of Undrentide и Hordes of the Underdark, а также предыдущих модулей Люка Скалла.

Первая глава «Клинков Нетерила» выйдет 18 июня 2022 года, в 20-летие выхода Neverwinter Nights на Microsoft Windows. Последующие главы выйдут с промежутком в полгода-год.

В настоящее время планируется выпустить «Клинки Нетерила» бесплатно для владельцев Neverwinter Nights: Enhanced Edition на Windows и Mac OS X (остальные версии могут выйти позднее). Планируется многопользовательский режим, но, возможно, уже после выхода основных модулей.

Но всё это вы могли прочитать и раньше. Нужны подробности? Они есть в интервью GameBanshee.

Для начала представьтесь, расскажите кто вы и чем занимаетесь.

Люк Скалл: Я британский писатель и игровой дизайнер, едва разменявший тридцатник. У меня за плечами три романа на восьми языках (серия «Грозный отряд») и несколько рассказов в той же вселенной. Прямо сейчас я пишу очередной рассказ, а также пару романов, из которых наиболее близкий к завершению — как раз во вселенной «Грозного отряда». Что касается игровой индустрии, с 2006 года я работаю сценаристом и ведущим дизайнером в Ossian Studios. Наши проекты:  NWN2: Mysteries of Westgate, The Shadow Sun, NWN1EE: Darkness over Daggerford и NWN1EE: Tyrants of the Moonsea. Сейчас мы работаем над по крайней мере одной захватывающей ролевой игрой, о которой я пока ничего не скажу. Совмещать роли сценариста и ведущего дизайнера трудно, но мне нравится эта работа. За 15 лет я успел подружиться с коллегами по Ossian Studios, мы стали невероятно сплочённой командой.

Подозреваю, вы один из немногих сделавших своего рода карьеру на модулях к Neverwinter Nights. Как так вышло?

В 2005 году мне посчастливилось пересечься с ведущим дизайнером Neverwinter Nights Робом Партелом, игравшим в мой модуль «Багровые приливы Тетира» из «Зала славы». Он предложил разработать премиальный модуль для BioWare. Как многие знают, Atari свернула программу премиальных модулей прежде, чем хоть один из них, за исключением Wyvern’s Crown of Cormyr, появился в продаже. Мы с Ossian решили выпустить наши работы бесплатно. Чуть позже со мной связался Алан Миранда из Ossian и рассказал, что Atari попросили его разработать сюжетную кампанию для Neverwinter Nights 2. Он предложил мне кресло ведущего дизайнера проекта. К счастью для всех почитателей неогранённого алмаза Mysteries of Westgate, я согласился.

Более того, опыт разработки модулей пригодился мне в написании романа по Neverwinter Nights, принесшего мне в 2012 году несколько шестизначных авансов. Я так и не достиг литературного успеха Наоми Новик (работавшей над Shadows of Undrentide), а с моей страстью к чрезмерно амбициозным и малооплачиваемым или вообще бесплатным проектам мне едва ли светит нечто подобное, но мечтать не вредно, не так ли?

И вот теперь вы работаете над «Клинками Нетерила» — непосредственным продолжением оригинальной кампании Neverwinter Nights. Расскажите о нём.

«Клинки Нетерила» — неофициальное продолжение оригинальной кампании Neverwinter Nights, посвящённое нерассказанной истории Героя Невервинтера и событиям после нашествия Воющей смерти. Сюжет начинается через несколько месяцев после того, как герой покинул Город умелых рук [прим. пер. — одно из названий Невервинтера]. Вы просыпаетесь в тёмной камере Скуллпорта, без снаряжения и понимания, как вы в ней оказались. Вы помните, что откликнулись на призыв Уотердипа дать отпор хлынувшим из Подземья дроу, но после этого — всё как в тумане. Что случилось и кто виноват? Единственная зацепка — слухи о странной женщине в маске и неприятное чувство, что она украла у вас нечто очень важное…

Кампания разбита на три части продолжительностью примерно 20 часов каждая. Первая берёт начало в Скуллпорте — процветающем средоточии зла глубоко под Уотердипом. Вы окунётесь в хитросплетение интриг и заговоров, нацеленных на возвращение в Забытые королевства древнего зла. Вы встретитесь как с полюбившимися персонажами, так и с новыми, в том числе хорошо известными в истории Королевств.

Кампания рассчитана на персонажей, закончивших оригинальную кампанию Neverwinter Nights с 16-19 уровнем. И прежде, чем меня завалят вопросами, — да, вы вернёте своё снаряжение ещё до исхода первой главы.

Вы пробовали связаться с разработчиками оригинала и узнать об отменённых планах, возможно, сюжетном продолжении основной кампании Neverwinter Nights? Если да, то какими идеями вы планируете воспользоваться?

Я подумывал связаться с Робом Бартелом, Дэвидом Гейдером или Наоми Новик, и расспросить их об отменённых планах на продолжение, а может даже пригласить поучаствовать в проекте, но уверен, что у столь известных личностей и без меня забот хватает. Я вполне доволен написанным сюжетом, в который вложил знания и навыки, накопленные за последние 20 лет.

Вы занимаетесь проектом в одиночку?

Пока да. Возможно, закончив с каркасом проекта, я обращусь за помощью к другим людям, но пока я занят дизайном и сценарием (в том числе написанием диалогов), и мне хватает собственных сил.

И хотя до сих пор не понятно, почему, пообещав продолжение истории, BioWare от него отказалась, я должен спросить: зачем браться за такую титаническую работу спустя 20 лет после выхода игры?

В том или ином виде этот проект существовал с 2006 года. Первоначальные, отменённые [прим. пер. — в качестве платного премиального модуля] «Тираны Лунного моря» [Tyrants of the Moonsea], оставили лёгкую горечь, которая исчезла лишь с выходом законченного премиального модуля в 2019 году. Я начал было работать над четвёртым модулем [прим. пер. — серии AL,  AL1: Siege of Shadowdale / AL2: Crimson Tides of Tethyr / AL3: Tyrants of the Moonsea], но «Тираны» вышли урезанными и слегка недоделанными, что несколько поумерило мой пыл. Не говоря уж о том, что финансовое положение не позволяло тратить время бесплатно. С тех пор многое изменилось: я получаю неплохие отчисления с продаж прошлых проектов и книг, а вышедший, наконец, модуль «Тираны Лунного моря» напомнил о приятных минутах в компании с инструментарием Neverwinter Nights. Попытка выпустить ещё один, чрезвычайно многообещающий модуль под эгидой Ossian наткнулась на отказ… однако желание сделать крутую кампанию для Neverwinter Nights и тем самым оправдать (хотя бы творчески) существование Enhanced Edition никуда не делось. Я никогда не бросаю работу на полпути, хотя от завершения её отделяют порой месяцы, а то и годы. Мной всегда двигал по большей части творческий интерес, нежели желание заработать. Мне повезло, что моё увлечение позволяет зарабатывать на жизнь.

Продолжение рассчитано на персонажей, вплотную подобравшихся к 20 уровню. Значит ли это, что нас ожидает приключение для персонажей эпических уровней?

Первая глава рассчитана на персонажа 17 уровня (более или менее). Думаю, можно смело утверждать, что ко второй главе он достигнет эпических уровней.

А в целом, как вы относитесь к высокоуровневым кампаниям в Dungeons & Dragons? Какие усилия приходится прикладывать, чтобы поддерживать интерес игроков?

На мой взгляд, высокоуровневые кампании редко бывают увлекательнее низкоуровневых — по крайней мере в том, что касается сражений и развития персонажей. D&D довольно трудно сбалансировать под высокоуровневых персонажей, а кроме того, теряется острота ощущений и радость получения новых способностей и предметов. Персонажам высоких уровней трудно бросить вызов, не ломая логику мира Забытых королевств: в конце концов, нельзя просто так отправить против них армию драконов или личей, если только действие разворачивается не в подходящем для этого контексте вроде Склепа чернокнижника или Года безумных драконов.

Это одна из сложнейших задач сценария, рассчитанного на 60-часовое приключение для героев эпических уровней: с одной стороны, я должен постоянно бросать вызов игроку, а с другой — не противоречить логике игрового мира и повествования. Добавьте сюда эпический сюжет, временами принимающий метафизический оттенок, игрока, возглавляющего компанию наёмников и собирающего армию, чтобы перекроить историю Фаэруна. Это высокоуровневое D&D. Мне нравится развлекать себя и игроков.

Neverwinter Nights часто критиковали за ограниченные боевые возможности движка, где вместо управления отрядом вам приходилось нянчиться с парой наёмников, не имея для этого подходящих инструментов. Поскольку вам посчастливилось работать с обеими частями, почему вы решили выпустить модуль для первой?

Делать модуль для Neverwinter Nights 2 дольше, а база игроков намного меньше. Кроме того, я хотел объединить сюжетом официальные кампании первой части. Это важно само по себе.

И раз уж мы заговорили о сражениях: вы планируете преимущество мирные модули с обилием социального взаимодействия и редкими боевыми стычками, или же постараетесь убить персонажа игрока всеми мыслимыми и немыслимыми способами?

Скорее второе, но всё в рамках правил и логики игрового мира.

Добавите ли какие-нибудь новые механики?

В первой главе — едва ли. Вторая и особенно третья главы потребуют написания продвинутых скриптов, и, возможно, мне придётся связаться с более именитыми коллегами, может даже постучаться к Beamdog. Но пока я не могу поделиться подробностями.

Согласно анонсу, «Клинки Нетерила» не только продолжают оригинальную кампанию, но и увязывают её с двумя официальными дополнениями и вашими собственными модулями. Как это вообще возможно?

Это один из важнейших аспектов повествования. Действие «Клинков Нетерила» начинается спустя год после победы над Воющей смертью и через несколько месяцев после событий Shadows of Undrentide и Hordes of Underdark, а также моих прошлых модулей, и объединяет всё это воедино. Если у меня получится — будет подвиг, достойный однажды быть воспетым бардами. Мой подход потребует некоторых допущений о событиях и персонажей прошлого, но это цена, которую придётся заплатить во имя высокой цели.

В объявлении также говорится, что вы собираетесь продавать столь амбициозное творение за копейки при условии наличия Enhanced Edition от Beamdog. Вы уверены? А что с теми, кто не купил Enhanced Edition?

Прямо сейчас проект планируется бесплатным для обладателей Enhanced Edition. Если кто-то предложит мне добавить в игру дорогостоящую озвучку и другие штуки, которые я не могу себе позволить, при этом не подрывая свободу творчества, я рассмотрю возможность платного распространения.

Если кого-то всё ещё интересует Neverwinter Nights, стоит приобрести Enhanced Edition, благо ключи от игры стоят подчас меньше трёх баксов. Ещё вы можете прикупить «Тиранов Лунного моря» и тем самым поддержать меня.

[Прим. пер. — не очень понятно, почему Люк не упомянул страничку проекта на Patreon. Возможно, он запустил её уже после интервью.]

Вы также пообещали несколько новых портретов. Не могли бы вы рассказать, в какой стилистике они будут? И как вы относитесь к расхожему мнению, что искусство создания хороших портретов персонажей утрачено навсегда?

Что касается звука и художественного оформления, то я придерживаюсь правила «делай как сделал бы Алан Миранда», ибо он чертовски гениально шарит в таких вещах. Понятия не имею, почему сейчас так трудно встретить хорошие портреты: казалось бы, глобализация открыла доступ к огромному количеству талантливых художников в любой точке мира, но…

И последний вопрос. Помимо карьеры сценариста видеоигр, вы в некотором роде успешный писатель. Чем, на ваш взгляд, различаются повествования книг и видеоигр? Что последние могут предложить, чтобы улучшить повествование?

«В некотором роде успешный»? Туше!

На самом деле, довольно точное определение. Главным отличием я бы назвал необходимость учитывать реакцию и действия игрока. Например, отклик игрока влияет на развитие диалога, и от сценариста требуется недюжинное мастерство, чтобы сохранить необходимое русло повествование, при это учесть принятые игроком решения. Повествование в играх всегда построено на диалогах, в книги же неплохо было бы добавить голос рассказчика. Раньше мне нравились ролевые игры с голосом рассказчика в диалогах, но сейчас такой подход кажется мне устаревшим.

Использование игровых механик для повествования — одно из величайших преимуществ видеоигр. Я твёрдо верю, что лучшие игры объединяют лучшие черты обоих видов повествования. Зачастую сюжет захватывает просто потому, что основан на взаимодействии игрока с игровым миром.

# 1 | , 23:17 | m00n1ight
(Автор темы)
Вот такие проекты и инициативе достойны всяческих похвал!
И, увы, очень редки сейчас.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2 | , 00:33 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Цитата m00n1ight ()
да, вы вернёте своё снаряжение ещё до исхода первой главы.

Он всерьёз считает что у меня сохранились сейвы? sad Или что я стану продираться через ужасы оригинального модуля ради шмоток? х) А вообще да, отличная инициатива, сегодня такого крайне не хватает.
Цитата
Делать модуль для Neverwinter Nights 2 дольше, а база игроков намного меньше. Кроме того, я хотел объединить сюжетом официальные кампании первой части. Это важно само по себе.

Жаль, у двойки движок действительно лучше. На него к слову очень много всего фанаты перевели, и никто не говорил "дольше и база меньше", когда портировал целиком тот же Айсвинддейл 1-2 (до которого у меня всё никак руки не дойдут).

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3 | , 08:50 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2358
Цитата FromLeftShoulder ()
Он всерьёз считает что у меня сохранились сейвы?

По крайней мере интервью насквозь пропитано намёком купить Enhanced Edition и перепройти снова.

Мысль не самая дурная, поскольку Beamdog накидали туда некоторое количество графических рюшечек, не говоря уж об исправленных багах и всяческих подтяжках алгоритмов поиска пути и прочего.

Лично я уже несколько лет собираюсь так и сделать, но… Лучесобаки все эти годы выпускают патчи почти каждую неделю, а садиться за столь масштабное задротство хочется уже в более-менее финальной версии.
# 4 | , 09:25 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Я британский писатель и игровой дизайнер, едва разменявший тридцатник.

То есть Darkness over Daggerford он в 15 лет релизнул? Или интерьвью винтажное?
Цитата m00n1ight ()
Вы просыпаетесь в тёмной камере Скуллпорта

Страшный-страшный писатель Череп написал про ужасный-кошмарный Порт-Череп.
Цитата m00n1ight ()
На мой взгляд, высокоуровневые кампании редко бывают увлекательнее низкоуровневых — по крайней мере в том, что касается сражений и развития персонажей. D&D довольно трудно сбалансировать под высокоуровневых персонажей, а кроме того, теряется острота ощущений и радость получения новых способностей и предметов.

Так и почему бы было не сбросить уровень ГГ до первого? Заставка следующая. ГГ в таверне за столом рассказывает: "А потом Арибет треснула меня мечом... Короче, ничего не помню". Хай-левельные моды - крайне нишевая штука.
Цитата m00n1ight ()
принесшего мне в 2012 году несколько шестизначных авансов.

Цитата m00n1ight ()
добавить в игру дорогостоящую озвучку и другие штуки, которые я не могу себе позволить

Ничё так озвучка стоит.
Имхо, Скулл - отличный (не коммерчески не успешный) геймдизайнер и никакой (но зарабатывающий) писатель, но как-то не пришло в голову журналисту сравнить эти аспекты творчества.
# 5 | , 09:39 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2352
m00n1ight, оригинальная кампания невероятно уныла, её никакие рюшечки не исправят, до сих пор вспоминаю оригинал невервинтера как какой-то бесконечный кошмар. Да и ЕЕ не для меня, мне хватает оригинала с любительским модом на рюшечки, тем более что в такие (старые) вещи я частенько играю валяясь на диванчике с нетбука, а не с ПК, а на нетбуке (о ужас-ужас) х86 винда, поддержку которой эти гении убрали и хд4000 встройка, которой на максимальные настройки оригинальной игры выше крыши, но вот на рюшечки боюсь не хватит. Да и дважды покупать ту же самую игру...которая не стала лучше ни визуально (за лучше я считаю новые текстуры, более высокополигональные модели, новый движок, а не насилие над старым), ни геймплейно (ну не считать же улучшенный поиск пути какой-то революцией?) - сильно так себе. Мне моего гоговского даймонд идишн приполированного модами на интерфейс и шейдеры хватит. Вот Андертайд я думаю кстати перепройти. И всякие модули - кингмейкеры там и всё такое. Пока что лень было их играть, поначалу ждал локализации, а сейчас вроде бы и на инглише не против, но уже не так сильно хочется.
Цитата ukdouble1 ()
На мой взгляд, высокоуровневые кампании редко бывают увлекательнее низкоуровневых — по крайней мере в том, что касается сражений и развития персонажей. D&D довольно трудно сбалансировать под высокоуровневых персонажей, а кроме того, теряется острота ощущений и радость получения новых способностей и предметов.

к слову с этим я не согласен. В днд нормальная игра начинается как раз примерно уровня хотя бы после 7-8го, до этого какое-то унылое топтание на месте. Если конечно речь о модуле с ориентацией на боёвку, а не о каком-нибудь мистическом детективе. Ну а самое прям веселье - после 20го, вспомнить никем и ничем не превзойдённый Андердарк, который начинался с 16 (по-моему)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2021-07-26, 09:50


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6 | , 09:43 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2358
Цитата FromLeftShoulder ()
Дважды покупать ту же самую игру...которая не стала лучше ни визуально, ни геймплейно (ну не считать же улучшенный поиск пути какой-то революцией?) - сильно так себе

Там десятки и сотни изменений на каждый патч (последний вышел три дня назад). Разумеется, я не помню их все, да мне это и не нужно. Кроме того, как упомянуто в этом же интервью, игру и так отдают почти даром безо всяких скидок.

В общем, как и всегда. Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. smile
# 7 | , 09:48 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Там десятки и сотни изменений на каждый патч.

изменения меняют и дополняют оригинальную кампанию или "поправлена третья строка в диалоге с несюжетным НПЦ, добавлена запятая"? Какие причины, я тыкал (пиратку) мне не понравилось (абсолютно), оно и три копейки не стоит, его должны даром давать тем у кого уже куплена игра (хотя и даром я его не хочу, я же могу скачать с торрента, да? если я не качаю - есть причины, не?)

Добавлено (26.07.2021, 09:56)
---------------------------------------------

Цитата m00n1ight ()
(последний вышел три дня назад)

Цитата
Renderer
Renderer
Renderer
Renderer
memleak
spawned
UI
UI
UI
UI

ни одного фикса оригинальной игры, сами испортили - сами чиним. зато пачноуты на целую страницу

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2021-07-26, 09:53


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 8 | , 09:52 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2358
Цитата FromLeftShoulder ()
ждал локализации

Локализовано всё. Очень качествено.
Цитата m00n1ight ()
Кто хочет — ищет возможности

Я нашёл возможность. Я скачал ЕЕ с тру. Покупать одно и то же четвёртый (акела-1с-гог) раз я не собираюсь.
# 9 | , 10:00 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2352
Цитата FromLeftShoulder ()
нормальная игра начинается как раз примерно уровня хотя бы после 7-8го

Так не с 20-ого жеж.
# 10 | , 10:02 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2352
Цитата FromLeftShoulder ()
ни одного фикса оригинальной игры, сами испортили

Цитата m00n1ight ()
Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

^This. Я бы предложил полистать изменения не только последнего мини-патча в дев-версии, а все за последние несколько лет, но… я давно понял, что если человек всё давно для себя решил, то его нет смысла пытаться переубедить. Только время и нервы тратить. Это всё равно что с антиваксерами спорить.
# 11 | , 10:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата ukdouble1 ()
Локализовано всё. Очень качествено.

можно ссылочку? не для ЕЕ. Для даймонда на Кингмейкер, Вичвэйк и Шэдоугард? Всё остальное да, переведено качественно фанатами. Эти три модуля видел только в проектах на нотабеноиде, последний раз примерно полгода назад и он был не закончен.
Цитата ukdouble1 ()
Так не с 20-ого жеж.

ну Андертайд начинается с 16 если создавать персонажа с нуля и с 18-19 если продолжать персонажем из оригинальной игры. Это его не испортило, ведь впереди ещё 20 уровней, то есть ровно столько же сколько было у оригинала, но более интересные и сильные враги. Но да, если начинать хотя бы с 3-4го - уже неплохо.
Цитата ukdouble1 ()
(акела-1с-гог)

А да, у меня же нэвэр ещё и на дисках был.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2021-07-26, 10:34


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 12 | , 10:29 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2358
ukdouble1, о, я его у этого релизера к слову и смотрел. Забавно, даже эта страница в закладках есть.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 14 | , 10:49 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2358
Цитата FromLeftShoulder ()
у этого релизера

Это не только релизёр, но и переводчик, автор нескольких отличных утилит и инструментов и просто прекрасный человек (довелось немножко с ним работать). Он платит переводчикам, зачастую - из своего кармана, чтобы сделать бесплатные локализации.
# 15 | , 11:30 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2352
Цитата ukdouble1 ()
Это не только релизёр, но и переводчик, автор нескольких отличных утилит и инструментов и просто прекрасный человек (довелось немножко с ним работать). Он платит переводчикам, зачастую - из своего кармана, чтобы сделать бесплатные локализации.

Да, я в курсе что он переводит, хотя не знал что он платит за переводы. Действительно выдающаяся личность.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 16 | , 11:44 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2358
На Arcane Coast им ведётся отдельная тема, где он довольно регулярно постит инфу по переводимым модулям.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 17 | , 00:34 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Цитата silmor_senedlen ()
Arcane Coast

Тоже в закладки добавил.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 18 | , 09:21 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2358

Neverwinter Nights: The Blades of Netheril

Летом прошлого года фэнтезийный писатель и ведущий дизайнер Ossian Studios Люк Скалл объявил разработку неофициального продолжения оригинальной кампании Neverwinter Nights под названием «Клинки Нетерила» [The Blades of Netheril]. Не так давно он снова вышел на связь, рассказав об изменившихся планах.

Привет всем! Прошло полгода с момента, как объявил об этом проекте. У меня было достаточно времени всё хорошо обдумать. Сначала казалось, что я смогу выпустить его премиальным модулем совместно с Beamdog и Wizards of the Coast. К несчастью, не вышло. Тогда я подумал, что 60-часовое приключение, начинающееся сразу с 17 уровня, сложновато воплотить в жизнь, а понижение начального уровня разозлит фанатов. Может лучше перенести модуль на движок Neverwinter Nights 2? Наконец, у меня были некоторые мысли по поводу адаптации Baldur's Gate: Descent into Avernus из пятого издания D&D как способа выпускать почаще хоть что-то, дабы расширить базу подписчиков, пока я пытаюсь определиться, куда же мне двигаться дальше.

Ну а потом случилось сразу два события. Во-первых, Beamdog выпустили комплект обновлённых текстур и моделей, с установкой которого игра действительно преображается. Во-вторых, Алан Миранда из Ossian Studios разрешил мне воспользоваться наработками предполагаемого премиального модуля в кампании «Клинков Нетерила». Так что я с удовольствием сообщаю, что первая глава будет называться «Участь Долины ледяного ветра» [Doom of Icewind Dale]. За ней последуют «Тайны Скуллпорта», и завершится начальная трилогия «Охотой на герольдов».

Стоп, что это было? Какая «начальная трилогия»? Полгода назад обещали всего три главы!

Да… я так думал. Однако, пораскинув мозгами, я пришёл к выводу, что для поддержания нормального темпа разработки, достойного уровня пожертвований и контроля над развитием проекта лучше выпустить больше глав меньшего объёма. В каждой главе будет по 5-10 часов игрового процесса, а выходить они будут каждые полгода. «Участь Долины ледяного ветра» выйдет в июне этого года, «Тайны Скуллпорта» — в декабре, «Охота на герольдов» — в июне 2023, а последнюю главу из семи вы увидите летом 2025 года.

Кампания разрабатывается для Neverwinter Nights: Enhanced Edition. Все планы относительно NWN2 и Descent into Avernus свёрнуты, я решил сосредоточиться на семиглавом эпике для NWN1EE.

Но поскольку всем, кажется, наплевать на мой проект, вскоре я пересмотрю награды спонсорам. Если вы не хотите поддерживать проект ежемесячно, то всегда можете сделать это единоразово.

Все пожертвования отправятся на оплату художественного оформления, написание музыки и наполнение игры. Я бы с удовольствием сделал бы всё бесплатно, пролив кровь, пот и слёзы ради лучшей из когда-либо существовавших кампаний Neverwinter Nights, но… у меня есть финансовые обязательства, не позволяющие оплачивать разработку из собственного кармана. Пытаться самостоятельно оплатить разработку этого проекта было бы чистым безумием.

Спонсорам: огромное спасибо за поддержку, веру и терпение! Обещаю, вы не пожалеете!

# 19 | , 17:15 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Может лучше перенести модуль на движок Neverwinter Nights 2?


Так в чём же дело? ИМХО это было бы перспективней исходя из тех соображений, что для NWN2 на порядок меньше стоящих дополнений, чем для NWN1. Тем более, что дополнение Mysteries of Westgate к NWN2 является "визитной карточкой" Ossian Studios. Кстати, очень неплохая вещь, конечно не Mask of the Betrayer, но и на порядок лучше, чем Storm of Zehir. Предполагаю, что процесс разработки для NWN1 проще, да и её популярность выше... Да, наверное, всё дело в том, что популярность среди игроков первой части выше, чем второй.
# 20 | , 18:31 | 13th_Ka7aHe4
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 354
Сообщество — важная тема. Не все готовы заниматься тем, что никто никогда не увидит и не оценит. cool Тем более, если на это нужны средства. Игру-то планируется делать на пожертвования, а их, судя по посту, и с фанатов НВН1 не особо-то соберёшь, не то что с поклонников второй части, коих днём с огнём не сыщешь.
# 21 | , 23:42 | m00n1ight
(Автор темы)
Хоть кто-то не считает прокажёнными.
# 23 | , 12:26 | tequiero
Группа: Неймер
Регистрация: 2022-03-01
Сообщений: 69
Теперь ещё продублировал на Patreon:
Цитата
Just a short post for my Russian fans/Patrons who are concerned about what the recent events mean for their Patron status or the game's Russian translation:

I welcome the continued involvement of the Russian NWN community and I am still fully committed to working with my Russian fans to translate The Blades of Netheril campaign. As far as Patreon is concerned, though I was recommended an alternative platform that would allow donations from Russian fans, it's a substantial amount of work to set up. Besides, it would feel wrong to continue to encourage donations when sanctions are having a big impact on everyone's standard of living. This project is not important in the grand scheme of things. For those Russian fans who through no fault of their own are unable to support the project beyond the end of this month, I will endeavour to keep the Russian NWN community leads updated so that they can share my progress with you all. I look forward to welcoming you back at some point in the future.

(For clarity, I do not in any way support the invasion of Ukraine. However, neither do I hold the Russian NWN fan responsible for the actions of the Russian government. I hope this terrible situation can be resolved soon and, in the meantime, everyone stays safe.)

Отрадно видеть разумных людей в бушующем океане идиотов cool

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2022-03-20, 23:49


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 24 | , 23:47 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1091
Форум » Основной раздел » Модификации » Neverwinter Nights » [В разработке] Neverwinter Nights: The Blades of Netheril (Неофициальное продолжение основной кампании NWN1.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: