Форум » Общеролевой раздел » Общеролевые вопросы — Разное » TOP-10 (Личный рейтинг)
TOP-10
6. Temple of Elemental Evil. У меня как-то всё наоборот. Обычно всем нравится Arcanum. Мне, несмотря на огромное количество его достоинств, из творчества Тройки больше нравится ToEE. Пошаговые бои и какая-то ни с чем несравнимая атмосфера. Ради которой невольно закрываешь глаза на топорный интерфейс wink

7. Дилогия Drakenseng. Именно за те качества, которые уже метко отметили предыдущие ораторы.

8.Stonekeep. Неоднозначная игра. Наверное прежде всего, нравится из-за моей страсти к подземельям и похожести на серию EOB.

9. Betrayal at Antara. Тоже на любителя. Причём до игры в эту игру, я был уверен, что такие не люблю smile

10. Князь. И не вспомнил бы, а если и вспомнил, то постыдился бы засовывать в рейтинг. Если бы не недавняя статья Протея об этой игре. Конечно, критики не выдерживает никакой. Бои в основном состоят из использования бутылок с зельями. Но игра очаровывала (очень нравится музыка из неё) и затягивала. Прошёл в своё время до конца. Раскритикована в современной игровой прессе в пух и прах в своё время. Одна из рецензий называлась "Симулятор инвалида". Её автору надо было всего навсего нажать серый + и этим увеличить скорость передвежения протогониста. Игру проще было облить грязью, чем посмотреть раскладку клавиатуры.

Сообщение отредактировал 13th_Ka7aHe4 - Вторник, 2014-09-16, 16:14

# 151 | , 15:42 | 13th_Ka7aHe4
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 388
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
Betrayal at Antara
О, моё почтение, такое вспомнить. Я когда-то её брал на сборнике пиратском вместе с Septerra Core, Demise и Blade & Sword. Понравилась достаточно сильно, много оригинальных фишек, но до конца так и не прошёл.

Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
Если бы не недавняя статья Протея
Кхм, спасибо... наверное.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 152 | , 15:51 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Товарищ ()
C одной стороны вроде бы олдскул, типа так было всегда, а с другой некто Веллер (не тот), показал и доказал, что игра должна быть проходима любым "специализированным" персонажем.

В этом нет противоречия с тем что я сказал. ПЗ не соответствуют правилу УУУ, там нет дипломатии, но боевую часть можно запороть.
К сожалению, такая возможность осталась в немногих играх.

Цитата celeir ()
К моменту знакомства Пленскейп я уже помнил ровно так, как описано во вступлении, но чувство родственности игр не покидало ни на минуту.

Ну, я не стал это упоминать, потому что подумал, что это очевидно. Но видимо стоило.
Так же хочу добавить, что ни в Альфа Протокол, ни в МассДефекты не играл.
Цитата celeir ()
Никогда не играл в Вегас как в RPG - ну есть диалоги, ну есть изменяющееся отношение фракций, достаточно диалогов и всё такое... но в первую очередь это игра про исследование мира (которое не хочется бросать, как в оригинальном F3)

Именно. Какая это РПГ, если 90% времени ты занимаешься тем же, чем в шутане - ходиш с видом из глаз, да стреляешь? Бытие, оно ить того, этого - определяет сознание.

Я пришел! ^O^__^O^
# 153 | , 15:52 | Jahont
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-09
Сообщений: 55
Цитата Протей ()
Demise

ВНЕЗАПНО, провёл в нём не мало времени. Целиком фкурить суть происходящего в этом кроулере так и не смог.
Цитата Jahont ()
Какая это РПГ, если 90% времени ты занимаешься тем же, чем в шутане - ходиш с видом из глаз, да стреляешь?

Как-то у меня такого впечатления не сложилось. Более того, как-то решив тупо пострелять по когтям ради опыта, я понял, что это чертовски скучно.


# 154 | , 15:53 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Товарищ, три из четырёх игр сборника так или иначе порадовали, а вот та игра, из-за которой я его покупал — Blade & Sword Blaze & Blade всё же — оказалась... ммм... слишком странной на тот момент для меня.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 155 | , 15:57 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Jahont ()
Какая это РПГ, если 90% времени ты занимаешься тем же, чем в шутане - ходиш с видом из глаз, да стреляешь?

Помилуйте, а то в классической дилогии ходить и стрелять приходилось меньше.

Цитата Товарищ ()
Как-то у меня такого впечатления не сложилось. Более того, как-то решив тупо пострелять по когтям ради опыта, я понял, что это чертовски скучно.

Кто как играет — так и получается. Кто играет в стрелялку, тот и получает стрелялку.
# 156 | , 15:59 | m00n1ight
(Автор темы)
Протей и m00n1ight меня злостно замучили таки сподвигли. Да, мне такое очень сложно делать. У меня есть одна
любимейшая игра этого жанра. Остальные сложно расставить по порядку.

1. Baldur's Gate II. Лучшая, на мой взгляд, партийная ролёвка в фэнтези-сеттинге. Замечательные запоминающиеся персонажи, баланс между тактическими сражениями и разговорами, прелесть D&D... В общем, в эту игру я как-то играла на протяжении целого года. Классика. До сих пор прекрасная.
2. Star Wars: Knights of the Old Republic. И я не то чтобы прямо ярый фанат Star Wars как таковых... Но эта игра даже вдохновила на изучение периода Старой Республики. К слову, именно на эту игру была написана моя первая игровая статья-прохождение) Я помню многие моменты до сих пор.
3. Divinity: OS... а впрочем, вся серия, начиная с Divine Divinity. Особенно именно первая часть. И нечего так смотреть, тут были уже типичные зачистки подземелий! А в Divinity гораздо больше, чем просто зачистка подземелий. Люблю за юмор, уникальную атмосферу, внимание к мелочам, нестандартные задания, волшебную музыку и ощущение сопричастности происходящему.
4. Neverwinter Nights 2: Mask of Betrayer. Отличное собрание всех лучших идей. Было приятным открытием.
5. Planescape: Torment. Много хорошо прописанного текста при взаимодействии с окружением, колоритные соратники, непростые вопросы. Из минусов мутность и ГГ, которого отыгрывать не хочется.
6. Mass Effect. Да. Потому что я люблю партийные ролевые игры. Потому, что эта игра смогла даже перебороть мою нелюбовь к НФ. И потому, что мне тут легко отыгрывать роль.
7. Gothic II. Из всего, что с открытым миром, понравилась больше всего, наверное.
8. Arcanum: Of Steamworks and Magic Obscura. Я просто не очень люблю стимпанк, так было бы выше.
9. The Witcher. Первый особенно.
10. Alpha Protocol (особенно первая половина игры, до идиотизмов с вертолётами) / Deus Ex: Human Revolution.

Не упоминала совсем старые игры, близкие к зачисткам подземелий, не стала упоминать jRPG (в том числе и те две-три, которые могу отнести к CRPG за выборы с последствиями, ролевую систему, сюжет и персонажей). Вампиров тут нет, ибо я так до них и не добралась, увы. Но они ждут своего часа.
Не смогла найти место для Winter Voices и Banner Saga. Просто потому, что не знаю, как их сравнивать со всем тем, что приведено выше.

Подозреваю, что после выхода нескольких ролевых игр, которых осталось не так долго ждать, список тоже может претерпеть изменения.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 157 | , 16:23 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Jahont ()
Какая это РПГ, если 90% времени ты занимаешься тем же, чем в шутане - ходиш с видом из глаз, да стреляешь?
И тут начинается срач на 10 страниц на тему "Что такое РПГ?"
# 158 | , 16:25 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Вот так хвалят ToEE - может, таки попробовать? Один раз начинал, но не заметил, как моего воина многократно прокляли штрафом к Силе, и он стал бесполезным (снять чары, конечно же, было нечем, а играл с одного сейва).

The nobles wanted to take her throne, she let the peasants take their wealth.
The peasants wanted to take her wealth, she let the soldiers take their heads.
The soldiers wanted to take her head, she sat on her throne and wept.
# 159 | , 17:29 | celeir
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-21
Сообщений: 778
Цитата celeir ()
Вот так хвалят ToEE - может, таки попробовать?
Мой мнение - катастрофически скучная и кривая игра.
# 160 | , 17:39 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата piedpiper ()
И тут начинается срач на 10 страниц на тему "Что такое РПГ?"

Только если в тред заглянет Реверриус.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 161 | , 18:05 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 162 | , 18:34 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата celeir ()
Вот так хвалят ToEE - может, таки попробовать?

Пробуй. Только не забудь поставить CO8 - с фэнским контентом или без оного решай сам. Просто без CO8 можно потонуть в багах.
Цитата celeir ()
Один раз начинал, но не заметил, как моего воина многократно прокляли штрафом к Силе, и он стал бесполезным

Большинство дебафов проходит после нескольких суток отдыха. Если отдых не помог, в Хоммлете у друида или священника можно за деньги вылечиться.

Сообщение отредактировал Афроний - Вторник, 2014-09-16, 19:24


Мимимиру мимимир!
# 163 | , 19:23 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата Афроний ()
без CO8 можно потонуть в багах

Протей грит в GoG'овской версии ему баги не встречались, хоть он её до конца и не прошёл.


# 164 | , 20:09 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Протей ()
О, моё почтение, такое вспомнить. Я когда-то её брал на сборнике пиратском вместе с Septerra Core, Demise и Blade & Sword. Понравилась достаточно сильно, много оригинальных фишек, но до конца так и не прошёл.
smile
Цитата Протей ()
Кхм, спасибо... наверное.
Это не мне, а автору спасибо cool На самом деле, статья приятно удивила и согрела душу. Спасибо, Протей smile

Добавлено (16.09.2014, 21:18)
---------------------------------------------

Цитата celeir ()
Вот так хвалят ToEE - может, таки попробовать? Один раз начинал, но не заметил, как моего воина многократно прокляли штрафом к Силе, и он стал бесполезным (снять чары, конечно же, было нечем, а играл с одного сейва).
 
Цитата piedpiper ()
Мой мнение - катастрофически скучная и кривая игра.

Попробовать стоит. Ведь если начал, никто не заставляет играть до конца.

Добавлено (16.09.2014, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата Товарищ ()
Протей грит в GoG'овской версии ему баги не встречались, хоть он её до конца и не прошёл.
Я прошёл Акелловскую в 2008, и не помню чтобы особо мучался из-за багов
# 165 | , 21:28 | 13th_Ka7aHe4
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 388
Цитата Товарищ ()
Протей грит в GoG'овской версии ему баги не встречались, хоть он её до конца и не прошёл.

Официально выходило три патча; сомневаюсь, что на ГОГе к игре приклеивали фанатские заплатки. Так что гарантированно в игре баги будут. Хоть и не фатальные. Однако ж всё равно неприятно.

Добавлено (16.09.2014, 21:41)
---------------------------------------------

Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
Я прошёл Акелловскую в 2008, и не помню чтобы особо мучался из-за багов

Можно не мучаться, а использовать их. Например, в старых версиях была возможность ворами уходить в постоянный инвиз во время битвы, и все атаки становились скрытыми. Джаггернаут умирал от двух воров за один раунд.
Или ещё один баг: можно было до десяти раз накладывать хаст на персонажа: он получал +10 АС и атаки.

Мимимиру мимимир!
# 166 | , 21:41 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата 13th_Ka7aHe4 ()
Я прошёл Акелловскую в 2008, и не помню чтобы особо мучался из-за багов

У меня в Какелловской бага на баге и багом погоняет.


# 167 | , 21:45 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Кхе-кхе.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 168 | , 21:54 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей
Кхе-кхе.
Я кажется накосячил с голосаванием. Под пунктом 1. высшая оценка игры или низшая?
# 169 | , 22:03 | 13th_Ka7aHe4
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 388
13th_Ka7aHe4, в теме игры-то? Высшая.

А я всего-лишь намекал, что длительное обсуждение TOEE лучше всё проводить в соответствующей теме. Тем более, там как раз про CoE и баги было последнее обсуждение.

*проверяет, не жмут ли лычки*

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 170 | , 22:06 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
13th_Ka7aHe4, в теме игры-то? Высшая.
Значит, ответил правильно.

Сообщение отредактировал 13th_Ka7aHe4 - Среда, 2014-09-17, 10:51

# 171 | , 22:16 | 13th_Ka7aHe4
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 388
Цитата m00n1ight ()
Помилуйте, а то в классической дилогии ходить и стрелять приходилось меньше.

Но там ты делал это в изометрии! От одного города до другого - за 5 минут и меньше.
Из одного конца города в другой - 15 секунд. И сразу за другой квест.
Сколько секунд, а точнее минут нужно, чтобы прошляться из одного конца города в другой в НюВегасе?
Я же говорю - это шутановый экспириенс, мне сам Кастанеда так сказал после грибов.

Добавлено (02.10.2014, 04:39)
---------------------------------------------

Цитата piedpiper ()
И тут начинается срач на 10 страниц на тему "Что такое РПГ?"

Ну не когда 90% времени у тебя - шутановый экспириенс, это точно.

Я пришел! ^O^__^O^
# 172 | , 04:39 | Jahont
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-09
Сообщений: 55
Цитата Jahont ()
Но там ты делал это в изометрии!

Не вижу разницы, кроме личных предпочтений. Отстрел он и есть отстрел, в каком бы месте не висела камера. Те, кому не нравятся стрелялки, могут использовать VATS.

Цитата Jahont ()
Сколько секунд, а точнее минут нужно, чтобы прошляться из одного конца города в другой в НюВегасе?

Пару минут. При условии, что это сам Вегас и точки быстрого перемещения не открыты. В остальных городах не больше тех же 15-30 секунд.
# 173 | , 04:50 | m00n1ight
(Автор темы)
Да ну, не больше. Больше, в том-то и дело.
И разница-таки есть.
РПГ - подошел, поговорил с тем, этим, идёт плотный поток мобытий и информации.
ФПС - идёшь, идёшь, идёшь, НПЦ, идёшь ещё, при этом не просто идёшь, а довольно сильно нагружаешь мозги, т.к. ориентирование у тебя происходит не так, как в изометрии, а как в жизни.
И вместо ровного потока интересной инфы, как в Р:Т, у тебя только земля под ногами, стены, деревянные НПЦ.

Это абсолютно другой опыт, данный нам в осчусчениях.
По мне - никакой разницы с Дюк Нюкем 3Дэ. Там тоже можно было словом со стриптизёршей перемолвится, да баксов ей дать.

Я пришел! ^O^__^O^
# 174 | , 05:52 | Jahont
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-09
Сообщений: 55
Вот я и говорю, что сплошные личные предпочтения, не имеющие никакого отношения к ролевым играм.
# 175 | , 06:03 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Общеролевой раздел » Общеролевые вопросы — Разное » TOP-10 (Личный рейтинг)
Поиск: